УФОЛОГИЯ В РОССИИ: ЧТО СДЕЛАНО И КУДА ОНА ИДЕТ?

Автор Сергей Александров, 30 ноября 2009 г., 14:08:45

« назад - далее »

Uncle Mike

Сергей, ты бы лучше внимательно прочел мою фразу, тобой процитированную. Я обращаюсь к опыту еще советских работ в рамках "Галактики", "Сетки-АН". Рабочий эпизод, когда на Алтае регулярно фиксировали объект, проводивший лучевую "обработку" участка горного хребта. Этот объект фиксировали РЛС ПВО, визуально персоналы метеостанций в окрестностях того хребта. Со стороны рабочих групп были попытки приборной фиксации геофизических параметров в момент воздействия объекта на земную кору (неудачные). Вот только при одном воздействии объекта на участок того хребта имевшие место макросейсмы (фиксировавшиеся ближайшими сейсмостанциями) в момент лучевого воздействия перешли в микросейсмы. Момент начала лучевой проработки был зафиксирован той рабочей группой, момент перехода макросейсмов в микросейсмы был зафиксирован приборно той сейсмостанцией. Моменты времени точно совпали. НЛО "затушило" землятресение
Статистики крайне мало, о выводах кричать рано, все это крайне непросто, но попытаться понять Их цели на Земле можно - даже с привлечением естественных наук и соотвествующей приборной базы. И в перспективе ответить на вопрос "Зачем?"
Петербург-Космопоиск

Сергей Александров

Михаил...!
ОДИН пример - это вообще не статистика, это во-первых.
Во-вторых, ну хорошо: добрые пришельцы задавили потенциальное землетрясение на святом для кого-то  Алтае... А почему на Алтае, а не в Ташкенте, в Перу, в Синцзяне... Почему там, где даже в худшем случае жертв будет меньше, чем за день гибнет в автокатастрофах в Ленинграде, а не там, где их - по самым оптимистичным подсчётам - десятки тысяч? А может они просто нашли удобный полигон для испытания таких "игрушек"?
А может, изменение сейсмики - это своеобразная "отдача" ИХ двигателей?
А может, они заправляются какой-нить "эфирной энергией", выделяемой при землетрясениях?
А может...? А может...? А может...
Это пока не наука - это упражнение на развитие фантазии, переходящее в гадание на кофейной гуще... (Влад, не обижайся, это поговорка такая...)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Uncle Mike

Сергей, вот и не стоит заниматься вместо науки тренировкой фантазии, хотя бы при анализе конкретного приведенного примера :-). Ибо было зафиксировано (лучевое) воздействие на участок хребта (которое в том районе ранее наблюдалось неоднократно), и время воздействия совпало с временем изменения динамики сейсмопроцессов. Что-то придумывать еще кроме как "искусственное, умышленное воздействие" как вероятный ответ на вопрос что там было - не очень логично.
Почему на Алтае, а не в Перу или Ташкенте. Да потому что, хотя бы, Алтай - одна из немногих на Земле гелиочувствительных областей.
Ну а все эти геофизические процессы, в том числе сейсмо - крайне сложные, нелинейные многомерные. Очевидно Они лучше нас их понимают, и можно допустить что локальное воздействие на геофизические процессы на Алтае может стабилизировать протекание процессов в других районах нашей планеты.
Да, один приборно зафиксированный случай. Не статистика. Но многлетний уфологический опыт указывает связь явлений НЛО с гео и гелио процессами, геоаномалиями - по географии и во времени.  

С другой стороны - прямые указания (давние - 20-30 годов прошлого века  и современные) из источников, которые у некоторых до смешного сурьезных товарищей вызывают раздражние (это я не о тебе).
Все это, как минимум, ставит в качестве приоритетной гипотезу: "НЛО - корректирующий механизм Солнечной системы"      
Петербург-Космопоиск

lavrentiy

У меня есть еще 1 доклад Петухова, который называется "Уфология, как она есть". По сути, это один и тот же доклад с вышеприведенным. Вопрос только в том, какой из них новее? (немного отличаются, 2-ой чуть побольше будет)

lavrentiy

Цитата: necton от 01 февраля 2010 г., 10:51:10
.. на пямять приходит блестящий отчет А.Петухова о треугольных НЛО - он должен быть на каждом сайте КСП и цитирироваться буквально...

Влад, кинь ссылку на этот отчет.

Владимир Кукольников

#20
Здесь упоминались серьёзные работы А. Петухова по исследованию феномена НЛО, где собрана и грамотно упорядочена статистика визитов. Какие шаги должны обдумывать уфологи, чтобы идти дальше? Мне кажется, что нужно смелее применять фиксацию АЯ различными приборами. Вопрос вопросов - какими приборами, (видео и фотокамеры в эпоху компграфики уже не идут в зачёт, последний бум с "Пирамидой над Кремлём" тому иллюстрация) но именно в этом направлении могут быть сделаны интересные подвижки в изучении АЯ, простое накопление статистики конечно дело нужное, но необходимо искать варианты использования различных профильных приборов, как говорили Стругацкие: "Поверить чудеса алгеброй". Это может стать ступенью к признанию уфологии в будущем, как науки.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Олег Васильевич

О том, как современной уфологии (паранауке) метаморфироваться в науку. Некоторые мысли:
http://ufoorenburgsufo.g3g.ru/viewtopic.php?id=7
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Серв

Насколько я могу судить из доклада, уфологии сейчас грозит серьезный застой. Ксожалению это же можно сказать и о науках изучающих другие аномальные явления. Нет свежих идей, все ходят по кругу.
В действительности все не так, как на самом деле.

Аспирант

В научной уфологии вообще сплошной застой. Ты думаешь легко продвигать науку, которую никто не признаёт, но все имеют ввиду ?
Это и легко, и в то-же время очень трудно. Все боятся, и боятся одного, - выглядеть идиотами.
А уфологию продвигают только те люди, которые не бояться выглядеть этими самыми идиотами.
И в названии темы, я думаю лишнее слово " В РОССИИ".
Уфология не только в России.

денис

Вспомните девяностые, люди бросили космос, и променяли ракеты на колбасу, мерседесы, магдональдс,.Когда у тебя милиарды разворованной страны, которая строилась семдесят лет в кармане, космас больше не нужен., уфология больше не нужна, астрономия больше не нужна. Люди променяли знамя победы, на цепи капитализма. Придет поколение, которое в жизни никогда не поверит, что эта страна запускала ракеты в космос. А за ним другое, которое вспомнит подвиг дедов и прадедов, и поднимет знамя. Чтобы с гордостью неся его передать его, вместо заржавевших цепей, это самое древнее знамя. В том самом будущем, и будет космос, астрономия, и ракеты, в том самом будущем и будет Россия в Славе. Прийдет такое время, но нам там места нет и не будет, наше место здесь, среди колбасы магдональдсов, и мерседесов, в заржавевших цепях капитализма. За все надо отвечатьб вот мы и отвечаем.

Аспирант

Ну, сейчас сново обратили внимание на преподавание в школе астрономии. - И она будет введена.

И ещё: 90-е прошли, и слава богу.
А 2010-е принесли очень много пользы.
Правда сейчас сново наблюдается спад интелекта, и возрастание агрессивности.

Серв

Цитата: Аспирант от 03 марта 2013 г., 12:28:56
Это и легко, и в то-же время очень трудно. Все боятся, и боятся одного, - выглядеть идиотами.
А уфологию продвигают только те люди, которые не бояться выглядеть этими самыми идиотами.
Прсто, "ученым мужам" нужно хотя бы раз в жизни побывать в настоящей аномальной зоне, вот бы где они идиотами выглядели.

денис, я тоже рад, что вы оптимист.
В действительности все не так, как на самом деле.

kumambeyro

Цитата: Uncle Mike от 30 января 2010 г., 15:13:51
Все правильно, что написано выше. Если все будет идти как оно идет сейчас, наши внуки и правнуки точно также будут сидеть в этом самом форуме и вести те же самые разговоры, обсуждая те же самые темы. Без какой-либо надежды на прогресс.
Ха-ха. Так и есть)) 5 лет прошло.

Джо

А что должно было произойти за это время? Смотрите шире, внуки и правнуки сидят на форумах со времен Киевской Руси. ) И еще столько же возможно сидеть придется.

КБ

Цитата: Владимир Кукольников от 01 апреля 2010 г., 18:44:25
Мне кажется, что нужно смелее применять фиксацию АЯ различными приборами. Вопрос вопросов - какими приборами <...>  но именно в этом направлении могут быть сделаны интересные подвижки в изучении АЯ, простое накопление статистики конечно дело нужное, но необходимо искать варианты использования различных профильных приборов, как говорили Стругацкие: "Поверить чудеса алгеброй". Это может стать ступенью к признанию уфологии в будущем, как науки.
Прошло почти 7 лет с момента этой милой первоапрельской щЮтки. Уже и Сталкер закрыли, и Тегир разбежался, и сериал "Невероятные приключения георадара в Космопоиске" пошёл на 11 сезон... Использование приборов, кстати, вполне чётко регламентировалось "Рекомендациями..." за авторством Петухова же. Которые мало кто даже читал, а уж следовать им...

Вот Чернобров поддержал проект по контакту. А какие проекты инструментальных исследований он поддержал? Параболический микрофон - дорогой и совершенно бесполезный? Фантазии про снежного человека, а скорее - красивая картинка для провинциальных газет? У президента Габона может быть замечательный рейтинг, он может кататься по стране и непрерывно выступать по ТВ - но Кремниевой долины в Габоне не появляется и не появится. Потому что нужна другая среда в принципе. Ужасный Сталин мог обсуждать новые технологии с конструкторами на их языке - в Космопоиске обсуждать нечего, не с кем, и формальное руководство панически боится людей с опытом даже лаборантов, ибо уже не смотрят в рот и не выражают восторга текущими слюнями.

Даже одиозный Трамп начал свою работу со встреч с технологическими лидерами нации. Хотя многие из них - его явные, открытые и резкие противники. А в КП - планы автостопа, кудамыпоедемэтимлетом, а школоло свободны заказывать себе с Китая ардуины на поиграться.

Поэтому уфология никуда не идёт. Да и не сделала она ничего тоже. Это Жак Валле интернет создал - ну так он и четыре венчурных фонда вполне успешных тоже создал. А у Петухова согласно его биографической страничке - 250 научных работ... о которых ничего не знает не только Scopus, но даже мусорный РИНЦ. Наука, чоу!
Ufology provides an 'ego trip' for those who establish themselves as a local UFO expert and thus brighten an overwise ignored and undistinguished life (John Keel, 'The Flying Saucer Subculture')