Замедление внешнего и или ускорение внутреннего времени в экстремаль

Автор Бабайка, 01 июля 2008 г., 00:14:44

« назад - далее »

Grey

ЦитироватьПоэтому и молекулы двинутся одновременно
Да, молекулы одновременно двинутся. Но молекулы от башни/насоса дотекут до крана не скоро. Как и электроны от батарейки до лампочки.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

По теме ответа номер 57
Вообще-то скорость света напрямую зависит от плотности среды, в которой он движется. Вот интересный пример с линзой. Попадая в стекло, фотоны изменяют свою скорость. И в виду особой формы линзы, меняют свою траекторию. Ну тут есть специальные законы, Гюйгенс и так далее. И еще в зависимости от своей энергии на разный угол. Поэтому одиночная линза в случае с белым светом (а он ведь смесь фотонов разной энергии) дает изображение на бумаге с радужной каймой. Эта особенность когда - то сильно портила кровь астрономам. Пока не придумали использовать пару линз особой формы и из разного стекла разной плотности и соответственно разным  коэффициентом преломления. Так что зависимость есть и не одна. Две линзы одинаковой формы из разного по плотности стекла даже монохромный цвет преломляют по разному.
Ньютон ошибочно считал, что такие линзы сделать невозможно и изобрел с горя зеркальный телескоп. Впрочем, все большие телескопы именно зеркальные - они намного дешевле в изготавлении и совершенны по преломлению лучей разного цвета (даже две линзы не совсем). Но кое-что он в принцине не додумал! Но это,  как говорит Модератор в таких случаях, совсем другая история (то есть тема).

Zеt

Цитата: Grey от 16 декабря 2012 г., 23:27:23

Но не все знают, что это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение. А есть еще и АМПЛИТУДНОЕ. Так что если сунуть пальчик, в некий момент через Вас пройдет не 220, а примерно 310 вольт!

А можно поподробней? И почему 310 а не 440?
Если проинтегрировать синусоиду с амплитудным ее значением 310 вольт, то получим величину 220. Именно так вычисляется действующее значение переменного тока /напряжения.

Действующее значение переменного тока - это такой постоянный ток, который на той же нагрузке за то же время выполняет такую же работу (мощность в единицу времени) как и переменный.

Владимир Емельянов.

И опять началось состязание на тему типа "кто тут самый умный".А меж тем,пока народ всячески себя показывал,про первоначальную тему ветки вообще забыли и ушли в какието электрические дебрии.

alll

Цитата: radioman от 17 декабря 2012 г., 00:40:50
Вообще-то скорость света напрямую зависит от плотности среды, в которой он движется.
как- то даже эксперимент ставили позамедлению света до скорости трамвая, так и до светового меча джедаев недалеко