Влияние времени на вещество

Автор ALBA, 16 июня 2011 г., 20:44:05

« назад - далее »

Sagittarius

Цитата: amga от 26 июня 2011 г., 06:53:57
Если исходить из того, что время  -  это глобальное поле (полевая структура) с определенными частотными характеристиками...   Я, кстати, писал об этом ВЧ в прошлом году, без ответа, поэтому не знаю (но мне интересно) попытаются они с Соленым опробовать этот вариант или нет.
"Маленький" но очень нескромный вопрос: если  "время  -  это глобальное поле" :-\, то,  назовите датчик реагирующий именно(!) на это "поле" и позволяющий определять его "частоту"! ???
Кстати, ВЧ я бы тоже задал этот вопрос ;), Солёному я его уже задавал ;D

amga

А причем здесь датчик? Вопрос был о полях.

Sagittarius

Цитата: amga от 26 июня 2011 г., 13:05:00
А причем здесь датчик? Вопрос был о полях.
Вечер юмора в разгаре - то есть - есть поле, нет поля глубоко наплевать. Но вопрос зададим?
Например некоторые люди (даже здесь на форуме КП) сомневаются в наличии гравитационного поля, и тем не менее есть целый класс приборов регирующих именно на гравитацию. Поэтому вопрос о гравитационном поле  ставить правомочно. А так - вы спрашиваете о каких-то гипотетических(!) полях и еще более гипотетических их свойствах!

amga

Вы амбициозны но невнимательны вопрос о полях задал не я, я только ответил.
Ну, если в середине дня это вечер юмора, тогда я отвечу и Вам.
У Жванецкого есть афоризм об оригинальной системе ведения спора: "Очень удобно в споре о вопросах архитектуры задать оппоненту вопрос о наличии у него московской прописки, оппонент тут же умолкает...." Умолкаю и я, прописки нет...  ;D

Sagittarius

Про вечер юмора - может и слишком, хотя страна у нас пока большая, где-то уже и вечер...
Так кто же ответит на вопрос: есть ли "датчик" позволяющий снимать "характеристики" -
Цитата: ALBA от 25 июня 2011 г., 21:28:36
Может кто обьяснит подробности про опережающее и запаздывающее поле ?
Цитата: amga от 26 июня 2011 г., 06:53:57
Если исходить из того, что время  -  это глобальное поле (полевая структура) с определенными частотными характеристиками, то в нем неизбежно имеют место флуктуации, вихри, искажения (например, под влиянием массивных тел). Такие флуктуации, вихри имеют собственную (локальную) частоту, которая несколько отличается от общего ("материнского") частотного диапазона. Оставаясь, по своей природе, тем же временным полем, такие вихри либо опережают частоту "материнского" поля, либо отстают от основного частотного диапазона.

ALBA

 С вами трудно разговаривать, Sagittarius. Ваше раздражение заразно.

Если вас бесят детские игрушки--так не лезте в песочницу!!

Sagittarius

Конечно трудно, когда ответа по существу нет... ;D
Остается только "минусиками" баловаться.  :-\
А то: ротор, вектор, конвергенция, дивергенция... С умным видом.
А по существу - предмета разговора просто НЕТ в природе! Есть какие-то домыслы, фантазии, "тайные "знания"", которые на поверку оказываются отсутствием знаний (см. тему Солёного). Конечно с этой позиции вам тут просто не интересно знать реальное положение вещей - то есть, то что показывает практика обращения с устройствами, которые некоторые и считают "датчиками" времени. :(

ALBA

Цитата: Sagittarius от 26 июня 2011 г., 18:38:53
Конечно трудно, когда ответа по существу нет... ;D
Остается только "минусиками" баловаться.  :-\

   :)Я уже не в том возрасте, чтобы минусами баловаться . Вот кое-кто каждый раз выходя на форум, ставит мне минусы --я и то не возмущаюсь.  ;D

Цитата: Sagittarius от 26 июня 2011 г., 18:38:53
А то: ротор, вектор, конвергенция, дивергенция... С умным видом.

если я начну с умным видом , то вас порвет от возмущения   :-X

Цитата: Sagittarius от 26 июня 2011 г., 18:38:53
А по существу - предмета разговора просто НЕТ в природе! Есть какие-то домыслы, фантазии, "тайные "знания"", которые на поверку оказываются отсутствием знаний (см. тему Солёного). Конечно с этой позиции вам тут просто не интересно знать реальное положение вещей - то есть, то что показывает практика обращения с устройствами, которые некоторые и считают "датчиками" времени. :(

Почему же-- очень даже интересно. Именно поэтому я и начала эту тему ( обычно я стараюсь сама разобраться).Мне было интересно узнать суть вопроса от других людей, которые может быть разобрались в нем более глубоко, чем я.


Sagittarius

Цитата: ALBA от 26 июня 2011 г., 19:02:42
Цитата: Sagittarius от 26 июня 2011 г., 18:38:53
Конечно трудно, когда ответа по существу нет... ;D
Остается только "минусиками" баловаться.  :-\

  :)Я уже не в том возрасте, чтобы минусами баловаться . Вот кое-кто каждый раз выходя на форум, ставит мне минусы --я и то не возмущаюсь.  ;D
Кстати,  грешен, :'( как-то было, измывался  над Вашими постами в каких-то темах... :'(
Плюсы ставил... ::)
А про возраст не будем ;).
Цитата: ALBA от 26 июня 2011 г., 19:02:42
Почему же-- очень даже интересно. Именно поэтому я и начала эту тему ( обычно я стараюсь сама разобраться).Мне было интересно узнать суть вопроса от других людей, которые может быть разобрались в нем более глубоко, чем я.
Вот и хорошо.
Итак, почему некоторыми участниками форума утверждается, что ВРЕМЯ - "это глобальное поле (полевая структура) с определенными частотными характеристиками", в то время (прям каламбуры на каждом шагу, ох уж эта терминология), как даже  датчика этого явления в природе не существует?!

ALBA

Цитата: ALBA от 26 июня 2011 г., 19:02:42
Вот кое-кто каждый раз выходя на форум, ставит мне минусы --я и то не возмущаюсь.  ;D
Это я про кой-кого--не про вас

Цитата: Sagittarius от 26 июня 2011 г., 19:42:13
Итак, почему некоторыми участниками форума утверждается, что ВРЕМЯ - "это глобальное поле (полевая структура) с определенными частотными характеристиками", в то время (прям каламбуры на каждом шагу, ох уж эта терминология) даже  датчика этого явления в природе не существует?!

Я не утверждаю--я спрашиваю :

По Козыреву--существует временное поле; по Коротаеву-- оно является суперпозицией опережающего и запаздывающего полей.
Вопос: что есть каждая из компонент

По датчикам:
(((  Долговременные эксперименты с природными процессами-источниками проводились в
1993-96гг. с электродным детектором и в 1996-97гг. с четырьмя детекторами: электродным и   фото катодным детекторами установки ИГЭМИ, еще одним электродным детектором, удаленным на 300 м и с установкой ЦПФ (детектор подвижности ионов) удаленный на 40 км  от установки ИГЭМИ.  )))

Из (((  ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛОКАЛЬНОСТИ   КРУПНОМАСШТАБНЫХ ГЕОМАГНИТНЫХ ДИССИПАТИВНЫХ  ПРОЦЕССОВ  )))   С.М. Коротаев, А.Н. Морозов, В.О. Сердюк, Ю.В. Горохов, В.А. Мачинин 



Sagittarius

А по Вейнику - есть хрононы, а по Кузьмину И.И. и Куксенко Б.В (про себя не буду, хотя пришёл к аналогичному выводу самостоятельно) - ВРЕМЕНИ просто нет!
А по Коротаеву... - интересно, почему его устройство не применяют на практике, было бы логично установить это устройство в месте располжения Государственного Эталона частоты и времени, для оперативного внесения попроавок.

ALBA

 Ну Вейника я еще никак не дочитаю, да и от ОТО так сразу не откажусь  ;)

А по второй части только и скажу -- без понятия почему так  :)

Sagittarius

Ключевые слова в указанной работе Коротаева С.М - энтропия, нелокальность, корреляция. Время выстувает или в качестве переменной, обозначающей длительность процесса (и ни разу не упоминаетмся о его нестабильности) и в составе словосочетания "в   то   время" ( и подобных). И вообще - как то насторожила фраза "Порядок опережения  (и запаздывание) велик – от 10 часов до 100 суток и возрастает с ростом пространственного масштаба." Связать показания двух датчиков, реагирующих на "Основными общими причинами оказались солнечная, синоптическая и геомагнитная активность. " - на это я бы не решился...
Но куда мне, я всего навсего инженер-метролог - а он учёный!
Так что я, мягко говоря, не уверен в причастности данных "исследований" не только к " опережающее и запаздывающее поле" (времени) но и вообще к времени.

P.S.
"Уровень   опережающих   корреляций   позволил   продемонстрировать   возможность прогноза солнечной, геомагнитной и синоптической активности." - интересно с 2003 года эту работу взяли на вооружение синоптики и астрономы?

ALBA

В принципе, Коротаев ссылается на теорию прямого межчастичного взаимодействия Фейнмана-Уилера.
Почитала--выглядит правдоподобно...

Вот тут тоже интересно          http://www.timeorigin21.narod.ru/rus_time/rus_time.html
                                         
                                           http://www.timeorigin21.narod.ru/rus_time/Origin.pdf

                                           http://www.timeorigin21.narod.ru/rus_time/Time_and_entropy_rus.pdf
                                         

Sagittarius

К сожалению не смогу в ближайшее время ознакомиться с содержимым указанного сайта. Но почитать надо.
Я пока от себя напишу.
Читая посты на форуме бросается в глаза, что подавляющее большинство приписывает времени свойства электромагнитного поля, и соответственно переносит на Время характеристики ЭM поля. Некоторые прямо и пишут о электромагнитной природе времени. Отсюда и попытки воздействовать на Время с помощью ЭМ полей.
Тем не менее есть одно РЕАЛЬНО существующее отличие, о котором забывают "исследователи" — от воздействия ЭM поля довольно легко экранировать некий объём пространства. Например есть экранированные комнаты - www.faradey.ru/docs/ekranirovannye-komnaty.html (для поверки особо чувствительных электронных приборов например), есть специальные костюмы для работы в ЭМ полях большой напряженности, (например - http://forca.ru/knigi/arhivy/sredstva-zaschity-rabotayuschih-primenyaemye-v-elektroustanovkah-13.html). А вот от Времени пока экранировку не придумали.
Да, можно сказать что не придумали как экранироваться и от воздействия гравитации. Но тут опять всплывает вопрос датчика — гравиметры давно и успешно применяются. И измеряют они именно параметры гравитации в конкретной точке пространства, а не неизвестно что пришедшее неизвестно с какой стороны.