Пиктограммы на полях и древние петроглифы, поиски общего.

Автор Владимир Кукольников, 08 июня 2011 г., 13:44:50

« назад - далее »

Буревестник

Не забывайте, - небольшое вращение создаёт силу гравитации, даже в космосе.
И если бы это не проверили на практике, - то до сих пор в этом никто бы не был уверен.

Мираж

Цитата: Буревестник от 05 мая 2014 г., 14:42:11
Не забывайте, - небольшое вращение создаёт силу гравитации, даже в космосе.
И если бы это не проверили на практике, - то до сих пор в этом никто бы не был уверен.
А ссылочку можно ? Где, когда это было доказано? И желательно - с формулой.. По которой можно высчитать эту силу в зависимости от скорости вращения, массы и тому подобного..
Как-то так..  ;)

Буревестник

Какую ссылку Вам ? Какие доказательства? Сами себе запудрили мозги, и забыли о простых вещах.
- Центробежная сила порождает гравитацию.

Мираж

Цитата: Буревестник от 06 мая 2014 г., 13:39:41
Какую ссылку Вам ? Какие доказательства? Сами себе запудрили мозги, и забыли о простых вещах.
- Центробежная сила порождает гравитацию.
Ого! То есть если я раскручу маховик, а рядом размещу отвес - он отклонится в сторону маховика? И как это учитывать в классической формуле взаимодействия двух тел? Помнится, раньше там надо было перемножить массы, разделить на квадрат расстояния и умножить на гравитационную постоянную..
Вот теперь простой вопрос: а где в формуле обозначение скорости вращения масс вокруг своей оси? Просветите, будьте добры. А я напишу всем астрономам о новой формуле, которую открыл участник форума Космопоиска *Буревестник*.  А Ньютона тогда выкинем на свалку истории.
Я возможно и запудрил себе мозги, (или мне ТУТ их пудрят), но вот простые вещи - немножко помню.. школьная физика, знаете ли.. А так как я могу и ошибаться (возраст.. склероз..) - то немножко вот *погуглил*(как это сейчас принято говорить).. 

[вложение удалено Администратором]

Буревестник

У Вас наверное действительно склероз, или туполероз.
Вы даже не поняли о чём я написал...
Разговор окончен.

Мираж

Ой, доктор! Да шо вы говорите?! Таки склероз?  Я - то прекрасно все понял. Да, центробежная сила действительно порождает гравитацию в космическом корабле - если его вращать. А вот ВЫ сами поняли о чем тема в сущности?! Я что-то уже не уверен.
Причем тут вообще центробежные силы, если речь изначально шла о расшифровке пиктограмм? И возникла гипотеза у человека, что это схема *лифтера*? А дальше другой человек стал утверждать, что гироскоп порождает подъемную силу? А уж потом *Буревестник стал приплетать тут центробежную силу. А при чем тут она?! Речь - о эффектах, присущих ГИРОСКОПУ! И соответственно - это ВЫ, *БУРЕВЕСТНИК*, влезли со своими центробежными силами.. совсем не по адресу. Так что по поводу *туполероза*.. это конечно отдельный разговор по поводу правил форума и общения.. Это с модераторами мы еще поговорим..
А вот по существу вопроса - так все очень просто..
5 мая Val отвечает мне на вопрос о подъемной силе гироскопа.
Цитировать
Автор: Val
« : 05 Май 2014 г., 14:29:51 »
ЦитатаЦитата

Цитата: Мираж от 04 Май 2014 г., 00:55:00
самое главное - какие основание считать, что маховик создает подъемную силу? Откуда такое?
Когда-то лабораторки делал - гироскоп опрокидывается, при совпадении его силы (которая вводит в меридиан) и внешней силы Земли. (как-то так) :) Т.е. гироскоп взаимодействует с внешней силой.
Маховик действительно создаёт подъёмную силу - если его сильно раскрутить - только махонькую.
Следом вклинивается *Буревестник* в разговор о ГИРОСКОПЕ.
ЦитироватьАвтор: Буревестник
« : 05 Май 2014 г., 14:42:11 »
ЦитатаЦитата

Не забывайте, - небольшое вращение создаёт силу гравитации, даже в космосе.
И если бы это не проверили на практике, - то до сих пор в этом никто бы не был уверен.

Ну, ладно.. Пусть тут типа что-то общее - гироскопический эффект и центробежная сила..
Ну тогда это надо обосновать! Прошу ссылку, формулы . В ответ - ответ в стиле обиженного контактера..
Цитировать
Автор: Буревестник
« : Вчера в 13:39:41 »
ЦитатаЦитата

Какую ссылку Вам ? Какие доказательства? Сами себе запудрили мозги, и забыли о простых вещах.
- Центробежная сила порождает гравитацию.
Это нормальный ответ для форума?
Пока что я вижу человека, который влез в тему о возможности наличия подъемной силы у гироскопа с доказательствами наличия данного эффекта на основании существования гравитации у вращающегося тела. И стал это доказывать на  основании *центробежной силы*. Что в корне неправильно. Так как центробежная сила  - это НЕ гравитация. С равным успехом можно было бы в спор о строении шаровой молнии влезть с утверждением что число *ПИ* вычислено до какого-то там знака. Но какое прямое отношение это имеет к свойствам  ШМ? только что шаровая молния - это шар?  ;D
Я спрашивал Вас о обоснованиях и формулах заявленной Вами связи центробежной силы и предполагаемого наличия антигравитационного эффекта гироскопа. Который якобы входит в состав двигательной установки НЛО. Которая якобы изображена на пиктограмме.

Так что с Вами разговор у меня конечно окончен.

тем более, центробежная сила порождает не гравитацию, а эффект гравитации. Да и то только для тех тел, которые механически связаны с самим вращающимся телом.
А это - баальшая разница для рассматриваемого вопроса.

ALBA

Буревестник, вам замечание за оскорбление собеседника.

Мираж

Вот как-то вопросик возник к исследователям пиктограмм на полях. Коварный!
  Просматривая форум АЭН, в теме о лабиринтах наткнулся на на аннотацию одной работы тематической. Вот что меня заинтересовало: может ли быть изображения некоторых лабиринтов (правый с синими спиралями) копией пиктограмм на полях? 

[вложение удалено Администратором]

Zеt

Гравита́ция  или всемирное тяготение  это явление  фундаментального взаимодействие физических тел в природе. Гравитация напрямую зависит от массы, то есть, чем больше масса тела, тем сильнее оно пытается притянуть к себе другие тела. Природа гравитации неизвестна.

Центробежная сила имеет ту же природу что и гравитация. К примеру, если раскрутить Землю посильней, то тела на ней начнут  отрываться от  неё, ПРЕОДОЛЕВАЯ силу притяжения ЗЕМЛИ. То есть физические тела приобретут левитационные свойства,   преодолевая (чем?) гравитационное поле Земли.   Относительно маленький маховик может создавать ВНУТРИ себя центробежную силу (гравитационное поле), уравновешенную на небольшой частоте вращения центростремительной силой. Эта центробежная сила внутри МАЛЕНЬКОГО маховика  сравнима с силой, с которой воздействует на тела гравитационное поле ОГРОМНОЙ напряженности.

Если сильно раскрутить маховик, то гравитация (поле) начнет "просачиваться"  наружу. Что произойдет если ОЧЕНЬ сильно раскрутить маховик значительной массы (без подшипников, подвесив его в вакууме), неизвестно, такие эксперименты впереди. 

Гравитационные  ПОЛЯ, по аналогии с электрическими и магнитными,  должны взаимодействовать  друг с другом создавая результирующие поля. На деле  этого не наблюдается. Так,  к примеру, на стороне Земли, противоположной Солнцу (ночью), вес тел должен быть больше, чем на освещенной стороне из-за экранирующего действия Земли.  Разгадка природы гравитации станет для людей переходом на новую ступень развития.



Мираж

ЦитироватьЦентробежная сила имеет ту же природу что и гравитация. К примеру, если раскрутить Землю посильней, то тела на ней начнут  отрываться от  неё, ПРЕОДОЛЕВАЯ силу притяжения ЗЕМЛИ. То есть физические тела приобретут левитационные свойства,   преодолевая (чем?) гравитационное поле Земли. 
Ай! Ну не вижу причин для единого происхождения. Есть в чем-то общие проявления. Допустим, мы раскрутим гайку на резинке над головой. Чем быстрее вращаем - тем больше радиус полета. Но! Если мы перестанем вращать - гайка вернется к нам. Означает ли это, что резинка и гравитация суть одно и тоже? Земля вращается - это факт. На экваторе предметы весят меньше, чем на полюсе - доказано. Но для проявления центробежного эффекта вращение необходимо, а для гравитации - не обязательно.
Тут уж извините - полет кирпича может иметь и гравитационную причину (когда он падает вниз), и чисто механическую - когда его кто-то кому-то в лоб бросил.  :o
Мы наблюдать можем факт движения, но причины его - разные.


Буревестник

ALBA, у меня такое ощущение , что Вы следите только за оскорблениями Миража.
Ну-ну.
Вообще-то, я ожидал бана на 10 дней. Ну что-ж, спасибо за снисходительство.
--------------------
Кстати, хочу заметить, у кого с пониманием стало плохо:
Гравитацию может пораждать - прямое ускорение, центробежная сила, масса тела, и может быть кое что другое.
Но результат всегда один и тот же - ПРИТЯЖЕНИЕ.


Val

Цитата: Zet-K от 08 мая 2014 г., 00:31:29
Что произойдет если ОЧЕНЬ сильно раскрутить маховик значительной массы (без подшипников, подвесив его в вакууме), неизвестно, такие эксперименты впереди. 
Да вроде был такой эксперимент, правда не в вакууме, а на Земле - огромный подшипникообразный движок раскрутили, он поднялся метров на 30, окружился непонятно откуда коронным разрядом, и исчез.
(двигатель Серла называется).

(повторить не могут, хотя случай задокументирован - газетчики были на эксперименте. Предполагают, что ему попалась особая руда, из которой он делал свои ферромагнитные ролики).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Мираж

ЦитироватьКстати, хочу заметить, у кого с пониманием стало плохо:
Гравитацию может пораждать - прямое ускорение, центробежная сила, масса тела, и может быть кое что другое.
Но результат всегда один и тот же - ПРИТЯЖЕНИЕ.

Ага! только это - все слова. То есть личное мнение без четкого определения..
В чем и обозначается большая проблема всех форумов, на которых общаются не специалисты соответствующего профиля. И из-за этого всегда проблемы с понятием тех *самопальных* формулировок. Типа *прямого ускорения* (?).
Потому что в серьезных вопросах НАДО пользоваться стандартными формулировками, а не фыркать типа *мне некогда, а вы ищите - гадайте, что я тут имел ввиду*
Потому что ускорение - это..
Ускоре́ние (обычно обозначается \vec a [1], в теоретической механике \vec w) — быстрота изменения скорости, то есть первая производная от скорости по времени, векторная величина, показывающая, на сколько изменяется вектор скорости \vec v тела при его движении за единицу времени:

\vec a={d\vec v \over dt}. 


Соответственно - ускорение может быть и центростремительным, и мгновенным, но вот что такое прямое ускорение и чем оно тогда может отличаться от кривого или обратного - что-то в *википедии *не сказано ;)   http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%EA%EE%F0%E5%ED%E8%E5
А притяжение отнюдь не должно быть вызвано гравитацией - есть и сила притяжения магнита к стали.

Так в принципе можно тут и привести что такое *центробежное сила*.

      
Центробежная сила
Центробежная сила, сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тело (связь), стесняющее свободу движения точки и вынуждающее её двигаться криволинейно. Численно Ц. с. равна mv2/ r, где m — масса точки, v — её скорость, r — радиус кривизны траектории, и направлена по главной нормали к траектории от центра кривизны (от центра окружности при движении точки по окружности). Ц. с. и центростремительная сила численно равны друг другу и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны, но приложены к разным телам — как силы действия и противодействия. Например, при вращении в горизонтальной плоскости привязанного к верёвке груза центростремительная сила действует со стороны верёвки на груз, вынуждая его двигаться по окружности, а Ц. с. действует со стороны груза на верёвку, натягивает её и при достаточно большой скорости движения может оборвать.


Возникает вопрос к *Буревестнику*: обязательно ли центробежная сила (и если да - то как?) связана с гравитацией?
Прошу также помнить, что мы рассматриваем КОНКРЕТНЫЙ случай в конкретной теме - а именно предполагаемый чертеж двигателя НЛО, который предположительно содержится в конкретной пиктограмме. И рассматриваем его именно с точки зрения физики, а не мистики. И поэтому тут надо давать свое мнение с точки зрения формул, обоснований.
Иначе - всю тему  - в *топку*.
*Шаманить*можно в эзотерике. Но если уж тут изначально пошла речь о приводе НЛО, построенном (предположительно) на основах электротехники (ротор - статор, катушки - обмотки) - то соответственно попрошу быть точным и корректным (по крайней мере в формулах и определениях физики).

А если по существу основного вопроса - то он весьма прост:
  *Может ли гироскоп, изображенный на пиктограмме как движитель НЛО,  создавать подъемную силу? И если да - то где это описано научным языком с формулами, ссылками и прочим?*
Если сторонники этой версии расшифровки пиктограммы могут предоставить такую информацию - по *просим в студию*. Если нет - то расшифровка данная пиктограммы неверна и *гуд бай!* - рассматриваем фото очередных пиктограмм и гадаем - *что это такое и с чем это едят*. А гироскопы и прочее - это в другую тему попросить надо перенести.

Буревестник

"Прямолинейное ускорение", - это когда Вы в машине резко нажимаете на газ и Вас прижимает к креслу( это то же для особо непонятливых ). Это то же самое притяжение.
Учитесь на вещи смотреть с новой стороны. Конечно это инерция, но именно она, в данном случае и порождает гравитацию.
Вы слишком мелко и поверхностно смотрите на вещи.

И вполне возможно (не знаю), что пиктограммы на полях создаются именно подобными способами.