Отчёты по исследованиям полтергейста

Автор Nikita Tomin, 22 августа 2013 г., 20:46:45

« назад - далее »

Владимир Кукольников

#30
Цитата: Снежный от 27 января 2014 г., 15:07:24
Вот это мне и не нравится-искажение информации.
В отчете речь идет о приборе EMR 20/30
А мне к примеру не нравится, когда люди с других требуют информацию, упрекают в каких то несоответствиях и нюансах, при этом сами ничего не предлагают взамен, хотя бы для сравнения. Отчёт Ильи, размещённый на сайте УфоКома, не совсем отчёт, а скорее статья, для всех желающих ознакомится с проведёнными исследованиями и многие вещи, как то: чертежи и схемы помещений с подробными точками замеров, полного перечня приборов, таблиц по зарегистрированным излучениям и частотам - всего этого в статье нет и быть не может и только "наивные юноши", которых, как известно питают лишь надежны, могут мечтать заполучить всё это на халяву, не ударив палец о палец. Это раз, а во-вторых я попросил Георгия, который любезно согласился прокомментировать твои ссылки на прибор  П3-41. Должен заметить, что его приборная база сейчас лучшая в России и это не только моё мнение. Привожу его коммент без правок:
"Во-первых, прибор П3-41, измеряет СВЧ, в то же время, вы что-то говорите о низких частотах, хотя выше упомянутый п3-41 измеритель СВЧ излучения. Во-вторых, в случае с музеем Ключевского, был задействован измеритель EMR-20, который до сих пор стоит на вооружение некоторых научно-исследовательских организаций и лабораторий, более того, многие приборы, в том числе и отечественный П3-41 уступают по некоторым характеристикам EMR-20 снятому с производства уже чуть больше 10 лет назад. "12 сменных изотропных датчиков." - есть лишний миллиончик, может два? Давайте уже сразу у производителя напрямую закупаться будем, ммм? Или это шутка? Вы всерьёз хотите тратить миллионы рублей, что не является преувеличением, кстати говоря, на эту аппаратуру? Вообще, можно сразу какой-нибудь НИИ нанять, чтобы они все измерения делали, только тогда мы уже и не нужны будем."
Михаил, не стоит недооценивать других людей и считать себя мерилом мудрости. Мы тоже в постоянном поиске и кое на что способны, да.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Снежный

Главное я для себя уяснил. Тему для себя закрываю. Удачи в составлении отчетов аля статей и дальше ;)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Nikita Tomin

Я думаю этот фарс от Снежного, припорошённый псевдокритическими замечаниями, способен произвести впечатление только на людей, которые слабо знакомы с научными принципами исследованиям и научной методологией в целом. Не нужно уподобляться тётки с базара и думать, что чем дорожи помидоры тем они вкуснее.  Исследования выполненные на дорогом оборудовании, ещё не гарантируют успешность и результативность самого исследования. Главным здесь является, прежде всего, наличие критического мышления у самого исследователя и знание научной методологии.
В значительном количестве российских исследовательских институтах и лабораториях стоимость оборудования (приборов, лабораторных стендов, вычислительного оборудования) значительно ниже, стоимости оборудования в зарубежных институтах, скажем в Германии. Я уже писал, что работал год в исследовательской лаборатории одного немецкого института, поэтому могу сравнивать. При таком положении дел, наши отечественные исследования и разработки, почему-то до сих выигрывают у разработок наших европейских коллег. Яркий пример исследования технологии векторных измерений, которые проводятся у меня в институте. Будущее энергетики это устройства синхронизированных векторных измерений PMU, которые применяются уже сейчас. При использовании этих PMU точность синхронизации времени составляет несколько микросекунд и на основе измерений комплексных амплитуд токов и напряжений в энергосистеме другие параметры могут быть вычислены в других устройствах. Так вот у нас в институте есть только один PMU, старенький такой, одна российская фирма, чуть-ли не на коленки его собрала. И в Германии в их исследовательской лаборатории в доступе самые последние PMU от компаний ABB и Сименс. В итоге, наши разработки в области применения технологии векторных измерений не проигрывают, а даже выигрывают по ряду направлений.
Дорогие приборы от бюджетных, как правило, отличаются лишь точностью выполняемых измерений. При условии, что проводилась поверка прибора (как дорогого так и дешёвого) всегда известен класс точности, т.е. насколько врёт прибор. Таким образом если человек знаком с основами метрологии, то он всегда может найти диапазон в котором лежит истинное значение измерения, скажем (200 ± 15) В/м. Довольно часто в исследованиях полтергейста не стоит задача обнаружения слабо проявляемых эффектов в электромагнитном излучении, где могли бы пригодиться дорогие более точные приборы. Задачи довольно часто носят разведочный характер с целью определения общей картины электромагнитного в зоне действия полтергейста. Эта задача при наличии мозгов у исследователя решаема и на базе бюджетных приборов. Кроме того наши исследования не сводятся только к приборным.
Это только для обывателей, человек с прибором, кажется "чем-то очень умным". Это кстати фишка эзотериков пускать пыль в глаза заумными техническими штучками, типа аурометра. Помимо приборных измерений мы реализуем целый комплекс других исследовательских мероприятий: психологический анализ, видеонаблюдение, историческое расследование, применение методов математической статистики и теории вероятностей и т.п. и т.п.

Эмильо

Интересный форум.. Так - местами.
Никита, незнай как в Сибири сейчас наверно холодновато.

Вопрос до неимоверности прост.
Исходные уравнения физики, да и ТОЭ наверное..
Если их переписать немного чуть по-другому, то получается
Все другое.. Просто другая Физика, другое ТОЗ, совершенно
другая электроника..

Современная техника причем такие режимы просто не тянет.
Горит к черту пламнем все синим.. Лампы еще в данном случае
как-то ну тянут.. Посему интерфейс подобных антэн с обычною
электроникой на данный момент выглядит не столь уж и просто.

Понятно. Што здеь вопросы тэории свободной энергии.
Но люд вроде тащит.. Мощность  пока на уровне ста ватт.

Положение такое, что если лет так сто назад  исходные уравнения
были бы написаны чуть иначе - иначе могло быть бы и многое што..

Практический пример - ходить далеко не нада.
Объяснение с точки зрения ТОЭ процесса распространения волны вдоль
обычной витой пары интернет кабеля, работающего в режиме 100мгц..
Как бы сказать - сделать весьма сложно.

Снежный

Одно радует, что настоящая наука не ведется на вот такие псевдоисследования...А так...да...много слов, и много воды. Ну это как всегда)
А "фарс" от Снежного всего лишь затронул глубинные проблемы организации. Это отсутствие материальной и приборной базы. При том что сама организация существует с 1980года. И за это время, так и не приобрела в лице науки мало мальскую поддержку. А все только потому что реальных результатов нет. Хотя разговоров на сей счет...и отчетов и статей и ТВ и СМИ... Забавно и только. Продолжайте в том же духе)

И это...причем тут точность приборов? :o Речь идет о диапазоне измерений. Хотя, такие "спецы", видимо не отличают ширину диапазона, от точности. И соответственно и себестоимость таких приборов. Тогда извините ???
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Эмильо

Ну это смотря што понимать под Наукой..
У каждого собств. мнения на данныя счет.

Тем не мене - пример прост.
Если есть у кого мнения - объяснения принимаются.

Простейшие исследования  в данном пока еще неизвестном базисе..
говорят о том, что структура  волн может быть и свершенно иной
то бишь не той, что описанна уравнениями Максвелла.. А вот какой именно.

Так что можно и  мерить.. И сколь угодно  дорогой элем. базой..
Вот только што это  будут за измерения.






Эмильо

Ну если чуть добавить конкретики..
Эти исследования были еще давно начаты Н. Тесла..
Потом по разныим причиным.. С общего вниманию соисключены..

Што то там  даже вроде и имело практическое значение..
Но Мировая  История пока с трудом возвращается в то время.

Снежный

Цитата: Эмильо от 28 января 2014 г., 03:54:29
Простейшие исследования  в данном пока еще неизвестном базисе..
говорят о том, что структура  волн может быть и свершенно иной
то бишь не той, что описанна уравнениями Максвелла.. А вот какой именно.

Так что можно и  мерить.. И сколь угодно  дорогой элем. базой..
Вот только што это  будут за измерения.
Ооо))) Это мы уже проходили. Давались простейшие на сей счет объяснения, по принципу наличия у супер оснащенных приборами лабораторий. К примеру на военку. Ну, не лохи же там сидят ;D На уровне государственной поддержки, это с одной стороны и с другой...мультимиллиардеры также интересуются этими вопросами :) И денег не жалеют в исследование. А на деле, пока тишина. Как у тех, так и у других. А тут...тестер с антенной и столько отчетов... Хотя, понятно...романтика движет :) Но точно не наука, которая требует хороших серьезных вложений.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Эмильо

Снежный - понятно..
Романтика думается не менее чем и твоя.
Ведь занимался, исследовал - што-то наверное и понимал.

А тут совсем другое, с обратной так сказать стороны.
Понятно, что непривычно. Классика представлений  принятых в Мире.

Не все  уж плохо так, как рисуется.
Сейчас - просто время которое чуть изменяется..
Што было недоступно Вчера - Сегодня просто подойди и возми.
Народный фактор - по твоему настолько уж прост..

По крайней мере хорошо сие или не очень, факт того что   и детекторы и
анализаторы и антэны тут  могут быть малость другие.. И ловить могут уже
весьма свершенно другое и што.

Тэории минимум для подобных делов конечно бы.
Но ребята шаражут и уже на уровне Института (Украина)
Просто другое ТОЗ да и физика тож..

Владимир Кукольников

Цитата: Снежный от 28 января 2014 г., 03:49:37
А "фарс" от Снежного всего лишь затронул глубинные проблемы организации. Это отсутствие материальной и приборной базы.
Михаил это очень трогательно, что кто то озабочен недастаточностью материальных ресурсов в Космопоиске, но если задуматься, то многие ли институты и исследовательские организации могут похвастаться достатком? Страна большая, предположим есть приборная база в Москве, а Никита живёт и работает в Иркутске, как он спрашивается может пользоваться этой базой? Поэтому он имеет свои приборы и так в каждом городе, где есть представители КП - не накатаешься в Москву за этими самыми ресурсами.
Цитата: Снежный от 28 января 2014 г., 03:49:37
А все только потому что реальных результатов нет.
Миш, ну с чего ты взял, что нет результатов, потому что сними не знаком? Ежу понятно, что не все результаты публикуются в сети. Доступный пример: я утверждаю, что все эти годы ты в пустую и безрезультатно потратил на выезды по АЯ, поскольку нигде о них не читал. Будешь спорить? Не думаю, вот так.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Nikita Tomin

Цитата: Снежный от 28 января 2014 г., 03:49:37
Одно радует, что настоящая наука не ведется на вот такие псевдоисследования...А так...да...много слов, и много воды. Ну это как всегда)
А "фарс" от Снежного всего лишь затронул глубинные проблемы организации. Это отсутствие материальной и приборной базы. При том что сама организация существует с 1980года. И за это время, так и не приобрела в лице науки мало мальскую поддержку. А все только потому что реальных результатов нет. Хотя разговоров на сей счет...и отчетов и статей и ТВ и СМИ... Забавно и только. Продолжайте в том же духе)

Не смешите, Вы разве в Норвегии живёте? Такие "глубинные проблемы" характерны для многих отечественных научно-исследовательских институтов: нехватка лабораторного оборудования, нехватка современной приборной базы, недостаток вычислительной техники и даже банально один старенький принтер на лабораторию, чтобы отчёты хотя бы печатать. И что теперь, давайте институты закрывать? Сворачивать довольно успешные научные направления? Давайте ничего не делать, потому что мы бедные? Эка Вы, буржуй! Я повторяю, что науку делают не дорогие приборы или крутое оборудование, а науку всегда и везде делают люди со светлыми головами и наличием критического мышления.

Цитата: Снежный от 28 января 2014 г., 03:49:37
И это...причем тут точность приборов? :o Речь идет о диапазоне измерений. Хотя, такие "спецы", видимо не отличают ширину диапазона, от точности. И соответственно и себестоимость таких приборов. Тогда извините ???

А при чём тут диапазон измерений? Конечно можно приобрести один дорогой широкочастотный магнитометр и мерит им. Но у нас лично в Иркутске есть 3 разных измерителя электромагнитного излучения, которые покрывают практически весь диапазон от КНЧ до СВЧ. В полтергейсте нас больше интересуют низкие частоты, их мы можем прекрасно мерить. В нашей иркутской команде измерения проводят люди, которые прекрасно знакомы с правилами измерений электромагнитных полей, так как это непосредственная их профессия. Более того эти люди работают в структуре СО РАН.



И кстати, я не могу понять одного каким боком Вы уважаемый Снежный относитесь к науке, чтобы о ней рассуждать? Вы сами только недавно нам отписывались про мировой заговор чертей и нечистой силы  :)


Igor18041987

В связи с чем существенная количественная разница вспышек ПГ упомянутых КП  на Дальнем Востоке, Урале, Сибири и тд.???
в связи с чем такие территориальные разграничения активностей?

Nikita Tomin

Цитата: Igor18041987 от 31 января 2014 г., 13:58:55
В связи с чем существенная количественная разница вспышек ПГ упомянутых КП  на Дальнем Востоке, Урале, Сибири и тд.???
в связи с чем такие территориальные разграничения активностей?

Это связано в большей степени только с активностью региональных групп и качеством нашего мониторинга вспышек полтергейста на территории России.

Мираж

Ох.. ну по поводу исследования полтергейста , методик и многого прочего.. читали мы отчет за 2013 год..
уж поверьте, признанные авторитеты в МЕТОДОЛОГИИ исследований .. всего по принципу *научного порядка мышления в науке* имеют много чего сказать (подчеркиваю - НЕ Я!). При всем уважении к *трудящемуся народу на ниве ПГ* - тихий ужас на 50%!!! Дым столбом, пыль - коромыслом.. но кое - что  (половина) - ну совсем не *катит*. Владимир, поверьте! Сейчас идет анализ *по косточкам*.. ПЛОХО!!
По минимуму 50% ВСЕХ выводов и наблюдений - в мусорку! Притом (еще раз повторяю - не я, а более умные люди!!) - можно было бы сделать НАМНОГО лучше, чем есть при тех же затратах! (подробный анализ с обоснованиями, ссылками и прочим готовится, через недельку - две ..). Так что ссылки Ваши на работу сектора по исследованию ПГ под руководством Томина (при всем Уважении к нему !!) не совсем состоятелен..  :'(

TOR

Цитировать*А почем лай, бояре?*  - как говаривал царь в романе Толстого *Петр 1*.??
Ведь слово *уфолог* в сущности стало по значению расплывчато. По науке оно одно, а в сущности - саавсем другое..  ;)
явления которые не может объяснить академическая наука- сойдет такое определение? про этимологию слова  не надо меня лечить- знаю