Многофункциональный прибор (ГСЧ). Проект "Петербург-Космопоиск"

Автор UncleMike, 28 апреля 2020 г., 17:36:24

« назад - далее »

Антифизик

Цитата: UncleMike от 27 мая 2020 г., 10:45:54
А что имеется ввиду под ГБШ? Я по статье пробежался, потом вчитаюсь внимательнее, но с ходу не понял что использовали. Вообще реализация ГБШ если рассуждать строго математически невозможна. БШ - это процесс с корреляционной функцией - дельта-функцией и постоянным по величине во всей бесконечной полосе частот спектром. Любое шумовое техническое устройство имеет ограниченную полосу частот, а следовательно всегда случайный процесс не "белый", а "окрашенный". Кстати, и для наших ГСЧ можно будет спектральный анализ написать
математически может и невозможно, но практически ГБШ собирают уже не один десяток лет. "Звуковики" используют для проверки аппаратуры, да много где..
Ну и что с того, что "устройство имеет ограниченную полосу частот"? Если в опыте по моей ссылке экстрасенс смог изменять ряд простых параметров шума (амплитуду, общую симметрию сигнала) - то это на мониторе даже без всякой математической обработке видно.
Вообще используется шум стабилитрона, перехода база-коллектор транзистора при микротоках. Усиливается микросхемой или транзистором и потом хоть величину сигнала стрелочным прибором измеряй, хоть на экране монитора разглядывай. С последующей обработкой.

UncleMike


UncleMike

"Вообще используется шум стабилитрона, перехода база-коллектор транзистора при микротоках. Усиливается микросхемой или транзистором"

Так это и есть ГСЧ, только внешний аналоговый.
Готовых устройств ведь нет?
В принципе это то же самое, только немного другой тип, схемотехника, другой интерфейс
А так по сути то же, но к планшету цепляется и можно готовое ПО использовать

Антифизик

Ну, я бы не назвал ГБШ аналогом ГСЧ. На базе генератора белого шума действительно можно собрать генератор случайных чисел. И такие конструкции обсуждались на разных радиофорумах. Но просто так назвать шум стабилитрона генерацией случайных чисел?! Ну, не знаю. С равным успехом можно тогда сказать что записб шума ветра или шума дождя ...
"Готовых устройств  ведь нет?" - извините, не понял что подразумеваем под "устройством". Если о чисто коробочке, внутри которой спаян ГБШ и которая выдаёт сигнал скажем 250 милливольт - то не знаю выпускаются ли такие промышленностью, но радиолюбители паяют их уже лет 50 наверное. Было модно в своё время  на базе ГБШ делать "имитатор шума прибоя". :)
Я в своих целях паял несколько раз разные варианты ГБШ и в принципе это из разряда "начинающему радиолюбителю", или "спаяем за пару часов".


Grey

в смысле загрузить картинки на форум? не получится.
яндекс диск или файлообменник. а сюда ссылки вставить.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Антифизик

Ох, вспомнил .. Недавно где-то на форумах дамы обсуждали покупку ГБШ. Поискал на вскидку (пока правильно сформулируешь запрос - позеленеешь!)
https://a.aliexpress.com/_BfZXLP63
Просто как пример  :)

UncleMike

#186
Антифизик
Дык в большинстве ГСЧ прям так цифра нигде не дается, ясно дело что нужны преобразования, аналого-цифровые и т. п. Но те устройства, которые использовались в Принстоне - это и есть, как я понимаю, то про что Вы говорите. Но они у них называются random number generator, random event generator, по нашему ГСЧ.
Кстати, схему можете порекомендовать, чтобы не искать.Если когда-нибудь соберусь дополнить это устройство внешним генератором.

UncleMike

Grey, форум картинки не грузит? Ну тады ссылка на инстаграмм, если удобно

UncleMike

Антифизик
Скорее схема нужна. А так вот тоже пример интересный:
https://www.imagesco.com/kits/random-number-generator.html

Но туда уже не залезешь

UncleMike

В моем устройстве на экран выведены среднее, максимальное и минимальное значения выборки (потом будут значения максимальное и минимальное z-оценки). Для двух ГСЧ - встроенного и на младшем бите АЦП. Качество двух ГСЧ можно видеть.
Через какое-то время дополню оценками СКО


Grey

это Marconi будет лучше знать. память вроде вся изчерпана.

я ж не просто так за аккумулятор спросил :)
ГБШ на стабилитроне нужно минимум 9 вольт.
и современные стабилитроны малошумные. нужно советские искать.
поэтому многие делают на транзисторе. но ему тоже нужно вольт 9.
при питании от 3.3 вольта можно использовать светодиод. как и стабилитроны их нужно бодбирать по шумности. и диоды разных цветов по разному шумят.

напряжение аккумулятора 3.2-4.2 вольта. 4.2 это много для МК. а 3.2 маловато. нужен или LDO стабилизатор и не разряжать батарею до конца. или импульсный понижающе-повышающий стабилизатор.
а ещё напрашивается взять батарею на большее напряжение.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

UncleMike


Антифизик

Цитата: UncleMike от 27 мая 2020 г., 14:46:55
Антифизик
Скорее схема нужна. А так вот тоже пример интересный:
https://www.imagesco.com/kits/random-number-generator.html

Но туда уже не залезешь
секундочку!Чего схема нужна?!

Антифизик

Цитата: Grey от 27 мая 2020 г., 15:08:03
это Marconi будет лучше знать. память вроде вся изчерпана.

я ж не просто так за аккумулятор спросил :)
ГБШ на стабилитроне нужно минимум 9 вольт.
и современные стабилитроны малошумные. нужно советские искать.
поэтому многие делают на транзисторе. но ему тоже нужно вольт 9.
при питании от 3.3 вольта можно использовать светодиод. как и стабилитроны их нужно бодбирать по шумности. и диоды разных цветов по разному шумят.

напряжение аккумулятора 3.2-4.2 вольта. 4.2 это много для МК. а 3.2 маловато. нужен или LDO стабилизатор и не разряжать батарею до конца. или импульсный понижающе-повышающий стабилизатор.
а ещё напрашивается взять батарею на большее напряжение.
а что мешает применить DC-DC MT3608 ?! Цена копеечная. Выдает любое напряжение до 24 вольта. Неплохой КПД.
У меня ( например) аккум "18650" заряжается через модуль ТР4056. От любой зарядки микро ЮСБ. Есть модули и с разъемом  тип "с" . Индикация заряда, окончания заряда, отключение при окончании зарядки и отключение нагрузки при разряде аккума. Потом стоит модуль MT3608 ( через выключатель ). Который выдает стабилизированное напряжение 5 вольт. Ну, это кому сколько надо.
КСТАТИ, КТ 315 старенький очень неплохо шумит в ГБШ. Я пробовал и на старых стабилитронах, и на транзисторах. Еще ток надо подбирать по максимальному шуму . Там интересное иногда выскакивает.  ;)