Поговорим о сути и причинах полтергейста.

Автор Серв, 23 июля 2013 г., 14:52:15

« назад - далее »

нестеров николай

Цитата: sergdo от 11 августа 2013 г., 01:57:48
Цитироватьпозвала священника, чтобы он освятил квартиру.
Он пообещал, что больше не будет никаких мистических проявлений. Но священник ушел, и через пару дней все повторилось. Один раз я молилась перед иконами, а утром встала и смотрю — стекло на одной из них все пошло трещинами
http://paranormal-news.ru/news/starushka_iz_nizhnego_novgoroda_zhaluetsja_na_barabashku/2013-08-10-7464

неплохо.
прорезались в преклонном телекинетические возможности .
так молилась что аж  стекло в вдребезги..
вот что истинная вера творит !
Ну Ё мае,Действительно,как все перемешалось в доме Облонских...Посмотрел я ссылку...Ну кто им сказал про молоко и конфеты......Неужели за четверть века все всё позабыли...Или действительно испорченый телефон?

sergdo

Цитата: нестеров николай от 11 августа 2013 г., 02:07:41о и конфеты......Неужели за четверть века все всё позабыли...Или действительно испорченый телефон?

это просто поверье.
вот к примеру я знаю такое поверье что на могилу на  следующий день после погребения, утром носят "завтрак"...
Сколько не задавал вопрос людям  - на хрена ???
Отвечают - так надо. ;)

Комичность и глупость поступка - очевидна, в случае "с завтраком" - но тем не менее обычай по крайней мере в той области где я проживаю - распространён.


Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Снежный

Цитата: Nikita Tomin от 10 августа 2013 г., 03:08:06
Уважаемый Николай, я то читаю ссылки, а вот вы сыплете от балды придуманными фразами. Что значит "тихий полтергейст", что значит "сакральный знания"? это просто названия без определения. Каждый может понять, что он хочет. Вы называется всё чётко своими именами. Для меня как для учёного, деревенская магия не авторитет, ибо это та же форма оккультизма. Ничего толкового она не принесла кроме вот таких же вот размытых понятий.
:o
Ну её маё... ;D Как вы не последовательны!!!
Nikita Tomin, вы как ученый разве не знаете что зкзорцизм, без знания оккультных наук не работает??? ;)
Вы только недавно мне доказывали что ритуал зкзорцизма настолько сложен и тонок в своей методике. что его могут проводить только особо подготовленные служители Бога (священники) ;) А теперь заявляете что сакральные знания и оккультизм не авторитет??? Забавно ;D

Теперь про понятия. Расшифруем полтергейст с позиции тех кто проводит обряды  (вами так любимые и глубоко чтимые ;))

" Полтергейст . У   верующих   христиан   это   называлось   бесовщиной   или   проделками   нечистой   силы , которая через страстность и неверие людей получила такую  силу  и власть в нашем мире.
"

А вот что пишет Никита Томин:
"Исследователь должен сохранять психическую устойчивость. Быть наблюдателем, пытающимся объяснить явление, не означает проникнуть в потусторонний мир и впустить его в себя − это опасно."
И тут же вопрос...Опасно что? Проникнуть в потусторонний мир и впустить его в себя? ;)

И далее...Цитата Никиты Томина:
"О потустороннем мире и вере

Опыт научных исследований подсказывает, что потусторонний мир действительно существует и представляет опасность для человека. С точки зрения православия — это мир бесов. Есть полтергейсты явно демонического характера, с «боязнью святого», то есть любых атрибутов христианства. И тут моя позиция как учёного снова пересекается с христианской − те разумные сущности, которые выходят на контакт, обычно враждебны. В их мире есть разумное начало, но этот разум — не человеческий.

6


Я человек верующий. Хожу в церковь, правда, не слишком часто. И как исследователь я стараюсь быть объективным: неправильно привносить религию в светское общество. С другой стороны, религия помогает найти некоторые ответы, параллели, наталкивает на интересные мысли.

Наука по определению не полна, она всегда находится в процессе развития. Вера же, напротив, основывается на непоколебимых постулатах. Многих учёных это смущает, но я пытаюсь сопоставить эти два мира и нахожу некоторые подтверждения тому, что говорится о природе зла или потустороннего мира в православии. Другое дело, что я не привношу это в исследования.

Мне просто очень важно найти истину. Человек должен не впадать в невежество и знать, что лампочка горит от электричества, а не от колдовства и происков волшебных фей.
http://sib.fm/interviews/2013/03/29/bes-poputal
"

-------
Nikita Tomin, мне очень жаль что вам приходится держать одну позицию для себя, а другую (Другое дело, что я не привношу это в исследования.) для других...для отвода глаз.

PS
И что бы вы больше не лукавили расшифруйте пожалуйста вот это ВАШЕ заявление:
"Опыт научных исследований подсказывает, что потусторонний мир действительно существует и представляет опасность для человека."



ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

Интересно.. Я вот как-то видел упоминание о случае проводимом КП обряде изгнания бесов. Меня это несколько смутило.. А вот интересный вопрос - с полтергейстом в семьях других конфессий приходилось сталкиваться? И как там обряд проводили? По каким канонам?  :o

Снежный

Цитата: radioman от 11 августа 2013 г., 14:48:22
Интересно.. Я вот как-то видел упоминание о случае проводимом КП обряде изгнания бесов. Меня это несколько смутило.. А вот интересный вопрос - с полтергейстом в семьях других конфессий приходилось сталкиваться? И как там обряд проводили? По каким канонам?  :o
Кхе... А ведь Никита Томин проводит сеансы общения с потусторонним миром при помощи метода инструментальной транскоммуникации  ;)

И не только... http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=516.0
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

Ооооййй... Оно конечно интересно.. Нда.. Ну вообще-то - тема сложная.. КХМ.. Я как-то в смущении... Есть конечно интересные статьи  всякие и разработки даже специальной аппаратуры.. И даже сайты, посвященные этому. Но оно как-то все идет *с натяжкой* по правдоподобности. Кто *фанатеет* - тот все видит и слышит.. Кто не верит - не видит и не слышит. Как мне кажется - тут в основном психологический феномен. По крайней мере - это как феномен электронных голосов. Начиналось все вроде как случайные наблюдения. Что-то на пленке проявлялось . Потом пошли прямые опыты. И все бы ничего, но когда вместо прямых попыток что-то зарегистрировать стали применять *звуковые консервы* - нарезку из обычных записей.. Тут уж увольте - явно попытка любыми путями *выжать* желаемый результат. Ну а что касается именно зеркал и прочего - ну тут уж явно психологический компонент преобладает. По моему скромному разумлению - явно лишнее все это. Да и крайне необъективно. 

radioman

И еще - если некоторые товарищи указывают на наличие электромагнитных составляющих феномена - то возникает простой вопрос - почему тогда сразу пытаться воздействовать на *нечистого* силовыми методами типа электромагнитных импульсов и тому подобное, а не попытаться наладить переговоры?! Как говориться - *худой мир лучше доброй ссоры*. С точки зрения электротехники и логики - если какая-то *сущность* проявляет себя как источник электромагнитных излучений - то почему бы не попытаться передавать ему информацию аналогично? Например - подачи сигналов осмысленных в виде электромагнитных импульсов? Или тех же импульсов ИФК - диапазона? Не устраивать *электромагнитное побоище*, а просто искать контакт? То есть налаживать связь для *разговора по душам*?
А то может быть как в анекдоте - *В Боткинской больнице доктора два месяца лечили иностранца от желтухи.. пока санитарка не догадалась - это китаец!* ;)

Владимир Кукольников

Цитата: radioman от 11 августа 2013 г., 16:55:57
Не устраивать *электромагнитное побоище*, а просто искать контакт? То есть налаживать связь для *разговора по душам*?
Я кстати, как убеждённый сторонник контактов, пару лет назад выходил с такой идеей на Александра Петухова, но кроме категоричного: "Нет, ни в коем случае!", никаких аргументов не услышал. Интересно, что на это скажет Никита Томин. :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Nikita Tomin

ЦитироватьNikita Tomin, вы как ученый разве не знаете что зкзорцизм, без знания оккультных наук не работает??? ;)

Уважаемый Снежный, можно быть хоть кем, но с логикой нужно дружить )). Экзорцизм, был рождён в католической традиции, как процедура изгнания бесов из одержимого с помощью молитв и специальных обрядов. В православии известен аналог этой процедуры известной как "отчитка". Таким образом сам метод создан в христианской традиции. А само христианство в основе своей враг всего оккультного, любых проявлений оккультизма. Другими словами, можно сказать, что и экзорцизм направлен на то, чтобы извести всё оккультное. А Вы приводите явно противоречивое выражение "зкзорцизм, без знания оккультных наук не работает". Уважаемый, это у Вас каша в голове с завышенным ЧСВ.

ЦитироватьВы только недавно мне доказывали что ритуал зкзорцизма настолько сложен и тонок в своей методике. что его могут проводить только особо подготовленные служители Бога (священники) ;) А теперь заявляете что сакральные знания и оккультизм не авторитет??? Забавно;D

Выше я частично это уже объяснил. В Космопоиске в отношении изучения феномена полтергейста мы придерживаемся научного подхода. Поэтому в чистом виде, авторитетом для нас могут быть только научные источники, но не оккультные, мифологические и религиозные. Но при этом мы в рамках изучения полтергейста мы должны проводить исторический научный анализ легенд, мифов, обрядов и пр., так как это может помочь в понимании природы феномена.

ЦитироватьТеперь про понятия. Расшифруем полтергейст с позиции тех кто проводит обряды  (вами так любимые и глубоко чтимые ;))
" Полтергейст . У   верующих   христиан   это   называлось   бесовщиной   или   проделками   нечистой   силы , которая через страстность и неверие людей получила такую  силу  и власть в нашем мире.
"
А вот что пишет Никита Томин:
"Исследователь должен сохранять психическую устойчивость. Быть наблюдателем, пытающимся объяснить явление, не означает проникнуть в потусторонний мир и впустить его в себя − это опасно."
И тут же вопрос...Опасно что? Проникнуть в потусторонний мир и впустить его в себя? ;)

У Вас просто какая-то трясучка начинается или зуд какой-то. Очень охота меня поймать на каких-то противоречиях. Но общеизвестно, что человек переходит на личности и пытается как-то очернить собеседника, когда у него уже иссякают доводы в отношении предмета дискуссии. Уважаемый Снежный, Вы пока ничего толкового в этой ветки не сказали. Только били себя в грудь и писали какой вы топовый специалист и супер-звезда экзорцизма. Ну так где же Ваши супер результаты?


ЦитироватьИ что бы вы больше не лукавили расшифруйте пожалуйста вот это ВАШЕ заявление:
"Опыт научных исследований подсказывает, что потусторонний мир действительно существует и представляет опасность для человека."

Наши исследования феномена полтергейста [1, 2], а также исследования ряда других известных исследователей [3-8] показывают, что в феномене полтергейста может иметь место присутствие некоего нечеловеческого, разумного фактора, который может пагубно влиять как на психическое, так и на физическое здоровье очевидцев. Именно в случаях вспышек полтергейста, а также и в контактах с НЛО, человек может получать непоправимые проблемы в отношении своего здоровья, вплоть до физической гибели. К примеру У. Ролл [3] (один из лучших исследователей полтергейста) первым поднял вопрос о возможности существования причинной связи между полтергейстом и нарушениями центральной нервной системы человека. Если явления полтергейста возникают в результате расстройства ЦНС, то эти явления можно считать особым классом симптомов эпилепсии [1, 3]. Кроме того  А. Брестов в свой статье "Электронейрофизиологические проблемы медитации и экстрасенсорики" [4], приводит подборку экспериментальных нейрофизилогических исследований "особых состояний  сознания" у людей занимающихся экстасенсорикой и медитацией и отмечает их опасность с точки зрения пагубного влияния на здоровье. В частности он, что электроэнцефалографически выявленное аномальное изменение в работе мозга при экстрасенсорном «особом состоянии познания» (транс, медитация, гипноз, одержимость и т.п.) - усиление межполушарной асимметрии мозга: активность правого полушария начинает резко преобладать над активностью левого полушария. При этом у обследованных электронейрофизиологически экстрасенсов и у медитирующих лиц ЭЭГ изменяется и носит гиперсинхронный характер. А как известно такой же тип ЭЭГ наблюдается и при эпилептических припадках. Все это признак ненормальной работы мозга.
И ещё, интересную аналогию между одержимостью и эпилепсией невольно провёл основатель Казанской школы физиологов, профессор, а затем и ректор Казанского университета Н.О. Ковалевский. Он измерял вес тела эпилептиков в момент припадка. Оказалось, что при малых эпилептических припадках уменьшение веса эпилептика может достигать 0,8-3,6 кг, а во время больших эпилептических припадков - до 5 кг. От также отметил, что падение веса тела зависит также от длительности и от напряженности припадка, возрастая иногда до 1/4 веса тела действительного эпилептика. После прекращения припадка вес его тела быстро восстанавливается. А ведь очень часто при реальнйо одержимости может наблюдаться уменьшение веса тела, т.е. левитация. Исследования также показали, что несмотря на самую искусную имитацию эпилептических судорог вес тела у симулянта фактически не изменяется. Вот ещё одна научная связь полтергейст-эпиллепсия-одержимость.


1.  И. Бутов "Эпилептический характер полтергейста: исследование энцефалограмм фокальных лиц". Уфоком, 2009. [Электронный ресурс]. Код доступа: http://www.ufo-com.net/publications/art-3984-epellipticheskii-xarakter-poltergeista-issledovanie-encefolagramm-fokalnix-lic.html
2. Н. Томин. «Куриная печать» зла или некоторые демонологические аспекты полтергейста» / вестник Аномалия, №4, 2012.  [Электронный ресурс]. Код доступа: http://www.ufo-com.net/publications/art-6104-kurinaia-pechat.html
3. Roll, William. Poltergeists. In: Handbook of parapsychology. New Jork: Van Nostrand Reinhold Company, 1977, p. 382–413.
4. Брестов А. Электронейрофизиологические проблемы медитации и экстрасенсорики // На пороге третьего тысячелетия. Москва. - «Новая книга». - 1996. - 144 с
5. Bender, H. Transcultural uniformity of poltergeist patterns as suggestive of an «archetypal arrangement». In W. G. Roll (Ed.), Research in parapsychology, 1979. Metuchen, NJ: Scarecrow Press, pp. 23–25.
6. Schiebeler, Werner. Die Spukerscheinungen der Eleonore Zugun. Artikel von Werner Schiebeler erschienen in der Zeitschrift 'Wegbegleiter' Nr. 1/2002, S. 5–20. [Электронный ресурс] http://www.wegbegleiter.ch/wegbeg/elezugun.htm
7. Rogo, Scott D. Miracles: A Scientific Explanation. London: Aquarian Press, 1991
8. Rogo, Scott D. The Poltergeist Experience. Harmondsworth, Middlesex, England: Penguin Books. 1979.

radioman

Это все конечно интересно.. Но вот простой вопрос к Томину. Скажите, а были ли попытки (раз уж полтергейст  по Вашей с Бутовым гипотезе имеет электромагнитный компонент) вступить в контакт с ним при помощи преобразования речи в человека в электромагнитные колебания? И наоборот - попытка прослушать электромагнитную *обстановку* в квартире с помощью усилителя с катушкой на входе в качестве приемника?

Nikita Tomin

ЦитироватьИ еще - если некоторые товарищи указывают на наличие электромагнитных составляющих феномена - то возникает простой вопрос - почему тогда сразу пытаться воздействовать на *нечистого* силовыми методами типа электромагнитных импульсов и тому подобное, а не попытаться наладить переговоры?! Как говориться - *худой мир лучше доброй ссоры*. С точки зрения электротехники и логики - если какая-то *сущность* проявляет себя как источник электромагнитных излучений - то почему бы не попытаться передавать ему информацию аналогично? Например - подачи сигналов осмысленных в виде электромагнитных импульсов? Или тех же импульсов ИФК - диапазона? Не устраивать *электромагнитное побоище*, а просто искать контакт? То есть налаживать связь для *разговора по душам*?
А то может быть как в анекдоте - *В Боткинской больнице доктора два месяца лечили иностранца от желтухи.. пока санитарка не догадалась - это китаец!* ;)

Согласен, это неплохая идея. Ряд исследователей давно практиковали общение с "шумными духами", через записки, стуки и голосовые сообщения. Но как правило это приносило лишь временные, кратковременные улучшения ситуации. Только уважаемый Радиомэн, как Вы сами заявляли недавно, нужно работать с источником, первопричиной .т.е. человеком, а не со следствием  ,т.е. с "шумным духом". Тем более если вспомнить, тот факт, что полтергейст возникает на фоне занятий оккультизмом, то контакт с духом, этот тот же оккультизм. Таким образом, Вы предлагаете тушить огонь огнём. Иногда это конечно помогает, но очень уж большой риск, что пламя разгорится сильнее. Мы в том числе раньше практиковали разные формы контакта с шумным духом, и через записки, и через эксперименты с зеркалами, и электронные голоса, и привлекали экстрасенсов. Ничего путнего это не принесло, только усугбляло ситуацию и забирало много драгоценного времени, которое мы могли потратить более научно )))

Nikita Tomin

ЦитироватьЭто все конечно интересно.. Но вот простой вопрос к Томину. Скажите, а были ли попытки (раз уж полтергейст  по Вашей с Бутовым гипотезе имеет электромагнитный компонент) вступить в контакт с ним при помощи преобразования речи в человека в электромагнитные колебания? И наоборот - попытка прослушать электромагнитную *обстановку* в квартире с помощью усилителя с катушкой на входе в качестве приемника?

Вроде такого я не припомню. Но метод представляется очень интересным )) Можно подумать об этом подходе более детальнее

призрак

Цитата: Серв от 08 августа 2013 г., 12:36:10займитесь сталкингом или дигерством
У меня от дома через дорогу руины, что оставил после себя завод "Агромаш". Я там был, но там не так уж и безлюдно. Полтергейста там нет, но я реально чуть не упал в большом цехе с третьего этажа, а ещё встретил мужика, с которым был не очень приятный разговор, да видел ещё каких-то подозрительных людей, которые что-то выкапывали. Что касается полтергейста - вызвать его действительно можно только как-нибудь оккультно, либо найти место, где он живёт. И ещё, я не думаю, что можно понять суть какого-либо явления без опытов. В смысле, если с полтергейстом каким-нибудь способом ничего не получилось, то он не природы этого способа. А есть ли связь аномальности места и случаев наблюдения полтергейста? И ещё, полтергейст вполне может слышать обычную речь. А вот может ли он электромагнитные волны излучать - может быть.

radioman

Эк Вас все в высшие сферы уносит! Да к полтергейсту этот весь экзорцизм и прочее! Вы вот теоретики - и думайте на здоровье! Я просто хочу сказать следующее - если в квартире присутствует предположительно какие-то электромагнитные аномалии (не важно - откуда!) - то как Вы пытались определить их наличие и свойства? Ну вот у меня коробочка есть простенькая. Я подношу ее к проводам радиотрансляции и слышу голоса. Подношу к проводке сетевой - фон слышу 50 Герц. От различной электронной техники - свои писки -вопли.. Что-то подобное делали?

radioman

И еще. Вот в полтергейстном случае на улице Рябикова, когда от могилы молодого парня покойного (что от диабета умер) были зарегистрированы импульсы В ИФК - диапазоне. так почему бы просто к усилителю УНЧ не подсоединить фотодиод тот же в линейном режиме и не послушать? :o делов - то  - любой карманный радиоприемник старый использовать.. усилитель и динамик есть. Подключите каскад согласующий и фотоприемник.