Запуск адронного коллайдера успешно завершен

Автор logamat, 10 сентября 2008 г., 16:03:43

« назад - далее »

Vik

Большой адронный коллайдер (БАК) возобновит свою работу не раньше, чем через два месяца, сообщает BBC News со ссылкой на представителя CERN (Европейского центра ядерных исследований). Это время необходимо для того, чтобы устранить последствия произошедшей в пятницу поломки и отремонтировать вышедший из строя элемент. Стоимость работ составит около 3,6 миллиарда евро.

Серьезный сбой в работе БАК - крупнейшего на планете ускорителя элементарных частиц - произошел 19 сентября в 11:27 по московскому времени. Один из 9300 магнитов, расположенный в секторе 3-4 (между детекторами Alice и CMS) вышел из сверхпроводящего состояния в нормальное с мгновенной потерей тока. Подобные происшествия были предусмотрены при строительстве коллайдера, однако дальнейшие события стали "внеплановыми". Магнит продолжил нагреваться, и температура в секторе, где произошла поломка, достигла 100 градусов по Кельвину (-173 градуса по Цельсию). В результате сбоя в туннель ускорителя БАК было выброшено около тонны жидкого гелия.

Представитель CERN Джеймс Джиллис (James Gillies) рассказал, что для проведения ремонтных работ поврежденный сектор необходимо будет нагреть. После замены поврежденных элементов температуру вновь опустят почти до значения абсолютного нуля. Никакой опасности для людей произошедший в БАК сбой не несет.

Это уже не первый сбой в работе коллайдера, произошедший с момента его запуска 10 сентября. Ночью 13 сентября из строя вышел трансформатор в системе охлаждения ускорителя в восьмом секторе кольца. Температура в системе поднялась до 4,5 градусов по Кельвину. Через несколько часов работа коллайдера была возобновлена.

Из-за последнего сбоя в работе БАК пробный эксперимент по столкновению протонов может быть отложен на неопределенное время.

http://news.tut.by/world/117612.html

ZER21

Меня всё больше терзают смутные сомнения, что нам скоро настанет конец??? ??? ???

Magnetron

Я придерживаюсь мнения Стивена Хоукинга."Физикам"придётся серьёзно призадуматься над самой "физикой"

Magnetron

Похоже "физики"решили призадуматьсяя,теперь уже до весны.

[вложение удалено Администратором]

soleny

Я извиняюсь...
Может не в тему, но все же....
Пространственное расположение троектории полета частиц где либо возможно найти?
Кто либо, что либо знает об этом?
С уважением

soleny

Траектория полета частиц мне (пространственное расположение) необходимо для расширения кругозора моего и "взляда (моего) под другим ракурсом" на происходящие (если будут) там физические процессы..
А у Вас есть сведения о этом вопросе?

С уважением
Soleny Alexandr
С уважением

Сергей Александров

Удалены безграмотные сообщения, не имеющие отношения к теме. При повторении ситуации ветка будет удалена.

Саша, траектория полёта КАКИХ частиц? ГДЕ - в вакууме, во внешнем поле, каком внешнем поле?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

ПОВОЛЕГ

Цитата: soleny от 21 ноября 2008 г., 08:11:21
Траектория полета частиц мне (пространственное расположение) необходимо для расширения кругозора моего и "взляда (моего) под другим ракурсом" на происходящие (если будут) там физические процессы..
А у Вас есть сведения о этом вопросе?

С уважением
Soleny Alexandr
Александ, а можно это Ваше сообщение, с некоторой корректировкой отправить в тему ЮМОР. Извините, конечно без Вашего разрешения этого делать не буду.
С уважением.

soleny

...вот это форум!
Задан (ненавязчиво) простой вопрос:"...никто , случайно, не знает пространственное расположение траектории полета частиц относительно системы координат географической сети?"

... и что в ответ?
Первый ответ. А зачем тебе это надо? (вовремя, почему то, убрали)
Второй ответ. Траектория полета каких частиц?
Третий ответ. А можно Александр, Ваше сообщение... отправить в тему юмор?

.... да... Очень продуктивный форум.
Прямо, полезно в нем участвовать..
....столько усилий, что бы уйти от темы, что прямо диву даешься..

Или это мне кажется?
С уважением

@.ru

Поясните , что  сиё значит  и можно  ли   доверять  данной  информации ?
http://kp.ru/daily/24191/398974/

Crowbar


Сергей Александров

Цитата: soleny от 22 ноября 2008 г., 02:48:02
... и что в ответ?
Первый ответ. А зачем тебе это надо? (вовремя, почему то, убрали)
Второй ответ. Траектория полета каких частиц?
Третий ответ. А можно Александр, Ваше сообщение... отправить в тему юмор?
Прямо, полезно в нем участвовать..
....столько усилий, что бы уйти от темы, что прямо диву даешься..
Ах ты, ... неблагодарная... Люди искренне пытаются понять, чё те надо - может, дадут, чё ты хошь... А хочешь по теме - пиши, пожалуйста, так, что бы тебя ещё хоть кто-нибудь - кроме тебя самого - понимал!

Цитата: @.ru от 23 ноября 2008 г., 15:45:00
Поясните , что  сиё значит  и можно  ли   доверять  данной  информации ?
http://kp.ru/daily/24191/398974/
Глубоко сомневаюсь, что здесь - или вообще на шарике - есто КТО-ТО, кто может объяснить, "что сие значит";)
По второму вопросу - доверять В ДАННОМ СЛУЧАЕ можно.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

ПОВОЛЕГ

Это даже хорошо, что учёные столкнулись с аномальным (непонятным) явлением. Как всегда, жизнь всё расставляет на свои места. Может быть теперь, или в скором будущем, аномалистика будет признана  официальной наукой.

soleny

to Сергей Александров from 24 11 2008 09:31:53

Уважаемый Сергей Викторович Александров.
Ценю Ваше старание, как модератора - Форума ОНИОО "Космопоиск"\Направления\Время-пространство\Тема:Запуск адронного коллайдера успешно завершен.

Вам, конечно, необходимо (вольно или невольно), как редактору (недавно работали на такой должности) реагировать на высказывания участников форума. Похвально...
Но есть правила цивилизованного общения (Вас, я думаю обучали им в высшем учебном заведении, которое Вы успешно окончили) и которые необходимо соблюдать, выражая свои мысли в средствах массовой информации (которыми, в данном случае, является страничка в интернете : http://www.kosmopoick.ru).

Но так как общение с Вами, как с равноправным участником форума, по общепонятным правилам, все же неизбежно - я попытаюсь все таки ответить (с трудом найдя смысл в "бурном и эмоциональном" потоке Ваших слов (тексте)).

"...пиши по теме..." и "...что бы тебя....кто-нибудь....понимал..." Вот две фразы, которые я, с трудом, "выудил" из текста.....

Мне искренне жаль, что Вы (ведь Вы отвечаете за себя, а не за остальных участников форума) в просто построенной фразе (моей) не поняли смысла.
Постараюсь доходчиво объяснить.

1.) "...пиши по теме..."
Тема: "Запуск адронного коллайдера успешно завершен". Одна из функций адронного коллайдера разогнать элементарные частицы до какой то фиксированной скорости. Как и зачем-это в данном вопросе не затрагивается. В связи с этим вопрос: Кто либо может дать информацию о пространственном расположении траектории полета частиц (?), либо высказать свое мнение (Вы уже свое мнение высказали, пусть кто либо другой выскажется) по этому вопросу.
2.)"...что бы тебя...кто-нибудь....понимал..."
По общепонятным причинам, я надеюсь, что "...кто-нибудь..." это не ПОВОЛЕГ и не Сергей Александров и не первый участник диалога, которого почему то "замодерировали", а в диалоге участвуют еще собеседники....
А если, в этой ветке форума участвуют только эти три собеседника, то я  извиняюсь и прекращаю ждать ответ на данный (первый) вопрос.

С уважением
Soleny Alexandr

С уважением

lavrentiy