Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

soleny

...нарарушаю правила общения сознательно...
Ау....
...физики диплонированные в высших учебных заведениях и имеющие научные звания...
Ау....
Где Вы?
Или нет Вас на форуме ОНИОО "Космопоиск"?
Простой вопрос...
Пространство влияет (и изменяет?) известные законы физики или нет"?

...возможен простой и однозначный ответ..

Так как....?...
С уважением


soleny

....спасибо .
Хороший ответ (который необходимо обдумать) доктора геолого-минералогических наук, кандидата физико-математических наук Б.Горобец.
Спасибо.
Я основательно ознакомлюсь и отвечу...
Советую, в качестве расширения кругозора, прочитать и участникам (диалога) ветки форума...
С уважением

soleny

В тексте Б.Горобец - есть подтверждение моей "идеи" о связи "времени" (протекающих процессов) с "объемом".
В частности..... число "пи" (отношение окружности к диаметру). Стоющая константа.
В чем подтверждение?
При увеличении круга (окружности) - пропорционально (также) увеличивается диаметр.
Это к тому, что в наших рассуждениях о изменении объема (при изменении времени)- также подразумевается (и четко обозначено) условие пропорциональных постоянных сотношений всех составных частей (часов например).

Кто либо может сказать (свое мнение) на этот счет?
С уважением

magma

Я полностью согласен с Вашей теорией,и думаю что связь пространства и времени,объема и времени,существует.Мне еще кажется что время это негатив всего видимого(позитива).
Это высказано одним человеком ,он доказал что даже у музыки есть негатив и позитив.Там же он
утверждает что время тоже имеет три измерения,как у пространства.Пока не придумал как можно поставить эксперимент,доказать Вашу теорию.На ум приходит только вот что:взять 100 штук часов и поместить их рядом с объектами разного объема и через определенное время посмотреть на показания часов.Это просто мысль, не судите строго,может пригодится.

Sagittarius

magma! Вы эту тему часом с Юмором не перепутали? А предылущие страницы темы все читали? Напомню:
Цитата soleny « Ответ #275 : 24 Августа 2009 г., 04:20:18 »
...
Ответим:
"Все части, всех приборов и часов существуют во времени. И ни какая часть этих приборов  и часов не взаимодейсртвует со временем".

То есть, автор темы признал, что часы время не измеряют!
Вы еще надувные ЧАСЫ (я уже ненавижу это слово) предложите сделать.
Не знаю кто вы по специальности (образованию), но судя по содержанию постов, и ссылке на сайт - к технике вы отношения не имеете.

Люди! Поймите вы наконец! Часы НЕ ИЗМЕРЯЮТ ВРЕМЯ, а просто ХРАНЯТ т.н. ШКАЛУ ВРЕМЕНИ. И руководствуясь их показаниями мы можем с той или иной точностью оценить временной интервал. А не измерить КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ в объеме.

magma

Тогда наверно время вообще ни каким прибором не измеришь,так как приборы не взаимодействуют со временем.Но я все же думаю что все вещество которое существует в мироздании жестко связаны со временем,в том числе Ваши часы которые по Вашему почему то существуют отдельно от времени так как они по Вашему не взаимодействуют со временем.
Тогда в этом случае время не будет зависеть от объема(парадокс вышел).
Я все внимательно прочитал.Я хочу чем то помочь в этой головоломке.
Хотя здесь все просто скорее всего.И ответ будет по середине,между истиной и ложью.
Техника я думаю здесь не причем.У меня совсем другие способности.
Поэтому я хочу помочь так как умею.

Nos

согласен с Sagittarius. часы  измеряют дневной цикл., показывают примерно в какой стадии вращения вокруг своей оси находится Земля.
magma почитай http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/koganov_vremya.htm.


soleny

...пока на этот счет (постоянство числа "пи" при изменении объема шара (или круга)) никто , ничего не сказал...
Однако возникла здравая мысль у magma - с часами и шарами. Если эту мысль немножечко поправить, то возможен эксперимент:
Взять один шар и простые механические часы положить рядом. Затем взять (будто мы уменьшили его в четыре раза) другой шар (меньше в четыре раза, чем первый) и сделать часы в четыре раза меньше, соблюдая все пропорции механизма. Тогда мы утром заведем часы и одновременно их покладем около шаров. Что же произойдет?
- К вечеру на часах будет явное различие в показаниях времени....
Да, это экперимент! Сколько его не повторяй, а разница в показаниях часов будет всегда.
Только, есть одно но... Человек такой не находится.
Это конечно надо расчитывать и каждую деталь часов делать пропорционально меньше в четыре раза и затем часы собрать..
Трудно. Долго.
А тут Nos и Saggitarius  приводят статью уважаемого (общепризнанного вероятно ученого)человека и все желание (заранее(!)) пропадает...
А может быть все таки, кто то (!) такое действо и произведет. ..И это будет эксперимент, который докажет зависимость времени от объема.
С уважением

soleny

....а у А. В. Коганова (по ссылке у Nos) тоже есть интересное...
Аннигиляция - это и есть перемещение во времени, но как проверить(?) - не можем...

И потом, скорость света во всех системах отсчета одинакова... Это как так?
Если две системы отсчета (одна неподвижна относительно наблюдателя, а другая система отсчета движется со скоростью света) - то скорость света относительно наблюдаделя в системе отсчета, движущейся со скоростью света, будет равна скорости света относительно другого наблюдателя в неподвижной системе отсчета?
Нет.
А теория говорит, что да. А проверить в реальности не можем....
И потом скорость света (и сам свет) - это наше восприятие мира. А какой он (мир), мы, оказывается, не знаем...

...не до юмора ..., дорогие господа Nos и Saggitarius!
С уважением

Nos

Ваш обговариваемый эксперимент – фикция. Дело в том, что ваш эксперимент будет, как там это говорят,  – «нечистый».  1. У каждой системы– свой циклический процесс. У людей он один, у планет – другой, поэтому сейчас среди учёных бытует мнение, что «время» уместно применять только в тех системах, которые имеют собственный циклический процесс. Так вот у «часов» - свой циклический процесс. По сути система – «часы» - всего на всего имеет свою скорость процесса. В доказательстве этого существует формула, где «время » является эталоном «скорости».
2. Вы ни как не сможете в вашем эксперименте синхронизировать эти часы предельно точно.
3. Часы - это счетчик периодически повторяющегося со стабильной частотой процесса. А объём вашего шарика - ? – просто объём? – где зависимость? Приведите если есть.

soleny

...часы уменьшенные в четыре раза с соблюдением пропорций всех составных частей покажут разное время.
Двое часов различного объема - покажут различное время.

Вывод:" Время зависит от объема".

Только такой эксперимент еще не произведен....
А будет произведен и тогда, что (?) Вы сможете сказать....

Ничего.
С уважением

Sagittarius

soleny, число "пи" потому и число "пи", что оно постоянно. Да и не число оно, а численное выражение соотношения взаимозависимых параметров объекта. Не обращайте такого внимания на "магию чисел". Лирика все это ;-)))

По поводу увеличения-уменьшения измерителя временных интервалов - часов механических. Вроде все объяснения уже были даны. Но повторю основные моменты. Ваш вывод зависимости изначально неверен, ибо Вы подменяете понятие "промежуток времени (временной интервал)" на понятие "время". Далее, часы механические, я так понимаю, речь идет именно о них, при простом пропорциональном изменении их линейных размеров (габарита), естественно будут "спешить" или "отставать" от прототипа. По причине изменения периода колебаний баланса (маятника), а также изменения многих других параметров. Смотрим школьный учебник физики, раздел механика. И потом, Вы согласились, что часы время (количество времени в объеме!?) не измеряют!

У А. В. Коганова не сказано что "Аннигиляция - это и есть перемещение во времени...". Там сказано что аннигиляция - следствие попытки перемещения во времени.
Не заморачивайтесь "скоростью света относительно наблюдателя". Скорость распространения электромагнитного излучения, а сюда же относится и излучение видимого диапазона (свет) в нашем пространстве ограничена. Вы правильно подметили "И потом скорость света (и сам свет) - это наше восприятие мира", то есть все эти ужасы с наблюдателями на скоростях приближающихся к скорости "с" - это следствие недостатка нашего восприятия, и  ограниченности "с". Это иллюзия. А. В. Коганов "Это явление аналогично кажущемуся укорочению линейки, если смотреть на нее не фронтально".

soleny

....численное выражение соотношения ...- количественная характеристика. Она общепринято выражается числом.
Я прав....

Если у нас разногласия по поводу понятия "время" - Вы, лично, дайте определение "время". Только Вы. А не ссылка...
...похоже-и на этот раз (пока) - я прав.

В эксперименте с показаниями (различного объема) часов - разница в показаниях будет намного более, чем погрещность механизмов, хотите Вы этого или нет - так будет...
Спорить неразумно...

Часы измеряют "количество" времени во всех точках пространства - объем часть пространства (ограниченное множество точек пространства) - часы измеряют "количество" времени объема (в каждой точке объема оно разное..., но до этого рассуждения нам с Вами еще далеко при Вашем отрицании...).

Что у А.В. Когана сказано - не есть истина и это он знает не хуже меня...

А недостаток нашего восприятия не влияет на существование реальных физических процессов, да только мы не знаем их все..., и поэтому лучше их познавать каким то образом, чем быть уверенным в своих знаниях..

И потом увеличение или уменьшение длины линейки появляется при изменении пространственного положения (и его интенсивности) центров систем отсчета - да мы зафиксировать это не можем... - понятно, что делать (?) - отрицать конечно....
С уважением