Мироточение икон.

Автор Вольный Стрелок, 20 декабря 2008 г., 23:19:18

« назад - далее »

lavrentiy

Цитата: Vik от 26 декабря 2008 г., 18:40:35
Пока остается только следующее...
ждать, пока в приходе чьего-нибудь знакомого священника замироточат иконы в приходе, и тот по знакомству даст возможность провести исследование.

Ага ! =) Недавно в контакте попытался добавить одного священнослужителя в друзья, чтобы просто пообщаться и проконсультироваться по некоторым вопросам. Дык он мне сразу написал - нам ТАКИЕ не нужны !!!  ;D Наверно, всего лишь мою страничку посмотрел !  ;D    :'(

Сергей Александров

Цитата: Vik от 26 декабря 2008 г., 21:35:45
А вам не приходила в голову такая мысль, что самой церкви эти самые чудеса в настоящее время нафиг не нужны? Все привыкли к старой совковой атеистической формулировке...
Видишь ли, Виктор, практика - критерий истины, и именно практика чем дальше, тем нагляднее показывает, что "совковые" формулировки были и остаются верными;)
Церковь, действительно, боится "чудес", но - при двух непременных условиях: 1) если есть, кому ткнуть их носом в явную фальсификацию, и 2) если кто-то из руководства церкви хоть изредка задумывается о завтрашнем дне. Оба эти условия в РФ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ. Самое лучшее, что можно сказать в этой ситуации об РПЦ - играет не она, играют ЕЮ. Но - играют. Допускаю, что руководство РПЦ (а клинических идиотов там быть не должно) понимают, что так, вообще-то, нельзя, но времена, когда церковь выступала против власти прошли давно и надолго. Кстати, в этом же объяснение ситуации в Беларуси - у вас нет такой господдержки церковников;)

Цитата: Vik от 26 декабря 2008 г., 21:35:45
Смотрели... Но проскальзывала и инфа, что фильм шибко заказной и что кто-то его очень хорошо проплатил.
Угу, проскальзывала... Только - от кого? От источника, изначально и давно купленного на корню - и известно, кем. И много лет занимающего первую строчку в нашем рейтинге нечестной прессы;) Так что эта "инфа", как раз, заставляет изучать фильм более внимательно;)

Цитата: щЁлок от 26 декабря 2008 г., 21:19:04
не вижу предмета для углубленных исследований ((
что мы имеем 'за' мироточение?
...
что мы имеем 'против' мироточения?
...

Не правильно!
Да, мы имеем активную церковную (или замаскированную под церковную) пропаганду. НО мы имеем, кроме того, комплекс фактов, СТОЛЬ ПРОСТЫМ образом не объясняемый;)
Исходя из той - крайне скудной - объективной информации, которая всё же имеется, мы ОБЯЗАНЫ ДОПУСТИТЬ, что имеет место - разумеется, ДАЛЕКО НЕ ВО ВСЕХ случаях - перенесение на иконы какой-то жидкости, способом, современной академической науке неизвестным. Например - телекинезом;) Или, скорее, телепортацией, поскольку наблюдается только жидкость на иконе, а не её промежуточное перемещение. И телепортатором является СКОРЕЕ ВСЕГО центральная нервная система кого-то из присутствующих при явлении - а ведь возможна и когерентная сцепка нескольких людей...
Это - гипотеза. Труднопроверяемая, по причинам даже не имеющим отношения к религии и церкви. Но мы не имеем права её отбрасывать.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Vik

Цитата: Сергей Александров от 27 декабря 2008 г., 08:44:22
Видишь ли, Виктор, практика - критерий истины, и именно практика чем дальше, тем нагляднее показывает, что "совковые" формулировки были и остаются верными ;)
На уровне отдельных приходов и самой среды верующих (зачастую малограмотных) - да, но на уровне церковного управления - нет. Вернее, это мое мнение... А то слишком категорично получилось :)

Цитата: Сергей Александров от 27 декабря 2008 г., 08:44:22
Исходя из той - крайне скудной - объективной информации, которая всё же имеется, мы ОБЯЗАНЫ ДОПУСТИТЬ, что имеет место - разумеется, ДАЛЕКО НЕ ВО ВСЕХ случаях - перенесение на иконы какой-то жидкости, способом, современной академической науке неизвестным.
Причем не стоит забывать, что мироточение и кровоточение - далеко не самые интересные феномены из этой области... Есть еще случаи переотражении икон на стекле, их покрывающем. И не только на стекле... Недавно откопал еще случай - когда икона переотразилась на деревянной стене, на которой она висела. Причем (правда, в не очень серьезных источниках) прошла информация, про проведенный анализ стекла с переотражением киевскими учеными показал, что белесый рисунок представляет собой напыление из некоего органическго вещества. Опять же параллель с мироточением.

Цитата: Сергей Александров от 27 декабря 2008 г., 08:44:22
Например - телекинезом;) Или, скорее, телепортацией, поскольку наблюдается только жидкость на иконе, а не её промежуточное перемещение. И телепортатором является СКОРЕЕ ВСЕГО центральная нервная система кого-то из присутствующих при явлении - а ведь возможна и когерентная сцепка нескольких людей...
Церковный полтергейст? Интересная идея... Только без выраженной "демонической" окраски в силу религиозного настроя "носителя".

Цитата: Сергей Александров от 27 декабря 2008 г., 08:44:22
Угу, проскальзывала... Только - от кого? От источника, изначально и давно купленного на корню - и известно, кем. И много лет занимающего первую строчку в нашем рейтинге нечестной прессы;) Так что эта "инфа", как раз, заставляет изучать фильм более внимательно;)
Не хочу вести спор по поводу этого фильма и не буду. Замечу лишь только, что по своему характеру и "доказательности" его можно приравнять к известному произведению Дена Брауна. Гипотезы интересные, факты сомнительны, доказательств нет. Вот и все... Мот у них еще и корни из одного места растут...

Вольный Стрелок

Зедгейст фильм интеерсный ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ, всем смотреть, в любом случае кем бы они ни были, они стоят оппозицией против как раз засилия власти денег и масонства, так что я обеими ЗА них, хотя не во всем согласен с ними.
Насчет чудес... скажу вам, что ПРОПАГАНДА ведется, насчет замалчивания чудес и чудеса не выгодны это вы зря. Пропаганда ведется, причем активная! Факты личный опыт. Взять хотя бы тот же пресловутый крест над ельцом. Расследовал это дело, там стока на его основе было липовых чудес - а источник ОДИН! там и в православных газетах писали.... Фильмов о религиозных чудесах куча, в общем пропаганда идет пополной... Кстати говоря, факт о сокрытия мироточения очередные понты, с целью ДВОЙНОЙ пропаганды. Все таки информация как то просочилась? или как?
Ед. способ исследования вижу в нелегальном проникновении и взятии образцов - весь мой опыт связан лишь с этим.
Дырка в иконе - естественнно нелегально добытая информация. Вообще ЦЕНЮ я подобные источники иноформации. Пока, анализы проведенные "Вольными стрелками", которые я находил на других форумах показали лишь ОБМАН или самообман. А им как раз верю больше, нежели таким "исследователям" которые пишут что анализы нулевые или что это элементы вне таблицы Менделеева.

Переотражение действительно интересный феномен...
Цитироватьпереотражением киевскими учеными показал, что белесый рисунок представляет собой напыление из некоего органическго вещества
;D ;D ;D ;D
Падаю со стула! Ученые млин. Да тут и ЕЖУ понятно, что вещество органическое, вы КОНКРЕТНО говорите что это!

www.mulder.ucoz.ru на поиски истины вместе с THE X FILES

Сергей Александров

Цитата: Вольный Стрелок от 29 декабря 2008 г., 01:40:52
Ед. способ исследования вижу в нелегальном проникновении и взятии образцов - весь мой опыт связан лишь с этим.

Из анекдота: "Я птица здоровая, сильная, но... на голову у-бо-га-я!"...
Не то, чтобы я чтил Уголовный кодекс, но я помню о его существовании...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Вольный Стрелок

Нуну.. верь дальше в законы, ЗАКОННО правительству скрывать правду от народа о существовании НЛО!!!! Законно скрывать и не давать на исследование мироточение и все такое! Но это не значит что надо стоять!
www.mulder.ucoz.ru на поиски истины вместе с THE X FILES

ПОВОЛЕГ

Может кто-нибудь знает, а почему в церквях, настоящие иконы, - такие толстые (сантиметров 6-7 наверно, если не больше) ? Или это только коробка, в которой они находятся ?

ПОВОЛЕГ

Lion, я не понял, - это как ? Иконы там герметично закрыты что-ли (сомниваюсь в этом). А если не герметично, то там неизбежно должна скапливаться влага, тем более при перепаде температур и скоплении народа в закрытом помещении. Однако они не запотевают никогда, на сколько я знаю.

ПОВОЛЕГ

Нет Lion, не важно на коком расстоянии икона находится от влажной стены ( будь то стена церкви или просто стена любого помещения). Скорее всего , мироточение их, зависит от химического состояния красок икон ( а это уже технология древних ), которые могут впитывать в себя влагу со временем, и в определёном количестве ( но не больше этого количества).
Вспомните засолку свиного сала, которое не возмёт в себя соли больше, чем ему положено (сколько-бы соли вы на него не сыпали), и будет держать это, пока не придёт время.

щЁлок

Цитата: Вольный Стрелок от 29 декабря 2008 г., 01:40:52
Ед. способ исследования вижу в нелегальном проникновении и взятии образцов
-наиболее быстрый способ изучения по моему мнению, если у кого еще все таки есть надежда на телекинез/телепортацию иконно-дырочных выделений.

или давайте уж тогда для пущей важности, чтя и явно не нарушая некоторые правила, отправим члена Космопоиска, особо загоревшегося этой идеей, в духовную семинарию или церковно приходскую школу (не знаю в какую там надо), опосля сделаем из него батюшку, и будет у нас тайный агент в РПЦ, стабильно передающий фото на изучение и иконно-дырочные выделения на химический анализ )))))))))))))))))))))))))

ПОВОЛЕГ

щЁлок, предлогаю тебя на эту должность.

щЁлок

уж простите меня, но похоже я как раз единственный наиболее ярый противник изучения явления мироточения икон )))

ПОВОЛЕГ

А тогда зачем это предлогать ? ( а изучение всё равно нужно) - или это не КОСМОПОИСК по изучению непонятных явлений.

Вольный Стрелок

Да и вот я над чем еще подумал, ведь иконы бедные и так старые, так еще это мироточение для них далеко не всегда полезно... они от этого портятся.
У меня уже есть кое кто;) тока надо грамотно завербовать. Мои агенты над этим ведут работу.
Главное, что у объекта имя и фамилия говорящие.... почти Дана Скалли!!!! ;)
Кстати в желтухе отрыл инфу, что КСЕРОКОПИИ икон мироточили!! вообще ЖЕСТЬ.
Во первых кто тебе даст старую икону на ксерокс, если ее итак уже воры 100 раз воровали, то ее вынести за пределы монастыря ни один здравомыслящий батюшка не даст, значит копии из православной литературы, при этом цветные оригиналы не мироточили... вообще и ЭТО показано в док фильме, сделанным каким-то грузином.
www.mulder.ucoz.ru на поиски истины вместе с THE X FILES

Vik

Цитата: ПОВОЛЕГ от 29 декабря 2008 г., 16:00:08
Может кто-нибудь знает, а почему в церквях, настоящие иконы, - такие толстые (сантиметров 6-7 наверно, если не больше) ? Или это только коробка, в которой они находятся ?
Это называется "киот" - коробка со стеклянной дверцей, в которую помещают икону. Причин их использования может быть несколько... От лучшей сохранности до защиты от лобызаний со стороны верующей паствы. Герметичности никакой нет. Закрывается, как правило, на крючок. У моей бабки один такой бесхозно валяется.

Цитата: ПОВОЛЕГ от 29 декабря 2008 г., 18:02:55
Скорее всего , мироточение их, зависит от химического состояния красок икон ( а это уже технология древних ), которые могут впитывать в себя влагу со временем, и в определёном количестве (но не больше этого количества).
Не сказал бы... Мироточат иконы, выполненные на разных материалах и различными техниками. От писанных на дереве, до типографских картонных. Тут закономерностей не подметишь.