Круги на снегу

Автор Владимир Кукольников, 22 декабря 2014 г., 20:04:01

« назад - далее »

Grey

Цитироватьна этих страницах утверждается, что эти творения сделаны людьми.
Очень возможно.
Видимо толщина наста позволила создать углы звезд.
Вот только не понятно, зачем они сперва круги делали.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Vik

Цитата: Владимир Кукольников от 31 декабря 2014 г., 17:28:26
...поэтому не берусь ничего утверждать, но порассуждать, почему бы и нет.
Действительно, почему бы и нет? )))
Давайте назовем критерии, которые могли бы свидетельствовать в пользу и против версии «ноготворности» этих снежных кругов.

Цитата: Владимир Кукольников от 31 декабря 2014 г., 17:28:26
И первое, чтобы я сделал прибыв на место, это тщательно изучил состояние бороздок, на предмет нахождения в них следов от обуви, которые наверняка должны были бы остаться внутри углублений
А это еще большой вопрос... могут ли остаться четкие отпечатки обуви в бороздках:
1) если они выполняются шаркающими движениями ног (отпечаток просто смазывается)?
2) если после изготовления выпал новый слой снега, который сгладил все огрехи топтальщиков?

Цитата: Владимир Кукольников от 31 декабря 2014 г., 17:28:26
а во-вторых, поднялся бы на самый верхний этаж близрасположенного дома и сделал фото формации на предмет правильности кругов, чем выше - тем лучше, поскольку пологий ракурс превращает круги с сильным искажением в эллипсы и понять, насколько они "круглые", не представляется возможным.
Вот это ближе к телу... Правда, достаточно высокого дома может не оказаться поблизости. Я бы здесь обратил внимание на то, насколько выполненные круги ровные. На пензенских фото, равно как и на казахстанских 2010 года отчетливо видно, что круги далеки от идеала, местами с изломами. Подобные тому, что получались у меня, когда я собственноножно их изготавливал в Минске в целях эксперимента.

Второй момент, на который я бы здесь обратил внимание - это ширина бороздки. То есть соответствует ли она ширине стандартной обуви с учетом осыпающегося снега с бортиков и выпавшего впоследствии нового слоя снега.

Цитата: Владимир Кукольников от 31 декабря 2014 г., 17:28:26
Кстати на фото видно, что качели и турник, находящиеся на территории площадки, как и в случае в Пензе, не стали преградой для "созидателей" кругов, что в моём понимании относится или к явной патологии, либо маниакальной упёртости и делалось уже не для прикола ради, а чего то ещё, чего понять я никак не могу.
А вот здесь мы имеем дело с различиями в субъективных мнениях различных исследователей. На приведенных вами фотографиях турник и качели вообще не представляют какой-либо существенной помехи для топтальщиков. Проходи - не хочу. Помню фото откуда-то, когда на территории одного из таких кругов росло несколько деревьев, которые также не составили абсолютно никакой помехи. Если и вводить критерия препятствий, то препятствия должны быть действительно серьезными.

И напоследок вопрос на засыпку: а почему в этих случаях, если предполагать аномальное происхождение кругов, воздействию подвержен только снежный покров? Если на него воздействует некое физическое явление, то почему бы ему не оставить следы еще на чем-то?

Владимир Кукольников

#32
Цитата: Vik от 02 января 2015 г., 18:02:18
1) если они выполняются шаркающими движениями ног (отпечаток просто смазывается)?
Здесь без вариантов: после шмыгающего движения, скажем левой ногой, чтобы переместить правую опорную ногу, для следующего "шмыга"левой, на неё нужно сначала наступить и эти следы обязательно должны присутствовать в бороздах, причём примерно на одинаковых интервалах.
Цитата: Vik от 02 января 2015 г., 18:02:18
Правда, достаточно высокого дома может не оказаться поблизости.
В Пензе то они как раз были, причём на выбор, а если привязать образование снежных "кругов" к детским площадкам, то домА рядом наверняка найдутся.
Цитата: Vik от 02 января 2015 г., 18:02:18
Второй момент, на который я бы здесь обратил внимание - это ширина бороздки. То есть соответствует ли она ширине стандартной обуви с учетом осыпающегося снега с бортиков и выпавшего впоследствии нового слоя снега.
Не знаю, не уверен, поскольку ширина зимней обуви имеет довольно широкую градацию: от ботинок - до валенок в калошах, да и размеры обуви у акселератов - переростков, могут легко перевалить за 45-тый. :)
Цитата: Vik от 02 января 2015 г., 18:02:18
А вот здесь мы имеем дело с различиями в субъективных мнениях различных исследователей. На приведенных вами фотографиях турник и качели вообще не представляют какой-либо существенной помехи для топтальщиков.
Согласен, здесь скорее вопрос мотивации, спрашивается: почему не закончить топтать "круги", если впереди стоит препятствие? Для этого должны быть причины, причём достаточно веские, чтобы "вписать" препятствие в общий рисунок, ведь на это может понадобиться времени столько же, сколько ушло на весь основной, иначе возможные искажения испортят общую картину. Первое, что приходит на ум, это делалось, чтобы обмануть доверчивых уфологов, однако в Пензе подобный случай первый и не факт, что на эти "страдания под решёткой" кто то непеременно обратил бы внимание и они обязательно стали достоянием уфологов, а труды не оказались бы напрасными.
Цитата: Vik от 02 января 2015 г., 18:02:18
И напоследок вопрос на засыпку: а почему в этих случаях, если предполагать аномальное происхождение кругов, воздействию подвержен только снежный покров? Если на него воздействует некое физическое явление, то почему бы ему не оставить следы еще на чем-то?
Я не совсем понял твой вопрос Виктор, уточни.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Val

 Может и ноготворное творчество.
Пусть там около 40 кругов. Длина окружности среднего круга, пусть 25 метров.
25 * 40 = 1000 метров - сумма всех длин окружностей.

Предполагаем, что ногами.
Нога с ботинком берём 27 см. Скорость "шаркания-топтания" 27(см/сек). Умножаем на 1 час.
0,27*3600 = 972 метра.

Вполне могли за час уложиться - если делали ногами - один круг по другому. Только ноги связываются верёвочкой около 35-40 см, чтобы расстояния между линиями были ровными.

ps: я думаю, что "ноготворчество". :)
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Grey

Цитата: Владимир Кукольников от 02 января 2015 г., 19:15:19Здесь без вариантов: после шмыгающего движения, скажем левой ногой, чтобы переместить правую опорную ногу, для следующего "шмыга"левой, на неё нужно сначала наступить и эти следы обязательно должны присутствовать в бороздах, причём примерно на одинаковых интервалах
Как вариант можно обоими ногами шмыгать
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ALBA

Я помню эти узоры. Там "тракторный след", если на обуви "тракторная" подошва. А вот если обычная ( почти без протектора), то ровненько и чистенько ( красотень просто !) И там притаптываешь, а не шмыгаешь ( хотя, может кто и шмыгал )

Vik

Цитата: Владимир Кукольников от 02 января 2015 г., 19:15:19
Здесь без вариантов: после шмыгающего движения, скажем левой ногой, чтобы переместить правую опорную ногу, для следующего "шмыга"левой, на неё нужно сначала наступить и эти следы обязательно должны присутствовать в бороздах, причём примерно на одинаковых интервалах.
На мерзлом грунте? Или вы собираетесь осторожно кисточкой снимать снег слой за слоем, чтобы по разной плотности определить следы?
Смысл поиска следов от обуви в бороздках есть только в том случае, если удастся застать круг в свежем виде - до того как он подтает или его присыплет снегом. Но это если очень повезет. В принципе, можно засчитать как критерий.

Цитата: Владимир Кукольников от 02 января 2015 г., 19:15:19
Не знаю, не уверен, поскольку ширина зимней обуви имеет довольно широкую градацию: от ботинок - до валенок в калошах, да и размеры обуви у акселератов - переростков, могут легко перевалить за 45-тый. :)
Во всяком случае, можно говорить о диапазоне ширины дорожки, протоптанной ногами. В казахстанском случае 2010 года говорится про 10 см. Подходит под ширину обуви. А вот есть мне покажут круги с шириной дорожки в 5 см, тогда у меня язык не повернутся сказать, что ее протоптали.

Цитата: Владимир Кукольников от 02 января 2015 г., 19:15:19
Согласен, здесь скорее вопрос мотивации, спрашивается: почему не закончить топтать "круги", если впереди стоит препятствие? Для этого должны быть причины, причём достаточно веские...
Да какие веская мотивация может быть у развлечения? Только ради развлечения. Какие серьезные причины были у подростков из Квасовки топтать несколько часов круг на ширину местного стадиона?

Цитата: Владимир Кукольников от 02 января 2015 г., 19:15:19
Я не совсем понял твой вопрос Виктор, уточни.
Это я тему альтернативных гипотез. Вот в «ноготворной» версии есть критерии, по которым можно сказать, что здесь приложили ногу люди. Мы их сейчас и обсуждаем. А вы говорите, что все на них не спишешь. Причем пока неаргументированно. Предложите свою рабочую гипотезу (сейсмическое воздействие, звуковое, ветровое и т.п.) и, исходя из возможного физического механизма формирования подобного рисунка на снегу, предложите критерии поиска вещественных следов, которые бы могли ее подтвердить. Используйте дедуктивный метод ;)

Владимир Кукольников

#37
Цитата: Val от 02 января 2015 г., 20:23:35
Вполне могли за час уложиться - если делали ногами - один круг по другому.
Цитата: Grey от 02 января 2015 г., 21:19:06
Как вариант можно обоими ногами шмыгать
Цитата: ALBA от 02 января 2015 г., 21:36:07
Я помню эти узоры. Там "тракторный след", если на обуви "тракторная" подошва. А вот если обычная ( почти без протектора), то ровненько и чистенько ( красотень просто !) И там притаптываешь, а не шмыгаешь ( хотя, может кто и шмыгал )
Не ну глянь, а ещё говорят: истина где то рядом, да она буквально здесь на форуме! :) Давайте уже перейдём от слов к делу. Объявляется конкурс, на лучшие снежные круги методом вытаптывания, с обязательной видеосъёмкой процесса, но обязательным соблюдением условий, т.е. ночью и присутствием рядом высотки, откуда можно было бы отследить и сравнить правильность "кругов" среди участников. Приглашаются все желающие! Фото и видеоматериалы выкладывайте здесь в теме, а если их будет много, то создадим отдельную тему, а победитель определится голосованием.
Думаю час времени на весь процесс (по Валентину, а по Грею всего минут десять) в эти праздничные, выходные дни смогут найти многие. Вот и посмотрим: "что есть истина". 
Цитата: Vik от 02 января 2015 г., 22:19:28
Используйте дедуктивный метод ;)
Виктор, предлагаю от дедуктивного метода перейти к экспериментальной стороне вопроса, в которой ты сможешь доказать на практике несостоятельность моих утверждений в части, касательной препятствий на пути создателей "кругов", а поскольку вопросы мотивации ты считаешь не аргументом, то возможно именно попытка провести "круги" под выбивалкой для ковров в реальности, сможет расставить всё по местам и если у тебя всё получиться или у подростков, действиями которых ты будешь руководить, то я персонально принесу тебе извинения и признаю свою неправоту. "Теория - это когда мы знаем все, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но мы не знаем, почему. Мы всегда в конечном итоге сочетаем теорию с практикой: ничего не работает и мы не знаем почему" ( А.Эйнштейн). :D
Чтобы не спровоцировать новую "волну" ложных сообщений, уничтожение создаваемых "кругов", сразу после съёмок на камеру, строго обязательно!
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Vik

Цитата: Владимир Кукольников от 03 января 2015 г., 09:11:56
Виктор, предлагаю от дедуктивного метода перейти к экспериментальной стороне вопроса, в которой ты сможешь доказать на практике несостоятельность моих утверждений в части, касательной препятствий на пути создателей "кругов", а поскольку вопросы мотивации ты считаешь не аргументом, то возможно именно попытка провести "круги" под выбивалкой для ковров в реальности, сможет расставить всё по местам и если у тебя всё получиться или у подростков, действиями которых ты будешь руководить, то я персонально принесу тебе извинения и признаю свою неправоту.
То есть делать мне больше нечего, как возвращаться к пройденному для себя материалу? Мне, как человеку, проходившему по крепостным и городским ливневым системам, нужно еще доказывать, что пролезть под турниками - это задача отнюдь не сложная? Тем более для вьюношей или подростков? Ну уж не издевайтесь так надо мной.

Ну а в целом, если подвернутся подходящие условия и достаточно свободного времени, может и наваяю чего-нибудь интересного на снегу )))
Сейчас, к несчастью, в моем городе идут скорее дожди, нежели снег.

Владимир Кукольников

#39
Цитата: Vik от 03 января 2015 г., 13:38:19
пролезть под турниками - это задача отнюдь не сложная?
Виктор, пролезть под турником я тоже смогу, а вот изваять под ним на снегу достаточно правильный круг, не знаю, не уверен, хотя в изобразительной части много чего делал и знаю, что это не такая уж лёгкая задача, какой она кажется сидя за компом. Да, техника приблизительно понятна и вроде бы всё ясно как делать, но вот в реальности, даже пробовать не буду, поскольку уверен, что получится туфта. Самая главная проблема как мне видится, это начав движение по кругу, попасть в исходную точку и даже если в центре круга будет стоять помогающий чел с верёвкой, и даже если он будет поворачиваться в след за тобой, чтобы сохранять постоянный радиус, всё равно набегут искажения: 1. При повороте ног на месте у человека держащего верёвку в центре круга, 2. Как не натягивай верёвку, она обязательно ослабнет в каких то местах и как итог, ты не попадаешь в точку откуда начал, причём чем больше радиус круга, тем сложнее задача. Я уж не говорю про выбивалку с высотой 50 см, под которой на фото присутствуют, примерно 4-5 кругов, которые приходятся на самые дальние от центра круги. Всё таки теория и практика, вещи немного разные.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Vik

Цитата: Владимир Кукольников от 03 января 2015 г., 16:17:32
Виктор, пролезть под турником я тоже смогу, а вот изваять под ним на снегу достаточно правильный круг, не знаю, не уверен...
Во-первых, по имеющимся фотографиям я бы не сказал, что окружности идеально правильные. Не видео ни одного такого снимка. Везде есть погрешности.

По поводу веревки... Далась вам эта веревка... В своей статье (ссылку я давал выше) я расписал гораздо более простой и удобный способ, который даст более точный результат, чем топтание с веревкой. Одной ногой топтальщик идет по предыдущей готовой борозде, второй ногой относительно рядом прокладывает новую, соблюдая примерно одинаковый интервал между ними.

Владимир Кукольников

Цитата: Vik от 03 января 2015 г., 20:50:27
Во-первых, по имеющимся фотографиям я бы не сказал, что окружности идеально правильные. Не видео ни одного такого снимка. Везде есть погрешности.
Вопрос: чем именно вызваны погрешности на фото (про видео говорить не будем, во-первых по причине низкого качества съёмки, а во-вторых ракурса, не дающего возможности оценить правильность кругов)? Как я уже писал, через это место проходят пути миграции местных жителей на остановку общественного транспорта, поэтому это место было затоптано следами ещё до появления "кругов". Затем поверх этих следов выпал снег и появились "круги", а с ними новые следы, причём часть старых следов попало в край бороздок и при таянии снега они, равно как новые, исказили линии кругов, придав им дополнительные неровности (см. фото), которых изначально возможно и не не было.
https://yadi.sk/i/ghy1sFMXdYX8w
Цитата: Vik от 03 января 2015 г., 20:50:27
В своей статье (ссылку я давал выше) я расписал гораздо более простой и удобный способ, который даст более точный результат, чем топтание с веревкой. Одной ногой топтальщик идет по предыдущей готовой борозде, второй ногой относительно рядом прокладывает новую, соблюдая примерно одинаковый интервал между ними.
Да, я читал, но там "круги" были не слишком большие и по оценке на глаз, не более 10-ти метров в диаметре, да и снимок не позволяет судить об их правильности, а в Пензе большая формация была раза в три больше, поэтому если говорить о правильности формы "круга", то при таких габаритах выдержать ровный круг практически невозможно. Поэтому я и ссылался на фотки из Екатеринбурга, поскольку уверен, что такие ровные круги без дополнительных приспособлений (да и сними ещё вопрос), сделать человеку практически невозможно. И именно поэтому я предложил проведение эксперимента, но не столько для меня, поскольку уверен, что с такой техникой вытаптывания - "примерно одинаковым интервалом", можно получить только нечто (примерно) напоминающее правильный круг и фотосъёмка с верхних этажей, это сразу выявит. Если честно, то спорить в общем то и не о чем: Пензенских "кругов" давно нет и если появятся люди, готовые на практике воссоздать подобное изображение, с соблюдением всех условий: приблизительно таких же размеров, ночью и с препятствиями на пути, то да, готов согласиться в возможном "земном" происхождении данных формаций, но даже в этом случае уверен, что при поступлении новых сообщений о появлении"кругов", разве не будет смысла на них выезжать? Думаю даже ты Виктор обязательно поедешь на проверку, разве не так? :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Vik

Цитата: Владимир Кукольников от 03 января 2015 г., 22:24:20
Думаю даже ты Виктор обязательно поедешь на проверку, разве не так? :)
Разве что это будет где-то поблизости от меня, да и то исключительно с целью показательного разоблачения ;)

Владимир Кукольников

Цитата: Vik от 03 января 2015 г., 23:05:54
Разве что это будет где-то поблизости от меня, да и то исключительно с целью показательного разоблачения ;)
С целью показательного разоблачения подойдут и съёмки "самопальных кругов", с процессом их создания и регистрации полученных результатов. О сложности рисования круга, как геометрической фигуры, пишет Вазари в своём трактате о самых известных художниках "эпохи Возрождения", где упоминается "очень простой" конкурс на роспись Сикстинской капеллы, устроенный Папой Римским. Нужно было нарисовать круг от руки и нарисовавший самый правильный, становился победителем, которым стал малоизвестный на тот момент венецианский художник Джованни Беллини. Отсюда вывод: нарисовать круг на листе бумаги без всяких приспособлений, который находится на виду - задача сложная, а вытоптать правильный круг ногами, не имея возможности охватить его целиком взглядом, уверен задача мало выполнимая, точнее сказать - не выполнимая. Буду рад, если кто то сможет развеять (разоблачить) :) мои сомнения.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Grey

Цитата: Владимир Кукольников от 04 января 2015 г., 09:34:58Отсюда вывод: нарисовать круг на листе бумаги без всяких приспособлений, который находится на виду - задача сложная,
ЦитироватьА, что я зря чтоли два года мясорубку крутил
Анекдот такой.
А теперь объясните как треугольные НЛО рисуют идеальные круги?
И почему таже выбивалка не искажает поле создающее круг?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.