Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

GarKain

Честно говоря не представляю как объем может влиять на время.

Вот гравитация другое дело. если у честь что сила притяжения может искажать пространство то возможно может искажать и время. например можно предположить что в двух разных точках, находящихся на  одной долготе, с разной "магнитной активностью" время протекает с разной скоростью. и если в этих двух точках оставить синхронно настроенные часы то через некоторое время одни будут спешить а другие отставать. как пример могу привести часы у себя в квартире, одни постоянно спешат другие отстают и как их ни настраивай лишь телевизор идет по "правильному времени". в одной комнате стоят двое часов они идут ровно от друг друга не отстают по скороти отставания от телевизионного времени. а на кухне вечно спешат. не известно почему если учесть то все часы электронные.

еще можно предположить что в далеко в космосе (подальше от вселенной) где нет гарвитации времени нет вовсе с одной стороны или идет неумолимо быстро с другой. "побываешь" там секунду (или как там время исчислять где его нет) а тут миллионы лет прошли. возможно пребывание там ваще не дает о себе знать (время застыло и ты застыл)

soleny

...искажать пространство (например еще возможно) таким образом (с изменением объема). Берем пластилин, например, куб 20 на 20 на 20 см, и начинаем его у себя на столе "перемещать" относительно Солнца прямолинейно и равномерно. А так, как он в состоянии покоя (на столе) перемещается (и так) криволинейно и с ускорением относительно Солнца, то при прямолинейном движении относительно Солнца все точки объема (у нас настоле) будут перемещатся в различных направлениях и с различными скоростями. И куб (...это еще направление и скорости необходимо расчитать и перемещать по расчетным данным) начнет искривлять и изменять свой объем у нас на глазах, а относительно Солнца все точки куба будут перемещатся прямолинейно и равномерно. И относительно Солнца - куб не будет изменять свой объем и форму. А будет "статичен" и находится в состоянии покоя... ... или (это равно) прямолинейного равномерного перемещения...

Вот, примерное начало эксперимента может быть... таким например...
С уважением

GarKain

все равно ничего не понял.

когда я говорил про искажение пространства (с помощью гравитации) я имел ввиду не изменения обьема отдельного тела, а искажения пространственной сетки относительно всего(солнца, стола, чего угодно). например относительно самих гор - горы не изменили свой объем, не изменили физических свойств, молекулярную сруктуру! но изменив простанственную сетку горы стали плоскими как равнина облегчив путь скалолаза. или много кило метровая пустыня свернулась и путник смог бы ее проити за несколько шагов(только щас заметил что оба случая экономия времени)

magma

Здравствуйте.
Вот пример(не знаю в тему или нет).На лазерном диске записан фильм,длинной в полтора часа,
например.То есть действия персонажей фильма длятся полтора часа.
Но диск с этой длительностью фильма,у нас в руках и занимает во времени всего лишь один момент.
С уважением.

GarKain

забавная интерпретация, но можно вечность смотреть на диск и так и не увидев фильма.

soleny

to GarKain
...да это и не так важно, что не понял..
Важнее, что описанный вариант эксперимента (такого якобы простого!) мы в реальности выполнить не в состоянии..
Так как при нашем действе внутренняя часть пластилина не будет перемещаться по расчитанной нами траектории, потому что траекторию полета электрона любого атома (в нашем пластилине) мы не можем перемещать куда нам необходимо, а он летит сам по себе - как ты не перемещай часть объема.
По расчитанной траектории он не полетит, да еще с заданной нами скоростью...  да...
Вот в чем непреодолимая (пока) трудность...

to magma
Мысль хорошая.. Происходит преобразование пространственного положения... Да.. И время разное..
Но слишком много там сложных преобразований, что бы это можно было привести в качестве простого примера..
Очень много необходимо разъяснять с позиции "непризнанных" положений, которыми мы руководствуемся...
С уважением

magma

Приветствую.
Мы посадили семечко растения.Растение выросло.От момента посадки семечка до взрослого растения прошел определенный промежуток времени.Но мы в состоянии были вмешаться и заставить растение вырости быстрее этого промежутка времени.Или прекратить рост растения.
Стало быть мы оказываем и можем оказывать влияние на ход событий,а значит и времени.
А если бы мы спали пока растение росло,то когда проснулись подумали бы что время роста растения было мгновенно.

soleny

...если бы все составные части объема (пространства) в процессе роста (семечко, растение) имели направление увеличения объема, то тогда бы время было разное, а так как этого не происходит в окружающей действительности - и в результате - составные части имеют "свое" время, которое компенсирует само себя (при изменении направления перемещения внутренних частей)..
...такая вот реальность..
С уважением

magma

Рассмотрим простой пример.
В стеклянный аквариум льем воду.Наглядно видно как увеличивается объем воды.
Здесь даже вода имеет форму куба.Увеличение объема воды можно зафиксировать в разных промежутках времени.Если фотографировать разные моменты увеличения объема,мы обнаружим на снимках статическую картинку объема.Это говорит о том что любое перемещение предмета состоит из статических кадров.Эти кадры и есть частицы времени,минимум времени.Вот все и состоит из кадров движения материи.То же будет если сделать стоп кадр в фильме.
Можно назвать это замедлением времени?

GarKain

По моему нет ведь этот кадр момента становится просто картинкой. Есть такая передача "Искривление времени" (недавно скачал) дак там люди снимали совершено обычные вещи камерой которая фиксирует до 10000 кадров в секунду!
это я о том что ваш кадр не самая наименьшая часть времени ибо и он может быть смазан. каждую наносекунду что-то происходит и замедление кадров не является замедлением самого времени.


magma

Цитата: GarKain от 15 ноября 2009 г., 13:18:24
ведь этот кадр момента становится просто картинкой
Это аналогия.Жизнь или движение во времени и состоит из кадров.

Цитата: GarKain от 15 ноября 2009 г., 13:18:24

замедление кадров не является замедлением самого времени

Если умудриться замедлять жизненные кадры(пока не знаю как),то это и будет замедлением времени.
Пока Вы (уже в прошлом)писали свой текст,Вы создали множество таких кадров.Они записаны.
Объем текста увеличивался одновременно с течением времени.
Или Вам кажется что кадров нет,а все движения материи не имеют статических моментов?
Ученые могут с помощью координат зафиксировать предмет,например где этот предмет будет находиться в определенный момент времени и в какой точке пространства,а так же изменение объема можно предсказать формулами.Увеличение или уменьшение объема тоже значит состоят из кадров.Формулы помогают вычислить все что хотите.
И если формула говорит,что объем будет таким то и в таком то месте и через такое то время,то это и представляется как кадр изображения этого объекта.
Во завернул то аж дух захватывает.

GarKain

Цитата: magma от 15 ноября 2009 г., 20:29:01
Пока Вы (уже в прошлом)писали свой текст,Вы создали множество таких кадров.Они записаны.

я их не записывал. я не такой маньяк что бы записывать каждый момент своей жизни.

я имел в виду что минимум времени может делиться на еще более огромное количество "минимумов"

Если я могу вылить воду из бутылки за 1 мин и за 0.5 мин это не значит что я ускорил (или замедлил) время в 2 раза. Это значит что я всего-лишь изменил скорость "опорожнения" бутылки.

soleny

...до момента стоп кадра - рассуждения имеют смысл. Так как аквариум не статичен, а перемещается относительно Солнца, то "по идее" в различные моменты времени земного - объем воды существует в разных временах, отличных от земного (в гелиоцентричной системе отсчета). И внимательно необходимо "подметить" диагностические признаки существования в "разных временах"....
Только никто (с этой позиции или предположения) этим не занимался..., потому, что с этих позиций и не рассматривал воду, как материальное тело...
С уважением

soleny

... или вот еще, косвенное доказательство правоты предположения..

Предположим. Смотрим видеосюжет. Человек берет предмет со стола. Одновременно идет показ на большом экране (кинотеатр) и на маленьком (телевизор). И никто не подмечает, что процесс движения руки на разных экранах происходит за одно и то же время, потому что скорость руки человека на разных экранах разная. А если бы была одинаковая, то время этого действия было бы разное..
..есть о чем задуматься...
С уважением

magma

Ну правильно.А если на этих экранах будем наблюдать часы(механические),будет тот же эффект с движением стрелок.