Гигантская воронка на Ямале.

Автор Владимир Кукольников, 12 июля 2014 г., 22:29:44

« назад - далее »

Val

 Действительно интересный объект.
Вывал (и бруствер) земли вроде равномерный и далеко от края воронки, поэтому взрыв похож на искусственный, т.е. навряд ли метеоритный. 
Потом, возможно, подпочвенные воды доделали остальное - подмыли края.

Непонятно только, почему края как подпаленные, и почему провал почти правильной формы
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Zеt

Цитата: Val от 13 июля 2014 г., 02:03:39
Действительно интересный объект.
Вывал (и бруствер) земли вроде равномерный и далеко от края воронки, поэтому взрыв похож на искусственный, т.е. навряд ли метеоритный. 
Потом, возможно, подпочвенные воды доделали остальное - подмыли края.

Непонятно только, почему края как подпаленные, и почему провал почти правильной формы

А как еще по вашему должны выглядеть последствия надземного ядерного взрыва? 

Val

Цитата: Zеt от 13 июля 2014 г., 04:27:02
А как еще по вашему должны выглядеть последствия надземного ядерного взрыва?
Там написано, что эта воронка 30 км от города. И потом, тогда должны быть оплавления грунта, хоть где-нибудь.
Видео я не смотрел - слабый интернет.

ps: или Вы считаете, что взрыв был много веков назад?
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Владимир Кукольников

Думаю воронка появилась недавно, иначе бы ее заметили пилоты вертолетов и местные жители.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Zеt

Думаю воронке уже много лет лет. 30 км достаточное расстояние от малонаселенного пункта. На этом расстоянии ударная волн теряет разрушающее действие. О проникающей радиации и радиоактивном заражении местности тогда мало что было известно. Ядерный очаг опускался в землю, теряя силу термического воздействия,  с замедлением. Поэтому образовалась  расширяющаяся вниз конусная воронка. Кратер и стенки были оплавлены.  Шаровидная полость воронки пришлась на пласт грунтовых вод и наполнилась грунтовыми водами, которые долго размывали полость воронки снизу.  Сравнительно недавно  оплавленные  стенки и кратер воронки осыпались. На видео внизу вобщем ясно видно разрушающиеся и осыпающиеся  края.   
Достоверно всё покажет дозиметр. Но только тому покажет,  кто его держит в руках, так как места испытаний ядерного оружия, думаю,   засекречены до сих пор. Жители под подпиской.

Владимир Кукольников

Полигоны и места проведения наземных ядерных взрывов хорошо известны, обнесены колючей проволокой и полеты над ними запрещены.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Zеt

Цитата: Владимир Кукольников от 13 июля 2014 г., 13:54:32
Полигоны и места проведения наземных ядерных взрывов хорошо известны, обнесены колючей проволокой и полеты над ними запрещены.

- Что же это за  секреты, если они "хорошо известные"?
- "Обнесены колючей проволокой"... При нынешнем бардаке кто-то будет охранять колючую проволоку, находящуюся в зоне скотоводства вблизи населенного пункта?
Могло быть, что куда попала ракета, туда и попала!

anatoli4

Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!