Аппаратура радиационного контроля

Автор nRain, 22 ноября 2008 г., 01:05:57

« назад - далее »

Antidepressant

Сцинцилляционный эффект это и есть флуорисценция вещества под действием ядерного излучения. Есть такие световоды. И стоят они не дорого и приёмники к ним есть. Строй нехочу.
Такие применяют в спектрометрах.

Starling

Ара, слющай....
Под тобой ускорители, а ты такой лепет лепечешь...
Спустился бы к специалистам, на этаж ниже.
Они тебе объяснять, что требуется и что используется при работе в непосредственной близости от источников.

Тем более тогда, когда характер излучения известен.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

HADOGESU

Да с этими дубарями всё понятно.
Мне для поиска и видеосъёмки нужен прибор показывающий направление на источник. Чем шире будет спектр излучений по которым он сможет определять направление и выше скорость его работы тем лучше наверное. По крайне мере пока, я думаю так.

Starling

Ну то есть тебе нужен пеленгатор.
Тогда действительно, бери радиолампы, полупроводники, делай экранирующий раструб бля пеленгации - и вперед.
Оттарируй в своих условных единицах, сделай типа светоидной шкалы для наведения на центр...

А саму силу излучения фиксируй "обычными" дозиметрами.

-------------------
Для пеленгации, кстаит, пойдет известная конструкция для наведения:
свинцовая труба, разделенная на 4 части внутри свинцовыми же пластинами.
Внутри каждой части - датчик аналоговый.
Наружу - индикаторы интенсивности по этим 4-м секторам.
И будешь ты чудненько наводится прямо на источник, уравновешивая сектора.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

HADOGESU

Воот что то типа того. Только без свинца, есть более легковесные поглатители и отражатели нейтронов. А в целом так. По поводу диодов Шотки в качестве детекторов, мне кааца там есть рациональное зерно. Есть же твердотельные сборки из 2х и из 4-х и 8-и диодов выполненных одновременно в ходе одних и тех же технологических операций.
Пока не нарыл чего почитать. Придётся знакомых верблюдов из Курчатника помучать в бане.  Там то они мне всё и выложат.

Starling

Если ты делаешь не измеритель, а пеленгатор - то вообще вс-равно, что использовтаьв  качестве датчиков и какие у них характеристики.
Главное. побочное отсечь. Или уравновесить, что логичнее.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

HADOGESU

Вот как раз какие у них характеристики это важно. Если они разные или их нет вообще, то ни о каком уравновешивании речи быть не может. Вот включить по мостовой схеме несколько однотипных диодов Шотки можно просто и красиво, лучше конечно чтобы диоды каждой секции были выполненных на одной твердотельной сборке.
Как выяснилось при прямом смещении переходы диодов Шотки реагируют на весь диапазон ядерных излучений изменяя прямое падение напряжения при фиксированном токе. Чувствительность под вопросом, быстродействие для пеленгатора отличное, остаточные эффекты незначительные.
Можно приступать к экспериментальной фазе. С импульсными источниками нейтронов проблем нет, живя над ускорителями протонов.

HADOGESU

Работает. Взял из старых запасов два детекторных арсенид галлиевых СВЧ диода Шотки 2А203Б на диапазон 10 см засунул их в толстую стальную трубу разделённую массивной стальной пробкой на две части. Обмотал трубу полиэтиленом. Диоды каждый в своей секции трубы соединённый с ней тугой посадкой с холодной пайкой, через резисторы обеспечивающие им необходимые токи смещения. Сигнал с диодов подал через НЧ фильтр на входы двухлучевого запоминающего осциллографа и стал ждать.
Когда ускорители протонов стреляли пищал РД1706 и осциллограф показывал группу пичков. Можно посчитать количество импульсов, их временные параметры. И определить по амплитуде направление откуда эта дрянь прилетела, вращая детекторную трубу.

HADOGESU

#38
Что мы имеем таким образом детекторну. головку на два направления с возможностью детектирования практически всех ядерных излучений, так и СВЧ в широком диапазоне частот. При размещении рядом ИК диодов в своих апертурных секциях можно расширить спектр и на ИК диапазон.
Чем не детектор для универсального определителя направления на источник. Причём сделать определитель по какому из диапазонов определено направление тут тоже не так уж и сложно. Надо перегородить волноводы переключательными диодами и подать на них прямоугольные импульсы. Если в кореляторе обнаруживается приход возбужения совпадающий по времени с импульсами переключения, это СВЧ. Независимо от них это ядерные излучения. ИК сам по себе, там и так независимое обнаружение.
Получится три в одном-универсальный детектор направления. На трёх детекторных трубках получится пространственный детектор лево-право, прёд-назад, верх-низ.

Боцман

На военных кораблях есть такие устройства, на чём они сделаны неизвестно.

ZorkiyA

А какая рабочая площадь диодов Шоттки, кокой плотности должен быть пучек  излучения чтоб его зафиксировать? Какое именно излучение способны зафиксировать биоды Шоттки?, так как мы пытаемся засечь объекты находящиеся на большом расстоянии то вероятно альфа и бета лучи отпадают.
И какой мощности должен быть источник если его плотность будет падать прямопропорционально квадрату расстояния.
Теоретически что мы можем уловить?

Starling

"Чем не детектор для универсального определителя направления на источник."

HADOGESU, всем детектор.
Собственно, их так и делают *пожимает плечами*

а теперь прикинь, ну с тем же ИК: ЧТО будет самым мощным источником на улице?
Ну и шо нам с того?
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

HADOGESU

Рабочая пощадь 2А203Б не более 0.24х0.24мм. Тут надо смотреть не площадь а плотность энергии частиц в соотношении к энергии потенциального барьера в полосе детектирования. На эту тему диссертаций понаписано тьма тьмущая. Если раньше умудрялись использовать менее совершенные арсенид галлиевые диоды 2А206П даже в спектроскопии, надо думать что и чувствительностью и воспроизводимость с долговечностью были вполне сносные.
По сравнению с ними 2А203Б верх совершенства. Если сравнивать на примере РД1706 и моей детекторной секции из стальной трубы с двумя 2А203Б напряжение с которых подано на два входа осциллографа. То можно сразу оценить и чувствителность и быстродействие. В то время как РД1706 ещё никакого роста не фиксирует, осциллоскоп всё уже наглядно показывает. На диоде почти невозможно без термостабилизации воспроизводить статику, зато оценивать динамику проще простого.
По поводу диапазона ядерных излучений. Нейтроны всех энергий, рентгеновское весь диапазон, гамма весь диапазон. Старые диодах 2А206П и им подобные выпускались в модификации с дырой в корпусе напротив кристалла. Эти диоды могли брать и Бетту.
Когда я заказывал свои диоды в Зеленограде меня на заводе спашивали, вам с дырой в корпусе 2А203ОБ или просто. Я взял простые, так на них работали мои радар детекторы и о детектировании ядерных излучения я тогда не помышлял.

HADOGESU

Цитата: Starling от 25 мая 2009 г., 17:05:03
HADOGESU, всем детектор.
Собственно, их так и делают *пожимает плечами*

Меня интересует направление откуда прилетело ядерное излучение, причём он должен однозначно давать ответ откуда, если даже событие было единичное и короткое.
Кто такое делает и где оно всё?
Если это один из шкафов с неприличным названием на военных кораблях, я рад конечно за них? 

Starling

HADOGESU, мы о разном говорим.
Так шо спокойно - все правильно ты делаешь.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!