Форум ОНИОО «Космопоиск»

Направления => Уфология. => Тема начата: Alsir от 27 апреля 2010 г., 19:44:06

Название: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Alsir от 27 апреля 2010 г., 19:44:06
Извините если уже подобная тема существует.

Хочу рассказать о случае произошедшем со мной в году 93-94 точно уже не помню.
Была зима и около 21 часа. Я шел от автобусной остановки по укатанному снежному насту. С одной стороны была замёрзшая река, с другой заборы огородов дачного посёлка. Пройти мне нужно было всего метров 500 -600 к дому моего брата. Электричество было отключено по всему посёлку (это я уже узнал дойдя до дома своего брата и дяди) стояла почти полная темень и дул ветер. Дорога еле была видна и скорее угадывалась интуитивно или ногами , чем выбиралась визуально.
Я увидел ораньжевый клубок огня (света) непрерывно двигающегося из стороны в сторону но тем неменее явно приближавшегося комне. Движения его были настолько хаотичны, что представить себе я мог только ШМ или инопланетян. Ничего другого мне в тот момент в голову не пришло. Я ушёл с дороги под заборы и стал наблюдать. Тогда единственный раз в моей жизни я почувствовал как шевелятся волосы на голове. И это правда. Выражение лица тогда у меня должнобыть ужасным. Так я испугался.
Огненный шар меж тем приближался. И оказавшись только на расстоянии метров 30 от меня я заметил за ним человеческую фигуру. Фонарь светил уже желтым и плохо освещал почти не отражаясь от снега. Но в темноте казался ярким. Мужик светивший себе был либо пьян либо пытался разглядеть, что либо на земле. Почему он им так размахивал и вилял по дороге я не знаю. Прийдя в дом к брату,я естественно эту историю не рассказал. Но испугался я тогда сильно, и представте как рад был простому мужику с севшим фонарём. )))
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Ariya от 07 мая 2010 г., 09:07:18
 ;D Навеяло... тоже вспомнила... иду по городу... вокруг туман сильный. Т.е. дома различать можно, но уже метрах в 20-50 окна домов нечеткие. Поднимаю голову и вижу в небе оранжевый шар (с пятирублёвую монету). Визуально - расстояние очень большое до шара. Он светится, но не ярко. "Шар" висит неподвижно некоторое время, потом медленно начинает смещаться вверх и вправо. Опять зависает. Двигается вниз по прямой. Потом влево. Периодически зависая на одном месте. Наблюдаю минут 5 эти манипуляции (попутно жалея, что не взяла фотоаппарат)... как же - НЛО увидела... :o
Прикинув, что этот "шар" крутится вокруг одной точки, которая не так далеко от меня, я пошла к ней. Ну любопытно мне... что же заинтересовало его... в общем, чем ближе я подхожу, тем лучше мне видно в тумане... в итоге остановилась и долго хохотала у башенного крана на стройке. А "шар" - это его фонарь на стреле (или как она там называется) которая двигалась (стройка в разгаре). ;)
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: lavrentiy от 12 мая 2010 г., 15:42:34
А мы в детстве с одним приятелем во время большой облачности приняли Луну за НЛО. Облака как-то так встали, что луна получилась в виде желтой тарелки...
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: VladiT от 18 мая 2010 г., 02:34:35
Ariya, краны и туман играют воображением, была точно такая же ситуация, но т.к. у меня был биноколь все стало сразу ясно. И лучше не хохотать у крана, что люди подумают)
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Alsir от 21 мая 2010 г., 22:53:10
Это были годы начала девяностых, когда желтая пресса кричала заголовками о том, что мумия Ленина бальзомировалась радиоактивной мазью придуманной в древнем египте и что Гитлер сменил пол в конце войны и уехал в Гамбург.
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Фагот от 21 мая 2010 г., 23:58:49
Это к чему было?)
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: bux-2 от 29 мая 2010 г., 18:02:18
11 мая  в районе 2х часов ночи имел удовольствие наблюдать как какой-то самолет перед влетом в зону  облачности включил прожектор.....  Скажу я Вам, что 90% обывателей сказало-бы, что это НЛО в чистом виде =))))))))

Будьте бдительны =)))
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Ariya от 31 мая 2010 г., 14:25:47
А у самолета есть прожектор???
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Фагот от 31 мая 2010 г., 14:43:52
Посадочные фары - само собой. Пр включении в облачности со стороны выглядит жутковато.
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Alsir от 03 ноября 2010 г., 19:44:55
В детстве чють случайно не задушил ювоюродную сестру, мне было 10, ей 13 -  доигрались пока родителей дома небыло.
Помните девчёнки с такими дневниками всё таскались, там любимые группы, фильмы и проч - анкета и другое. Одна однокласница ей написала рецепт как можно увидеть кое-что. А я дурак ей помог, с шарфом который она попросила затянуть ей потуже на шее.
Смех - смехом, а не ослабь я тогда руки, чтоб спросить - ну, что увидела???
Ладно только не думайте о идиотах.
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Alsir от 25 декабря 2010 г., 01:40:38
У нас в Белгородчине много делаюд запруд или ставоф  для разведения рыбы на продажу. Есть очень старые ставы с плохой репутацией.
Приятель, рыбак. Рассказал историю.
Рыбачили они с другом и на ночь остались, а под утро туман густой был и холодно. пошел приятель за дровами,  и возвращаясь заплутал. выходит к берегу, а лагеря невидно. Вправо идти или влево не сообразит. Ходил и туда и обратно по пол километра. И это всё таская с собой собраный хворост.
Устал, подумал, что вышел случайно на другой став и ходит вокруг него. Решил дождатся когда окончательно рассветёт и рассеется туман. Сложил из принесённых дров костёр на берегу и рядом прикимарил.
Когда проснулся - увидел друга, мирно заваривающего чай у костра.
Оказалось, что он бродил по над берегом, а их лагерь стоял чуть выше. И кастёр он развёл прям в десяти шагах от лагеря, но из за тумана не увидел.
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Alsir от 25 декабря 2010 г., 01:46:24
Я бы хотябы покричал
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: amga от 25 декабря 2010 г., 10:14:23
Цитата: Alsir от 25 декабря 2010 г., 01:46:24
Я бы хотябы покричал
Ну, это то же не всегда выручает. В тумане, при соответствующих условиях акустики, не всегда можно определить правильное направление.
Я однажды заплутал в тайге, в условиях глухого тумана, когда уже был слышен звук дизеля на буровой. Этот звук и сбил с толку, казалось он был слышен со всех сторон. Выйти удалось по засечкам на деревьях, оставленным кем-то, а ближайшее жильё (кроме буровой) в 270 км. 
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Dorian от 25 декабря 2010 г., 18:34:56
Имхо,  метки делать надо, чтобы потом не заблудиться в тумане.
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: shadow от 23 февраля 2011 г., 23:33:36
Фильм "Скайлайн" смотрели?)
Так вот - примерно такую картину (спуск синеватого зарева из-за облаков я как-то недавно и наблюдал - самолёт садился в Пулково, а мысль об отсутствии фотика уже мелькнула на секунды 3) Ну реально прикольно и необычно выглядело, при том по началу мне казалось что вот-вот выглянет из-за облаков ну ооочень огромный пепелац (казалось что там аппарат, имеющий размеры ну метров под 100 в ширину)  :o ::)
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Fairy от 24 февраля 2011 г., 03:08:22
Цитата: Alsir от 27 апреля 2010 г., 19:44:06
...
Огненный шар меж тем приближался. И оказавшись только на расстоянии метров 30 от меня я заметил за ним человеческую фигуру. Фонарь светил уже желтым и плохо освещал почти не отражаясь от снега...
Когда пьете, надо закусывать.
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: Ariya от 24 ноября 2011 г., 13:27:15
17 ноября 2011г. в нашу группу поступила информация, где указывалось, что 16 ноября около 16:30 часов вечера трое мужчин  наблюдали в небе над д. Новое неопознанный летающий объект. Наблюдение проводилось визуально в течение 1 минуты вплоть до исчезновения НЛО.

«Наблюдение объекта велось из движущегося автомобиля, который замедлил ход после обнаружения объекта. Сам объект был прямо по ходу движения автомобиля на высоте 30 градусов от горизонта.
Выглядел как большой объект шарообразной формы серого цвета с металлическим оттенком. Двумя из наблюдателей было отмечено  разделение шара на сегменты. На объекте отсутствовали какие либо огни (опознавательные и бортовые). Данный объект блестел в лучах заходящего солнца. Однако при повороте вокруг своей оси по вертикали, блеск исчез.
Один из наблюдателей отметил, что блестела одна половина шара, другая половина была слабовидимой. Другой наблюдатель отметил, что блестящие участки шара, возможно, состоят из сегментов, что делает форму объекта похожей на додекаэдр.
Размеры объекта: а) угловые - примерно 2 градуса  б) линейные - размеры примерно как у круглого дорожного знака на расстоянии 400 метров.
Объект двигался с постоянной скоростью по прямой траектории сверху вниз, вырастая в размерах от звезды до указанного выше, потом ушел из поля зрения. Цвет объекта за период наблюдения не изменялся. Внешних деталей в виде хвоста, струи, «усов», завихрений, искр, пламени, направленных потоков света (луч, конус, веер, стена лучей), свечения вокруг объекта, за исключением блеска на Солнце, не наблюдалось.
Влияния на технику, окружающую среду, человека, а также материальные следы пребывания и звуки не наблюдались.»

На вопрос об условиях наблюдения очевидцы ответили, что была ясная погода, без облачности и осадков, Солнце садилось слева от наблюдателей. В момент наблюдения в небе техногенных аппаратов (самолеты, вертолеты, спутники) не отмечено.

Мы выехали на место наблюдения и провели его визуальный осмотр, а также опрос возможных очевидцев из местных жителей. По результатам поездки выяснилось, что данный объект жителями не наблюдался. Было выдвинуто предположение о метеозонде и запрошены сведения в Вологодском гидрометеоцентре о запусках указанных аэростатов.

После получении ответа выяснилось, что 16 ноября 2011г. в 15:30 со станции метеонаблюдения в Семенково-2 (в 12 км. от места наблюдения) был выпущен в небо радиозонд. Данный радиозонд пролетел 24,15 км. и в 16:34 пошел на снижение и лопнул.
На вопрос о местонахождении зонда в момент снижения над д. Новое сотрудники гидрометцентра отметили большую долю вероятности, поскольку во время полета зонд мог кружить над районом, а ветер менял направление с северного на северо-западное.
Также было отмечено, что указанный радиозонд имеет шарообразную форму, примерно 1,5м. - 1,7м. в диаметре и окраску в серый цвет.

На вопрос о возможности блеска на Солнце, сотрудник Вологодского метеоцентра пояснила, что в момент запуска была морозная и влажная погода, а зонд поднявшись на высоту мог заледенеть или покрыться инеем и отражать солнечные лучи.
Кроме того, было выяснено, что подобные радиозонды запускаются со станции ежедневно в 3:30 и 15:30 часов. Конкретное местонахождение зондов в работе выяснить не представляется возможным, данные есть только о времени запуска, окончания работы и пройденном расстоянии (не о дальности от места запуска).

В ходе сопоставления времени падения радиозонда и времени наблюдения объекта, а также их внешнего вида, места падения и наблюдения, поведения объекта был сделан вывод, что с вероятностью 90% - это радиозонд метеорологической станции.

Вот такие "НЛО" бывает вводят в заблуждение.


[вложение удалено Администратором]
Название: Re: Ошибочные наблюдения
Отправлено: bux-2 от 31 марта 2012 г., 19:26:21
Респект!

Вот привыкните, что там зонды постоянно наблюдают, пролетит что-то настоящее и не заметите. Шутка.

С неделю наблюдал какой-то странный светящийся зеленый шарик в небе, возвращаясь ночами от девушки, пока не разглядел в итоге, что это на самом деле какой-то маячек  на высоченной антенне над домом, днем там ни разу не проходил, а то бы раньше догадался =)))