Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »


shadow

Цитата: bravo
Кстати ещё раз надо подумать. Представляется маловероятным тупой нож. Может действительно сил было приложено мало? Тогда почему было мало сил?
Простая версия - резала девушка.

shadow

По поводу следов:
Цитировать
       - То, что нападавшие сумели не оставить явных следов своего пребывания на склоне Холат-Сяхыл и дальнейшего движения в района кедра, свидетельствует, с одной стороны, об их немногочисленности, а с другой, указывает на наличие инвентаря, не оставляющего долгоживущих узнаваемых следов на снегу. Это могли быть как широкие лыжи, вроде мансийских (т.н. камусные лыжи), так и лыжи подбитые мехом (встречаются у некоторых народов севера и индейцев США и Канады). Кроме того, узнаваемых следов не оставляют также снегоступы. В те времена они были уже хорошо известны, в отечественных книгах 30-40-х гг. можно встретить описания, в которых снегоступы фигурируют под названием "лыжи-ракеты" (обычные узкие лыжи именовались "беговыми"). Очевидным достоинством снегоступов являлось то, что их практически невозможно поломать на снежной целине, кроме того, они легко могут быть изготовлены из подручного материала, в отличие от настоящих лыж. Имелись, впрочем, и существенные недостатки: скорость движения человека на снегоступах была существенно ниже, чем лыжника, а энергозатраты - выше. Кроме того, следует отметить, что человек со снегоступами на ногах может наносить удары коленом, в то время как лыжник - нет.

Сам утверждать не берусь, надо поставить натурный эксперимент - пройтись в снегоступах в условиях зимних гор и посмотреть останутся через неделю следы или нет. (в идеале отработать сразу оба варианта, - включая камусные лыжи) Не будем забывать, что рядом с точкой где стоял Дятлов была "мансийская тропа", где следов (всяких разных) видимо по определению могло быть много.

ЛУТ

Опубликован новый трейлер хоррора Kholat, посвященного расследованию загадочной гибели туристов из группы Дятлова в 1959 году. Премьеру видео приурочили к релизу игры, который запланирован на 10 июня.  источник
Обзор игры

Печально всё это .
Интересно на каких правах сделана эта игра , и кто продал эти права?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Greenландец

Цитата: ЛУТ от 16 июня 2015 г., 19:50:46

Печально всё это .
Интересно на каких правах сделана эта игра , и кто продал эти права?

Очень печально. Меня подобные вещи просто реально бесят, но увы думаю чисто юридически на этой трагедии может навариться (особенно за бугром) любой желающий. Точно также например эксплуатируется до сих пор тема трагедии на ЧАЭС

ЛУТ

Ученые обнаружили причину гибели туристов на перевале Дятлова

В принципе можно не читать...  - там в конце :

Теперь исследователи уверены: таинственная гибель двух экспедиций — неоспоримое доказательство существования фантастического звука-убийцы.

PS

Столько пафоса сначала статьи :o и такой конец :(,  я уж думал  реально установили причину.

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

comkoder

Пересматривая голивудский фильм, Тайна горы мертвецов.

Обнаружил интересные вещи...
Были свидетельства Манси, о необычных свечениях в горах....
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

comkoder

Конкретно в фильме, режисер нам явно указывает на северное сияние.

Но позвольте, Господа! Для народа Манси, это обычное явление!

То есть перепутать свечение в небе, Манси не могли. Значит это было не типичное свечение?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Grey

Что значит необычное свечение? Огни святого Эльма для них обычны? Бывают в горах и/или во время метелей.
И в отличии от северного сияния, редко встречается.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

comkoder

Вот и я о чем. Сергей, Вы бы стали рассказывать на допросе, о чем-то необычном для Вас?

Естественно, Манси попытались свалить, на то что они не причем. И рассказали что видели...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Grey

Цитата: comkoder от 02 января 2016 г., 14:08:22
Сергей, Вы бы стали рассказывать на допросе, о чем-то необычном для Вас?
Спорный вопрос.
ЦитироватьЕстественно, Манси попытались свалить, на то что они не причем.
Местная милиция в курсе была и думаю столичным подсказали, что если б манси хотели от чужаков избавиться, следов бы не нашли.
ЦитироватьИ рассказали что видели...
А что они видели? Гора для них священна. Ходить туда нельзя. А чтоб издалека увидеть, это должно быть сильное свечение. И необычное для манси. Точно не костёр.

По одной из версий их убрали спецслужбы. Возможно с вертолетами и прожекторами. Но чего в том месте сверхсекретного есть?

По другой, попали под НЛО.

По третьей и для меня более реальной, плазмоиды, шаровые молнии. Не зря же гора священна.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

comkoder

Нет, я говорю именно о необычном свечении. Полярные свечения более чем обычны для Манси. Cогласны?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Буревестник

Знаете, есть такое общепринятое мнение:
Если все естественные версии не объясняют всех фактов произошедшего, то приходится отнести это к явлению необъяснимого, т.е аномального.

comkoder

Мне просто не дает покоя, чувство. Что я там был...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?