НЛО? Венера (видео)

Автор Allim, 03 февраля 2009 г., 23:35:15

« назад - далее »

ПОВОЛЕГ

Ну, сейчас на небосводе, самое впечатляющее - это Венера. В данное время, условия её видимости самые наилучшие. Потому-что она находится в пределах девяноста градусов с Землёй, относительно Солнца,  в восточной элонгации ( вечерняя видимость ). Поэтому она так долго видна после захода Солнца. Элонгация - угловое расстояние между солнцем и планетой, при наблюдении с Земли. Венера, никогда не отходит от Солнца, в своей элонгации, больше чем на 46 градусов, (сейчас около максимума).
А максимальный блеск и элонгация - взаимосвязанны естественно ( планеты не звёзды, если конечно звёзды не двойные, ... или тройные !?). В меньшей элонгации, блеск Венеры тускнеет в лучах Солнца, и/или за счёт уменьшения видимой фазы ( немного есть разница, зависящая от того - перед Солнцем она проходит, или за ним).
P.S.  Allim, зная стороны света, Вы могли бы очень легко определить, что это за планета, заглянув, например в школьный астрономический календарь, или пользуясь подвижной картой неба и эфемеридами, - например Нейла Михельсена.