Видеонаблюдение

Автор plus_007, 21 февраля 2015 г., 15:05:36

« назад - далее »

piton6

Питон, просто питон...

ЛУТ

Цитата: digimon от 12 июня 2015 г., 20:50:32
Хоть я уже всё купил, но кажется я нашёл вариант лучше: фотик на 20.1 МП и 35x оптическим зумом или 20 МП и 40x оптическим зумом
Если кому надо заняться фотографированием НЛО с увеличением, то можно попробовать такие фотики или аналоги.

Тоже не всё так сказочно как кажется .
У большинства фотоаппаратов увеличение указывается относительно минимального фокусного расстояния , и если сравнивать с углом зрения например в бинокль х8 то выясняться что у фотоаппарата  с увеличением х30 - такой же угол зрения . Получается что написано х30 а реальное увеличение х8 , это я выяснил лично . Надо смотреть не на увеличение  а на  фокусное расстояние .
У зрительных труб, увеличение указывается относительно угла зрения человека , и если х20 то это реально увеличение на 20.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

shadow

Цитата: digimon от 12 июня 2015 г., 09:22:26
Лучше посмотреть, как она звёзды ночью снимает, чтобы узнать светочувствительность и сколько они пикселей занимают.
Со звёздами летом в Петербурге беда, белые ночи однако :) А камера стоит на объекте, её никуда не снять :)))) Но там итак очевидно, что цифрового шума достаточно много при таком широком угле. Сейчас есть пока что не используемая Sanyo VCC-HD2500 (до 2288 x 1712 в MJPEG) с объективом Fujinon YV4.3x2.8SA-SA2L (3-мегапиксельный вариофокальный объектив 1/3", 2.8-12.0 мм, 100°-23.21°, F1.4, DD, CS)

digimon

Вот тут человек объясняет, как определять расстояние до НЛО и определять его скорость: https://youtu.be/tIQMHulYrT4

digimon

У меня, при наблюдении со смартфоном с помощью моей программы, уже несколько раз бывало, что сначала залают собаки, а потом через 1-3 секунды смартфон выдаёт звуковой сигнал, что он обнаружил движение и начал запись.
И ещё у меня ласточки живут на балконе под досками. С улицы залетают в отверстие и живут там, куда у меня нет доступа. Бывает, что ласточки ночью заскребутся, и через 1-3 секунды смартфон подаёт звуковой сигнал, что обнаружил движение и начал запись.

Вот сегодня ночью такое было: залаяли собаки, а потом запищал смартфон. Параллельно я вёл запись фотографий с помощью своей инфракрасной экшен-камеры. Смартфон запечатлел на первом снимке белую точку, а на последующих снимках уже ничего не было, кроме темноты. А экшен-камера зафиксировала в эту минуту пролёт спутника ZARYA и одну вспышку иридиума.

Могут ли собак и ласточек беспокоить пролёты спутников? Хотя, кто их знает - они же звери, с нами не разговаривают.

digimon

Написал программу для Android, которая заставляет фотоаппарат делать фотоснимки в автоматическом режиме через определённый интервал времени.
USB PTP Camera Timer Timelapse

Это позволяет создавать timelapse-видео: наделать фотоснимков, потом их склеить в видео и смотреть, не пролетали ли по небу НЛО.

Программа управляет фотоаппаратом по протоколу PTP, когда камера подключена, как внешнее USB-устройство.

ЛУТ

Экспериментировал с различными объективами ,  в момент настройки  - камера была наплавлена на окно , на экране увидел летящий объект . Посмотрел визуально - ничего не видно , взял бинокль х8 - тоже не опознал объект (сливаться с небом) , и только кода он развернулся - увидел крылья биплана  АН-2  :)
Вот видео https://youtu.be/Fvv5aKQYRb4

Вот установка с которой снимал , угол зрения при максимальном фокусном расстоянии равен углу зрения бинокля х8.

История создания такая - на барахолке купил два телеобъектива и стал думать к чему их приспособить .
Один из них такой  http://lens-club.ru/lenses/item/c_3222.html


Решил приделать матрицу от CCTV камеры видеонаблюдения , матрица плохенькая чернобелая древняя , но для отработки самого принципа вполне подходит. Штатив тоже смешной , но ещё раз говорю - просто экспериментирую.

Вот думаю каких результатов можно добиться с хорошей современной матрицей .
Если кто разбирается в матрицах CCTV  подскажите - в какую сторону смотреть ?
Я подумываю заказать такую
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

comkoder

Лут, неплохо. Обьективчики работают. =)

То что вы предлагаете матрицу, не думаю что будет лучше чем та что стоит у Вас сейчас. Даже если у Вас сейчас 320 ТВл, а Вы поставите 700. Большого выигрыша не будет. Сейчас Ваши объективы сила, светосила. =)

Вам нужно, их направить на что-нибудь мегапиксельное.... Аналоговые камеры, или точнее те что используют для передачи аналоговый сигнал, больше 1000 ТВл особо не пропускает, или это спецоборудование (не вариант).
Поэтому попробуйте посмотреть мегапиксельные IP камеры. Они часто со сменным объективом идут. Возможно даже переходник выточить, или так подойдет резьба.


- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

ЛУТ

IP камеры рассматривал как вариант , но IP сжимают видео в H.264 и многие детали теряются , возможно можно настроить степень сжатия.
Ещё я стараюсь сделать не стационарный вариант , и CCTV камеры подходят для этого. Можно подключить к любому мини  телевизору-монитору (для  контроля) ,писать сигнал на любой ПК  или планшет (есть USB девайсы для этого) или регистратор с AV входом .
Не знаю как с IP ? можно ли например организовать запись на планшет ? наверное нужна не просто IP но и Wi-Fi. И есть ли небольшие регистраторы для IP  которые можно сделать автономными?

А эти объективы народ приспосабливает к профессиональным фотоаппаратам
Результат вполне достойный http://forum.mflenses.com/canon-v6x17-17-102mm-f-2-tv-zoom-lens-t32171.html
Тёмные углы это от того что объектив не может осветить большую матрицу полностью , думаю максимум 2/3"
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

comkoder

Да. ПО самой камеры сжимает картинку.... Но настройки потоков есть. Опять же зависит от камеры. От её аппаратной части. И цена конечно будет расти на хорошие девайсы, с сильной аппаратной частью... Тут будет около 30 тысяч рублей за хорошую камеру. Это конечно очень дорого...

Использовать камеры с разрешением в 1 мегапиксель из среды IP видеокамер тоже бессмысленно, если есть желание оцифровывать видеопоток. С оцифровкой аналогового потока, есть возможность писать картинку вообще без сжатия, что тоже хорошо.

Вот та матрица что вы указали. Это максимальное разрешение для CCTV камер. Если менять регистрирующий элемент на другой, то придеться менять и регистрирующее оборудование... Что затратно. Так что с указанной Вами матрицей Вы получите максимально качественное изображение для ССTV.

- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

ЛУТ

Дождался звёздной ночи  и проверил на что способен объектив на максимальном увеличении.
https://youtu.be/8mjuU-9Y1Ww
youtube без моего разрешения убрал шумы с видео и вместе с ними ещё пару звёзд :(
Яркая звезда это Вега звёздная величина 0 .
Две мелкие звезды в левом нижнем углу  это двойная Эпсилон Лиры, звёздная величина 5 , их можно увидеть только в бинокль .

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

shadow

Цитата: ЛУТ от 25 апреля 2016 г., 23:01:44
IP камеры рассматривал как вариант , но IP сжимают видео в H.264 и многие детали теряются , возможно можно настроить степень сжатия.
Как правило можно, хотя я в основном с дорогими камерами работал (AXIS и кО) в любом случае h.264 с 3-мегапиксельной матрицы даст ощутимо больше детализации, чем аналоговое "мыло".

Цитата: ЛУТ от 25 апреля 2016 г., 23:01:44
Ещё я стараюсь сделать не стационарный вариант , и CCTV камеры подходят для этого. Можно подключить к любому мини  телевизору-монитору (для  контроля) ,писать сигнал на любой ПК  или планшет (есть USB девайсы для этого) или регистратор с AV входом .
Не знаю как с IP ? можно ли например организовать запись на планшет ?
Без проблем вообще. Почти любая IP-камера имеет "сухие контакты" для питания от +12 и/или +24 вольта, если совсем беда, то можно купить 802.3af-совместимый PoE-инжектор. С этим проблем нет Автономности в масштабах автомобильного АКБ вы добьётесь хорошей без проблем. (и за не очень дорого)

Цитата: ЛУТ от 25 апреля 2016 г., 23:01:44
наверное нужна не просто IP но и Wi-Fi. И есть ли небольшие регистраторы для IP  которые можно сделать автономными?
Любой можно, но Wi-Fi прожорлив, и т.к. камеру в любом случае нужно питать лучше медная линия cat 5e с PoE + нетбук. (шнур так и так нужен, а раз так, то зачем Wi-Fi? (прожорливый опять же)

p.s. снимки неба вы получили вообще улётные, но угол обзора явно печаль....

ЛУТ

Оценив все затраты -  я понял что лучше купить что то уже готовое , а не городить...
Взял старенький Sony NEX-5  он такое видео снимает что видеокамеры позавидовать могут, но как видеокамерой им не очень удобно пользоваться.  Заказал переходники на C-mount  смогу попробовать свои объективы , но стабилизации не будет , так что только со штатива... или не обращать внимание на дрожание изображения.
Единственно для чего могут быть полезны камеры видео-наблюдения это для организации автоматической системы слежения-записи событий , если настроить должным образом программный детектор движения, ну и для дистанционного мониторинга участка неба - например из палатки.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.