Физические процессы экстрасенсорного восприятия

Автор Снежный, 23 октября 2012 г., 06:13:44

« назад - далее »

Речник

Да, смотреть и "видеть" это разные вещи. Что такое "видение" обычными словами не обьяснить. Для этого нужна практика. Видение это основа шаманизм. Шаманы утверждают, что "видеть" может любой обычный человек, только он этого не осознает, все происходит на подсознательном уровне. Иначе человек не смог бы выживать в этом мире только с помощью одного зрения. Возможно мы это называем интуиция.
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

radioman

Ну, шаманы о многом говорят. Но еще никто из шаманов (например) не *увидел* много обычных вещей. Такое специфическое *видение* всегда как-то очень уж ограничено и специфично. Оно касается духов, подземного мира и проч. Но *Увидеть* например Америку до прихода белого человека в Сибирскую тайгу шаманам почему-то не удавалось. Как и не удается *увидеть* многие вещи. Поэтому тут явно уж получается *сборная солянка* из мистики, эзотерики и примитивных верований.
Что касается выживания человечества - то природа дала все необходимое - слух, зрение, речь, обоняние. Вот только насчет разума - поскупилась в некотором смысле. Не рассчитывала она, что человек будет искусственно создавать ядерные и химические элементы. Не встроила счетчик Гейгера природный. Увы!
А интуиция на мой взгляд - это просто подсознательный анализ возможных вариантов развития событий, основанный на житейском опыте. Новорожденный младенец интуицией не владеет - может и за горячее схватиться, и пальчик в 220 сунуть.. увы, опыта нет! И соответственно - интуиция отсутствует..

Речник

Как говорил Шекспир: "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам":-)
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

radioman

Кто же будет спорить.. как будут практические результаты, подкрепленные контрольными опытами и все по методологии там будет безукоризненно - таки будет интересно почитать в хорошем научном журнале..

Речник

 Увы, не все на свете проверяется человеческой логикой. Как раз аномальные события - они всегда нелогичны. Настоящее сверхестественное оно всегда необьяснимо.
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

Серв

Цитата: Речник от 22 декабря 2013 г., 12:11:15
Да, смотреть и "видеть" это разные вещи. Что такое "видение" обычными словами не обьяснить. Для этого нужна практика. Видение это основа шаманизм. Шаманы утверждают, что "видеть" может любой обычный человек, только он этого не осознает, все происходит на подсознательном уровне. Иначе человек не смог бы выживать в этом мире только с помощью одного зрения. Возможно мы это называем интуиция.
Насчет видения шаманов, Речник, я вам, как лесной житель, дам прекрасный рецепт. Есть такой грибок, красный мухомор называется, шаманы его очень уважают. Съешь один грибочик (кстати, то что им отравиться можно насмерть -- брехня, это надо сковороду съесть), потом такие поля начнешь видеть  :o И магнитные, и гравитационные, и просто поля в райских цветах, такие ауры в глазах, с духами опять же общению (то биш экстросенсорике) способствует.  :D
В действительности все не так, как на самом деле.

Речник

Ну, с грибами так это любой чудак сможет видеть, а ты попробуй без грибов:-)
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

Алимка

Цитата: Речник от 22 декабря 2013 г., 17:34:19
Ну, с грибами так это любой чудак сможет видеть, а ты попробуй без грибов:-)
Снежный умеет.  ;D
По его совету тут, не помню кому уж, всего лишь надо не спать и не есть некоторое время и Глюки будут обеспечены. Кстати у меня так однажды и получилось. Но я ела, просто была бессонница пару ночей, а днём я вынужденна была интенсивно тратить свою энергию, в общем то именно это и приводило к бессоннице ночью. Под вечер, к третей ночи я стала видеть себя изнутри. Зубы, губы, веки... Причём всё это происходило непроизвольно и в самые неподходящие моменты. Это пугало... Я плюнула на все дела и пошла спать. Так что недосып реально приводит к глюкам, если не сказать большего.

radioman

Когда я был призван в ряды Советской Армии, то первые недели жутко хотелось спать. Сидя на политзанятиях, я с удивлением заметил, что по учебному классу расхаживают синхронно два замполита.. То есть от переутомления наступил сбой бинокулярного зрения. К счастью - временный. Но к особым метафизическим состояниям организма это вряд ли имело отношение..
Я считаю, что проводить опыты с внечувственным восприятием и тому подобным надо конечно не сразу после пышной трапезы, но и не голодным и после спокойного сна - отдохнувшим и сытым. Для объективного анализа происходящего. Ну а грибочки - мухоморчики и недосыпы - это конечно способствуют появлению *глюков* в худшем смысле этого слова. Но не способствуют объективности в оценке опыта.

radioman

Цитата: Речник от 22 декабря 2013 г., 16:00:19
Увы, не все на свете проверяется человеческой логикой. Как раз аномальные события - они всегда нелогичны. Настоящее сверхестественное оно всегда необьяснимо.
Тут Вы явно ошибаетесь. Аномальным мы называем то, что на первый взгляд противоречит обыденному ходу вещей и логике. Но называя что-то аномальным, мы пользуемся именно логикой, утверждая, что *этого не может быть потому что это противоречит....). Кроме того, то, что происходит (именно происходит!, а не кажется!) - уже означает что в этом нет ничего сверхъестественного. Просто вероятность такого события очень мала. Но не равна нулю. Например - попадание метеорита в человека.
Поэтому даже самое чудесное можно и нужно объяснить логикой - это просто следующий этап развития какой-то науки. Например, первые опыты по измерению скорости света давали бесконечную скорость. Но с развитием техники последующие эксперименты позволили определить ее значение. Так и то, что кажется сейчас сверхъестественным ( а такое событие по определению самого слова вызвано разумным действием или просто волей Сверхъестественного Индивидуума или группы) - тоже имеет какие-то причины. Которые могут со временем быть осознаны логически. например, дикарь в джунглях, наблюдая из кустов за рабочими - электриками, строящими ЛЭП, тоже не может понять - зачем эти странные люди на столбах железные веревки крепят - неужто хотят завялить столько мяса на солнце?! И где так удачно поохотились?

Серв

Цитата: Речник от 22 декабря 2013 г., 16:00:19
Увы, не все на свете проверяется человеческой логикой. Как раз аномальные события - они всегда нелогичны. Настоящее сверхестественное оно всегда необьяснимо.
Речник, а что такое по вашему аномальное событие?? Уверен, что вы сами себе этого твердо до конца не представляете. Пускаете здесь снова какие-то мыльные пузыри  :o .

Аномалия -- это всего лишь отклонение от нормы. И все. Так, что не надо здесь снова и снова нести всякий эзотерический бред, типа мы еще не доросли духовно и нравственно до того, что бы осознать все величие сверхестественного  :o .
Никакого сверхестественного нет. Есть только то, что мы пока не можем объяснить с точки зрения современного уровня науки и наших знаний законов физики, химии и биологии. Вот и все.
В любой аноамлии действуют абсолютно все законы природы, просто они проявляются в несколько нестандартной форме. Так, что все объяснимо. Если не сейчас, то туть позже.
ЦитироватьНу, с грибами так это любой чудак сможет видеть, а ты попробуй без грибов:-)
А мы, что, как обычно, не ищем легких путей???
В действительности все не так, как на самом деле.

Речник

Я не буду сейчас ссылаться на кучу литературы, где описаны аномальные случаи, всегда можно сказать, что это фантазии авторов. Расскажу простой случай из своей жизни. Как-то осенью шел я по полю к реке, чистое поле, до ближайших деревьев наверное было с километр, и вдруг замечаю, что сверху с неба падают листья. Я довольно долго там стоял, смотрел, а они все падали и падали. И не то, чтобы все сразу, а по одному листу: сначала один лист упадет, через несколько секунд еще один. Причем погода была хорошая, небо голубое, и непонятно было, откуда они там беруться, такое было впечатление, что лист появлялся в небе неожиданно, из ничего, не было видно начала его полета. Я так и не дождался, когда они перестанут падать, ушел оттуда. Вообщем- то падение листьев наблюдалось в одном месте, больше по дороге в поле нигде такого не было. До ближайших деревьев было далеко. Листья были обычные, довольно крупные, сейчас не помню уже какие. Конечно можно подобрать к этому рациональное обьяснение, типа порыв ветра, забросил листья в стратосферу, откуда они и попадали в чистое поле, но тогда почему они не упали все сразу, а падали по одному? Вообщем выглядело это довольно необычно.







Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

Серв

 Речник, и не надо ссылаться, потому что, как я уже говорил, вы весьма посредственно представляете себе, что такое настоящая аноамлия. Зато у вас, как человека склонного к разного рода изотерическим умствованиям, присутствует одно плохое качество, присущее всем диллетантам. Вы ищите сверхъестественное везде, даже там, где его вообще нет. Создается такое впечатление, что вас это просто  развлекает и вы готовы принимать за разного рода паранормальности даже то, что имеет вполне рациональное объяснение.
Насчет листьев. Их вовсе не нужно было забрасывать в стратосферу. Достаточно было восходящими потоками воздуха поднять на 100-200 метров, что бы потом эти листики опускались постепенно по одному. Уверяю вас, что вы не сможите рассмотреть листья на стометровой высоте.
Считать это аномалией -- смешно. Вот если бы вы видели, как на высоте, ну, скажем метров пятьдесят, появлялась бы из ни от куда  сразу целая куча листьев, а потом спустя какое-то время еще куча, а потом еще, вот это бы было уже интересно.
В действительности все не так, как на самом деле.

Снежный

Цитата: radioman от 22 декабря 2013 г., 20:16:53
Цитата: Речник от 22 декабря 2013 г., 16:00:19
Увы, не все на свете проверяется человеческой логикой. Как раз аномальные события - они всегда нелогичны. Настоящее сверхестественное оно всегда необьяснимо.
Тут Вы явно ошибаетесь. Аномальным мы называем то, что на первый взгляд противоречит обыденному ходу вещей и логике.
Все определяет опыт. И никакие логические умозаключения не приблизят обычных людей к реальным ощущениям к примеру пилотов истребителей, экстремальных спортсменов и т.д. Мы говорим о чувственном опыте. Там где начинают работать "особые" органы. Те, которые у обычных людей не "включены" и спокойно посапывают без дела). Так что, Радиоман, что бы узнать хоть что то из мира Окультного, нужно иметь хоть какой то личный опыт) И бывает так...  природа этих вещей, отдыхает на определенном человеке. Понимаю))) Не всем дано. И хорошо...потому как профанам, туда лучше не суватся!
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

valcan555

 С Вами, Снежный, я, пожалуй, согласен.
Очень многое определяет личный опыт. Только так и можно отделить зёрна от плевел.