Насколько НЛО внеземное?

Автор Сергей, 31 августа 2008 г., 02:15:35

« назад - далее »

Владимир Кукольников

Есть подозрение, что вы любите читать И.Ефремова, попробуйте почитать братьев Стругацких, например "Жук в муравейнике". Выживание людей в космосе, как вида - вот задача которую придеться решать нашим потомкам. Как решается безопасность в отдельно взятых странах, вам известно. Агрессия заложена в человечестве на уровне инстинктов, это демонстрирует вся история , на всех континентах, я не думаю что что-то изменится, когда оно выйдет в Большой космос, а об инопланетном разуме повторюсь инфы пока нет, но если подтвердятся сведения американских астронавтов по Луне и с какой скоростью они свернули лунную программу, при готовых к запуску кораблях, то ничего хорошего от этих контактов ждать не приходиться... :-\
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Uncle Mike

Владимир, по причине своего членства в Космопоиске и по роду своей профессии я и в (в том числе) таких вопросах как изучение НЛО не могу опираться на фантастику, а только на факты, используя научные методы.
Хотя, надо сказать, фантастика Ефремова может справедливо называться научной (и даже не фантастикой, а предвидением). Поразительно, насколько Ефремов тонко и точно понимал действительность и перспективы человечества, его будущее.

>Выживание людей в космосе, как вида - вот задача которую придеться решать нашим потомкам.
Если мы решим задачу выживания на Земле, в эти самые ближайшие годы, именно СЕЙЧАС, если поймем свое место в Природе, свое назначение - нам и нашим потомкам не нужно будет в будущем решать задачу выживания нашего вида в Космосе.

>Агрессия заложена в человечестве на уровне инстинктов, это демонстрирует вся история  
Обсолютно нет. Вся История демонстрирует, как агрессия и прочие наносные человеческие качества, противоречащие законам эволюции, приводили к краху империи, сообщества и организации в которых эти качества культивировались.

>а об инопланетном разуме повторюсь инфы пока нет
Ну об инопланетном разуме, или не только - не будем уточнять. Будем говорить об иноразуме. Почему нет?
Только вот мало кто смог научно подойти к исследованию этих данных, этой информации, не побоясь за свой авторитет. А все ведь открыто и доступно.

>но если подтвердятся сведения американских астронавтов по Луне и с какой скоростью они свернули >лунную программу, при готовых к запуску кораблях
А вот тут, убежден, не стоит искать сверхестественных причин.

(добавлю: мои слова по некоторым обсуждаемым пунктам не есть позиция всех членов Космопоиска)  
Петербург-Космопоиск

Сергей Александров

Владимир, я люблю читать Ефремова, люблю читать и Стругацких... А так же и другую научно-фантастическую литературу. И - НЕ ТОЛЬКО научно-фантастическую. Поэтому я знаю, что Иван Антонович шёл к литературе от науки, причём от науки естественной - и так и остался учёным, причём учёным классическим. Братья Натановичи же, хоть и были учёными, причём один из них - тоже естественник, занимались литературой и - немножко - социологией, причём социологией НЕ будущего, а настоящего (чего они, кстати, и не скрывали). Поэтому подход Ефремова к контактам - попытка научного взгляда, а подход Стругацких - проекция сегодняшнего бардака в будущее;)
Ну, не будет в космическом будущем сегодняшнего бардака, это невозможность 1-го рода...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Я с большим почтением отношусь к творчеству И.Ефремова, серьезно изучал в свое время, не только нф, прочел "Дорогу ветров", ну а в "Туманности Андромеды" даже разглядел сюжетную ошибку, т.к. читал раз восемь. Социологические прогнозы, не самая сильная сторона его романов, к большому сожалению прекция победы коммунистических идей на космос, сейчас вызывает лишь грустную улыбку. Насчет сегодняшнего бардака, Сергей я не уверен, что он куда-то исчезнет, если конечно человечество не трансформируется эволюционно - "Волны гасят ветер" (Стругацкие). Ведь умственно и своей реакцией на внешние раздражители, мы нииичем не отличаемся от наших тысячелетних предков: ни года без войн, борьба за ресурсы и света в тоннеля не видно, поэтому Михаил это не наносное, а пока суть человечества.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Сергей Александров

Мы уходим всё дальше от темы, но...
Социологические прогнозы - это как раз САМОЕ СИЛЬНОЕ, что есть у Ефремова.

Цитата: Ammon от 18 января 2010 г., 12:44:44
...Ведь умственно и своей реакцией на внешние раздражители, мы нииичем не отличаемся от наших тысячелетних предков: ни года без войн, борьба за ресурсы и света в тоннеля не видно...
Я ещё могу понять тех, кому сейчас 30 - они, действительно, уже мало что помнят... Но вы-то НЕ МОЖЕТЕ не помнить, что были времена, когда ВСЁ ЭТО БЫЛО НЕ ТАК! Или вы НЕ ХОТИТЕ это вспоминать? Что бы не было мучительно больно за...

З.Ы. Я читал "Туманность..." раз десять... Но как-то, вот, ощущения сюжетной ошибки не возникало. Где вы её видите?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Пришлось достать томик "Туманности..." и освежить память,  з-т "Тантра" отправлен узнать, почему замолчала планета Зирда, разговор происходит на её орбите цитирую: - Где эта планета? - осведомился биолог Эон Тал. - Не та ли, которую Совет собирается заселять? - Та самая. В память её назван был погибший теперь "Альграб". Конец цитаты. Находясь на орбите Зирды, они не могли знать, что "Альграб" погиб, встреча с ним должна была состояться у другой планетной системы. Все это конечно мелочи. Коммунистические миры, описанные в "Туманности Андромеды" у Ефремова и "Полдень XXII век" у Стругацких, конечно не утратили привлекательности и сегодня, но боюсь они стали более утопичны, чем ранее и с этим ничего не поделаешь. На что потратил годы лично я можно увидеть на сайте Art-Penza.ru  Художники, Кукольников Владимир.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Uncle Mike

>к большому сожалению прекция победы коммунистических идей на космос,
>сейчас вызывает лишь грустную улыбку.
А Вы считаете, что в Космосе между существами установлены рыночные отношения? Или феодальные, типа барины и холопы?
Научно доказанным является утверждение, что коммунизм - высшая стадия исторического развития общества.
Ну а поскольку мы рассуждаем о ВЦ - внеземных цивилизациях, ВЫСОКОРАЗВИТЫХ цивилизациях - то сам факт высокого развития этих цивилизаций может служить указанием на то, что жители Космоса живут на основе общинных, коммунистических принципов. 

Петербург-Космопоиск

Сергей Александров

Владимир!!!
Ну...
Ну, берём текст романа, хотя бы здесь http://noogen.2084.ru/iefremov/, и читаем главу 1-ю, "Железная звезда". Во время своей вахты у планеты К2-2Н-88 Низа Крит вспоминает диалоги в ЦП во время облёта Зирды:
"Это случается не в первый раз - Кольцу известны подобные катастрофы...
     - Например,  так называемая "Планета лилового солнца", - раздался позади голос Эрга Ноора.
    ...
     - Где эта планета?  - осведомился биолог Эон Тал.  -  Не  та  ли, которую Совет собирается заселять?
     - Та самая. В память ее назван был погибший теперь "Альграб".
     - Звезда Альграб,  иначе Дельта Ворона! - воскликнул биолог. - Но до нее очень далеко!"
Несколько знаков препинания здесь, явно, пропущено - и теперь уже не узнать, кем и когда -  но СЮЖЕТНОЙ ошибки нет.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Сергей! Рекомендую внимательней прочитать, Низа Крит действительно вспоминает эти диалоги во время вахты  у планеты К2-2Н-88 , но сами диалоги происходят на орбите Зирды и оттуда они еще только должны были полететь на встречу с "Альграбом".
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Сергей Александров

То, что Альграб - не Зирда, а некая "планета лилового солнца" - это понятно?
А вот то, что фраза "В память ее назван был погибший теперь "Альграб" была произнесена именно во время того диалога, а не возникла в мозгу Низы "сейчас", в ходе воспоминаний  - ничем не подкреплённая гипотеза;)
Говорю же - сейчас уже, видимо, не установишь, по чьей вине здесь пропустили знаки препинания...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Сергей, весь экипаж помимо Эрг Нора находится в анабиозе, они с Низой вдвоем, Эон Тал тоже спит, все диалоги около Зирды происходят в воспоминаниях Низы Крит.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Владимир Кукольников

Может быть я не ясно выразился раньше, смысл в том, что Эрг Ноор отвечая Эон Талу, не мог  на тот момент знать о гибели "Альграба", рандеву с которым должно было состояться у  планеты К2-2Н-88.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Владимир Кукольников

Ответ Михаилу: я лично ничего не имею против, чтобы инопланетный разум жил по законам коммунизма, но информация связанная с возможной деятельностью на Земле иного разума, носит скорее отрицательный характер, препарированный скот в Америке, люди после контактов заболевающие раком, операции на людях на грани садизма. Все это не вяжется с образом Великого Кольца, хотя могу допустить, что они, как и мы ещё в пути.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Uncle Mike

Дело в том, что по всей видимости, все эти страшилки не имеют отношения к НЛО.
По препарированию скота - если опираться на факты, а не на желтые издания,  нет оснований связывать эти зверства с НЛО. 
По похищениям и операциям над людьми - тоже самое. И к тем немногим случаям (известным в мировой уфологии, зарубежной), которые якобы имели место и расследовались - тоже много вопросов.
Связывать именно с обитателями НЛО эти действия больших оснований нет.
К сожалению, в данных по НЛО очень сильна искусственно генерируемая шумовая информационная составляющая, искажающая истинную картину. 

Петербург-Космопоиск

Владимир Кукольников

Поповоду скота смотрел фильм на "дискавери", трупы коров и быков в больших количествах были разбросаны в пустынной местности, причем у каждого были окуратно удалены какие то органы: вымя, глаз, детородные органы, почки и т.д. Причем органы иъяты неизвестным современной науке способом, необыкновенная точность и не капли крови вокруг. Местные ковбои в шоке, плиция тоже  - случай не единичный, кстати у ВЧ в книгах это привязано именно к НЛО, или Вы с ним не согласны?
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.