Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

Джо

Цитата: mityok999 от 06 августа 2018 г., 23:24:08

По статистике встреча с подобными проявлениями ни несёт ни чего хорошего , проще говоря эта встреча не к добру.
Да тут хотя бы раз это самое нло увидать. Мы живем не к добру..точнее добром не закончится все, если вы об этом.)

kudrik

Цитата: mityok999 от 07 августа 2018 г., 19:31:46
.... как тогда иначе интерпретировать ваше предположение?  Логичный вывод или как?

Только как логичное предположение. Для выводов - моё мнение мало чего стОит....

З.Ы. специально спросил свою маму(1935г.р.), она как раз училась , в то время, в Томском мед. институте.
Спросил просто из интереса, было ли что известно(среди студентов) - про этот трагический случай. Сказала , что даже и близко никто и ничего не слышал.
Чётко работали редакторы газет. Телевидения - не было и в помине. Радио - только московский Маяк, и проводной "брехунец" на стенке.....
Лыжными кроссами - студентов "задолбывали", при любом удобном случае. Надо же было чем-то занять молодое поколение, в зимний период....лыжи-то стоили сущие копейки...
а "нормальное" крепление стоило в 2 - 5 раза дороже "голых" лыж.

kudrik

#527
Цитата: Relax от 07 августа 2018 г., 20:08:13
1....Ну, когда холодно -палатку ножами  не режут и с обувью на одной ноге тепла не ищут...

2.... как объяснить "разбег" трупов и переломы ребер?

1....Я просто пытался (временно, как вариант) - не налегать на причину быстрого покидания палатки....я пытался акцентировать внимание на причинах, которые привели к смерти(от переохлаждения)
Вот смотрите, как пример. Если на корабле(опытный капитан) - по погоде , объявлено "штормовое предупреждение".
В это время(свободные от вахты) матросы в кубрике сидят в тельняшках, в носках, в кальсонах, без спас. жилетов....вот можно в это поверить???? Нет нельзя....я в такое не поверю
А студенты поступили именно так, вопреки здравому смыслу.....


2....про переломы - ну так читайте внимательно кучу информации в сети. Только очень внимательно, и тщательно. Там же есть прямое интервью с прямыми очевидцами-копателями-искателями.
Все эти ужасные(якобы чудовищные) травмы - ведь только на 4-х телах(в ручье)
Ясно ведь аргументировано, что тела нашли уже в "жидкой" воде, когда начал таять снег.
Виновник этих сдавливаний тел -- большая масса промокшего 3-х метрового слоя снега.
Прим. 3 тонны(минимум) на "1 кв. метр тела" + продолжительная стАтика(по времени сдавливания)

Снизу тела - было гранитное русло ручья. Сверху тела был несколькотонный "пресс".
Как результат - тело приняло форму "плоское/раздавленное" , "как камбала"....

vstalk

Цитата: kudrik от 07 августа 2018 г., 20:38:28
Все эти ужасные(якобы чудовищные) травмы - ведь только на 4-х телах(в ручье)
Если быть точным, только трое имели травмы не совместимые с жизнью.

Цитата: kudrik от 07 августа 2018 г., 20:38:28
Виновник этих сдавливаний тел -- большая масса промокшего 3-х метрового слоя снега.
Это ошибочное мнение. Травмы были прижизненные , Дубинина после получения травмы смогла прожить 10-20 минут, Золоторев немного дольше,  Тибо-Брильон около трех часов.

Джо

Господа, это бесконечные прения. Свет на эту историю могут пролить только открытые архивы. При условии что уг. дело до сих пор там.

Relax

Цитата: kudrik от 07 августа 2018 г., 20:38:28
Цитата: Relax от 07 августа 2018 г., 20:08:13
1....Ну, когда холодно -палатку ножами  не режут и с обувью на одной ноге тепла не ищут...

2.... как объяснить "разбег" трупов и переломы ребер?

1....Я просто пытался (временно, как вариант) - не налегать на причину быстрого покидания палатки....я пытался акцентировать внимание на причинах, которые привели к смерти(от переохлаждения)
Вот смотрите, как пример. Если на корабле(опытный капитан) - по погоде , объявлено "штормовое предупреждение".
В это время(свободные от вахты) матросы в кубрике сидят в тельняшках, в носках, в кальсонах, без спас. жилетов....вот можно в это поверить???? Нет нельзя....я в такое не поверю
А студенты поступили именно так, вопреки здравому смыслу.....

А вот как раз именно в причине быстрого покидания палатки и вся загадка! Именно с этого все и началось! Именно быстрое покидание палатки и привело к тому, что они замерзли полуодетые (даже если не рассматривать полученные травмы!).
Ваш пример с кораблем и штормовым предупреждением тут "не катит". Туристы не сидели в палатке в кальсонах или одних трусах! Некоторые сняли куртки, некоторые разулись -все это показывает, что не было сильного мороза после установки палатки! Они даже печку решили не топить - какое тут "штормовое предупреждение!". Люди желали отдохнуть "как люди" (по возможности). То есть без тяжелой верхней одежды и без обуви (возможно, ноги засовывали в рюкзак с вещами). Мороз не мог случиться за пару секунд!  Допустим, вечером было минус 10. Залезли в палатку, "надышали". Потом мороз начал усиливаться. Что в таком случае делают люди? -они надевают снятую верхнюю одежду и обуваются! А если и это не помогает - то посылают кого-то за дровами для печки!  Но не режут палатку и не бегут толпой с одним ботинком на ноге и в свитере!
Чтотбы не произошло - но факт панического покидания палатки налицо! Что-то заставило их (словно гранату внутрь бросили или мина "затикала") разрезать брезент и бежать куда глаза глядят в чем были! И не позволило вернуться обратно через некоторое время -что и привело к замерзанию!  Облако слезоточивого газа, упавший рядом с палаткой горящий НЛО, шаровая молния в самой палатке -что угодно, что заставило в крайней  спешке эвакуироваться! И не позволило вернуться за вещами! Вот в этом и весь вопрос: что случилось практически мгновенно?
Словно в палатку кинули дымовую шашку, а потом вываливающихся в панике туристов били по голове и ребрам! Не подошли к палатке и всунув внутрь дуло автомата скомандовали "все на выход бегом!!", а  сделали так что те сами  рванулись резать стенки, нанесли выбегающим несколько ударов и и угрожая автоматами с садистким наслаждением наблюдали как молодежь замерзала!  Вот такая вот картина у меня получается, если откинуть "аномальщину".
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

kudrik

Цитата: Relax от 07 августа 2018 г., 22:10:41
..... какое тут "штормовое предупреждение!".....

По показаниям трёх очевидцев(свидетелей) - мороз до -30град и ураганный ветер...

https://lubimeg.blogspot.com/2017/02/blog-post.html

З.Ы. Я вежливо покидаю обсуждение темы. Из уважения к памяти студентов.....

mityok999

Цитата: Relax от 07 августа 2018 г., 19:54:03
Цитата: mityok999 от 07 августа 2018 г., 11:54:20
Серж оф.источников по статистике воздействия  нет, каждый уфолог ведёт собственную . Но общий анализ заставляет думать именно так.
Да есть ещё одно или два фото где зафиксированы такие  " точки"   , но проанализируй фото -это не точки а объекты.
Общий анализ чего? Крови? Или какого-то массива данных, выделенного из массы наблюдений и рассказов по признаку достоверности?
Да, каждый уфолог ведет свою статистику. Но извините, а каждый ли уфолог при этом учитывает те случаи, которые противоречат его собственной гипотезе? - Крупно сомневаюсь.
Теперь давай о фото с двумя точками. Ты мне предлагаешь сделать его анализ?  ??? -А почему это должен делать я?
Статистика  в данном вопросе это объединение похожих случаев и  выделение одинаковых элементов. Из этого строится общая наиболее явная картина происходящего.
Анализ фото сделаю,  кажется там явно видно светотень.


Relax

Цитата: kudrik от 07 августа 2018 г., 23:37:13
Цитата: Relax от 07 августа 2018 г., 22:10:41
..... какое тут "штормовое предупреждение!".....

По показаниям трёх очевидцев(свидетелей) - мороз до -30град и ураганный ветер...

https://lubimeg.blogspot.com/2017/02/blog-post.html

З.Ы. Я вежливо покидаю обсуждение темы. Из уважения к памяти студентов.....
Я признаю свою ошибку -да, сильный мороз. Из  текста по Вашей ссылке
ЦитироватьВ палатке было несколько пар валенок, кроме одного, ботинки, почти вся верхняя одежда. В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой. В 10-15 метрах от палатки лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова."
Вас это не удивляет?
Ведь если исходить из этой версии (палатка была разорвана ветром), то получается странная картина:
ЦитироватьВыводы:
При скорости ветра 20 м/с и более, ветхая палатка неминуемо должна была подвергнутся разрушению в местах натяжения ткани. Не вызывает сомнения факт обрушения свода палатки на находящихся в ней туристов по причине надлома лыжной палки-стойки и обрыва натягивающей верёвки конька под воздействием сильной ветровой нагрузки. Попытки срастить две половины лыжной бамбуковой палки не дали нужного результата. После чего группа и решила покинуть палатку.
Вырезанные ножом с борта палатки 2 куска ткани говорят о наступлении момента непригодности палатки для дальнейшего её использования (или туристам так казалось), а также, о невозможности дальнейшего в ней нахождения.
Сильный мороз, штормовой ветер, ломается стойка палатки, ее пытаются ремонтировать (безуспешно!) и потом покидают драную палатку без верхней одежды!! Наверное, Вы вежливо покинули тему из уважения к памяти студентов, выставив их полными дураками. Которые по мере разрушения палатки раздевались.  И разувались.Ну, тогда я уже что-то начинаю думать о остром психическом недомогании всей туристической  группы. Потому что (по Вашей ссылке)
ЦитироватьВероятное использование двух кусков палаточной ткани - обмотка ног одного из туристов (пара). Этого туриста (вероятно Г. Кривонищенко) могли нести на спине или поддерживать (Ю. Дорошенко) при спуске. Это объясняет временный отрыв двух пар следов от всей группы. Нет никаких признаков поспешного или панического оставления палатки туристами. "При осмотре палатки создавалось впечатление, что туристы организованно оставляли палатку." (из показаний капитана Чернышова А.А.)
Получаем следующую картину: Палатку ставят в снежной яме - но ее рвет ветер. На улице сильный мороз -но печку не топят. Палатку пробуют чинить, убеждаются что это бесполезно -и потому скинув верхнюю одежду и обувь без паники, организованно уходят.  Это нормально? Логически оправдано?  По той же ссылке  студенты понимают, что печку топить нельзя
ЦитироватьТуристы оставили палатку по причине сильного ветра, не дававшего воспользоваться печкой, а также, разорвавшему её ткань и обрушившему конёк с подветренной стороны.
Так как трепещущая на ветру ткань палатки может коснуться раскаленного металла и воспламениться -но оставляют в палатке несколько пар валенков. А взамен вырезают из той же палатки дваткуска для обмотки ног одного туриста.
Извините, но это уже ..
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

Цитата: mityok999 от 07 августа 2018 г., 23:47:32
Цитата: Relax от 07 августа 2018 г., 19:54:03
Цитата: mityok999 от 07 августа 2018 г., 11:54:20
Серж оф.источников по статистике воздействия  нет, каждый уфолог ведёт собственную . Но общий анализ заставляет думать именно так.
Да есть ещё одно или два фото где зафиксированы такие  " точки"   , но проанализируй фото -это не точки а объекты.
Общий анализ чего? Крови? Или какого-то массива данных, выделенного из массы наблюдений и рассказов по признаку достоверности?
Да, каждый уфолог ведет свою статистику. Но извините, а каждый ли уфолог при этом учитывает те случаи, которые противоречат его собственной гипотезе? - Крупно сомневаюсь.
Теперь давай о фото с двумя точками. Ты мне предлагаешь сделать его анализ?  ??? -А почему это должен делать я?
Статистика  в данном вопросе это объединение похожих случаев и  выделение одинаковых элементов. Из этого строится общая наиболее явная картина происходящего.
Анализ фото сделаю,  кажется там явно видно светотень.
А теперь объясните мне грешному какие случаи лично Вы объединили в данном конкретном деле и в чем их схожесть. Ну что-то я не читал о случаях выбегания толпы народа из палатки или избы среди ночи при зависании вблизи НЛО. Что-то конкретно будет или просто чуть что - "виновато НЛО".
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

kudrik

Цитата: Relax от 08 августа 2018 г., 00:53:52
... Наверное, Вы вежливо покинули тему из уважения к памяти студентов, выставив их полными дураками. Которые по мере разрушения палатки раздевались.  И разувались......

Не юродствуйте, где я говорил такое ??

Relax

Не,  знаете, ну я прямо в диком восторге от материала по ссылке от kudrik   
ЦитироватьВыводы:
Найти и одеть на ноги свою обувь, особенно валенки, для членов группы не представляло особого труда, поскольку им отводилось определённое место в палатке. В данном случае они лежали в один ряд, а не валялись вперемешку с другими вещами. Из дневника участника поисковых работ Ю. Блинова (запись от 14.04.1959 г.). "Осмотр вещей показал, что на четверых было одето много такого - то есть ОНИ одеты были хорошо, даже были валенки".
Валенки и одеяла могли "смёрзнуться" только в случае их сырого состояния. Замёрзшую обувь туристы одеть не смогли. Полыньи и наледи в верховье Аупсии могли стать причиной намокания части вещей туристов (в палатке вещи были разложены для сушки). Так, Игорь Дятлов оставил в лабазе свои тёплые ботинки с засунутыми в них мокрыми (замёрзшими потом) носками. С. Золоторёв сушил свои мокрые шерстяные носки в карманах штанов, а Р. Слободин сушил мокрые стельки на своём теле между рубашкой и свитером. Свою куртку Р. Слободин не расстелил под собой, а повесил сушиться у входа.
Туристы намеревались на пути к Отортену топить печку и сушиться (для этого и взяли чурбак). Сильный ветер не позволил воспользоваться печкой.
Представляете себе картину? Туристы снимают мокрую обувь и одежду ДО того,   как затопили печку! Мокрые и замерзшие, на сильном морозе они не бегут в лес разжечь костер "до небес" и согреться-обсушиться. Нет, они копают яму, ставят палатку, раздеваются-разуваются при температуре минус 30градусов (ставят валенки в ряд!) и сидят клацая зубами в ожидании когда разгорится печка! А так как печку топить нельзя - то они нарезают сало. 100граммов на 9 человек! И ждут когда валенки замерзнут так, что бы их было нельзя надеть на ногу!!
А дальше еще интереснее!
ЦитироватьТопоры, большой нож и пила лежали у входа в палатку. Они были доступны и лежали в отведённом для них месте. В случае внешней угрозы туристы обязательно похватали бы холодное оружие для самозащиты. Поскольку топоры и пила остались лежать на своих местах, можно сделать вывод о том, что туристы либо не видели в них особой необходимости, либо сильный ветер и предстоящий спуск по неизвестному склону не позволял занимать ими руки. Туристы спускались плотной группой, держась друг за друга.
О как! Босиком без теплой одежды они бегут в лес жечь костер!! Вот это организованное, без паники покидание палатки!  Топор за пояс сунуть никак нельзя! Пару валенок прихватить с собой замерзших (что бы потом у костра их разморозить -никак!! Руки ведь заняты у всех.. Вот прям все 9 сцепились человек и колонной так и пошли..
Извините, но -не верю!!
Из уважения к погибшим.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

Цитата: kudrik от 08 августа 2018 г., 01:20:01
Цитата: Relax от 08 августа 2018 г., 00:53:52
... Наверное, Вы вежливо покинули тему из уважения к памяти студентов, выставив их полными дураками. Которые по мере разрушения палатки раздевались.  И разувались......

Не юродствуйте, где я говорил такое ??
Я -не юродствую. Юродствует автор "расследования " по Вашей ссылке. Потому что если допустим группа из двух человек могла впасть в маразм -но что бы 9 человек ТАК действовали  - это уже ну никак нельзя объяснить кроме как отсутствием нормального мышления. Даже на уровне условных и безусловных рефлексов.   Если уж даете ссылку на какой-то материал из интернета, то вначале сами проанализируйте его на предмет вменяемости автора. Можно не называть человека дураком "прямым текстом", но если описать его действия так, что бы все поняли его невменяемость - эффект будет такой же.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

vstalk


kudrik

Цитата: Relax от 08 августа 2018 г., 01:29:46
Не,  знаете, ну я прямо в диком восторге от материала по ссылке от kudrik   ....

Цитата: vstalk от 08 августа 2018 г., 23:00:46
Цитата: kudrik от 07 августа 2018 г., 23:37:13
https://lubimeg.blogspot.com/2017/02/blog-post.html
Все , в основном , построено на домыслах и подгонке фактов.

Уваж. Relax  и vstalk. Тут явная перекручивание(вами, двоими) этой ссылки.
Я её давал только для подтверждения прогноза погоды, в роковой день. Только для этого. Больше ни для чего.
Моя ошибка, что не подчеркнул это сразу, в момент дачи ссылки....

З.Ы.   После уже пошло натягивание(вами, двоими) - ВСЕГО текста ссылки на якобы мои суждения.