Многофункциональный прибор (ГСЧ). Проект "Петербург-Космопоиск"

Автор UncleMike, 28 апреля 2020 г., 17:36:24

« назад - далее »

Val

Цитата: Grey от 27 мая 2020 г., 15:08:03
современные стабилитроны малошумные. нужно советские искать.
Правильно.
Есть советский (ещё в Питере выпускают на нескольких предприятиях) "шумный" диод - он специально под ГБШ разрабатывался - для генерации шума - это самый лучший. (и помоему, я пробовал найти, импортных аналогов нет). 
2Г401 (КГ401) - напряжение 6-10 вольт. (цена разная от 100 до 400 рублей).

(из обычных, один из самых шумных - это стабилитрон Д814Б. Напряжение, правда 12-14 Вольт, точно не помню).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

UncleMike

"секундочку!Чего схема нужна?!"

Схема того, что Вы называете ГБШ. На потом, может сделаю когда.

Val

Цитата: UncleMike от 28 мая 2020 г., 10:51:26

Схема того, что Вы называете ГБШ. На потом, может сделаю когда.
Схему я уже вчера нарисовал и проверил на симуляторе (транзистор "шумел")- такие красивые коды получил, но последняя микросхема - пока только из "абсолютного" набора работает, в общем. Из того что на рынке (и чтобы и в симуляторе) ничего не нашёл пока что. Нужно больше сигнал усилить.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

UncleMike


Антифизик

Цитата: UncleMike от 28 мая 2020 г., 10:51:26
"секундочку!Чего схема нужна?!"

Схема того, что Вы называете ГБШ. На потом, может сделаю когда.
однако, озадачили..Схем этих генераторов масса. Достаточно набрать в поисковике и выбирай на свой вкус. Как пример: https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=151730
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2302018
Простые конструкции (поледняя с динамиком для прослушивания).
Можете скачать книгу "Электронные эксперименты для изучения паранормальных явлений (2004) Ньютон С. Брага". Там есть и ГБШ, и еще другие простые "девайсы" для экзотико-паранормального. (Как бы "классика жанра")

UncleMike

Антифизик
Спасибо! Просто ранее схемотехникой аналоговых ГСЧ я не так много интересовался, а в последующем все-равно надо будет расширять номенклатуру ГСЧ

Антифизик

- да пожалуйста! Что бы это было самой большой проблемой :)
Схем много, все разные.Но принцип примерно один. А вот как из ГБШ "выжимать" ГСЧ - это вмм головоломка ;)
Я только советую обязательно подобрать опытным путем ток через "шумливый" элемент. У меня (на экране осциллографа" ) при определенных токах картинка при использовании транзистора весьма отличалась от картинки при использовании стабилитрона.Но я в цифру не переводил сигнал -задача была иная.
На вкус и цвет все инопланетяне разные..

При желании можно конечно и термостабилизацию применить с импользованием готового копеечного модуля с индикацией температуры и прочего. Но тут конечно потребуется мощный источник питания.

Да, чуть не забыл.. Возможно это для тягостных раздумий в полночный час пригодится
http://www.unconv-science.org/n7/kernbach/
;D

Val

Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

Цитата: Антифизик от 28 мая 2020 г., 15:55:09
принцип примерно один. А вот как из ГБШ "выжимать" ГСЧ - это вмм головоломка ;)
у меня уже вроде нашлось решение, но один элемент до сих пор никак не согласуется- в идеальном варианте работает, а вот в "живую" (с реальным радиоэлементом) - никак не хочет - то прямую рисует, то какие-то колебания около нуля.
Т.е. как раз преобразование в идеальном варианте есть, а на практике - микросхему подобрать не могу. (((
Идея вроде правильная, но ещё пока не решил...

(сегодня снова с 7 утра засел, ))) литературы перечитал - вагон с тележкой, за два дня - пока не подобрал). Кстати, сразу выяснил, что этот вопрос очень трудный - поэтому эта готовая продукция и стоит очень дорого. (я где-то встречал пару лет назад готовые, ещё думал - что за цены... Теперь понятно).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

UncleMike

Сейчас пока с этой платой вожусь. Следующие задачи - расчет СКО для двух ГСЧ, обеспечение автономного питания и его контроль (напряжение питания на АЦП тоже идет), точнее контроль разряда. Температурный датчик можно подключить. Статистические исследования. Ну и эксперименты

А потом можно и внешним генератором шума заняться.

За ссылку спасибо

Антифизик

Да пожалуйста! А в чем в сущности проблема с контролем питания? От чего что питается конкретно и почему нельзя применить готовый модуль для контроля питания? Сейчас как бы нет проблем..

UncleMike

Ну вроде как в АЗ батарейки аккумуляторы быстрее разряжаются, это один из признаков. Можно сделать анализ напряжения питания и сигнализировать если что, тем более ничего дополнительного для этого не надо.

Антифизик

Цитата: Val от 28 мая 2020 г., 17:00:09
Цитата: Антифизик от 28 мая 2020 г., 15:55:09
принцип примерно один. А вот как из ГБШ "выжимать" ГСЧ - это вмм головоломка ;)
у меня уже вроде нашлось решение, но один элемент до сих пор никак не согласуется- в идеальном варианте работает, а вот в "живую" (с реальным радиоэлементом) - никак не хочет - то прямую рисует, то какие-то колебания около нуля.
Т.е. как раз преобразование в идеальном варианте есть, а на практике - микросхему подобрать не могу. (((
Идея вроде правильная, но ещё пока не решил...

(сегодня снова с 7 утра засел, ))) литературы перечитал - вагон с тележкой, за два дня - пока не подобрал). Кстати, сразу выяснил, что этот вопрос очень трудный - поэтому эта готовая продукция и стоит очень дорого. (я где-то встречал пару лет назад готовые, ещё думал - что за цены... Теперь понятно).
а если задать абстрактный вопрос опять же: какова цель создания ГСЧ в сугубо "практическом"  смысле? То есть создать прибор, который будет ( иначе говоря) показывать, что в АЗ нарушается физическая закономерность?
Ну вот я намекну: предположим, мы спаяли прибор, который следует определенному алгоритму. Что- то там делит - умножает и всегда получается определенный результат. И вот мы внрсим его в АЗ и тут он даёт другой результат цепочки алгебраических действий. Это будет признаком наличия аномалии?

Антифизик

Цитата: UncleMike от 28 мая 2020 г., 17:21:35
Ну вроде как в АЗ батарейки аккумуляторы быстрее разряжаются, это один из признаков. Можно сделать анализ напряжения питания и сигнализировать если что, тем более ничего дополнительного для этого не надо.
э.. извините.. Контроль напряжения "в текущем времени" по типу "сколько еще там процентов заряда батарейки осталось " и "какова динамика разрядки источника питания " - несколько разные вещи..

UncleMike

Динамика разряда, изменение напряжения в единицу времени