Многофункциональный прибор (ГСЧ). Проект "Петербург-Космопоиск"

Автор UncleMike, 28 апреля 2020 г., 17:36:24

« назад - далее »

UncleMike


Grey

Цитата: ЛУТ от 23 июня 2020 г., 13:19:01
Поисковик быстро выдал патент и там действительно полевик, но схема поначалу озадачила, там грубейшая ошибка, но видимо это защита от копирования дураками, маломальски грамотный электронщик сразу её увидит и исправит.
в патентах преднамеренных ошибок не делают. а не преднамеренные 10 раз перепроверяют.
я исправлю ошибку, запатентую. и буду получать доход. а ты будешь сидеть со своей не исправной схемой.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: UncleMike от 23 июня 2020 г., 17:18:43
Не, я по-простому включу на первое время, посмотрю как параметры процессов зависят от параметров питания. И чтобы к автономости быстрее перейти. Далее конечно же я воспользуюсь одной из предложенных схем
А там всё просто, STM32 на вашей плате на самом деле питается от стабилизатора 3.3v и всё зависит от минимального напряжения при котом ещё будет стабилизация - зависти от типа стабилизатора. Ну примерно один вольт у современных стабилизаторов(хотя бывает и 0.6v), и соответственно  до 4.3v будет без изменений, но при этом сам STM32 может работать до 2.2v, просто если важна точность АЦП то это критично, а если ловить последний шумящий бит то наверное будет работать до полного разряда батареи. Зависит от настройки сторожевого таймера контролирующего напряжение питания, таи можно разное напряжение выставить. Ну ещё дисплей может начать глючить при низком напряжении.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Цитата: Grey от 23 июня 2020 г., 20:58:31
Цитата: ЛУТ от 23 июня 2020 г., 13:19:01
Поисковик быстро выдал патент и там действительно полевик, но схема поначалу озадачила, там грубейшая ошибка, но видимо это защита от копирования дураками, маломальски грамотный электронщик сразу её увидит и исправит.
в патентах преднамеренных ошибок не делают. а не преднамеренные 10 раз перепроверяют.
я исправлю ошибку, запатентую. и буду получать доход. а ты будешь сидеть со своей не исправной схемой.
Тогда как объяснить грубейшую ошибку в патенте PEAR?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

UncleMike

Умышленные ошибки в патентах не делают, но патентов с непроверенными или даже ошибочными идеями немало. Возможно в этом случае непреднамеренная ошибка

UncleMike

ЛУТ
В документации указано напряжение питания 5 вольт. До 4 вольт и немного ниже оно будет работать. Но потом все-равно по нормальной схеме сделаю

Антифизик

Цитата: ЛУТ от 23 июня 2020 г., 21:35:45
Цитата: Grey от 23 июня 2020 г., 20:58:31
Цитата: ЛУТ от 23 июня 2020 г., 13:19:01
Поисковик быстро выдал патент и там действительно полевик, но схема поначалу озадачила, там грубейшая ошибка, но видимо это защита от копирования дураками, маломальски грамотный электронщик сразу её увидит и исправит.
в патентах преднамеренных ошибок не делают. а не преднамеренные 10 раз перепроверяют.
я исправлю ошибку, запатентую. и буду получать доход. а ты будешь сидеть со своей не исправной схемой.
Тогда как объяснить грубейшую ошибку в патенте PEAR?
Философский вопрос: а что конкретно запатентовано? В чем суть патента?
Запатентована схемотехника прибора ( трехкаскадный усилитель по типовой схеме)? Идея использования полевого транзистора в качестве шумящего элемента или что- то другое?
Я лично сомневаюсь, что бы в патентном бюро проверяли номиналы деталей или правильность маркировки выводов микросхем и так далее. Это ведь практически невозможно! Ну представьте себе, что кто-то запатентовал прибор с начинкой из 100 микросхем. Эксперт будет рассматривать каждый вывод микрухи, сравнивать с справочником и проверять номинал каждого резистора? - не верю! Патентуется сама идея. А что там внутри и правильно ли всё указано - это уже мелочи. Даже если схема содержит ошибки - это проблема разработчика и того, кто купит право производства сего творения. Пусть тогда судятся между собой.
Я вот как- то читал пару статей о случаях, когда патентовали явную чушь. По логике - там надо было изобретателя в психушку отправлять сразу, а не патент выписывать. Но если автор не принес очередную схему очередного "вечного двигателя", а скажем придумал машинку для нанесения декоративного маникюра на копыто коровы - так в чем проблема? Плати за услуги патентного бюро, регулярно плати очередной взнос за продления срока патента и будь лично счастлив. Хотя корове эта машинка абсолютно не нужна :)
Главное - "забить" идею! Даже если ты патентуешь зонтик против микрометеоритов или фильтры в нос против заползания рептилоидных пришельцев. Патентное бюро не оценивает изобретение - оно лишь подтверждает факт того, что именно ты это придумал первым.
Как пример: https://pozitiv.guru/neobychnoe/6599-top-25-samye-strannye-kogda-libo-vydannye-patenty.html
    https://daily.afisha.ru/brain/3264-9-samyh-strannyh-i-absurdnyh-patentov-iz-rossii/

Grey

Цитата: Антифизик от 23 июня 2020 г., 23:28:38
Патентное бюро не оценивает изобретение - оно лишь подтверждает факт того, что именно ты это придумал первым.
правильное заполнение важно для самого изобретателя.
если придёте со схемой нового генератора, номиналы врятли, а соединения элементов будут учитывать. в этом же ваша схема отличается от других.

ЛУТ, так в чём ошибка?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Антифизик

Я не Лут, но при первом же взгляде на схему вижу: обозначение прямого и инверсного выводов LM358  надо поменять местами.. :)

Grey

понятно. вот поэтому их лаборатория и закрылась.
а мне с такими знаниями делать в электронике нечего. пойду я в монахи.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Кроме поменять местами прямой и инверсный входы, там ещё и их маркировка перепутана.
На самом деле PEAR  не закрыли, сам эксперимент исчерпал себя, и всё перешло в коммерческий проект Псилерон
И там до сих пор идёт глобальный мониторинг вероятности, в нём может участвовать каждый кто купил Псилерон.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

UncleMike

Эксперимент в PEAR проводился на высоком научном и инженерном уровне. Это не показатель. Девочка-лаборант патент оформляла, за ней не поверили.
Проект себя не исчерпал, просто их задавили. На самом деле их исследования намного ценнее чем все эти дорогие заморочки с частицами высоких энергий, цернами, и прочей фигней

UncleMike

Посмотрите, в научных монографиях нередки ошибки, даже грубые. Это не есть показатель чего-то

ЛУТ

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

UncleMike