Поговорим о сути и причинах полтергейста.

Автор Серв, 23 июля 2013 г., 14:52:15

« назад - далее »

radioman

Цитата: valcan555 от 24 августа 2013 г., 14:33:07
Так я не книжных объяснений ждал (с двумя высшими - не заушными, поверьте, я кое-что и сам знаю. Более того, могу ещё много чего сам сделать по технике - не только по электронике.).
Я ждал понимания о процессах в проводах, и в частности в конденсаторе. Понимаете, не скопированных текстах из других источников, а личное понимание. Но у "всех трёх" понимание общепринятое, которое и у меня было (и осталось), а новое понимание полностью объясняет общепринятые.
Это примерно такая же история, как о Конфуцие, который учился играть одну мелодию. (его учитель по музыке ему не сказал названия). :)
И что дальше? Мы тут в этой теме о полтергейсте беседуем или о общепринятом образовании? Если хотите о конденсаторах и проводах - так идите на радиофорумы и там спорьте до потери пульса (если больше заняться нечем!
Блин, из любой темы бодягу разведут - абы переливать с пустого в порожнее!  >:(

radioman

 ;D так что там с обоснованием слышимости звуков без телесной оболочки? Конкретные обоснования есть (соответствующие требованиям научного форума (не в Вашем, а в общепринятом смысле?).. И как там по поводу скелета по полом - аналогично? ;)

вам не кажется, что именно такими вот заявлениями Вы начинаете просто всех смешить?
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5378.msg58927#msg58927
Может, хватит уже корчить из себя секретного гения? Если сказал *А* - то говори и *Б* - о такой поговорке слыхали?


Nikita Tomin

Я немного почистил эту ветку, так как пошёл уже флуд и переход на личности

Уважаемый Серв, прошу прощения, но случайно удалил и Ваше последнее сообщение, не могли бы Вы его восстановить

Серв

Цитата: Nikita Tomin от 23 августа 2013 г., 13:34:23
Относительно Вашего рассказа, то история интересная, но слишком мало данных, чтобы сказать что-то конкретное. Есть конечно такое понятие слуховые галлюцинации, которые  могут возникать в том числе под воздействием электромагнитного поля, скажем если человек попадает в какую-то магнитную аномалию. Но вас было двое, конечно маловероятно, что у вас у обоих были такие галлюцинации.
Никита, про галлюцинации я тоже сразу подумал, поэтому и попросил сразу Никиту заснять "невидимку" на камеру смартфона. Самое главное, целиуказатель показывает, что от нас движется некий объект, а камера ничего не сняла. Вот что самое странное.
Про слуховые галлюцинации в электромагнитных аномалиях (сильных полях) очень ценная информация. Спасибо, обязательно возьму себе на заметку.
В действительности все не так, как на самом деле.

Zеt

Цитата: valcan555 от 24 августа 2013 г., 14:33:07
Так я не книжных объяснений ждал (с двумя высшими - не заушными, поверьте, я кое-что и сам знаю. Более того, могу ещё много чего сам сделать по технике - не только по электронике.).
Я ждал понимания о процессах в проводах, и в частности в конденсаторе. Понимаете, не скопированных текстах из других источников, а личное понимание. Но у "всех трёх" понимание общепринятое, которое и у меня было (и осталось), а новое понимание полностью объясняет общепринятые.
Это примерно такая же история, как о Конфуцие, который учился играть одну мелодию. (его учитель по музыке ему не сказал названия). :)

Мои объяснения процессов происходящих в конденсаторе не книжные и не "скопированные" ниоткуда. В этом нетрудно убедиться разместив прямо сейчас в поисковике ЛЮБОЕ мое предложение. И все же valcan хотя бы ради  вежливости следовало было прочитать мои комментарии и опровергнуть хотя бы ОДИН пункт. А не огульно говорить "это все неверно". Я понимаю эти процессы ТАК. Как понимаете их вы, не только Я не услышал, но не услышали и другие участники обсуждения. НИ ЕДИНОГО ВАШЕГО СЛОВА!

valcan555

Цитата: Zet-K от 25 августа 2013 г., 15:23:54
Мои объяснения процессов происходящих в конденсаторе не книжные и не "скопированные" ниоткуда.
... огульно говорить "это все неверно". Я понимаю эти процессы ТАК.
Всё равно пока не уснул, хоть и поздно уже.
Я нигде не говорил, что это неправильно. Все три человека говорили правильно, но по книжному.
Вопрос, собственно, тогда я задал radioman, когда он сказал кому-то, что всё понятно в электронике, и его можно спросить.
Не написал я про конденсатор только потому, что не всё ещё понял с индуктивностью и с распространением поперечных волн (если мы говорим о В и Н, то академик Ацюковский всё же прав).
Всё дело в необычном поведении электрона в проводах.

призрак

И так, нужно для начала всё проанализировать.
Обязательные черты фокального лица?
Магнитное поле в тех местах, геологическое строение, история зданий - что всегда есть?
Астрономические события во время увеличения полтергейстной активности во всех случаях какие?
Нужно у всех случаев найти общее для начала.

radioman

Цитата: призрак от 28 августа 2013 г., 19:40:41
И так, нужно для начала всё проанализировать.
Обязательные черты фокального лица?
Магнитное поле в тех местах, геологическое строение, история зданий - что всегда есть?
Астрономические события во время увеличения полтергейстной активности во всех случаях какие?
Нужно у всех случаев найти общее для начала.
А почему именно магнитное поле? И что такое *астрономические события*? Это какого масштаба и вида?  :o

Nikita Tomin

Участковый в Новосибирской области предложил один из довольно эффективных методик борьбы с полтергейстом  ;). Без всякой эзотерики, магии и прочей шелухи http://sib.fm/news/2013/10/17/arestoval-domovogo
Если серьёзно, то приёмы "эффекта плацебо", могут быть, наряду с установкой видеонаблюдения, одним из эффективных средств по прекращению полтергейстной активности. И об этом уже думали, и иногда даже использовали. Но действительно, можно "изобрести" подобную "ловушку для домового", и как киношные охотники за привидениями "отлавливать" всех этих товарищей  :)

акки

#369
Прочитал все страницы.
Я попробую сделать странную вещь—мало того , что ответов до сих пор нет , так к имеющимся вопросам я добавлю еще .
Все же , как я понимаю , основной вопрос сводится к поиску недостающего элемента , из-за которого полтергейст не принимает массового характера .
Затем , все рассуждения основаны на допущениях , но , как однажды сказал Фрейд , наука не похожа на катехизис , и в ней чаще приходится действовать , отталкиваясь от предположений , нежели чем от твердой уверенности .

1. Полтергейсты чаще проявляются в замкнутых пространствах ?
Есть ли случаи , когда вокруг фокального лица что-то творилось вне помещения : на улице , за городской чертой ?


2. Опять же , вопрос про замкнутое пространство : как часто фаза предвестников начинается со стуков в стены , окна , дверь ?

Интересно , что это может каким-то образом быть связано не только с мистикой [как например вампиры , которым , по поверьям , требуется разрешение войти] , но и с таким предметом , как этология . У Лоренца можно прочитать о том , что животные кроме собственной жизни стремятся защитить и свою территорию . В то же время , защита территории появляется позже , и , кажется , неудивительно , что дело начинается именно с попытки проникновения в ее границы .


А вот совсем иной вопрос , который может оказаться ближе к мистике .

3. Могут ли зоны активности (места в комнатах , где активность проявляется чаще , где видны образы) быть более грязными , чем общее пространство квартиры ?

На это размышление меня натолкнула следующая история . Один знакомый юноша склонен содержать дом в идеальной чистоте . Я никогда не расспрашивал его , по какой причине он затевает эти частые уборки , но недавно он сам мне рассказал : девушка , с которой они раньше вместе жили , убиралась дома часто , но не везде . 'Могла быть грязь под раковиной в кухне , под коврами' . Однажды , когда она уехала , юноша услышал доносившийся из кухни шум—кто-то шуршал пакетами в мусорном ведре под раковиной . Юноша решил , что это кот , однако кот лежал рядом . Юноша немного обеспокоился , потом решил , что это могут быть мыши , шум вскоре прекратился . На другую ночь появился снова . Шумы стали регулярными . Дошло до того , что как-то ночью он увидел снующую по кухне небольшую 'размером с пылесос' черную штуку . В квартире тогда присутствовал гость , который тоже видел это существо . С тех пор штука регулярно стала появляться .
В какую-то из ночей [всего события длились больше месяца] эта штука пронеслась при включенном свете из кухни через зал , где юноша смотрел телевидение , в спальную комнату , и там пропала . После этого он не выдержал [к тому моменту его нервы начали сдавать , он спал при включенном свете] и начал интересоваться домовыми . Обратился к родителям и на какие-то форумы , где и нашел совет : следует сделать дома кардинальную уборку . После кардинальной уборки все прекратилось .
Здесь видны два варианта—согласно первому , сущность была создана/вызвана самим юношей , который в подсознании не любил грязь , возможно , не решался идти на конфликт со своей девушкой ; тогда созданный/вызванный образ мог выступить хорошей причиной для критики .
По второй гипотезе полтергейст связан с нетронутостью места*—то есть он вероятнее проявит себя в местах , к которым давно не прикасалась рука человека . Эта гипотеза может объяснять слухи о старых зеркалах , старых предметах вообще , о заброшенных , старых зданиях , кладбищах ; чердаки и подвалы , остайки в деревнях .

Если верно последнее , то это может являться тем недостающим элементом , при котором в одних проблемных семьях полтергейст имеет место быть , а в других не проявляется .

* Нетронутость места : термин тот еще , но ладно , думаю , вы поняли , о чем я )


Добавлено :
Насчет территории . С этим можно примерно связать и веру , будто призраки появляются в темноте : вряд ли мы можем считать неосвещенные комнаты своей территорией , и скорее сводим границы к кровати и одеялу .

Мираж

По поводу первого вопроса - вот тут есть несколько случаев метания камней вне дома. http://nlo-mir.ru/prizraki/22944-kamnemetatelnyj-poltergejst.html (это так, навскидку). Где-то читал также о молодой девушке, которая подвергалась падению камней на улице, когда проходила мимо кладбища, притом несколько раз при свидетелях.
По поводу вопроса номер 3  - так ведь известно много случаев, когда при переезде жертвы в другой дом ПГ  преследовал ее и там. Обычно это бывает когда жертва (фокальное лицо)  - подросток. Так что по поводу загрязненности жилища как фактор инициализации ПГ - очень сомнительно. Ну нельзя же считать, что всегда сам подросток не моется.. (*Мойдодыр* Чуковского)?  :o

Серв

акки, есть еще одна разновидность этого феномена, когда полтергейст происходит вообще без фокального лица. Это феномен так называемых НЕХОРОШИХ ДОМОВ. При этом дом, как правило заброшен, а полтергейст может происходить вообще без присутствия какого-либо человека. Правда процесс этот обычно хаотичен (то усиливается, то затихает, может на время прекратиться, а потом снова проявиться) и вяло текущ.
В действительности все не так, как на самом деле.

Мираж

Цитата: Серв от 30 марта 2014 г., 13:56:49
акки, есть еще одна разновидность этого феномена, когда полтергейст происходит вообще без фокального лица. Это феномен так называемых НЕХОРОШИХ ДОМОВ. При этом дом, как правило заброшен, а полтергейст может происходить вообще без присутствия какого-либо человека. Правда процесс этот обычно хаотичен (то усиливается, то затихает, может на время прекратиться, а потом снова проявиться) и вяло текущ.
Простой вопрос: если дом *заброшен* - то в нем никто не живет. Логично?! И кто *под присягой* подтвердит, что в нем чайник эмалированный образца 1965 года переместился с печи на пол.. Факты, свидетельства очевидцев в *студию, плиз!*..   ;D ;D

акки

#373
Мираж , Серв , да , версии пока что подходят под общее правило о полтергейсте - что полтергейст не очень-то подчинен каким-либо правилам .

Истории с камнями интересны (пункты 1 , 2 ; Пункт 1 судя по всему пока можно на время оставить , соединить с пунктом 2). Это интересные случаи . Как я понял , в них не было фазы предвестников . Это занятно как общее нарушение четырех фаз протекания полтергейста . В ситуации когда есть предвестники , полтергейст начинается со стука , звонков .

Можно еще отметить , что не у всех людей границы территории четко обозначены (как это с 'подростком , который кричит на родителей , когда они ворошат вещи в его комнате или заходят без стука') - они способны изменяться в зависимости от ситуации , от самого состояния фокального лица ; возможно , фокальное лицо где-то вообще не чувствует себя на своей территории , как у себя дома , 'в домике' .


Гипотеза с нетронутостью (пункт 3) . Да , полтергейст нередко следует за фокальным лицом , в то же время остается вот какой вопрос - во всех ли квартирах , которые он посещает , этот полтергейст проявляется в равной степени ?
Грязь , пыль могут быть что-то вроде источников питания . Несколько нелепое сравнение - электророзетки и подключение к ним . Хотя , опять же , вижу очень много исключений . Вот , в Зловещей истории с гостиничным номером 8 , где вроде имело место нечто непонятное (публикация пропала с сайта , но , по счастью , осталась в кэше google - webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:0fnyU8AyXAMJ:baikalpress.ru/sm/2014/11/004003.html+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru ) , вероятно , регулярно проводили уборку .

Я попробую дальше изучать материалы ; вдруг появится что-то более определенное ; пока что иных вариантов не вижу - перечитывать и анализировать . Упорство , упорство )


Добавлено : Серв, да , про случаи без фокального лица тоже интересно . Публикация про самодвижущиеся гробы в склепах (http://ufo.ck.ua/--ections-of-site-69/51---/1247--) . А еще есть и ситуации , когда полтергейст связан с фокальным лицом , но происходит дома даже в его отсутствии .

акки