Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

Sagittarius

BELIAL, до появлении на этом форуме я считал, что обращаться на ТЫ к незнакомым людям неприлично. Но видимо это "фирменный знак" Космопоиска.
А зачем мне делать какие-то расчеты? Я хоть и в 1976 году школу окончил, и основная моя профессия не связана с механикой, но до сих пор помню - период колебания маятника зависит от массы и линейных размеров.
В этот "бой" я ввязался с одной целью - разъяснить, что ЧАСЫ (как и любое другое устройство подобного назначения) ВРЕМЯ НЕ ИЗМЕРЯЮТ! 

Sagittarius

А вот с этим -
Цытата: BELIAL « Ответ #242 : 09 Августа 2009 г., 02:33:08 »
А зачем зацикливаться на увеличении, или уменьшении часов, когда механическое показание часов можно заменить  другим аналогом времени.  Например периодом полураспада какого-либо вещества. Вот если этот период в банке будет отличен от того, что у вас в кармане, это и будет доказательством)))

я совершенно согласен.

soleny

...вот
От одного участника форума (не ожидал я от него услышать..., честно сказать...) я наконец "услышал", т.е. увидел текст, в котором он признает, что при изменении объема - изменяется время. И я не удивлен, что тут же, он помещает продолжение текста в форуме, в котором говорится о том , что время - это есть суть неизвестная....
Конечно....
Надо завуалировать признание - быстрым продолжением мысли, в которой основное положение "утонет".
Спасибо за признание.
Жаль, Вы не входите в список людей, значимых для статистики, так как Вы не представились, и следовательно, не несете моральной ответственности за свои слова публично....
Может я и ошибаюсь конечно (извините), но факт остается фактом - Вы не представились...

Но в этой ветке форума, после признания любым другим (представившемся) участником, необходимо остановиться и "крепко подумать" о этой зависимости времени и объема, а затем произвести эксперимент, доказывающий данную зависимость.
Экперимент считается представительным, если его можно провести в любое время и в любом месте и результат эксперимента будет неизменным.

И только тогда, мы имеем право рассуждать далее..

Не так ли, Sagittarius?
С уважением

Sagittarius

Мда...
Вот и еще одна "фирмення" черта Космопоиска - не важно какой бред несет участник форума, важно КТО ЭТО.
Имею честь быть членом одного технического форума, так вот там все равно - кто написал сообщение, сколько ему лет, новичек или модератор, какой у него ник, представился ли он в пофиле - главное ЧТО он написал.

soleny

....хорошо.
...пусть так. Я извиняюсь.., (а вдруг).
Тогда, какой эксперимент Вы предложите (опишите) для фиксации закона (если он есть, конечно...) зависимости времени от объема?
С уважением

soleny

...ответа нет.
...вероятно Sagitarius еще не прочитал мой текст...
Может быть.
Исходя из того, что он ранее говорил о сущности времени - все таки ответ (если он будет..) будет выглядеть с "глубоким смыслом". В его фразах попахивает "глубокой истиной", но в не совсем понятной формулировке слов (для меня , по крайней мере...).
Я бы рад был бы прочитать его предложение по созданию установки, при помощи которой возможно было бы произвести эксперимент, доказывающий зависимость времени от объема..
Что же...., подождем еще... - суток двое, трое...
С уважением

Sagittarius

Что-то страничка Ваша, soleny, из инета исчезла...
Да куда уж нам, сирым инжИнИрАм из "деревни", опуститься до глубины смысла выдающихся работ мАсковских научных деятелей.
Кому еще не ясно - вся "революционность" закона solen`ого заключается в свободной интерпретации всем известной формулы:
"Из школьного учебника физики, для равномерного движения,

(1) V = S/t "
(взято из заранее сохраненной странички solen`ого)
где t - промежуток времени (временной интервал) за который тело прошло путь S.
solen`ый же называет (определяет) эту величину как ВРЕМЯ, и весь дальнейший ход рассуждений показывает, что он имеет в виду ВРЕМЯ как физическую величину/явление/измерение.
Не знаю, как кто, а я считаю такую подмену понятий некорректной и в корне не допустимой.
Вывод о "зависимости времени от объема", следовательно, изначально ошибочен.

soleny

То, что Вы из деревни, так этого по Вашим текстам не наблюдается... и я этого не упоминал в своих текстах.
Но это все о личностях....
Я и о личностях в предыдушем тексте не помещал.
А я наоборот, имел ввиду, что мне нравится скурпулезность Ваша.
Вы, вероятно, увидев слова в кавычках, поняли, что это ирония..
На самом деле - смысл кавычек не в иронии был, а в многозначности терминов, помещенных в Ваших текстах....
Ну да ладно.
У нас тема - зависимость времени от объема, поэтому приступим:

....ага, наконец то, понял - спасибо.
Т.е. вся загвоздка в самом начале, в "первоосновах" так сказать..
Это очень верное подмечание.
И я это и имел ввиду. Я, как раз, эту формулу и обсуждаю..., предполагая (а может и не быть..), что там (казалось бы - школьная формула, чего там! Все и так ясно...) чего то мы до конца не совсем (а может быть и совсем не понимаем..) не понимаем.
Так, что (?) в моих рассуждениях Вам не нравится?
То, что в формуле (t) есть "промежуток времени", а я взял и его обозвал "временем"...(?)
И, естественно, если это не так, то все дальнейшие рассуждения (какие бы они не были...) - так же неверны...
Ловко!
Поздравляю!
Железная логика и, главное, любой физик с Вами согласится...
Да...

Ну что же, давайте разберемся...
"Промежуток времени" -это какая то часть "времени".
Согласны?
Я думаю - да.
Далее. "Промежуток времени" обладает частью свойств "времени" (не всеми свойствами, конечно..), но все свойства "промежутка времени" - являются свойствами "времени".
Не так ли?
Можно пойди дальше в рассуждениях, но мы остановимся.
Потому, что, если Вы не согласны с этим утверждением, то дальнейшее обсуждение теряет смысл...

Ну, так как (?) Sagittarius Вы согласны (?)
С уважением

Sagittarius

Я уже высказал свое мнение - я с Вашими выводами не согласен.

soleny

...понятно
ответа нет.
Я так и предполагал.
Это значит, что выводы мои верны.
С уважением

soleny

....ну,что же.
Подведем предварительные итоги....

В форуме по теме:"Попытка понять (до сих пор мне интересно - кто же в этом месте поставил запятую (?) Это вопрос..., я понимаю...) неизвестные законы физики (пространство-время)" принимало участие двадцать один ( я надеюсь) человек, учавствовавших в диалоге:
Crowbar
Stalker78
McDak
Nos
Сергей Александров
BELIAL
ПОВОЛЕГ
Uncle Mike
v260
Magnetron
x-p
atris3
Любопытная Варвара
Comkoder
Dima74
Saggitarius
Юстас
necton
Миша
КАЮР
Soleny

Что же... Это прилично. Любопытная тема - значит...

Диалог длится 231 день, не прерываясь.
Это так же, что то да значит...

Было высказано 264 мнения на одну тему. Неравнодушны значит участники то.

Только вот незадача - никто так и не ответил на вопрос (удивительно (!), ну , а мне понятно, конечно, почему..):"Так зависит время от двух физических понятий:"объем" и "перемещение (по интенсивности и по направлению)" или все таки не зависит"(?) Время постоянная величина или переменная(?)

Может, кто либо, все таки найдется и ответит на четко поставленные вопросы(?)

А может быть...
С уважением

soleny

С момента подведения промежуточных итогов прошло три дня.
....думаю - достаточно.

Ну, что продолжим?
...продолжим....

Обратимя к тексту, написанному Альбертом Энштейном (собственной рукой ) в 1954 году (уже , можно сказать, перед смертью...).
Текст этот помещен в книге - Альберт Энштейн. Эволюция физики. Устойчивый мир. Москва. 2001. Серия "Устройство мира".
Там на странице 40 (первый абзац сверху), в "Предисловии к книге Макса Джеммера "Понятие пространства"" есть такая фраза:"...пространство не только выступает как нечто независимое от материальных объектов, но играет особую роль во всей причинной структуре...  .       ...пространство.... ....оказывает воздействие на все материальные объекты...."

Эта фраза "вплетена" в расуждениях А. Энштейна о противоположных взглядах на концепцию пространства исследователей: с одной стороны Ньютона, а с другой стороны Лейбница и Гюйгенса.

Так или иначе, - это мысли А. Эйштейна, написанные его собственной рукой.
И поэтому к этому тесту необходимо относится вдумчиво...

Изменение объема (т.е. изменение свойсв пространства) и изменение интенсивности перемещения (видоизменение структуры пространства) - ведет к воздействию на все материальные объекты.... так надо понимать (...или не так(?)).

Какому воздействию?
И почему интенсивность протекания физических процессов (т.е. времени) видоизменяется?

Кто либо (?), что либо (?) может (?) сказать на этот счет?
С уважением

КАЮР

Цитата: soleny от 18 августа 2009 г., 23:55:58

Изменение объема (т.е. изменение свойсв пространства) и изменение интенсивности перемещения (видоизменение структуры пространства) - ведет к воздействию на все материальные объекты.... так надо понимать (...или не так(?)).

Какому воздействию?
И почему интенсивность протекания физических процессов (т.е. времени) видоизменяется?

Кто либо (?), что либо (?) может (?) сказать на этот счет?


Мда ... есть подозрение , что правильнее тема должна таки называться
ЦитироватьПопытка понять, неизвестные МНЕ законы физики (пространство-время)

Все ли физические процессы мы учитываем ?

Допустим : Объём ---> Масса ---> Гравитационное взаимодействие   :o
(_http://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитация )

Дядя Миша

Не очень понимаю причем тут вообще объем? Несравнимо важнее то, чем он заполнен - физический вакуум, тем более что сорвеменные работы (и это не только Акимов и Шипов) в этом направлении дают много пищи для размышлений и основ для развития работ, в том числе и по уфологии и аномалистике.   

Sagittarius

Видимо, представитель "Актива "Космопоиска"" soleny, физику дальше механики не помнит (или не любит). А ведь и в других разделах физики есть формулы с буковкой "t". Есть еще над чем поглумиться.

Цитата soleny « Ответ #266 : Вчера в 23:55:58 »
"Изменение объема (т.е. изменение свойств пространства) и изменение интенсивности перемещения (видоизменение структуры пространства) - ведет к воздействию на все материальные объекты.... так надо понимать (...или не так(?))."

Гм... Почему-то "объем" ранее считался характеристикой материального "объекта". Как может  изолированно существовать "объем" ограниченный только воображением субъекта? И далее - изменение параметров движения "материального объекта" ведет к изменению структуры пространства? ЛЮДИ, кроме solen`ого, я что так безнадежно отстал от последних веяний в науке?

Кстати, о ПРОСТРАНСТВЕ. Если кому интересно посмотрите эту страничку - www.worldspace.nm.ru/ru/index.html.
И еще к вопросу о ноосфере - примерно за месяц до обнаружения этой странички, я сам пришел к подобным выводам (на соавторство не претендую ;-))