Фиксирование НЛО в радиодиапазоне

Автор Butov, 09 января 2010 г., 11:51:10

« назад - далее »

valcan555

Цитата: radioman от 05 августа 2013 г., 19:24:30
Дело не в богатстве,
, а в его количестве.
Мы это уже всё проходили.
Если хотите помочь космопоиску, то сделайте "чемоданчик уфолога".
(Grey приводил ссылку. Вот:
http://forum.kazankosmo.ru/index.php/topic,34.msg474.html#msg474   )

И потом кто хочет, тот купит, хоть и с пересылкой во Владивосток. Только такую "хрень", как заметила глубокоуважаемая Администратор, Вы никогда не сможете сделать.

Владимир Кукольников

Цитата: valcan555 от 05 августа 2013 г., 20:52:32
Только такую "хрень", как заметила глубокоуважаемая Администратор, Вы никогда не сможете сделать.
Вообще то под хренью Юля имела ввиду совсем другое, зациклило вас на "хрени". ;) :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Ariya

#122
ну должна же быть у некоторых категорий людей своя "идея фикс".... пусть будет - мне не жалко :)
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

radioman

Цитата: valcan555 от 05 августа 2013 г., 20:52:32
Цитата: radioman от 05 августа 2013 г., 19:24:30
Дело не в богатстве,
, а в его количестве.
Мы это уже всё проходили.
Если хотите помочь космопоиску, то сделайте "чемоданчик уфолога".
(Grey приводил ссылку. Вот:
http://forum.kazankosmo.ru/index.php/topic,34.msg474.html#msg474   )

И потом кто хочет, тот купит, хоть и с пересылкой во Владивосток. Только такую "хрень", как заметила глубокоуважаемая Администратор, Вы никогда не сможете сделать.
Чемоданчик этот я видел вживую. При его презентации в Москве в "институте стали" на второй уфологической конференции. И когда сказали его цену.. зал выпал в осадок. Никто не кидался заказывать.
Далее. Как модно говорить "в кулуарах съезда" я слышал не совсем лестные отзывы по нескольким приборам от весьма компетентных товарищей. Особенно ругали датчики ИФК излучения.
Кроме того, ряд приборов из этого чемоданчика я уже давно делал, использовал и давно раздал-продал как устаревшие. Как и другие приборы, которыми в чемоданчике и " рядом не стояло". Но их описание было в брошюре Забелышенского " ПО СЛЕДАМ НЛО ".  Так что ничего фантастического в чемоданчике нет и не было. Я сам слышал отзывы нескольких человек о его не совсем удачной комплектации.
А по поводу его изготовления для продажи... я хочу что бы люди за год сами сделали приборы и укомплектовали чемоданчики на свой вкус под конкретную программу исследований. Для того и раздел было решено открыть новый. Если голосование покажет, что это надо не паре человек, а многим - то СОВМЕСТНЫМИ усилиями потихоньку создадим сундучок с уфологическими артефактами электроники...

Alex555

идея хорошая. И все датчики неплохо бы завести в ноутбук, только программу надо писать чтоб сигнал обрабатывала. (Ну это из фантастики). А так - будут схемы - непременно соберу.

radioman

Ну по поводу обработки показаний через компьютер - это не мой профиль. А вообще - если говорить объективно - то радиолюбители давно паяют довольно сложные вещи. Тут есть некоторые особенности. Приборы ведь для поездок. Должны быть легкие, небольшие. И потреблять мало энергии. В принципе - их надо ведь на себе таскать. Так что на сильно сложные рассчитывать не приходится. А так - ну что там такого сверхъестественного в том чемоданчике? Приемник СВЧ - излучения на 3 гигагерца? Не бог какая сложная вещь. Самая большая проблема состоит в том, что иногда сложно достать некоторые специфические детали - например СВЧ - диоды. А остальное не дефицит. Конечно, людям в больших городах легче. Есть магазины, радиорынки. А в небольших? Тут придется заказывать по почте в интернет - магазинах. Я так например покупаю корпуса. Ну иногда некоторые микросхемы. Основная задача - это разработать приборы. которые не требуют дорогих и редких деталей и для настройки не нужна дорогая и сложная аппаратура. Ведь глупо тратить большие деньги на осциллограф, если он нужен для настройки одного - двух приборчиков. Как говорится - овчинка выделки не стоит. Иногда проще и разумней поискать среди знакомых - может быть, есть радиолюбители? Которые имеют приборы или возможность ими воспользоваться?
Поэтому я постараюсь подыскать такие схемы, где достаточно будет обычного тестера. Я уже писал о китайском тут. Сам на работе таким пользуюсь. Есть конечно и сложные и дорогие, но зачастую этого достаточно. Как показали проверки - точность у него хорошая, стоит недорого. Да и в быту вещь полезная. Это уж надо иметь обязательно. Ну и конечно для сборки прибора надо знать основы электроники и уметь паять. Как говорится - не боги горшки обжигают. Кроме того, в любой поездке обязательно должен быть человек, который разбирается не только какую ручку и для чего крутить, но и представляет себе - как он устроен, работает и если возникли проблемы - то возможные причины. Хотя бы в общих чертах. Поясню - я как-то паял один приборчик для человека из другого города. Вот через пару лет встретились - охает..Не включается. А всего-то - переключатель барахлит. Контакты заело. Всего-то надо было - разобрать, капля спирта или водки для очистки и пощелкать десяток раз..

Grey

Цитата: Alex555 от 06 августа 2013 г., 21:29:03
идея хорошая. И все датчики неплохо бы завести в ноутбук, только программу надо писать чтоб сигнал обрабатывала. (Ну это из фантастики).
Это из сравнительно сложных но универсальных http://www.cyberforum.ru/scada/
Можно проще сделать, микроконтроллером обрабатывать данные с датчиков и пересылать в комп. Но при смене/добавлении датчиков будет нужно прогоамму переделывать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Очень хорошо! Только скажи диапазон входных сигналов!От 0 до 5 вольт? Я буду планировать стандартный выход.

Grey

Цитата: radioman от 07 августа 2013 г., 20:53:43
Только скажи диапазон входных сигналов!От 0 до 5 вольт? Я буду планировать стандартный выход.
Это мне ещё и программу создавать? Я не уверен что она будет на семерке работать. У меня компилятор старый.
Насчет выхода, лучше от 0 до 2,56 вольта(мне так удобней). Еще лучше от 0 до 2 вольт(чтоб с тестером совместимо было).
Ну можно и до 5 вольт(так сложней, но допустимо). Но тогда все датчики должны до 5 вольт быть.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Эт! умный какой! От 0 до 2000 милливольт? ДТ 830? А то!

призрак

Считается, что вокруг НЛО есть слой плазмы. Возможно, что она заряженная. То есть, НЛО теоретически может быть источником излучения. Но вот о том, какого диапазона и силы, я не знаю. Потому нужно делать прибор для сканирования широкого спектра частот, который снабдить мощным усилителем.

radioman

А усилитель мощный зачем?! И усилитель чего?

призрак

А какой мощности излучение у НЛО? И оно ведь далеко. Потому и усилитель мощный. Усилитель какой? Такой, на каком диапазоне наблюдают.

Grey

Цитата: призрак от 28 октября 2013 г., 17:36:42
А какой мощности излучение у НЛО? И оно ведь далеко. Потому и усилитель мощный.
Это у передатчиков мощные усилители. А у приемников чуствительные.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

последующие сообщения были удалены модератором ввиду незначительности содержания и не соответствия теме ветки форума..