Суть ГСЧ

Автор Val, 03 мая 2014 г., 13:44:41

« назад - далее »

Grey

ЦитироватьGrey, дело не в диапазоне, а в быстродействии АЦП - 96000 отсчётов в секунду - мало? А 192000.
Это со звуковыми картами? На AVR можно и 250000 отсчетов. В некоторых АЦП и до одного миллиона отсчетов.
Как уже писал выше, для качественного преобразования частота дескритизации должна быть в 2 и более раз больше максимальной частоты входного сигнала.
Частоты идущие с датчика это десятки-сотни мегагерц. И мы из всех возможных значений выдергиваем отдельные.
Судя по статьям в ссылках, этих значений хватает. Или не хватает? Может чем больше диапазон будем использовать, тем и чуствительность датчика будет больше?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Sagittarius

Видите-ли, я считаю, что вполне достаточно и 44000 тысячи (!) единиц данных, в секунду, которые затем по "скользящей" маске будут формировать вторичный ряд данных. Почему звуковой вход? Да потому что это минимальное число телодвижений для начала реальной работы. Есть люди, в т.ч. и по приведённой ссылке, которые могли бы при определённых условиях поделиться ПО, или, ещё лучше доработать его под требования КП. Сделает кто на AVR, и сможет наладить приём данных по юсб - так это здорово.
По любому это уже будет весьма наукоподобно, а при отработке методик обработки результатов - может и научно.
Портативный вариант, по всей видимости, тоже заслуживает внимания. Но это очередной этап.
В процессе можно и тип датчика менять - вплоть до шумящего каскада сверхрегенератора, а может и вариант с мостом постоянного тока реанимировать, но также защищённого экранированием и термостатированием.
С железом проще разобраться, хотя может это и субъективно но мне кажется написать хорошее ПО сложнее.
p.s. http://shmelyoff.narod.ru/spectrum_analyzer_ru.htm#Oscillometer-r - вот сайт автора.

UncleMike

Похоже, разработка ГСЧ сильно упрощается при применении микроконтроллеров. Многие из них содержат встроенные периферийные аналоговые микросхемы, дающие чистый случайный процесс (не псевдо). Написать ПО для статистической обработки выборок не составит труда - возможны варианты онлайн обработки в микроконтроллере или постобработки на ПК. Хотя могут оставаться вопросы как с такими числами работать...

Sagittarius

Но вопрос сохранения "сырых" данных и результатов их обработки (документирование) микроконтроллеры не решают - без чего либо компьютероподобного - с возможностью выполнения нескольких задач параллельно, с большим объёмом памяти - никак.

Grey

Цитата: Sagittarius от 09 июня 2014 г., 00:33:39
Но вопрос сохранения "сырых" данных
Вам PIC больше нравиться? Тогда так pic и sd.
С обработкой похуже. И ОЗУ мало и частоты низкие.

Но если очень надо, можно взять 32 битные микроконтроллеры типа stm32f4discovery или raspberry pi.
На них можно поставить операционку с параллельными задачами.
Вообще, параллельные задачи могут только многоядерные процессоры обрабатывать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

UncleMike

>Но если очень надо, можно взять 32 битные микроконтроллеры типа stm32f4discovery или raspberry pi.

Правильно! stm32 хорошая штука

bravo

граждане, вот мы к примеру ГСЧ использовали в криптографии, а вам он для чего? и еще вопрос...зачем вы велосипед изобретаете?  :o
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Серега

Цитата: bravo от 13 ноября 2014 г., 09:54:17
граждане, вот мы к примеру ГСЧ использовали в криптографии, а вам он для чего? и еще вопрос...зачем вы велосипед изобретаете?  :o
А если хорошо поискать по приборному форуму.. то на одной из страниц (под номером 3) можно найти тему, в которой про ГСЧ, энтропию и еще там.. давно многое обсуждалось.
Ищите и читайте!  ;)

Grey

Цитата: bravo от 13 ноября 2014 г., 09:54:17
граждане, вот мы к примеру ГСЧ использовали в криптографии, а вам он для чего?
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=3760.msg38786#msg38786
ну, у меня похожие мысли, потому и ссылаюсь
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

bravo

Цитата: Grey от 14 ноября 2014 г., 17:04:45
Цитата: bravo от 13 ноября 2014 г., 09:54:17
граждане, вот мы к примеру ГСЧ использовали в криптографии, а вам он для чего?
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=3760.msg38786#msg38786
ну, у меня похожие мысли, потому и ссылаюсь

Ссылку то посмотрел, но как применять гсч так и не понял.
А кто то читал и пытался разобраться в книгах по магнетизму Эдварда Лидскалнина?
Если ерунда, то читать не буду, но он утверждал что раскрыл секрет строителей пирамид, ну и вещественное доказательство оставил...
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

нестеров

#70
Цитата: bravo от 15 ноября 2014 г., 00:18:42Ссылку то посмотрел, но как применять гсч
Мало  того,  что посмотрел.......Прибор  мне ребята  спаяли....Я понимаю,что я  туп....Смысл??????

[вложение удалено Администратором]

Серега

Цитата: нестеров от 15 ноября 2014 г., 17:53:48
Цитата: bravo от 15 ноября 2014 г., 00:18:42Ссылку то посмотрел, но как применять гсч
Мало  того,  что посмотрел.......Прибор  мне ребята  спаяли....Я понимаю,что я  туп....Смысл??????
Никакого отношения к ГСЧ эта конструкция не имеет ни каким боком. Это как сравнивать молоток с пилой. Оба - строительные инструменты. Но назначение - разное.
Аналогично: ГСЧ предназначен для исследования аномальных зон. Какая там энтропия (условно говоря, упрощенно).
Та схема, что на фото - это датчик наличия хрональных аномалий (если такие бывают). Предназначен для обнаружения мест предположительных  посадок НЛО. Идеи были заимствованы из работ Варламова.
Кто хочет - наберет в поисковике *Варламов. *НЛО? - Снаряжаем экспедицию!*. Я впервые прочел эту статью с картинками с одном из журналов. Давно очень. Там был описан принцип: один датчик в зоне посадки, другой - вне. Если вначале частота одинаковая, то в зоне частота датчика изменяется по сравнению с образцовым. Вносим - выносим датчик в зону - из зоны и смотрим есть ли эффект.

Grey

Цитата: нестеров от 15 ноября 2014 г., 18:45:13В  вот эту    хрень   нужно   воткнуть   летну   Мебуса......
В какую? И что будет?
Цитата: bravo от 13 ноября 2014 г., 09:54:17
граждане, вот мы к примеру ГСЧ использовали в криптографии, а вам он для чего? и еще вопрос...зачем вы велосипед изобретаете?
Когда вы использовали в криптографии, вам было все равно как он работает. Лишь бы было побольше шумов, и соответственно были максимально случайные цифры.
На ГСЧ влияет и температура и нестабильность питания и внешние шумы. Мы в своем велосипеде стараемся уменьшить влияние разных факторов.
В результате остаются к примеру шумы от эффекта Казимира.
хотя у нас будет много тепловых шумов. стоило бы не греть датчик а замораживать
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Серега

Цитата: Grey от 15 ноября 2014 г., 21:40:22
Цитата: нестеров от 15 ноября 2014 г., 18:45:13В  вот эту    хрень   нужно   воткнуть   летну   Мебуса......
В какую? И что будет?
Цитата: bravo от 13 ноября 2014 г., 09:54:17
граждане, вот мы к примеру ГСЧ использовали в криптографии, а вам он для чего? и еще вопрос...зачем вы велосипед изобретаете?
Когда вы использовали в криптографии, вам было все равно как он работает. Лишь бы было побольше шумов, и соответственно были максимально случайные цифры.
На ГСЧ влияет и температура и нестабильность питания и внешние шумы. Мы в своем велосипеде стараемся уменьшить влияние разных факторов.
В результате остаются к примеру шумы от эффекта Казимира.
хотя у нас будет много тепловых шумов. стоило бы не греть датчик а замораживать
А если посмотреть на проблему с другой стороны? Ну вот предположим - ГСЧ не идеален и выдает НЕ совсем случайные числа. Величину этой *неслучайности * ведь при обработке результатов можно оценить? Но тогда, если эту *величину неслучайности* принять в отсчете за условный ноль при обработке - то ее увеличение покажет на наличие ожидаемого эффекта, и следовательно - надо ли так заморачиваться? Ведь идеала  - не бывает. Ну не баллон же с жидким гелием за плечами носить для снижения теплового шума!
Ну, для простоты: вот есть двухметровая рулетка и надо измерить высоту комнаты. Которая скажем около 2, 4 метра.  Можно измерить высоту стола, стать на него и измерить расстояние от стола до потолка.   И сложить результаты. И - наоборот.  Зная высоту потолка и высоту стола, можно определить - станет ли на него пальма. Вот почему бы и не так оценивать эту самую пальму - энтропию?
Что математики скажут?

bravo

 Ну ГСЧ это генераторы работающие по алгоритму и они вообще то псевдослучайные. Просто там очень большой период. По настоящему случайный генератор это игральный куб например. Я не пойму вам совсем случайный необходим генератор, или псевдослучайный с известным алгоритмом? Если взять совсем случайный- тот же кубик и подбрасывать его в аномальной зоне, что вы предполагаете получить? Он перестанет случайные числа выдавать? И всегда будут выпадать шестёрки? Или я чего то не понимаю в вашей задаче?
Вот вам совсем случайный гсч и температуры и шумы на него не влияют.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль