Вниманию медиков! Ну и остальным тоже будет интересно...

Автор Сергей Александров, 27 мая 2008 г., 15:20:18

« назад - далее »

Сергей Александров

Внимание! Готовимся к обсуждению методички по комплектованию экспедиционной аптечки. Прежде всего хотелось бы, чтобы отозвались медики. Тескт выложен на сайте:
http://kosmopoisk.ru/e107_plugins/content/content.php?content.212
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Marconi

чем не устраивает автомобильная аптечка? как раз помоему самый необходимый минимум.

з.ы. имеется ввиду больше личная аптечка чем общеэкспедиционная
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

Lion

Цитата: Marconi от 27 мая 2008 г., 15:24:03
чем не устраивает автомобильная аптечка? как раз помоему самый необходимый минимум.

Автомобильная аптечка раскритикована всеми подряд, включая очень профессиональных медиков, уже очень давно. Точно не помню, но аргументы там наподобие таких, что половина лекарств, включенных туда, попросту неэффективна, другая половина - просто не нужна в реальной жизни.

SERGY

На счет данной статьи (рекомендации по поводу аптечки) - ИМХО материал очень сырой, некоторые лекарства из списка просто опасно принимать и более того некоторое (к примеру, Феназипам) достать легально достаточно проблематично. Сейчас время маловато, если будет, постараюсь по конкретнее изложить, как лично я комплектовал аптечку и по данной рекомендации свои мысли...

masick

В данной аптечке травматологических средств помощи практически нет! А ведь для экспедиции наиболее опасны травмы, так как требуют моментального оказания ПМП и срочного вывоза пострадавшего в ЛУ! Прошу доработать эту или создать отдельно аптечку ТПМП...

Marconi

Lion, давай посмотрим на это по другому.. таскать с собой чемодан а-ля пиплюлькин каждому не нужно. посколько почитав тот список можно придти как раз к тому что нужен чемодан! И в даннам случае автомобильная аптечка меньшее из зол.
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

SERGY

#6
Лично мое мнение (да, сразу поясню что я не медик), что аптечка должна быть у каждого индивидуальна, ибо разброс «хронических» болячек у различных людей столь широк, что подогнать под них лекарства «общего назначения» не просто глупо, но в большей мере малоэффективно. Более того, само наличие аптечки не спасет, если человек не умеет делать простейших медицинских манипуляций (в/м, в/в инъекции; не знает назначение препаратов; их дозировки, область применения и т.д.) – это опять к вопросу об одной аптечки на всю группу. Опять же, главное предназначение аптечки – не вылечить, а поддержать организм пострадавшего до прибытия мед. помощи.

Собственно напишу свою комплектацию (используется мной в незначительных изменениях уже около 5 лет во всевозможных походах, иногда выручала существенно)

1. Перевязочный материал (бинты стерильные/нестерильные, марлевые салфетки).
2. Перекись водорода использую редко, большее предпочтение отдаю препарату «мирамистин» - пластиковый флакон (а не стекляшка) действует эффективней и больший спектр применения.
3. Марганцовка (крист) – вообще универсальное средство.
4. Зеленка (понятно)
5. Клей БФ - Изолирующее, ранозаживляющее, антисептическое (здоровская штука, особенно для заклеивания мелких ссадин,  порезов и т.д.)
6. Кетанов (ам) - сильное обезболивающее средство. Сильнее анальгина намного. Действует надо отметить поразительно, позволяет на несколько часов практически забыть о боли.
7. Солпадеин (в общем парацетомол) – слабоватый препарат как обезболивающее, но при слабой головной боли и т.п. действует весьма не плохо, так же можно использовать при лихорадке, температуру сбивает на ура.
8. Димедрол (ам) и Аспирин (ам) – т.н. «литическая смесь» при сильной лихорадке (с
температурой до 39), если другие препараты не помогают.
9. Преднизолон – Оказывает противоаллергическое, противошоковое,
противовоспалительное действие.
10. Ципрофлаксин – антибиотики (достаточно мощное средство, за 1-2 дня может поставить на ноги).
11. Тавегил (ам) – противоаллергический препарат, в принципе схож с Димедролом, но лучше перестраховаться (действует более продолжительно и быстрее) (Супрастин в табл. - для профилактики)
12. Бальзам Спасатель – самое эффективное средство при поверхностных травмах тела (раны поверхностные и глубокие, гнойные процессы в свежих ранах, ожоги 1-ой, 2-ой и 3-ей степени, ушибы, гематомы, ссадины, растяжения связок, острые воспалительные процессы на коже и слизистых оболочках).
13. Валидол – сердечно/сосудистое ср-во ( тут тоже думаю комменты не нужны).
14. Реланиум (ам) - – транквилизатор, противосудорожный препарат.
15. Лоперамид - что называется "от живота" (диарея - различной этиологии)


И различные вещи: шприцы, нить хирургическая, набор игл, ножницы, несколько лезвий скалпелей, пластыри, вата, жгут.

Все это располагается в металлической коробке, вес в полной комплектации порядка 1 – 1,5 кг. Большинство препаратов находиться в инъекционной форме, обуславливается тем, что с легкой болью человек может справиться самостоятельно, а при серьезных травмах (переломы и т.п.) действие таблетизированных препаратов малоэффективно, эффект наступает через продолжительный период времени, а в случае например с рвотой, таблетки принимать просто бессмысленно.





[вложение удалено Администратором]

striker

Серёг, чесслово, в таёжном походе 1,5 кг как раз то, что называется "лишний вес". А всё дело в том, что большая часть описанного тобой имеет смысл при наличии в группе медика. А за отсутствием оного - как правило, достаточно бинта, перекиси, активированного угля и "Спасателя" (на случай мелких травм с повреждениями кожи). Остальное - сугубо индивидуально, в зависимости от хронических заболеваний. Это, конечно, моё мнение, но во всех случаях, что доводилось видеть, было достаточно перечисленного выше, либо дело касалось хронических заболеваний.
Василий Довгошей
информационный отдел

SERGY

На счет того, что нужен медик однозначно, но лично у меня было несколько (тьфу, тьфу) случаев, когда приходилось и инъекции себе делать, и с переломом ноги с одним товарищем идти около 10 км (что не самое лучшее приключение надо сказать), так что после таких событий к аптечке я стал относиться очень серьезно, ибо укус допустим 2-3 пчел в шею может заставить человека (не когда раньше не сталкивающегося с такой поганой штукой как отек Квинке - от которого в течении часа человек может просто погибнуть, если ему срочно не введут в/в или в/м препарат) подумать как раз о том, что он посчитал эти 1,5 кг "лишними". Но это опять же мое сугубо личное мнение, что я в своем посте и отразил.  Да, лучше уж оставить дома банку тушенки (ну да, 2 банки), но быть спокойным за здоровье...

Lion

Цитата: Marconi от 28 мая 2008 г., 15:18:57
Lion, давай посмотрим на это по другому.. таскать с собой чемодан а-ля пиплюлькин каждому не нужно. посколько почитав тот список можно придти как раз к тому что нужен чемодан! И в даннам случае автомобильная аптечка меньшее из зол.

С тем, что в данном списке получается "чемодан" - согласен. С тем, что он избыточен для индивидуального использования - тоже (к сожалению, конкретно говорить не могу - не медик я, но самых начальных знаний все-таки достаточно). Автомобильная аптечка - это средство для морального успокоения, для аутотренинга, не более. Понадеявшись, что она ему поможет "в случае чего", человек чувствует себя более спокойно :-) Тот же самый автомобильно-аптечный ящик можно укомплектовать другими средствами, что и делают водители, обладающие медицинским образованием (или если таковым обладают их жены/знакомые/прочие). Т.е. возят две аптечки - одну для ГАИ, другую - для реальности.

Dima74

На мой взгляд содержание аптечки должно определятся условиями проводимой экспедиции. К примеру не имеет смысла тащить средство от укусов пчел если экспедиция проходит зимой, может пример не удачный я не медик и не знаю от чего оно еще помогает.

Думаю надо составить список рекомендуемых препаратов, с подробным описанием их применения. А комплектования аптечки оставить за руководителем группы или медиком , если он есть, исходя из условия экспедиции.

Vik

В одном брестском турклубе обычно берется следующий набор:

Бинт стерильный, Бинт эластичный, Вата медицинская, Лейкопластырь бак., Лейкопластырь об.
Ножницы, Термометр, Шприц стерильный
Йод, Зеленка, Марганцовка, Сода питьевая
Стрептоцид, Нашатырный спирт, Мазь гентамициновая
Анапирин, Аспирин, Парацетамол, Кофеин, Ампицилин, Сульгин
Глазные капли, Левомицитин, Фуразолидон, Уголь активир.
Папазол, Нитроглицерин, Новокаин, Димедрол + Аналгин
Валидол, Фенопорталеин, Валерьянка
Баралгин, Капсикам, Ношпа, Димедрол
Септефрил, Анальгин, Гистак
Бромгексин, Випросал
Спирт, Коньяк
Витамины

Yulek

 Постараюсь ответить по-порядку (много же постов накопилось пока с регистрацией медлила).
Моя главная задача - чтобы в аптечку входил необходимый и достаточный доступный минимум лекарственных средств и материалов, собранных учитывая наиболее неблагоприятные случаи заболеваний, травм и т.п. и исходя из СОВРЕМЕННЫХ представлений об эффективности и безопасности.
Описанная аптечка уже собрана, ее объем получился даже поменьше стандартной автомобильной (к вопросу о "чемодане" :P), масса - 1400г., не считая тонометра с фонендоскопом (около 500 г).

"...некоторые лекарства из списка просто опасно принимать и более того некоторое (к примеру, Феназипам) достать легально достаточно проблематично."

Феназепам не является опасным веществом, если принимать по показаниям в соответствующей дозировке, то есть таблетка-полтаблетки участнику, которому "сорвало крышу в АЗ  настолько, что он стал опасен для окружающих, ничего плохого не сделают, а лишь плавно введут в почти физиологический сон. SERGY, что Вас так испугало в этом препарате, то, что он в аптеке не продается, ну... в моей он есть...
Правда в том, что в зависимости от того куда едешь, приходится добавлять-убирать препараты, но одну "волшебную таблетку" на экстренный случай иметь надо.

"В данной аптечке травматологических средств помощи практически нет! А ведь для экспедиции наиболее опасны травмы, так как требуют моментального оказания ПМП и срочного вывоза пострадавшего в ЛУ! Прошу доработать эту или создать отдельно аптечку ТПМП..."

  Насчет травматологической помощи. Это же обезболивание, первичная хирургическая обработка (необходимый минимум для этого в "Аптечке" есть, шить рану вряд ли кто будет), иммобилизация (бинты есть, жгуты, шины в полевых условиях -  только импровизированные!), ну там, в сложных случаях - антибиотики (тоже есть) + слежение за состоянием в процессе эвакуации (термометр, тонометр).  Masick, я что-то не упомянула?

"...аптечка должна быть у каждого индивидуальна, ибо разброс «хронических» болячек у различных людей столь широк, что подогнать под них лекарства «общего назначения» не просто глупо, но в большей мере малоэффективно."

Разумеется, индивидуальные средства берутся (например, при бронхиальной астме, артериальной гипертензии, если едет ребенок), но кто ж знает, что с ним случится, выходит, каждому нужно брать весь набор средств, а это не рационально, да и не будет никто так делать, гораздо лучше иметь ответственного за одну, но общую аптечку.

"Опять же, главное предназначение аптечки – не вылечить, а поддержать организм пострадавшего до прибытия мед. помощи. "

Дело в том, что чаще всего нужно просто снять симптом, что бы помочь человеку, а иногда полечить в течение нескольких дней. Ведь можно на 5 баллов остановить, предположим, мучительный кашель, но если на этом и успокоится, то через несколько дней у вас в лагере будет больной с пневмонией, что совсем не хорошо. А мед.помощь, ждите пока она прибудет! Хорошо так говорить на Подмосковных слетах, а если занесет куда-нибудь, что и название места не выговоришь?.. И вообще, объем первой помощи должен быть адекватен ситуации, стыдно, если он адекватен только составу аптечки, собранной на авось. Поэтому, на мой взгляд, лучше чуть пере, чем недо-( правда как это удастся реализовать на практике пока не знаю, но стремиться к этому надо).

"...само наличие аптечки не спасет, если человек не умеет делать простейших медицинских манипуляций (в/м, в/в инъекции; не знает назначение препаратов; их дозировки, область применения и т.д.)"

Давайте договоримся: аптечку составляет и использует медик (даже в таком случае возможны как осложнения, так и неверное использование лекарственных средств - все бывает, к сожаленью), так же как повар варит, как дежурный регулирует жизнь в лагере, вообщем, каждый занимается своим делом. Вариант - походить на курсы и всему этому научиться.
SERGY, насчет Вашей аптечки. Зачем зеленка, если есть Мирамистин? Парацетамол хорошо сбивает высокую температуру, а вот Димедрол с Реланиумом где достаете?! Лоперамид не может применяться при "различной" (читай "не выясненной" этиологии), а лишь когда диарея точно НЕ инфекционная, иначе так и останутся все токсины внутри организма.

"Бальзам Спасатель – самое эффективное средство при поверхностных травмах тела (раны поверхностные и глубокие, гнойные процессы в свежих ранах, ожоги 1-ой, 2-ой и 3-ей степени, ушибы, гематомы, ссадины, растяжения связок, острые воспалительные процессы на коже и слизистых оболочках)."

Ни разу не пользовалась, это экстракты трав, кажется. Такой длинный перечень показаний не кажется уже сомнительным? :) Там где действительно лечат и ВЫЛЕЧИВАЮТ раны и ожоги их лечат по-другому.
От Тавегила и Супрастина выраженная сонливость и действуют они не долго, хотя не так дороги как более совершенные препараты той же группы: Телфаст, Эриос, хотя бы Кларитин.

"Все это располагается в металлической коробке" - зачем, если есть более легкие материалы?

"В одном брестском турклубе обычно берется следующий набор:

Бинт стерильный, Бинт эластичный, Вата медицинская, Лейкопластырь бак., Лейкопластырь об.
Ножницы, Термометр, Шприц стерильный
Йод, Зеленка, Марганцовка, Сода питьевая
Стрептоцид, Нашатырный спирт, Мазь гентамициновая
Анапирин, Аспирин, Парацетамол, Кофеин, Ампицилин, Сульгин
Глазные капли, Левомицитин, Фуразолидон, Уголь активир.
Папазол, Нитроглицерин, Новокаин, Димедрол + Аналгин
Валидол, Фенопорталеин, Валерьянка
Баралгин, Капсикам, Ношпа, Димедрол
Септефрил, Анальгин, Гистак
Бромгексин, Випросал
Спирт, Коньяк
Витамины "

При всем уважении к брестским коллегам, хочется заметить: йод и зеленка дублируют друг друга, да и марганцовка тоже (или для обеззараживания воды?), питьевой содой нельзя лечить изжогу (если она у них  для этого). Стрептоцид -страаааашно устаревший препарат, Гентомицин - тоже, плюс сильно токсичен, Анапирин даже не знаю что это, может Анаприлин? Иначе, только из музея выкрали :D. Не надо бороться с кишечными инфекциями Сульгином, здесь обходятся вообще без антибиотиков, он очень токсичен и тоже устарел. Бромгексин отличается чрезвычайно низкой эффективностью в тарапевтических (общепринятых ) дозах. Валидол сейчас много критикуют и не зря, при стенокардии его лучше заменить нитроглицерином, при неврозах - Валокордином, он близок по составу к Валидолу, но предпочтительней из-за более удачной комбинации компонентов.
Спирт и Коньяк особенно порадовали  ;D, а некоторые препараты, похоже сугубо местные, в смысле, у нас их может и не быть.


SERGY

Цитата: Yulek от 30 мая 2008 г., 18:06:58
Зачем зеленка, если есть Мирамистин?

Мирамистин достаточно универсальное средство и используется не только как антисептик в прямом понимании (т.е. для обработки ран), но и к примеру при солнечных ожогах и т.д. Так что жалко его расходывать на мелкие ссадины, с которыми вполне справиться и зеленка. Более того, мирамистином рану можно промыть, зеленка же является средством для обработки поверхности, прилегающей к самой ране.

Цитата: Yulek от 30 мая 2008 г., 18:06:58
Феназепам не является опасным веществом, если принимать по показаниям в соответствующей дозировке, то есть таблетка-полтаблетки участнику, которому "сорвало крышу в АЗ  настолько, что он стал опасен для окружающих, ничего плохого не сделают, а лишь плавно введут в почти физиологический сон.

Если ему "сорвало крышу" то феназепам его мгновенно не остановит, это факт. В лучшем случае он уснет часа эдак через полтора, а до этого будет бегать с топором по лагерю в поисках "волшебной таблетки"  ;D
На счет "волшебных таблеток" это вообще сложная тема, такие таблеточки легально очень сложно достать, а аптечные средства в большей своей массе не очень эффективны в назначенных дозировках (пил я некоторое время Феназепам для успокоения, толку мало, а в рекомендуемой дозе вообще нет..ИМХО). Возможно, я не уверен, но тот же Анаприлин даст тот же эффект, правда от него брадикардия не редка, но он по мягче действует чем вышеозначенный препарат.

Цитата: Yulek от 30 мая 2008 г., 18:06:58
А мед.помощь, ждите пока она прибудет! Хорошо так говорить на Подмосковных слетах, а если занесет куда-нибудь, что и название места не выговоришь?..

Вот по этой причине, в моем комплекте присутствуют достаточно сильные обезболивающие средства, которые помогут человеку с достаточно серьезной травмой (такой как перелом и т.п.) дотянуть до приезда МП, более того там есть и хирургическая нить с набором игл  ;) это к вопросу про шить рану, если выхода нет, необходимо делать все возможное... В течении 2-3 дней выйти к нас. пункту я думаю возможно практически всегда (ну, за исключением совсем уж экзотических мест, но про них и разговор отдельный).

Цитата: Yulek от 30 мая 2008 г., 18:06:58
И вообще, объем первой помощи должен быть адекватен ситуации, стыдно, если он адекватен только составу аптечки, собранной на авось.

Совершенно верно, аптечка не панацея, а лишний козырь в борьбе за жизнь, и им еще надо уметь воспользоваться..

Цитата: Yulek от 30 мая 2008 г., 18:06:58
вот Димедрол с Реланиумом где достаете?!

Димедрол, как ни странно продается у нас свободно, а вот с Реланиумом действительно в последнее время проблемы...

Цитата: Yulek от 30 мая 2008 г., 18:06:58
От Тавегила и Супрастина выраженная сонливость

Я думаю это не большая расплата за спасенную жизнь. На счет других препаратов честно не знаю (Телфаст, Эриос), но тавегил исключительно в ампулах, для снятия острых ситуаций (к примеру тот же Отек Квинке) - таблетки очень слабо с этим справляются, а если необходимо немедленное реагирование в купе с преднизолоном (например при укусе осы и т.п. в шею, лоб...). На счет Супрастина не знаю, возможно и стоит заменить...

Цитата: Yulek от 30 мая 2008 г., 18:06:58
Все это располагается в металлической коробке" - зачем, если есть более легкие материалы?

Коробка не очень тяжелая (грамм. 300), из-за большого кол-ва ампульных препаратов, и специфики моего ношения рюкзака))))))   ;D это не роскош, а средство сохранить препараты в целости. Ди и просто, коробочка после не сложных манипуляций очень подошла по размерам.

Цитата: Yulek от 30 мая 2008 г., 18:06:58
Спирт и Коньяк особенно порадовали

Жаль...не осталось у меня в коробочке пустого места))))) 

SEJ

ЦитироватьЦитата: Yulek от Вчера в 06:06:58 pm
От Тавегила и Супрастина выраженная сонливость

Я думаю это не большая расплата за спасенную жизнь. На счет других препаратов честно не знаю (Телфаст, Эриос), но тавегил исключительно в ампулах, для снятия острых ситуаций (к примеру тот же Отек Квинке) - таблетки очень слабо с этим справляются, а если необходимо немедленное реагирование в купе с преднизолоном (например при укусе осы и т.п. в шею, лоб...). На счет Супрастина не знаю, возможно и стоит заменить...

Реакция на противоаллергенные препараты сугубо индивидуальная.  То,что Тавигил вызывает сонливость - вопрос спорный. Я лично его пил, ничего,сонливости не было. Супрастин-ну не знаю,это клон Тавигила в принципе.
Бонусно к Тавигилу можно включить Диазолин. Старинный но очень сильный, ударный противоаллерген,снимает сразу спазмы. Вот он МОЖЕТ вызывать сонливость,но не у всех. Могу сказать, что диазолин -хоть и препарат старой разработки,но очень действенный. Это на опыте проверено.
"Таганрог-Космопоиск". Южный Федеральный.