Поговорим о сути и причинах полтергейста.

Автор Серв, 23 июля 2013 г., 14:52:15

« назад - далее »

TOR

Цитироватьречь сейчас идет о виде ПГ, сфокусированном на человека
А разве бывает другой вид ПГ?? если я правильно понимаю, то ключевой момент, в определении полтергейста- это его привязка к человеку! домовые, привидения т.п. имеют свои определения- разве нет? ;)

vstalk

Психокинезом не всегда можно объяснить все возможности ПГ. Суть этой гипотезы заключается в следующем, мыслительные процессы есть электрические импульсы , которые мозг посылает по нервной системе для выполнения определенных задач. Если мозг может воздействовать на нервную систему , то почему он не может влиять на внешнюю среду напрямую, без необходимости передачи импульсов через нервную систему. В этом и состоит гипотеза психокинеза, влияние на физическую среду без прямого физического контакта.
Такие эпизоды как перемещение предметов еще можно как-то подвести под эту гипотезу, но как быть с такими эпизодами как исчезновения или наоборот появления предмета, или например , поток воды который льётся сверху из ниоткуда, а ведь  возможности ПГ бывают еще более разнообразны. Какую гипотезу здесь надо придумать, чтобы все это как-то связать в единый ряд.

valcan555

Цитировать
Цитата: Nikita Tomin от 23 августа 2013 г., 13:34:23
Вдруг мы услышали за спиной звук шагов. Поначалу решили показалось (эхо и все такое), но потом услышали явственно. Мы останавливаемся и замираем, а шаги какое-то время продолжаются, потом прекращаются тоже. Мы решили, что кто-то за нами следит.
Стоим, ждем, шаги приближаются, заходят в коридор, их явственно слышно, и... проходят мимо нас, только вот мы никого не видим! Ступор был и страх, не скрою. Мы четко слышали шаги, шорох штукатурной крошки под "ногами идущего". Я даже видел несколько шевельнувшихся, мелких кусочков, как будто задетых ногами.
Говорю: снимай, пока не ушел. А у него наладонник-смартфон, в фотоаппарате функция захвата движущихся объектов (такой целеуказатель в квадратных рамочках).
Потом фото смотрели на телефоне и на компе -- пусто, ничего, ни теней, ни силуэтов, ни даже марева какого-нибудь, просто пустой коридор.
Вот так. Что скажите, господа исследователи?

... также в ту ночь мы слышали шаги, очень явственно. Мы были на втором этаже, шаги начались на первом, потом "невидимка" стал подниматься на второй этаж по лестницы, и прошёл мимо нас. Шаги мы слышали все (4 человека), но никого не видели. И что интересно, на камере этих звуков нет. Хотя эти звуки должны были записать камера с первого этажа и другая камера со второго. Так что какой-то массовый психоз был
Ребята. Я уже почти полгода здесь пытаюсь вам донести, что мы слышим звуки и без телесной оболочки - эти звуки не проходят через барабанную перепонку (так понятно? ), поэтому и микрофон не улавливает ничего.
И это не массовый психоз - это обычное физическое явление. (хоть и не понятое, пока, подавляющим большинством населения).

radioman

*что мы слышим звуки и без телесной оболочки * -  :o
Я пок а еще в теле, не дух и не приведения.. оболочку имею и (увы!) немаленькую..  :(
;D ;D ;D
Экзотерики с эзотериками уже *договорились* до ручки*.
Всех причислили к миру духов! Спасибочки! ;D

malksimus

Люди,которые разбираются в ПГ,которые знают о нем все,побывав на вашем форуме,не будут с вами общаться,потому что  вы с этим не сталкивались.Все эти процессы происходят на подсознательном уровне.руками не потрогаешь,глазами не увидишь.Вы когда нибудь чувствовали,как эта сущность ложится вам на ноги?Вы устраивали ей  кинопоказы?Вы договаривались,что бы вас разбудили в то время когда вам нужно?Становиться дурно,когда  читаешь ваши рассуждения.

valcan555

Цитата: malksimus от 24 августа 2013 г., 11:51:48
Люди,которые разбираются в ПГ,которые знают о нем все,побывав на вашем форуме,не будут с вами общаться,потому что  вы с этим не сталкивались.
+1

radioman

Цитата: malksimus от 24 августа 2013 г., 11:51:48
Люди,которые разбираются в ПГ,которые знают о нем все,побывав на вашем форуме,не будут с вами общаться,потому что  вы с этим не сталкивались.Все эти процессы происходят на подсознательном уровне.руками не потрогаешь,глазами не увидишь.Вы когда нибудь чувствовали,как эта сущность ложится вам на ноги?Вы устраивали ей  кинопоказы?Вы договаривались,что бы вас разбудили в то время когда вам нужно?Становиться дурно,когда  читаешь ваши рассуждения.
Становится смешно, когда читаешь голословные рассуждения без конкретных доказательств и фактов! Есть желание поделиться чем-то - так и делитесь. Если только очередной желатель выставить себя всезнайкой и гением - то внизу есть *юмор*!
Кроме того - не надо говорить о всех людях, что они не сталкивались с АЯ. Это голословные и ничем не обоснованные заявления!

Nikita Tomin

ЦитироватьВы когда нибудь чувствовали,как эта сущность ложится вам на ноги?

У разного рода эзотериков иной раз некие эротические аллюзии в отношении полтергейста  :).  "Ложиться на ноги", "чувствовали вы это хоть раз?", "шаловливый дух". Я здесь могу лишь снисходительно улыбнуться  ;) Слов для дискуссии у меня просто нет

Nikita Tomin

ЦитироватьРебята. Я уже почти полгода здесь пытаюсь вам донести, что мы слышим звуки и без телесной оболочки - эти звуки не проходят через барабанную перепонку (так понятно? ), поэтому и микрофон не улавливает ничего.

Позвольте, старина, но ведь уши с перепонками тоже своеобразный микрофон. Если звук в этом случае не доходит до перепонок, то как мы слышим его?

Nikita Tomin

Цитата: vstalk от 24 августа 2013 г., 00:04:31
Психокинезом не всегда можно объяснить все возможности ПГ. Суть этой гипотезы заключается в следующем, мыслительные процессы есть электрические импульсы , которые мозг посылает по нервной системе для выполнения определенных задач. Если мозг может воздействовать на нервную систему , то почему он не может влиять на внешнюю среду напрямую, без необходимости передачи импульсов через нервную систему. В этом и состоит гипотеза психокинеза, влияние на физическую среду без прямого физического контакта.
Такие эпизоды как перемещение предметов еще можно как-то подвести под эту гипотезу, но как быть с такими эпизодами как исчезновения или наоборот появления предмета, или например , поток воды который льётся сверху из ниоткуда, а ведь  возможности ПГ бывают еще более разнообразны. Какую гипотезу здесь надо придумать, чтобы все это как-то связать в единый ряд.

Здесь я с вами согласен, что теорией "спонтанного возвратного психокинеза", нельзя объяснить всё многообразие полтергейстных проявлений. Об этом также отмечают многие серьёзные исследователи. Скорее всего здесь задействованы наравне с психокинезом куда более сложные механизмы взаимодействия человека и полтергейстной среды.

valcan555

Цитата: Nikita Tomin от 24 августа 2013 г., 13:17:08
Позвольте, старина, но ведь уши с перепонками тоже своеобразный микрофон. Если звук в этом случае не доходит до перепонок, то как мы слышим его?
Ладно. Давайте сначала.
Вы - это не тот кого Вы видите в зеркале по утрам. Вы внутри.
Когда это поймёте, то и все остальные вопросы сами решатся (полтергейст, третий глаз и т.п.).

Nikita Tomin

Цитата: valcan555 от 24 августа 2013 г., 13:41:31
Цитата: Nikita Tomin от 24 августа 2013 г., 13:17:08
Позвольте, старина, но ведь уши с перепонками тоже своеобразный микрофон. Если звук в этом случае не доходит до перепонок, то как мы слышим его?
Ладно. Давайте сначала.
Вы - это не тот кого Вы видите в зеркале по утрам. Вы внутри.
Когда это поймёте, то и все остальные вопросы сами решатся (полтергейст, третий глаз и т.п.).

Уважаемый, если Вы хотите высказать свою гипотезу, говорите об этом чётко и понятно. А то вновь какие-то загадочные фразы, типа "нет времени объяснять, додумай самостоятельно"

valcan555

Цитата: Nikita Tomin от 24 августа 2013 г., 13:51:20
Уважаемый, если Вы хотите высказать свою гипотезу, говорите об этом чётко и понятно. А то вновь какие-то загадочные фразы, типа "нет времени объяснять, додумай самостоятельно"
Я объяснил так, что понятнее уже просто некуда. И о нехватке времени я ничего не говорил. И додумывать ничего Вам не надо.
Надо просто понять то, что я Вам пояснил.

ps: могу Вам заранее сказать, что это понимание не зависит от образования, а только от вникания - каждого человека индивидуально - в суть проблемы.
На счёт времени:
Времени, как Вы понимаете, нет у Вас, чтобы это понять. (это не чтобы Вас уколоть, а дополнительное пояснение).

radioman

Цитата: valcan555 от 24 августа 2013 г., 14:23:28
Цитата: Nikita Tomin от 24 августа 2013 г., 13:51:20
Уважаемый, если Вы хотите высказать свою гипотезу, говорите об этом чётко и понятно. А то вновь какие-то загадочные фразы, типа "нет времени объяснять, додумай самостоятельно"
Я объяснил так, что понятнее уже просто некуда. И о нехватке времени я ничего не говорил. И додумывать ничего Вам не надо.
Надо просто понять то, что я Вам пояснил.
ps: могу Вам заранее сказать, что это понимание не зависит от образования, а только от вникания - каждого человека индивидуально - в суть проблемы.
На счёт времени:
Времени, как Вы понимаете, нет у Вас, чтобы это понять. (это не чтобы Вас уколоть, а дополнительное пояснение).
Интересно, а кому это три человека про конденсатор недавно объясняли? И кто тут все упирался и кричал*не понимаю! Вы на мой вопрос так и не ответили!!!*? А? А тоже объясняли уж *до упера*.
Двойной стандарт у Вас, однако!

valcan555

 Так я не книжных объяснений ждал (с двумя высшими - не заушными, поверьте, я кое-что и сам знаю. Более того, могу ещё много чего сам сделать по технике - не только по электронике.).
Я ждал понимания о процессах в проводах, и в частности в конденсаторе. Понимаете, не скопированных текстах из других источников, а личное понимание. Но у "всех трёх" понимание общепринятое, которое и у меня было (и осталось), а новое понимание полностью объясняет общепринятые.
Это примерно такая же история, как о Конфуцие, который учился играть одну мелодию. (его учитель по музыке ему не сказал названия). :)