РОБОТЫ для Космопоиска

Автор plus_007, 23 февраля 2009 г., 16:23:40

« назад - далее »

Grey

Простой эхолот можно самому собрать. Сложней с обнаружением обрывов.
Передача изображения проблематична. Особенно если это подземный или подводный робот.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

Из готовых летающих Квадрокоптер AR.Drone Quadricopter
Дороговато, но уже с камерой.
Ещё мне нравится его 4 пропеллера.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Сергей Александров

Интересная игрушка, с одним серьёзным недостатком: "11 миль в час" - это всего-навсего 5,63 м/с. Это, значит, ТАКОЙ допускается максимально-возможный ветер. ГДЕ-ТО этого, может быть, и достаточно, но в наших степных АЗ ветер кашу из миски выдувает;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Grey

Цитата: Сергей Александровс одним серьёзным недостатком: "11 миль в час" - это всего-навсего 5,63 м/с.
Согласен  маловато. С другой стороны, авиация(не модельная) тоже не по всякому ветру летает.
Цитата: GreyПростой эхолот можно самому собрать.
Оговорился. Простой дальномер.

Мож кому интересно будет Мобильный робот "Зоркий"

Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Сергей Александров

Это замечательно, но очевиден и недостаток: машинка в полном смысле этого слова "паркетная". К слову, может меня поправят, но я ПОКА не видел ОТЕЧЕСТВЕННЫХ разработок роботов (без ДУ) для движения по пересечённой местности (а супостат, кстати, не дремлет...)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

anatoli4

Сергей Викторович, но согласитесь, за основу можно взять любой из этих аппаратов, а "додумать" его нашим отечественным доморощенным спецам не составит труда. Блоху подковали, а какого-то робота по "нашим дорогам" научить ездить и подавно смогут! ;)
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Uncle Mike

Ничего страшного. Супостатские девайсы мы на поле боя будем давить старенькими Т-72, а в качестве своего ответа
достанем из питерского музея космонавтики и оживим луноход.
Мне тоже неизвестно о каких-либо серьезных работах в РФ. Разве что какие-то работы еще ведутся по планетоходам
(не в теме, но какая-то инфа мелькала в сми) и какие-то студенческие разработки.

Что касается той игрушки - у каждого девайса есть ограничения по применению, в том числе и по части внешних возмущений. 
И такой бы пригодился.

>Передача изображения проблематична. Особенно если это подземный или подводный робот. 
Тут все проблематично, не только передача изображения.   
Петербург-Космопоиск

Сергей Александров

Цитата: anatoli4 от 07 июня 2011 г., 11:24:27
...а "додумать" его нашим отечественным доморощенным спецам не составит труда. Блоху подковали...
Не соглашусь, к сожалению. Для этого "доморощенные спецы" должны понимать, что там как работает, и не "в принципе", а довольно глубоко. Для чего они должны чем-то похожим заниматься каждый день, причём так, чтобы время оставалось на что-то - но не на вторую работу.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

anatoli4

Ну почему же, вместо колёс можно "поставить" аппарат на гусеницы. К примеру боевой робот Viper. Конечно, такие сложные устройства, как Big Dog http://ru.wikipedia.org/wiki/BigDog в домашних условиях не сделаешь. Но, что - то типа такого: http://ru.wikipedia.org/wiki/Swords сделать можно. По проще конечно, не такие навороченные.
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Grey

Цитата: Сергей АлександровДля этого "доморощенные спецы" должны понимать, что там как работает, и не "в принципе", а довольно глубоко.
Проще своё собрать. И смотря что вы хотите в итоге получить. Меня пока и микроконтроллерное управление устроит. Они не очень сложны.
Цитата: Сергей Александровмашинка в полном смысле этого слова "паркетная".
А если шасси поменять? А электроника примерно такая и будет +- некоторые функции.
Цитата: Uncle MikeТут все проблематично, не только передача изображения.
Можно подробнее
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Сергей Александров

Цитата: Grey от 07 июня 2011 г., 18:17:11
...И смотря что вы хотите в итоге получить. ...
Да я много чего хочу, но больше всего я хочу чтобы что-нибудь, наконец, заползало...

Цитата: Grey от 07 июня 2011 г., 18:17:11
А если шасси поменять? А электроника примерно такая и будет +- некоторые функции.
Любой движитель имеет вполне конкретные характеристики профильной проходимости (подъём, уклон, высота препятствия, ширина рва и т.п.) Причём понятно, что гусеницы на гусеничной версии робота, показанного на видео, и гусеницы ДТ-30 - это РАЗНЫЕ гусеницы, с ОЧЕНЬ разной профильной проходимостью... Надо пробовать, хватит ли профильной проходимости ВОТ ЭТИХ гусениц (катков, ног и т.п.), например, на конкретной "Ведьминой поляне".
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

anatoli4

Цитата: Сергей Александров от 07 июня 2011 г., 22:55:33
Надо пробовать, хватит ли профильной проходимости ВОТ ЭТИХ гусениц (катков, ног и т.п.), например, на конкретной "Ведьминой поляне".
Сергей Викторович, без испытаний на местности как раз и не обойтись. Но, что бы что-то испытать - это нужно построить. Где тут у нас технари?
Любишь звезды - пей коньяк, как учил Гагарин!

Uncle Mike

Да все. По подводным.
http://www.gnom-rov.ru/products/gnom-baby/ - как пример одного из наиболее простых аппаратов. См. по пунктам.
И это еще не касаясь автоматики - стабилизация глубины, стабилизация курса - стандарный набор автоматов у более сложных аппаратов. А динамическое позиционирование - это вообще отдельная тема, почти неподъемная для самодельщиков.
Петербург-Космопоиск

Grey

Цитата: anatoli4Где тут у нас технари?
Пока более опытные не подойдут, я за них побуду

Начнём сначала. По полностью автоматизированным аппаратам уже есть наработки, но такие сложно собрать.
Я полагаю, что перед запуском в автоматическом режиме, вы предварительно осмотрите место и отметите места куда роботу не стоит без нужды заходить. Эт для первых, потом можно более автономных создать.

Для подводных оставить проводное управление и назад по кабелю передавать изображение.
Если учесть что там аномалия то неизвестно какие датчики будут правильно давать данные а так...
...Цифровой компас такой можно попробовать собрать Электронный модуль компаса ТСМ-2.
И ещё Гидроакустическая навигационная система
Датчик глубины... нада подумать
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Uncle Mike

>Где тут у нас технари?
Иногда этого может хватать и вне рамок КП, даже с перебором, чтобы этим заниматься еще и в КП. А вот понаблюдать за потугами других интересно.

По подводным, если уж о них пошла речь.
>По полностью автоматизированным аппаратам уже есть наработки, но такие сложно собрать.
Да уж немало, но все больше за рубежом - чего стоят хотя бы аппараты фирмы Kongsberg.
И не сложно, а очень сложно - даже для целой конторы-разработчика.
А для самодельщиков почти (шанс в виде "почти" оставлю) невозможно.

>Если учесть что там аномалия то неизвестно какие
>датчики будут правильно давать данные
Пока лучше вообще оставить вопрос воздействия АЗ. Задача - просто обследование подводных объектов. Или просто задача движения.

Про навигацию.
>Цифровой компас такой можно попробовать собрать
Попробовать то можно. Но это отдельная очень большая работа.
Плюс, даже если вдруг предположить достижение хороших точностных харакетристик,
использование такого устройства для задач управления крайне сомнительна.
Не используется он. Правда, и дешевые гиро (для шлемаков и мультимедиа) тоже
конечно же не подойдут.

Про гидроакустическую систему - это нереально. Дорого.

Для решения задач навигации и управления (если автоматического - то хотя бы по двум каналам - курса и глубины - если уж у нас тут всплывает временами слово "робот". Более сложные режимы не беру)
необходимо измерять/оценивать по два параметра по каждому каналу -
сам навигационный параметр и его производную (курс и угловую скорость, глубину и скорость ее изменения).
А тут уже проблема и с наличием датчиков (которые хоть что-то из этого списка дадут) и с алгоритмической обработкой измеряемых данных. Контроллера для последней задачи (плюс задача стабилизации) может уже не хватить.

Петербург-Космопоиск