Расчет расстояния до причины ответного сигнала на послание телескопа "Аресибо"

Автор Анатолий Ермоченко, 09 ноября 2014 г., 16:05:02

« назад - далее »

Анатолий Ермоченко

Должен сказать,что расчет очень грубый. И преждевременно считать это решение  верным,пока не найдутся другие аргументы его подтверждающие или объясняющие  в связи с тем очевидные противоречия. Контраргументы найдутся обязательно в большом количестве. Ибо для бесконечного числа точек в пространстве всегда найдется их конечное число,необходимое и достаточное для построения заданной геометрической фигуры.

Сигнал послания от радиотелескопа "Аресибо" (самый большой радиотелескоп в виде чаши)  был послан 16 ноября 1974 года. Это был первый сигнал,ознаменовавший начало работы этого радиотелескопа после  непродолжительной,но необходимой ему  технической реконструкции. Сигнал двигался со скоростью света. Предположим,что ответный сигнал (источник информации) летел к Солнцу со скоростью,сравнимой  со второй космической. Благо иные космические аппараты для нас в металле не существуют. Это реальная постановка вопроса. В таком случае можно считать,что от Земли до источника ответного  (видоизмененного!) сигнала информация дошла практически мгновенно. Ответ стал очевиден через 27 лет 20 августа 2001 года на поле возле Чилболтонской обсерватории в южной Англии. Предположим,что этот "ответ" не является фальшивкой.

Новое условие задачи:
1)Скорость предполагаемого космического аппарата от 11 до 50 км/сек.
2)Время движения этого аппарата 2001 - 1974 = 27 лет.
3)Астрономическая единица (а.е.) приблизительно 150 000 000 км.
4)Расстояние до "зеркала",отразившего сигнал =?
Решение задачи:
1)1 год = 365 дней*24 часа*60 минут*60 секунд = 31 536 000 секунд.
2)27 лет = 27*31536000 = 851 472 000 секунд.
3)Длина пути для 11 км/сек = 851472000*11 = 9 366 192 000 км. Приблизительно 60 а.е..
4)Длина пути для 50 км/сек = 851472000*50 = 42 573 600 000 км. Приблизительно 280 а.е..
Ответ: расстояние до источника "эха" от 60 до 280 астрономических единиц.

Любой желающий может получить другой результат,изменив условие задачи. Но здесь итог такой: в указанные пределы попадает пояс Койпера на расстоянии от 50 до 100 а.е. Здесь находятся карликовые планеты (планетоиды). С поясом Койпера нас связывают короткопериодические кометы (Галлея,Свифта-Туттля и другие) и,возможно,некоторые высокоскоростные метеорные потоки.  Далее от Солнца,вплоть до облака Оорта, минимум 50000 а.е., для нас - пустота.
Скорость кометы Галлея в афелии 0,9 км/сек,в перигелии - 54 км/сек. Скорость потока Персеид на подходе к Земле 61 км/сек.

Вопросы,требующие объяснения:
1)С каким источником энергии по отношению к Земле можно связать пояс Койпера?.. Например,он может быть очевиден в взрыве Тунгусского тела (комета),после которого увеличилось количество сообщений о шаровых молниях. Есть ниточка,позволяющая связать шаровые молнии с Кругами на полях.
2)Как объяснить в связи с тем механизм Пиктограммы 14 августа 2001 года в том же месте (лицо в рамке)?.. Предполагаю,что подавляющее большинство форумчан найдет подобное решение невозможным. Ведь нужно, чтобы объяснение механизма органично вписывалось в установленные "Космопоиском" тенденции развития Кругов в России и Англии.
Размеры, точность и сложность исполнения практически исключают вариант "парни с доской и веревкой". А версия биофизика из Красноярска Павла Полуяна,что это "реклама" технологических новшеств транснациональных корпораций многих не устраивает по многим причинам. То есть необходимо связать источник энергии ("зеркало";вопросы п.1) с информацией (видоизмененным кем-то или чем-то  эхом) и указать не одно  материальное подтверждение.
3)Почему Пиктограммы,подобные 20 августа 2001 года,не "штампуются" в таком случае на полях каждый   день? Полагаю,что найти ответ на этот,возможно главный, вопрос,который бы вписывался в установленные "Космопоиском" тенденции развития Кругов, ни форумчанам, ни  искушенным в этой теме модераторам форума не получится.

[вложение удалено Администратором]
Bonum hypothesis est bonum fundamentum

Владимир Кукольников

Анатолий, а вы обратили внимание на изобразительный ряд пиктограмм из Англии и юга России? Наши пиктограммы несут в себе внеземную эстетику, явно нечеловеческого дизайнера, а вот в Великобритании совсем другое дело, они красиво вычерчены или как в данном случае имеют визуальную связь с земной символикой и знаками. В чем причина такой разницы? Наши пиктограммы практически все исследовались Космопоиском и их подлинность не вызывает сомнения, а вот с английскими беда, поскольку в одном фильме видел эксперимент: несколько британских умельцев доказали, что за ночь вполне могут отминать сложнейшие по рисунку пиктограммы и с верху на видео, отличить ее от настоящей практически было невозможно. Из всего этого напрашивается простой вывод: пока подлинность формации не прошла проверку серьезыми исследователями, не стоит заморачиваться на ее расшифровке.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Буревестник

Кто нибудь понял, что написал этот человек ?
Я на сто процентов уверен, что - никто.
А знаете почему: потому что этот человек сам не понимает, что пишет. Полная белиберда, имеющая только одну цель - ввести в заблуждение людей.
Обсевотория Аресибо, с его радиотелескопом, - не имеет никокого отношения к кругам на полях.
Это астрономическая обсервртория.

P.S : ОХ, не обращайте пожалуйста внимания, на людей, которые хотят просто запудрить вам мозги.

bravo

Цитата: Буревестник от 09 ноября 2014 г., 18:10:41
Кто нибудь понял, что написал этот человек ?
Я на сто процентов уверен, что - никто.
А знаете почему: потому что этот человек сам не понимает, что пишет. Полная белиберда, имеющая только одну цель - ввести в заблуждение людей.
Обсевотория Аресибо, с его радиотелескопом, - не имеет никокого отношения к кругам на полях.
Это астрономическая обсервртория.

P.S : ОХ, не обращайте пожалуйста внимания, на людей, которые хотят просто запудрить вам мозги.
Я прочёл то, что написал автор и действительно не увидел ничего, что можно было бы назвать логичным. Все свалено в кучу. Ерунда какая то.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Анатолий Ермоченко

Цитата: Владимир Кукольников от 09 ноября 2014 г., 18:05:46
Анатолий, а вы обратили внимание на изобразительный ряд пиктограмм из Англии и юга России? Наши пиктограммы несут в себе внеземную эстетику, явно нечеловеческого дизайнера, а вот в Великобритании совсем другое дело, они красиво вычерчены или как в данном случае имеют визуальную связь с земной символикой и знаками. В чем причина такой разницы? Наши пиктограммы практически все исследовались Космопоиском и их подлинность не вызывает сомнения, а вот с английскими беда, поскольку в одном фильме видел эксперимент: несколько британских умельцев доказали, что за ночь вполне могут отминать сложнейшие по рисунку пиктограммы и с верху на видео, отличить ее от настоящей практически было невозможно. Из всего этого напрашивается простой вывод: пока подлинность формации не прошла проверку серьезыми исследователями, не стоит заморачиваться на ее расшифровке.

Владимир,спасибо  что сразу не объявили изложенное выше белибердой (беспорядок)!
1.Изобразительный ряд аутентичных пиктограмм из Англии и юга России роднит общая тенденция (порядок) развития:
"...Первые Круги, появляющиеся обычно в апреле-мае, небольшие и простой формы; последующие Круги усложняются,одновременно увеличивая размеры,и достигают своего пика величины и сложности ко времени сбора урожая (конец июля-начало августа)"(Владимир Чернобров."Круги на полях России и СССР",М.,2010,стр.23, - далее В.Ч.)
И сверхсложность английских пиктограмм не выбивается из общей тенденции развития продукта "нечеловеческого дизайна":
"Ни в России,ни в Англии,ни в других странах до сих пор не было отмечено ни одной одинаковой пиктограммы"(В.Ч.,стр.22).
"В Англии вдобавок к продолжающемуся своему усложнению Пиктограммы,по-видимому,имеют и ежегодный эволюционный цикл..."(В.Ч.,стр.23).
"Россия с 1996 года по настоящее время находится на 2 и 3 этапе,Англия на 2,3 и 4-м. На третьей стадии усложнения рисунков чаще проявляется самоподобность..."(В.Ч.,стр.23).
И далеко не зря Вадим Чернобров объявил южную Англию "столицей" Пиктограмм! Ведь о сплошных подделках в этом смысле и размышлять не стоило бы... Если не ошибаюсь, объяснения почему российской "столицей" Пиктограмм в ряду геоглифических дуг является Краснодарский край,кроме мутной привязки "нечеловеческого дизайна" к Стоунхенджу, сегодня нет?..

Если изложенная мною ересь поможет найти  упорядоченное и связное объяснение больше половины из того,о чем написал Вадим Чернобров о Кругах и Пиктограммах (а такой ключик есть у меня!),меня не зря волокут "на костер". Это хороший раздражитель,заставляющий думать: "Опереться только на то,что сопротивляется" (Б. Паскаль). Возможно я ошибаюсь,но хочу быть в этом абсолютно уверенным.

2."...Несколько британцев доказали...". Я был бы рад,если бы возникло 100%-ое доказательство, что Пиктограммы 14 и 20 августа 2001 года и далее в августе 2002 года были подделками. Одни догадки. Я попытался опереться на выводы человека,свято убежденного,что это подделка. Надеюсь,книгу Павла Полуяна "Охота за НЛО. Вихри во времени" Вы читали? Вся книга (достаточно провокационная) построена на личной осведомленности биофизика,который лично участвовал в близких по теме научных разработках. П. Полуян участвовал в научных симпозиумах,он посещал Англию и говорил там с разными людьми по указанной теме. Речь он ведет о указанных Пиктограммах. Зачем ему наживать славу заведомого лгуна?!.. Он абсолютно уверен,что указанные Пиктограммы были изготовлены с помощью высоких технологий! То есть "парни с доской и веревкой" здесь,скорее всего,не виноваты. В его книге я нашел ещё один довод в мою пользу (кстати,он прекрасно дополняет Ваш,Владимир,взгляд на глобальный характер явлений,имеющий следствием образование Кругов). Но об этом пока рано...

Здесь,на форуме КП, также обсуждалась возможность изготовления Пиктограмм с помощью магнетронов. Версия малоубедительная (риск облучения, проблема с источником энергии и базой). Картину в настоящих Пиктограммах,их эволюцию вообще объяснить так невозможно!
Наконец,как рассматривал проблему 30-90% английских подделок Вадим Чернобров:
"Исследователь из Сассекса Бэрри Рейнолдс провел показательные расчеты,иллюстрирующие насколько несерьезны заявления некоторых мистификаторов... Та же самая Пиктограмма "Носовой платок"...великое произведение изобразительного искусства...появилось ночью в полнейшей тишине на постоянно просматриваемом поле..." и так далее (В.Ч.,стр.9). Тоже аргумент.

Я очень огорчен,что мое убеждение в аутентичности Пиктограмм 14 и 20 августа 2001 года,было встречено в штыки романтиками от цереологии и уфологии. По моим понятиям,изложенные выше предположения как раз и могут быть аргументом в пользу убеждения,что жизнь во Вселенной   весьма не редкое явление и ускорят долгожданный "контакт с братьями по разуму"... А если в отношении аутентичности указанных Пиктограмм я ошибся (был бы рад),это только на пользу общим интересам.

3."...А вот в Великобритании совсем другое дело, они красиво вычерчены или как в данном случае имеют визуальную связь с земной символикой и знаками ". То есть все фальшивки на полях созданы специально для зрителя. А разве настоящих Кругов и Пиктограмм это не касается?..
Конечно,"картинки из журнала" на полях вызывают однозначное убеждение в их рукотворном происхождении и на них жалко тратить время. Однако Вам известно о "заходных Кругах" рядом с дорогами,специально для привлечения зрителей. Вам известен "защитный эффект" при образовании Кругов - тоже как бы для человека. В дали от дорог,в глухих местах,о чем говорил Вадим Чернобров,Пиктограммы более примитивные! То есть "интерес" к Человеку,который сам по себе является "земной символикой", присутствует однозначно.
На грунте,на льду,на снегу,даже на воде и в воздухе Круги примитивные (нет повода не доверять словам Вадима Черноброва)... И никогда мы не увидим аутентичных Пиктограмм на асфальте городских площадей!!! Хотя при высоких технологиях...
Если представленная здесь ересь может весь этот механизм попытаться как-то объяснить,а заодно и физические мотивы других 10 гипотез,может появится надежда,что она имеет право быть (я не уверен в своей правоте,наверняка в чем-то ошибаюсь,да и объем исследуемого материала великоват и увеличивает вероятность ошибок).
Наконец,Стоунхендж и фигуры Наски  тоже можно отнести к земной символике своего времени! И большинство ученых такую точку зрения разделяют.

4."Пока подлинность формации не прошла проверку,не стоит заморачиваться на расшифровке" - Золотые слова!

"Точная расшифровка неизвестна. Предлагались сотни не подтвердившихся вариантов расшифровки"(В.Ч.,стр.42)

Ну ладно люди,уфологи сами себя обманывают. Но специалисты "Космопоиска" работают над настоящими Пиктограммами! Где подтвердившиеся расшифровки?.. Мало символов на полях?..
Чем обернулась попытка Лучезара Филипова (маститый ученый!) наладить "контакт" (обратную связь) с внеземной цивилизацией при посредстве Пиктограмм? - Авантюрой и позором?...
Убежден,что Лучезар Филипов все делал правильно,искренне и без мечты о дешевой славе!

Действительно,указанная Вадимом Чернобровом самоподобность и неповторимость Пиктограмм создает впечатление,что на полях год за годом открываются страницы неведомой книги,текст которой для людей не предназначен. Это послужило мотивом для интересной работы "Космопоиска",заключающейся в построении универсальной 3-мерной модели всех Пиктограмм-триглифов (навигационной системы пришельцев).
По моим представлениям, "коды" Пиктограмм расшифровать фактически невозможно из-за постоянной и неизбежной эволюции Формаций. По той же причине,предполагаю,не будет никогда настоящих Пиктограмм на городских площадях,в лоне Академии наук... И,повторяю,я не уверен в своей правоте.
Bonum hypothesis est bonum fundamentum

bravo

Цитата: Анатолий Ермоченко от 10 ноября 2014 г., 14:32:56
Владимир,спасибо  что сразу не объявили изложенное выше белибердой (беспорядок)!

Если изложенная мною ересь поможет найти  упорядоченное и связное объяснение больше половины из того,о чем написал Вадим Чернобров о Кругах и Пиктограммах (а такой ключик есть у меня!),меня не зря волокут "на костер".

никто не говорит о том. что мысли глупые, они не структурированы вообще. сложно что то понять, попробуйте систематизировать все что вы себе представляете. вы может и понимаете о чем думаете, а изложить это понятно  не потрудились. не понятно мне лично. и как выясняется не мне одному. необходимы редактирование и структурирование идей. нам же тоже интересно в конце концов.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Анатолий Ермоченко

Цитата: bravo от 10 ноября 2014 г., 15:48:14
Цитата: Анатолий Ермоченко от 10 ноября 2014 г., 14:32:56

Цитироватьне понятно мне лично. и как выясняется не мне одному. необходимы редактирование и структурирование идей. нам же тоже интересно в конце концов.

Анализ результатов исследований Космопоиска и не только,а на этом основании последовательное  изложение гипотезы механизма образования сложных Пиктограмм есть. Однако объем порядка 8 Мбайт.  В короткое сообщение не влезает. И я пока не разобрался,как вставить в текст необходимые иллюстрации  - ну вот, опять не получилось...
Поэтому выкраиваю фрагменты. Главное я выяснил: ничего мало-мальски похожего даже искушенным модераторам форума неизвестно. Поэтому непонятно. Спорных мест,не скрою,есть достаточно. Я надеялся получить подсказки,а заодно проверить свои фантастические идеи на прочность. Кое-что нашел.
Видимо Вы правы,придется искать способ и выложить весь текст. Подскажите,пожалуйста,как вставить в сообщение на этом форуме рисунок или фото?
Для ориентировки пока предлагаю ознакомиться с оглавлением (о чем собственно речь):

1.Исходные представления.
2.Обратный гироскопический момент.
3.Возможные источники энергии. Гипотезы Бориса Родионова,Андрея Ольховатого,Рины Светловой и другие.
4.Эксперимент.
5.Поиск возможных  причин локализации и активности геоглифических линий. Простое объяснение "тайны" происхождения фигур на поверхности пустыни Наска в Перу,объяснение "тайны" Стоунхенджа и каменного сооружения в Полоцком районе Витебской области.
6.Возможные источники информации в Пиктограммах. Объяснение "защитного эффекта" рядом с Формациями.
7.Парадокс Штермера (мировое эхо)...
8.Ошибка биофизика Павла Полуяна. Возможный источник сообщений в Пиктограммах на английском и на латышском языках. Фоторобот вездесущего "пришельца".
9.Мнимая "угроза деградации человечества под инопланетным воздействием"...


[вложение удалено Администратором]
Bonum hypothesis est bonum fundamentum

Владимир Кукольников

Цитата: Анатолий Ермоченко от 11 ноября 2014 г., 01:38:14
5.Поиск возможных  причин локализации и активности геоглифических линий. Простое объяснение "тайны" происхождения фигур на поверхности пустыни Наска в Перу,объяснение "тайны" Стоунхенджа и каменного сооружения в Полоцком районе Витебской области
Анатолий, вот этот пункт вызывает больше всего вопросов, поскольку не совсем понятна взаимосвязь между геоглифами Наска, мегалитическими сооружениями и пиктограммами, имеющими в изобразительной части узнаваемые земные образы. К слову сказать, что в нашей стране таковые ни разу не появлялись: толи эволюция рисунков в сторону усложнения не работает, толи вероятней всего, учитывая тот факт, что в Англии эти ''пикты'' не проходили экспертизу, они являются продуктом человеческой деятельности, иначе говоря подделками.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Анатолий Ермоченко

Владимир,догадки по поводу геоглифов Наска - в п.5.3 "К вопросу о механике Кругов..."

Почему Англия на 4-ой стадии развития Кругов,а Россия лишь на 3-м (так написал Чернобров),я судить не могу. Не за что зацепиться. Только ли в английских подделках дело?.. Ведь в России подделок много меньше,а эволюция Кругов от простого к сложному очевидна. На это обратил внимание Чернобров.
Возможно, не только поэтому он не захотел вычеркнуть английские растровые пиктораммы из представленной им "Классификации..."
Есть Круги с многослойной,перекрестной укладкой стеблей - своего рода промежуточный этап эволюции к растровым изображениям. Или это тоже подделки?
Если растровые пиктограммы подделки,зачем тогда Павел Полуян,который был в Англии, доказывал очевидность применения высоких технологий транснациональными корпорациями? Написал бы,что инженеры сделали доской и веревкой или газонокосилкой.
Разве нет НЛО,которые демонстрируют пародию на разумные действия? Полуян шутил,что такие НЛО были сделаны на тракторном заводе...

Если моя гипотеза верна, количество и степень усложнения аутентичных пиктограмм спустя некоторое время (не знаю,какие прогнозы у Космопоиска) пойдут на убыль. Должен быть тому естественный предел. Обратно увеличится число простых Кругов. Ну а красивые подделки останутся. Время покажет.
Bonum hypothesis est bonum fundamentum

призрак

Справедливо замечание, что ответ могли вытоптать какие-нибудь земные шутники, ведь послание Аресибо ещё до ответа было широко известно. Ладно, допустим, что ответ сделали инопланетяне. Я считаю, что рассчитать расстояние до того, что дало ответ, невозможно. Можно лишь определить интервал до этого. А это между крайне близким расстоянием и до почти всех приблизительно 255 миллионов терраметров, которые за это время прошёл сигнал.

Анатолий Ермоченко

Цитата: призрак от 17 ноября 2014 г., 19:32:27
Справедливо замечание, что ответ могли вытоптать какие-нибудь земные шутники, ведь послание Аресибо ещё до ответа было широко известно. Ладно, допустим, что ответ сделали инопланетяне. Я считаю, что рассчитать расстояние до того, что дало ответ, невозможно. Можно лишь определить интервал до этого. А это между крайне близким расстоянием и до почти всех приблизительно 255 миллионов терраметров, которые за это время прошёл сигнал.

На сайте Юрия Бабикова http://nakanune.babikov.com/Articles/Sud/Guests.html случайно обнаружил любопытные расчеты в отношении к  Пиктограммам. Автор пытался определить направление исходящего возмущения:

"Ю. Бабиков
18.06.2005 г.
Совершенно неожиданное сообщение некоего Vlaniks: добавлено 14-06-2005 14:20 в почту форума «Пробуждение» со ссылкой на форум «Сознание». Оно очень умное, и заслуживает полного цитирования:
«...Хочу поделится неожиданным наблюдением по теме кругов на поле у Чилболтонской обсерватории в 2000-2002 годах. Я прочитал ваш текст и это натолкнуло меня на мысль проверить а что в действительности происходило на небе:
в ночь с 19 на 20 августа 2000 г.
в ночь с 13 на 14 августа 2001 г.
в ночь с 13 на 14 августа 2002 г.
А в частности какие именно созвездия были в зените в ту ночь. С помощью программы Winstars 2.0 я ввёл координаты Чилболтона:
Lat: 52°1'53" N
Lon: 1°26'0" W
Затем поставил дату и стал проматывать время. Оказывается во все вышеперечисленные дни действительно рядом с зенитом находились созвездия Дракона, Лиры и Геркулеса. Но тут я случайно наткнулся на закономерность! Только в 21 час 07 минут в эти дни ровно в зените находились звёзды одного и того же созвездия Дракона.
Причём:
19 августа 2000 г. в 21:07 как раз точно в зените находилась звезда Этамин, созвездия Дракона.
13 августа 2001 г. в 21:07 как раз точно в зените находилась звезда Растабан, созвездия Дракона (она распологается как раз рядом со звездой Этамин).
13 августа 2002 г. в 21:07 как раз точно в зените снова находилась звезда Растабан, созвездия Дракона.
Не знаю случайность ли это, но очень странно как то. Как раз в эти дни точно в зените соседние по созвездию звёзды... Может как раз с них по очереди посылался сигнал? Сначала с Этамина а два последних раза с Растабана...»

Созвездие Дракона  - это околополярное созвездие Северного полушария  неба. Пожалуй, можно считать,что мое замечание на сей счет было вполне оправдано:
 
"Поскольку ось вращения Земли ориентирована на Полярную звезду, вероятно, мы скоро узнаем, что  вычислена  область Галактики, откуда предположительно исходили  сигналы с информацией для воспроизведения  всех или значительной части настоящих Пиктограмм.  И это будет очевидной ошибкой – подобно  утверждению, что Солнце вращается вокруг Земли" ("К вопросу о механике Кругов и Пиктограмм",глава 5,п.5.2).

Значит,идея о связи пространственно-периодической активности геоглифических линий с Солнцем (не специфический источник энергии на крайне близком расстоянии) вполне может иметь развитие!
Напомню,что касается причин расположения геоглифических полос,то Вадим Чернобров в 2014 году на лекции в станице Прочноокопской высказал практически точно такую же точку зрения. С той лишь разницей,что он,подобно вышеназванному Vlaniks обвиняет в этом "высший разум"  и видит в том навигационную систему пришельцев.

Любопытно,совпадают ли Ваши 225 миллионов терраметров,уважаемый Призрак, с расстоянием до звезд созвездия Дракона?..
Bonum hypothesis est bonum fundamentum

призрак

Не знаю. Скорее всего, что нет. Это для человека огромное расстояние. А по космическим масштабам это ерунда. Это же намного меньше светового года. А вообще, с чего взято, что с Растабаном и Этамином нет совпадения? Просто совпало, а они не имеют отношения к этому. И почему именно возле Чилболтона этот ответ?

Анатолий Ермоченко

Цитата: призрак от 26 ноября 2014 г., 23:43:08
И почему именно возле Чилболтона этот ответ?

В рамках предложенной здесь (зеркальной) гипотезы происхождения геоглифических линий,механизма Кругов и Пиктограмм объяснение возможно.
Пока не опровергнуто  заявление в отношении к результатам исследования Пиктограммы 20 августа 2001 года, оглашенное кандидатом технических наук Виталием Шелеповым, этим можно заниматься серьезно:
"Всюду, где мы проходили, – рассказывает один из них, – растения ломались под нашими ногами. Урожай был настолько сухим и хрупким, что самого легкого надавливания было достаточно, чтобы колосья буквально рассыпались. И абсолютно непонятно, как могла команда обманщиков, находясь в этом месте, совершенно не травмировать растения. То, что мы видели в тот день, не позволяет говорить ни об одном известном методе мистификации." ("Совершенно секретно", 10.12.2002, Москва, n12, стр.30-31).
Шелепов ссылается на источник:
"Детальный анализ "ответного послания" дал более богатую пищу для размышлений. (Сразу заметим, что руководитель Центра независимых исследований загадочных явлений Пол Вайгей – закоренелый скептик, имеющий огромный опыт разоблачения поддельных "кругов", в данном случае категорически отрицает возможность фальсификации)."

По предположению,механизм данной (зеркальной) Пиктограммы не должен отличаться от принципов и правил образования других Кругов и Пиктограмм,которые были сформулированы "Космопоиском".
Один из основных: неповторимость и подобность.
Все эти признаки в Пиктограммах августа 2001 и августа 2002 года в южной Англии присутствуют.
Эти признаки аналогичны асимметрии,необходимой для развития жизни (закон Геодакяна). Асимметрия очевидна в разделении по половым признакам и в работе головного мозга.

Таким образом,указанная Пиктограмма могла возникнуть только в подходящих для образования Кругов месте. Возле вулкана Аресибо,очевидно,таких условий нет.
Принцип подобия выразился в подобии первичному сигналу отправленного с Земли и подобии условий (оба телескопа изготовлены в виде чаши).
Принцип неповторимости выразился,очевидно, в отличии первичного и ответного сигнала, в отличии размеров телескопов.  Иначе и быть не могло. Как не может быть потомства в однополых браках.

На что это похоже?.. Похоже на принцип комплементарности ДНК,РНК и белка. Как ключ открывает замок,при том что ключ и замок комплементарны, но не тождественны друг другу (как бы асимметричны). Похоже на резонанс...
Предполагаю,что по такому же (зеркальному) принципу организуется полтергейст и "разумные контакты 3-го рода".

Принято,что для передачи информации по адресу необходима энергия. Здесь есть и "адрес" (человек) и энергия. Но видимо сначала - информация. А энергия освобождается в комплементарных взаимодействиях из-за термодинамической направленности ("адрес") эволюции жизни. Подобно тому,как в аккумуляторе остается излишек энергии при использовании равного по мощности двигателя,но с гораздо большим КПД.
Bonum hypothesis est bonum fundamentum

Анатолий Ермоченко

Пиктограмма от Аресибо и... полтергейст.

Раз уж сказал "А",надо говорить "Б". Я действительно предполагаю,что иллюзия "разумности" ответа на послание 16 ноября 1974 года с Аресибо происходит потому что, и указанная Пиктограмма (не рукотворная!), и полтергейст ("шумный дух") возникли из-за нарушения действующего в природе равновесия. Условно я назвал его "закон сохранения информации".

Как он работает?.. Например,солнечная постоянная гарантирует постоянство биомассы на поверхности Земли. А значит обеспечивает и постоянство генетической информации.  В случае глобального катаклизма изменяется лицо планеты: живое гибнет почти везде,уменьшается количество генетической информации. Однако потом биомасса биосферы восстанавливается,но уже в новом качестве: освободившуюся нишу занимает новая,более сложная по конструкции форма жизни. Возникает приращение генетической информации (от простого к сложному).

Поэтому излагая свою гипотезу механизма образования Кругов,я  привязал его к источнику энергии,к Солнцу. Сюда же получилось отнести НЛО и "гуманоидов" (близкие контакты 3-го рода),связать это дело не только с Солнцем,но и с генетикой. То есть всё,что связано с иллюзией "иного разума" - это приращение информации при наличии источника энергии! Происходит это механически (зеркально) по закону сохранения информации. Человек своим присутствием создал соответствующую среду!
По той же самой причине с полтергейстом или с "гуманоидами",с "иным разумом" невозможно "договориться"! А посредством Пиктограмм нельзя общаться с "иным миром": действует объективное,независимое от воли человека ограничение... По той же причине невозможно воссоздать in vitro где-нибудь на Земле условие самозарождения жизни из "первичного бульона": место на Земле уже занято нами.
По той же причине складывается вся эта муть,пестрота впечатлений и неразбериха, вокруг "загробного" или "иного" мира в связи с НЛО и полтергейстом,Кругами.

Для иллюстрации этого принципа равновесия я вывел простенькую формулу. Она базируется на теории "энергии-времени" Козырева и на основах термодинамики открытых систем. Однако для расчетов не годится. Только иллюстративное назначение с некоторыми оговорками (из-за сложностей применения понятия "энтропия" в отношении к открытым системам).
Bonum hypothesis est bonum fundamentum

volka

Если предположить, что круги на полях это сверхсветовая связь с теми, у кого нет приёмника, в этой роли выступают некоторые растения, изменяя свою структуру при приёме сигнала, то тогда понятно, почему мы не получили радиоответ, радиоволна до нас ещё не дошла, прибудет не позднее 2028 года, так как источник ответа находится на расстоянии максимум 27 световых лет.

За год до явного ответа на том же поле появились круги в виде более детализированного изображения передатчика сигнала, например в рассчёте, что мы по этой схеме соберём сверхсветовой приёмопередатчик, если это так, и этот сигнал был передан в момент получения земного радиосигнала, то расстоянние ещё меньше, и радиоответ придёт раньше на два года.

По эфирной теории Антонова сверхсветовая связь вполне возможна, радиоволны это поперечные волны среды - эфира, продольные же будут на несколько порядков быстрее скорости света. При наличии сверхсветовой связи, никто в галактике не будет общаться посредством радиоволн, то что идёт 27 лет, дойдёт за сотые доли секунды, поэтому ничего и не слышим в радиоэфире. Надеюсь ещё до 2029 года узнаем о существовании разумных существ по радио, если к тому времени не освоим технологию сверхсветовой связи.