Снимок фантома

Автор Владимир Кукольников, 14 сентября 2014 г., 10:34:33

« назад - далее »

Владимир Кукольников

Место видеорегистрации г. Кузнецк Пензенской области, зафиксировано камерой наружного наблюдения на здании отделения Центробанка, по адресу ул. Вокзальная 6. Дата регистрации 3.10. 2011 года, время точно не известно, но однозначно ночное. Камера находится вверху при входе в банк и работает в экономичном режиме, делая покадровую съёмку каждые несколько секунд. Дежурный охранник следит за окружающей обстановкой через мониторы в комнате наблюдения и поскольку банк объект режимный, ночью на улицу выходить запрещено. При возникновении нештатных ситуаций охранник по инструкции обязан вызвать патрульную машину. Так было и в этом случае, когда нечто врезалось во входную дверь банка, вызвав срабатывание охранной сигнализации. Когда подъехала дежурная машина стали разбираться и просматривать съёмку с камер "наружки", тогда и заметили объект размытой формы, который двигался со стороны, близь расположенных кладбищ. Объект летел справа налево на фоне авто, припаркованных на стоянке банка, а затем повернул под прямым углом и врезался во входную дверь, вызвав срабатывание датчиков сигнализации, что само по себе ставит вопрос перед исследователями, о степени материальности фантомов и призраков. Рассказ и файл с кадром получен отбывшего работника банка, которому разрешили сделать снимок с монитора на телефон 6.10.11, т.е по горячим следам. Всего наружной камерой было сделано два снимка, но первый был слишком нечёткий и размытый, поэтому он не стал его даже переснимать.
Банк находится от кладбищ всего в 60-ти метрах, причём старинные кладбища располагаются вокруг храма дореволюционной постройки, тот край кладбища, что выходит к банку наоборот имеет возраст 20-30-ть лет и активно начал разрастаться в неспокойные 90-е, когда хоронили братков, т.е. людей умерших насильственной смертью.

[вложение удалено Администратором]
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Zеt

А, всё же, нужно было показать первый снимок, чтобы знать куда "оно" движется? "Они", как я понимаю,  могут перемещаться  и через стены, и не касаясь земли...  Но предпочитают, как обычные люди, по лестницам, коридорам, через двери... Что это? Нежелание тратить лишнюю энергию на преодолевание препятствий или не утерянная привычка человеческой сущности?

призрак

С чего взято, что тут фантом? Фото само по себе не особо чёткое, а это размытое очень. В нём не узнать очертания человека или животного, вообще непонятна форма. Это может быть всего лишь усевшееся на объектив насекомое.

comkoder

Странно, если рассматривать косвенные признаки.
1 - все таки 11 год, и это здание банка как никак... Оборудование должно быть по современней... А покадровкой занимаются уж совсем старенькие регистраторы... Еще с VSH кассетами такие были. (я про такие только читал, в живую их уже не видел) Хотя это может объяснять, то что снимок был сделан с экрана. (просто так его от туда не вытащить).
2 - странное утверждение, что снимок разрешили сделать только с экрана... Значит его можно было скинуть на флешку? А это противоречит пункту 1...
3 - явные "пиксели - квадраты" по левому краю картинки. Хотя изображение предметов "ровное". Прямо утверждать, что фейк конечно нельзя. Но! Это указывает на цифровое сжатие видеопотока MPEG или H.264 (пункт 1). И объект динамичен. Значит все-таки был видеоролик...

По крайней мере - очевидец, что-то не договаривает.... Или намеренно вводит в заблуждение...

Кроме того осень... Холодное время суток - ночь... Если посмотреть дневник погоды на это время, то указывается небольшой дождь. Температура около +7 С... Высокая влажность.
Возможно ли образование тумана... Мне тяжело сказать, я не метеоролог... Ну, Вы поняли про что я... =) И опять же косвенные признаки....

 
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Владимир Кукольников

Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 00:14:16
Возможно ли образование тумана... Мне тяжело сказать, я не метеоролог... Ну, Вы поняли про что я... =) И опять же косвенные признаки....
Для начала я должен извиниться перед форумчанами, за то что вчера меня попросили часть исходного текста придержать до сегодняшнего утра, но сегодня я его полностью загрузил.
Начну с того, что фото абсолютно подлинное и человек, который сфотографировал монитор с этим кадром, попал в "дежурку" случайно и все эти годы не пытался ни его, ни саму историю нигде опубликовывать, поскольку продолжает работать в банковской системе, а там за подобные фокусы, связанные с привлечением ненужного внимания к режимному объекту (деньги и чувства любят тишину (поговорка)), можно запросто вылететь с работы, поэтому не далее чем вчера он разрешил разместить материалы только здесь, но ни в коем случае в местных СМИ.
Что касается: тумана, целлофановых пакетов и прочего пролетающего мусора, то на них охранная сигнализация, подключённая к входу не срабатывает, а здесь был удар в дверь. Что касается первого кадра, на котором фантом пролетает на фоне машин, то он не стал переснимать его с монитора, поскольку "пятно" было слишком размазано (возможно была большая скорость перемещения). Конечно, если бы он заранее знал, что его через три года отыщут через длинную цепочку совместных знакомых представители КП, то да, возможно у нас на руках был бы полный комплект фото. 
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Zеt

Цитата: Владимир Кукольников от 14 сентября 2014 г., 10:34:33
Камера...  работает в экономичном режиме, делая покадровую съёмку каждые несколько секунд.

Всё же, видимо, камера снимала в режиме несколько кадров в секунду,  а не ОДИН кадр за несколько секунд.

comkoder

Я не сомневаюсь, что фото фото подлинное. Сфотографирован монитор с картинкой, какие тут могут быть вопросы?

Начнем с моих любимых косвенных признаков. =) (хотя предыдущие аргументы не возымели результата..)

1 - Судя по карте города, край кладбища находиться не меньше чем в 200 метрах от указанного строения. Относиться к церкви Казанской Иконы Божьей Матери.
2 - Если по приезду патруля (как правило наряд отдела вневедомственной охраны) стали разбираться по фотофиксации, что произошло, то как по двум фотографиям определили траекторию движения объекта? Да еще и прямой угол поворота? Ведь можно предположить, что объект "вышел" из здания и "ушол" на кладбище.
3 - наличие человека в здании, которое находиться под охранной, это как бы уже аномальное явление в охранных технологиях. =) То есть должно быть понятно, что охранные извещатели предназначены именно для обнаружения человека в нутри охраняемого периметра. (Хотя это вообще спорный момент=) но есть нормы и ГОСТы)
4 - Вероятность срабатывание магнито-контактного извещателя при ударе об дверь стремиться к нулю. ( Хотя и это спорно, нужны данные об технической оснащенности, и не нужно говорить, что это великий секрет, есть нормы и ГОСТы =), и вообще тупо можно зайти в здание и посмотреть )
5 - Отредактированное сообщение, в котором сначала, этот человек был техническим специалистом специально командированным на объект вдруг стал случайным человеком который попал в дежурку, Заставляет задуматься....



- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Владимир Кукольников

Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 11:18:14
1 - Судя по карте города, край кладбища находиться не меньше чем в 200 метрах от указанного строения. Относиться к церкви Казанской Иконы Божьей Матери.
Я сам там не был, но по словам этого чела, до кладбищ не более 60-ти метров. Я сегодня утром добавил новой инфы в первый пост.
Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 11:18:14
2 - Если по приезду патруля (как правило наряд отдела вневедомственной охраны) стали разбираться по фотофиксации, что произошло, то как по двум фотографиям определили траекторию движения объекта? Да еще и прямой угол поворота?
Могу предположить, что траектория полёта на фоне машин пролегала по прямым углом ко входу банка, где произошёл контакт с дверью, отсюда и версия о манёвре объекта.
Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 11:18:14
3 - наличие человека в здании, которое находиться под охранной, это как бы уже аномальное явление в охранных технологиях.
Наличие охранника в ночное время, следящего за периметром через мониторы, по моему обычная практика, поскольку недавно сам с этим сталкивался, когда проводили ночные исследования в музее Ключевского. Хоть это и не банк, а охранник был, причём уже после наших бдений, вневедомственную охрану поменяли на полицейского из МВД, вот так.
Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 11:18:14
4 - Вероятность срабатывание магнито-контактного извещателя при ударе об дверь стремиться к нулю.
Не стоит углубляться в технические вопросы, поскольку мы не знаем, какого рода датчики включили сигнализацию.
Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 11:18:14
5 - Отредактированное сообщение, в котором сначала, этот человек был техническим специалистом специально командированным на объект вдруг стал случайным человеком который попал в дежурку, Заставляет задуматься....
Прежде чем глубоко задумываться, перечитай мой утренний пост, там подробно описана мотивация этих изменений.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

comkoder

Перечитал и не раз.  Ладно, спрятались мы за сверхсекретностью... (хотя я располагаю куда более секретными сведениями, фотоматериалами и видеоматериалами и никто с меня подписку о не разглашении не брал). Хотя я понимаю, что тут не секретность, а больше не желание огласки. Ну да Бог с ним.

Как можно по фотографии определить траекторию движения чего-то? Тем более по размытой?

В технические вопросы нужно углубляться. Иначе грош цена всей нашей исследовательской деятельности. Кроме того, охранные извещатели далеко не всегда срабатывают на материальные субстанции.

Если гугл правильно отображает адрес, то можно самостоятельно посмотреть в гугл картах расстояние до некрополя.

При наличии человека на объекте, сам объект на охрану не ставиться. Просто бесполезно, будут срабатывать те самые охранные датчики. Логично?


- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Владимир Кукольников

Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 16:46:56
Перечитал и не раз.  Ладно, спрятались мы за сверхсекретностью... (хотя я располагаю куда более секретными сведениями, фотоматериалами и видеоматериалами и никто с меня подписку о не разглашении не брал).
Старик, здесь речь идёт о беспокойстве за своё рабочее место, а не о секретности. Кстати что ты писал о секретности? ;) Если речь идёт об аномальщине, создавай темы, выкладывай - обсудим.
Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 16:46:56
Как можно по фотографии определить траекторию движения чего-то? Тем более по размытой?
А логику твою любимую включить? Объект на первом кадре попал в камеру на фоне машин, соответственно "размазанность" объекта подсказывает направление откуда и куда он двигался. Если в итоге он почему то оказался не в том направлении куда летел, значит был манёвр. Так понятно? :)
Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 16:46:56
В технические вопросы нужно углубляться. Иначе грош цена всей нашей исследовательской деятельности.
Поздно там заниматься исследовательской деятельностью, вот если бы это сообщение пришло три года назад, тогда да, можно было бы туда поехать и начать всех напрягать по полной, а сейчас даже весь персонал сменился - прямых очевидцев не найти.
Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 16:46:56
Если гугл правильно отображает адрес, то можно самостоятельно посмотреть в гугл картах расстояние до некрополя.
Да, можно посмотреть, если не доверяешь рассказу этого человека, но у меня нет оснований сомневаться, поскольку на протяжении своей деятельности он не раз по службе бывал в тех местах. Его оценка расстояния до кладбищ, которые кстати имеют обыкновение увеличиваться с годами, примерно 60 метров.
Цитата: comkoder от 15 сентября 2014 г., 16:46:56
При наличии человека на объекте, сам объект на охрану не ставиться. Просто бесполезно, будут срабатывать те самые охранные датчики. Логично?
Логично, но ты в какой стране живёшь? По логике мы вообще должны жить по другому. Если человек описал получение снимка через монитор охраны, о чём тогда спор? ???
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

comkoder

Цитата: Владимир Кукольников от 15 сентября 2014 г., 18:00:44
Старик, здесь речь идёт о беспокойстве за своё рабочее место, а не о секретности. Кстати что ты писал о секретности? ;) Если речь идёт об аномальщине, создавай темы, выкладывай - обсудим.
С аномальшиной они не связанны, с банальшиной и бытовухой.
Цитата: Владимир Кукольников от 15 сентября 2014 г., 18:00:44
А логику твою любимую включить? Объект на первом кадре попал в камеру на фоне машин, соответственно "размазанность" объекта подсказывает направление откуда и куда он двигался. Если в итоге он почему то оказался не в том направлении куда летел, значит был манёвр. Так понятно? :)
Понятно, но не понятно почему под прямым углом? Почему не по дуге?
А разве объект опознан? Почему он не может быть размытым в направлении движения?
На первой фотографии он размыт со всех сторон к примеру.

Цитата: Владимир Кукольников от 15 сентября 2014 г., 18:00:44
Да, можно посмотреть, если не доверяешь рассказу этого человека, но у меня нет оснований сомневаться, поскольку на протяжении своей деятельности он не раз по службе бывал в тех местах. Его оценка расстояния до кладбищ, которые кстати имеют обыкновение увеличиваться с годами, примерно 60 метров.
Посмотрел, ничего там не увеличивалось, если конечно пол микрорайона под кладбище не снесли.

Кроме того, имея всего один кадр, с уверенностью можно сказать, что было видео. Да, да видеоряд. Дефекты сжатия цифрового потока на это прямо указывают. Кроме того, на экране должен быть интерфейс управления видеорегистратором. А уж метка даты времени, это вообще стандарт для видеорегистрирующей техники.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

призрак

comkoder, туманы при резком охлаждении очень влажного воздуха возможны. А откуда данные о погоде? И не могла ли капля воды попасть на объектив?

comkoder

призрак, в сети на погодных сервисах, есть архивы погоды.

По такому снимку ничего не скажешь.... Объект не идентифицируется вообще никак.... Может, что и на объективе, явной тени от объекта нет.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

don.s.devis

Мои извинения.......Но по этому снимку   вам может нормальный ответ дать Алимка...Не знаю почему она молчит....У нее есть камеры на магазине? Такой дефект не редкость.Обычно на уличных у дверей.Встречал в Сыктывкаре маг.№38....теннисный корт и в "Северных деликатесах"

ALIMKA

А что тут говорить? Про охранные системы? Так ведь они бывают разные. В моём случае моль летает по залу, датчики срабатывают и охрана едет за кем то из моих представителей, чтобы открыть при них дверь.( моль правда огромная тогда оказалась) Был случай здание дало осадку. Датчики сработали на бой стекла, оказалось лопнул стеклопакет))) А был вообще странный случай... В магазине никого, а с полки упала сумка( ночь). Тоже приехала охрана, вызвали меня, СУМКА НА ПОЛУ... Лаковая сумочка. Она к стеклу прилипла и стояла себе пока было тепло, а когда в магазине стала падать температура она отлипла и так как была поставленна с нарушением дисбаланса рухнула с полки вниз. Никакого вам полтергейста, всего лишь законы физики))) И блики бывали на колпаках камер, как в случае у Нестерова( "что за фигня"- если кто помнит), а вот на наружке ничего кроме аномальных людей я никогда не видела.(аномальные люди- писают под дверь, приносят мусор из дома и высыпают его под дверь, целуются под дверью, смотрят в тёмное помещение магаза через окна и пытаются там хоть что то увидеть...