Искривления деревьев. Ищем закономерности

Автор щЁлок, 26 ноября 2008 г., 20:03:45

« назад - далее »

guccio

Добрый день. Подскажите пожалуйста. под можайском наткнулись на вот такое место: таких деревьев порядка 6-8 в радиусе 200 м. Сучья толщиной см 40-50 как буд-то обломаны и лежат рядом.



На этой фото не очень хорошо видно, сломанные и некоторые из оставшихся веток сильно загнуты вверх.

С чем это может быть связано?

щЁлок

guccio
а эти 6-8 деревьев все находятся на открытой местности?

я видел похожее, когда сосна, стоявшая отдельно чуть поодаль от основного лесного массива, имела загнутые вниз ветви с приподнятыми кончиками.

такое бывает, когда масса снега на ветвях отдельно стоящих от леса деревьев, придавливает и надламывает ветви дерева к низу, после чего они (живые из них) вновь начинаю в своем росте поднимать кончики вверх.

видимо отдельно стоящие (от леса) сосны имеют более размашистую крону деревьев, на которой собирается бОльшее количество снега, чем на соснах в лесу

кстати с толщиной сучьев (40-50 см) не переборщили случаем?
может все таки они были потоньше?

guccio

Деревья стоят как с краю, так и в глубине массива. 40-50, я имел ввиду обхват.
Да и хвоя у обломанных сучьев зелёная. т.е. видимо, они обломились не так давно. т.е. не зимой.

щЁлок

хм.. интересненько
а сучья с зеленой хвоей именно сломаны, или просто загнуты?

guccio

и сломаны и загнуты
на фото обратите внимание на кучу зелёных веток на переднем плане

щЁлок

хмь..
если учесть, что у этой сосны нет макушки, так же как (вроде) и у дерева что на фото располагается слева (которое едва попало в кадр), причем макушки деревьев больше похожи на спил, к тому же куча внизу на земле больше похожа на кучу именно напиленных, или нарубленных, или наломанных веток, можно предположить что ктото, с неизвестной (мне) целью поналомал, понапилил и/или понанубил дерево, в чем собственно аномальность (по моему мнению) как то не особо выражена))

хотя конечно на фото других деревьев, или на это фото с бОльшим разрешением, или на это фото, только в целом (необрезанном) варианте хотелось бы взглянуть

guccio

я не настаиваю на аномальности
Посмотрите на характер слома.
http://www.ljplus.ru/img4/g/u/guccio/_09052009170.jpg

щЁлок

да действительно, характер слома закономерно указывает на искривляющую ветви силу, направленную вниз.
а характер аккуратного складирования кучи обломанных веток снизу закономерно указывает, что это с чем то связано...

хм. ммм.. с чем это может быть связано?

guccio

если честно, то не имею ни малейшего понятия(

Pokrovsky

Самый знаменитый заповедник "танцующих деревьев" - Куршская коса под Калининградом
http://talks.guns.ru/forummessage/175/352844.html

2guccio мне кажется, что ветви сломались под собственной тяжестью

Vik

Меннинджер Э. 'Причудливые деревья' \\ Пер. с англ. И. Г. Гуровой. Под ред. и с предисл. П. И. Лапина - Москва: Мир, 1970 - с.371 с.
http://dendrology.ru/books/item/f00/s00/z0000004/index.shtml

Starling

А никто ее в один файл не сливал?
Вышлите. если делал кто. Хотя бы в тексте. без фоток.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

VRM


Хоттабыч

Наткнулся однажды на такое место, где на протяжении нескольких километров!!! на деревьях на одной и той - же высоте располагались капы (шаровидные наросты). И выстроены они были как по ниточке. Как в самой первой фотографии этой темы.
Объяснение оказалось банальным: там раньше был натянут какойто провод. А деревья просто вросли в туго натянутую проволоку. Столбы упали, провод съела ржавчина. А раны на деревьях со временем превратились в кап.
Так может быть половина из тех случаев, что здесь описана, имеет простое и логичное объяснение не связанное с аномальщиной? Никого не хочу обидеть. Поэтому не буду тыкать палцем. Думайте сами.

Кстати, по поводу логичных объяснений:
Ситуация такая: Густой пихтовый лес. Не поляна, не дорога, а самая его чаща. Пихта высотой метров 15-20. На высоте около 5-6 метров (диаметр в том месте около 25см) вырвано половина ствола. Как будто внутри дерева что-то взорвалось. Обломки ствола и ветки валяются и висят на окрестных деревьях в радиусе 4-5 метров. Причем само дерево продолжает пока стоять и расти.
Что бы это могло быть? У меня мозгов не хватает такое логично объяснить.

Pokrovsky

поблизости нет военных полигонов? а то вертолетчики любят ракетами пулять :)