Простые приборы для начинающих уфологов (и не только)

Автор radioman, 25 июля 2013 г., 22:13:15

« назад - далее »

radioman

Уважаемые Уфологи! Предлагаю Вам немного полезной информации по приборным исследованиям, которые могут быть проведены любым человеком, интересующимся данной тематикой и желающим проводить интересные исследования *дешево и сердито* . так как не все члены данного многоуважаемого сообщества владеют навыками паяния, я для начала предлагаю всем желающим построить для себя несколько микроскопов, которые можно брать с собой в поход. Размер - с пачку сигарет. Каждый. Стоимость - ну с *натягом* - пару долларов. СЕРЬЕЗНО! Интересует? Тогда Вам надо иметь для начала:
1. Газовую плиту.
2. Две пары плоскогубцев.
3. Сходить в аптеку и купить *палочку для глазных мазей*. Она в молодости моей продавалась.. стоила копейки.. Ну сейчас - не знаю.. Но может быть кто-то сможет найти палочку стеклянную для размешивания растворов?
4. Один винтик М3 на 25 (примерно)
5. Один кусок стекла покровного (если валяется старый фотоувеличитель - найдите от него кадрирующую рамку.. куды пленку пихали.. там стеклышко хорошее прижимное.. )
6. Одну бельевую прищепку.
7. Одну конфету шоколадную или одну шоколадку (можно скушать, только оставьте фольгу!)
8. Одну швейную иголку
9. Одно адское терпение все это прочитать и понять - это - не шутка! Когда все найдете - я напишу - что с этим делать..
10. Один человеческий волос .
11. Одно сверло диаметром 2,5мм
12. каплю клея момент
13. кусочек пластмассы толщиной примерно пару мм размером с стеклышко покрывное (или из фотоувеличителя которое)
14. Если найдете метчик М3 - Вам цены нет!

radioman

Следующей стадией нашего исследования проблемы создания супердешевого и суперминиатюрного оборудывания станет изготовления суперточной оптики методом плазменного плавления.. Но не сейчас - а на днях.. Ищу доступные для массы материалы... Так что микроскопы - будут! В массовом количестве! Ждите анонсов наших передач! А заодно  - .. А не скажу! Но будет интересно! Только намекну - ищите лампу ДРЛ и КОНДЕНСАТОР не электролитический примерно 10 микрофарад на 250 - 400 вольт!

нестеров николай


ALBA


нестеров николай

Цитата: ALBA от 27 июля 2013 г., 09:42:24
Цитата: нестеров николай от 27 июля 2013 г., 09:00:19
Обьясните, что такое лампа Дрл...

Газоразрядная лампа только ртутная.
Это типа в уличных светильниках...?????????????

ALBA

Цитата: нестеров николай от 27 июля 2013 г., 11:51:01
Цитата: ALBA от 27 июля 2013 г., 09:42:24
Цитата: нестеров николай от 27 июля 2013 г., 09:00:19
Обьясните, что такое лампа Дрл...

Газоразрядная лампа только ртутная.
Это типа в уличных светильниках...?????????????

Типа да. Или, например, на предприятиях их ставят для освещения, потому как мощные и экономичные.

radioman

Ну о лампах немного позднее - мы сделаем из разбитой мощный светильник ультрафиолета (полтергейст гонять и не только для этого). А пока продолжим тему микроскопа
Вчера мне удалось добыть стеклянную палочку для перемешивания растворов. Как выяснилось сегодня - она подходит для нашей цели - материал - легкоплавкое стекло.
Теперь надо разломать ее пополам и заняться изготовлением оптики. Делаем следующее: идем на кухню за плазмой. Ее источником будет газовая плита. Делаем большое пламя и держа кусочек стеклянной палочки пассатижами за конец, греем примерно посередине так, что бы пламя касалось стекла. Через несколько минут палочка начнет гнуться. Подхватываем второй конец пассатижами и продолжаем греть. Когда стекло станет мягким - плавно разводим руки в сторону и получаем стеклянную нить с двумя толстыми наконечниками. Нить надо растянуть так, что бы ее диаметр в середине был как можно меньше - ну скажем  0,3 мм. Потом отпускаем один конец и держим наш продукт навесу вертикально несколько минут - пока не остынет. Если поломается - ничего страшного. Это заготовка для многих линз. У меня получилось вот это.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i712/1307/dd/f31e2ea2b436.jpg[/I

radioman

Ну А если Вы (есть тут кто в живых и любознательных?) это сделали - то тогда начнем делать первую линзу (и единственную в конструкции!) для нашего (и Вашего!) микроскопа..
Возьмем и отломаем кусочек стеклянной нити (несколько см). Пинцетом внесем кончик в пламя горелки на секунду. На конце начнет формироваться шарик плавленного стекла. Весь фокус в том, что под действием сил поверхностного натяжения этот шарик будет иметь очень правильную сферическую форму. Необходимо потренироваться! Чем больше держим  - тем более крупный шарик получим. Наша задача - получить на конце стеклянной нити шарик диаметром порядка 1-2 мм. Не больше 5! Если Вы сразу же не выкинули остатки нашей заготовки - то материала для экспериментов должно хватить надолго.
Когда шарик остынет - постараемся как можно более точно оценить его диаметр. Если есть микрометр - то прекрасно! Главное - не касаться шарика руками! Он должен быть очень чистым! Отложим наш шарик на палочке в сторону и прикинем увеличение нашего будущего инструмента. Если Вы получите шарик диаметром ровно 1 мм - то будущий микроскоп будет иметь увеличение примерно 250 раз. Шарик - гигант диаметром в 5мм - соответственно 100 раз. Но Крупный шарик может иметь не совсем правильную форму - тяготение может нам *подгадить*. Поэтому давайте не будем мелочиться и сделаем примерно миллиметровый. А с приобретением опыта - и 0,5 мм. 500 -кратный микроскоп - это неплохо, не правда ли?
Продолжение следует.. ;)

Grey

Чета плохо грузится та ссылка. Эта лучше http://s020.radikal.ru/i712/1307/dd/f31e2ea2b436.jpg


ЦитироватьВозьмем и отломаем кусочек стеклянной нити (несколько см).
Ну если из нити делать, то можно попробовать пипетку взять. Должна хорошо плавится. Хотя сам не пробовал :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

#9
Спасибо за помощь! Я через радикал-фото пихал сюда.. Обычным путем - не лезет. Пищит - размер большой.

Grey

У тебя тег неправильный был.
Чтоб на форум влазило, в каком нибуть графическом редакторе уменьшай размер изображения. И разрешение желательно 72*72 пикселя ставить.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

В общем - я такой микроскоп делал еще в школе. Но вот название - забыл. Но вот пошарил и нашел кое-что..
http://phys-exp.livejournal.com/2211.html
В принципе - принцип описан. Но только у меня - был без винтов и из пластмассовой пластины, которая опирается одним краем на стекло (тут ее прижимает прищепка), а другим краем - через винт наводки резкости.

radioman

Вот примерно я набросал на скорую руку. Шарик крепится каплей клея за *черенок*. Потом поверх него можно наклеить кусочек фольги с маленьким отверстием (проколоть иглой). Это ограничит изображение в пределах резкости (края шарика нам не нужны). Все просто. А качество изображения - хорошее. Стоимость -  ;)

[вложение удалено Администратором]

Grey


Увеличение 60x.Светодиодная подсветка. Стоимость 290р.
Ссылку кому надо?
Кто не в теме, это мини микроскоп.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ALBA