Радиосвязь в экспедиции

Автор Samcrew, 28 сентября 2012 г., 20:23:51

« назад - далее »

Chairman

Тюмень-Космопоиск

Chairman

Сдох аккумулятор на радиостанции Vector VT-44 Military.
Новый стоит 950руб.
Сегодня дошли руки. Решил посмотреть что там внутри.

Вскрытие показало, что одна из банок сдохла. Вторая в полном порядке. Останется для какого то девайса. Емкость 1500мАч, 3,7В

Буду внедрять такие. По 4200мАч. Цена на аукционе по 70-100руб

Режем отверстия

Будет примерно так

На радиостанции

Вклеиваем эпоксидкой сначала один

Потом второй


Пока выглядит неказисто. Но есть мысли как все это облагородить внешне ))
Завтра эпоксидка полимеризуется

Продолжение следует...
Тюмень-Космопоиск

Angel_Nsk

Сравнительно недавно стал обладателем радиостанций Vector VT-44 Military. Что сказать, за время их эксплуатации показали себя только с хорошей стороны.
Из плюсов:
- отличный металлический корпус, на вид очень надежный;
- дисплей с подсветкой;
- съемная антенна;
- литиево-полимерные аккумуляторы (очень долго работают);
- съемная клипса (удобно цеплять на мой походный рюкзак, крепко там держится);

В лесу хорошо работают в радиусе 3 км (на больших расстояних пока не приходилось использовать).
В машине использую для прослушивания владельцев си-бишных радиостанций чтобы узнавать обстановку на дорогах Новосибирска :)))

Минусов пока не нашел :)

Chairman

#18
Продолжение

Еще несколько фото.
Была применена новая технология изготовления покрытия )
Просто растворил пластмассу в дихлорэтане, подождал испарения до густоты сметаны и нанес с десяток слоев кисточкой. Общая толщина около миллиметра. Когда хорошо просохнет пройдусь мелкой наждачкой и еще раз жидким раствором.


Радиостанция прибавила в весе 10гр и в емкости 2700мАч (было 1500, стало 4200)


Клипса, для крепления на ремень тоже встанет нормально. Чуть позже будут фото с доработкой клипсы под новый аккумулятор.
Разъем питания закроется резиновой заглушкой.

Минусы:
- невозможность установки в штатный зарядный стакан. Но эта функция в экспедиции не актуальна. Для зарядки использую вампирчик.
- нужно помнить о параметрах зарядки. 8,4 - 8,6 В на разьем, либо 8,2-8,4 на клеммы нагрузки.
- дополнительный вес 10гр
- увеличение толщины станции без клипсы 6мм (с клипсой толщина не увеличивается)
Плюсы:
- стандартный разьем питания.
- увеличенная в три раза емкость аккумулятора. (при обычном использовании должно хватить на месяц, не меньше, но тестирование покажет)
Тюмень-Космопоиск

Grey

Литий ионовые аккумуляторы при низкиз температурах быстрей наворачиваются.
Литий полимерные и при морозе работают.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Chairman

На морозе лучше вообще никель-кадмий.
Для Кенвуда у меня специально есть такой аккум малой емкости. Еще ни разу не пригодился.
Ориентир экипировки идет на Космопоиск. Да где вы видели экспедиции Космопоиска зимние, где нужна радиосвязь?
Все в весенне-летне-осенний период актуально.

Тюмень-Космопоиск

RA$A

#21
Пользуюсь вот такими - http://www.aliexpress.com/item/BLACK-TYT-TH-UVF1-Two-Way-Radio-Dualband-UHF-VHF-Hot-for-Wholesales-Retail-with-scrambler/479496553.html
Супергетеродин с двойным преобразованием частоты. Классика. Проблем незнаю. Не боится мощных сигналов и не перегружается хоть под телевышкой.
Аккум долгоиграющий. Есть и радио встроенное, можно послухать УКВ-2 диапазон. Чехол недорогой для неё.
Есть скрамблер, целых 8 групп, очень полезная штука от ненужных "слухачей". Все переговоры будут закодированы речевым реверсом. Особенно от любителей пошутить.
Можно и нужно работать с разносом частот. Также можно закрыться ещё и подтонами CTCSS и DCS, коих там вагон целый. Есть сканер каналов, можно работать группой на разных частотах одновременно у всех, сканируя к примеру 5 каналов постоянно. Потребление там мизерное при этом.
На 144 мГц в принципе километра 4 пробьёт в лесу, но с антенной получше, вот с такой многодиапазонкой - http://www.aliexpress.com/item/Best-chose-144-430mhz-wireless-handheld-2-way-radio-antenna-RH-999/753911541.html  В принципе закрепив аппарат на груди, благодаря гибкости антенны больших проблем даже в кустистом лесу недолжно быть. Можно тангентой обзавестись.
Хочешь дальнюю радиосвязь - имей хорошую антенну.
Бывают случаи стоит страшная помеха, кто его знает в какое место попадёте, может там аномалия будет, сколько случаев, к примеру после 18:00 помеха появляется из неоткуда, или ретранслятор будет помеху создавать, и это не смешно, придётся перейти на запасной диапазон 430 мГц. И такая эффективная антенна в самый раз. Лучше всего LPD. Но дистанция срежется всё равно.
Кстати станция легко регистрируется и есть в госреестре.
Это чисто "городская" либо дистанция неочень большая должна быть, либо антенна базовая одна должна быть - http://www.aliexpress.com/item/New-Launch-5W-UHF-handheld-walkie-talkie-TYT-TH-F8/591556191.html
Всё тоже самое но только нет диапазона 144 мГц. Только 430 мГц и хороший радиоприёмник УКВ-2. В городе, находясь на пятых этажах без прямой видимости пробили 6 км на штатные хвосты. Антенну нужно полюбому менять на хороший хвост с хорошим коэффициентом усиления.

Народная станция, все диапазоны, но нет шифратора речи и параметры похуже, функций меньше, RDA чип, не супергетеродин, зато дешманская - http://www.aliexpress.com/item/new-version-BAOFENG-UV-5R-walkie-talkie-VHF136-174MHz-UHF400-520MHz-UV5R-dual-band-dual-display/735556092.html

Перед покупкой на алибабе не помешает отзывы почитать в конце странички.
Все эти девайсы можно купить и у нас, у перекупщиков, втридорога, и даже под иными названиями, с затёртыми родными. Галимый развод.

Лично моё мнение, 27 мГц конечно хорошо, но из-за неэффективности антенны, полноразмерная три метра должна быть, а не 0,5 как на 144 мГц, зарубается КПД хорошо. Хотя это моё личное мнение. В том числе если место аномальное на КВ помеха больше гарантирована и неустойчивая связь на большей территории. Я давно перешол на УКВ.

Получение позывного сейчас и впрямь упростили, нужно сдать экзамен в радиоклубе или самом РЧЦ (Москва и другие мегаполисы). Я сдал на 2-ю категорию буквально на днях. Ответил на 29 вопросов из 30. Всё на компе. Как в ГАИ или на ЕГЭ. Само собой проще в радиоклубе, там можно хоть десять попыток делать. В РЧЦ дадут одну и час времени.

Post3952

Кст, ребят, как думаете, а стоит ли собирать самоделку но на сверхрегенеративном приемнике с учетом эксплуатации в АЗ, думаю простенькую шумелку на 27 сбацать, только чую в больших и массовых экспах она будет лежать мертвым грузом)

comkoder

Однозначно нужно покупать нормальную станцию. Сейчас их полно. Что-то собирать, в современных условиях, это если для души только. А так конечно нужно собирать, практиковаться. Еще лучше на хороших измерительных приборах настроить. Замечательная практика и лучше познаеться смысл бегающих электродов по металу и полупроводникам. =)
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Post3952

Ладно если бегающие электроны-сойдет, но уж бегающие ЭЛЕКТРОДЫ...Хочу, понимаете проверить схему на осциле, а с него ЭЛЕКТРОДЫ как возьмут и выпрыгнут! И давай бегать по всей комнате...Я тогда точно задумаюсь, а действительно ли я канифолью паяю?))))

comkoder

=)))))))))))))) Отловить, собрать и сварщикам отдать. =)
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?