Необычное в природе.

Автор Владимир Кукольников, 21 июля 2012 г., 09:30:03

« назад - далее »

Владимир Кукольников

Рыбинспекторы обнаружили в Суре панцирного сома. Статья + видео:
http://www.penzainform.ru/news/life/2012/07/20/ribinspektori_obnaruzhili_v_sure_pantcirnogo_soma.html
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Alex555

#1
Не нашел темы по мутациям пишу здесь. Вот вспомнил как весной еще только снег сошел, мы приехали в одну из бывших деревень. Дорога кончилась и мы вышли осмотреться. Минут 20 походили, и по машинам. И вот в машине брат снял с себя клеща. Жаль я забыл его сфоткать - не до того было. В общем по сравнению с другими клещами он был быстроног по скорости передвижения не уступая муравью. И окрас был как у жука колорадского в продольную полоску. Попадались ли кому похожие клещи? Или другие нестандартные насекомые.

Серв

Цитата: Alex555 от 27 мая 2013 г., 08:30:21
Не нашел темы по мутациям пишу здесь. Вот вспомнил как весной еще только снег сошел, мы приехали в одну из бывших деревень. Дорога кончилась и мы вышли осмотреться. Минут 20 походили, и по машинам. И вот в машине брат снял с себя клеща. Жаль я забыл его сфоткать - не до того было. В общем по сравнению с другими клещами он был быстроног по скорости передвижения не уступая муравью. И окрас был как у жука колорадского в продольную полоску. Попадались ли кому похожие клещи? Или другие нестандартные насекомые.
Alex, это не мутации, просто индемический местный вид. Вот если бы он был велечиной с майского жука -- вот это да.
В действительности все не так, как на самом деле.

Серв

Цитата: Серв от 27 мая 2013 г., 09:37:56
Цитата: Alex555 от 27 мая 2013 г., 08:30:21
Не нашел темы по мутациям пишу здесь. Вот вспомнил как весной еще только снег сошел, мы приехали в одну из бывших деревень. Дорога кончилась и мы вышли осмотреться. Минут 20 походили, и по машинам. И вот в машине брат снял с себя клеща. Жаль я забыл его сфоткать - не до того было. В общем по сравнению с другими клещами он был быстроног по скорости передвижения не уступая муравью. И окрас был как у жука колорадского в продольную полоску. Попадались ли кому похожие клещи? Или другие нестандартные насекомые.
Alex, это не мутации, просто индемический местный вид. Вот если бы он был велечиной с майского жука -- вот это да.
Ну, вот например, такие червячки длиной 1,5 м. водятся на нашей городской свалке (химки там точно есть, а может и радиация).

Во всяком случае тараканы пруссаки там велечиной с декоративных мадагаскарских (5 см.) и крысюки с кошку.
В действительности все не так, как на самом деле.

ALBA

Серв, а почему там обычные клещи, а тут НЕ обычные червячки ?

А крысаки с кошку - это и у нас на рынке бегают.

Серв

Цитата: ALBA от 27 мая 2013 г., 12:39:13
Серв, а почему там обычные клещи, а тут НЕ обычные червячки ?

А крысаки с кошку - это и у нас на рынке бегают.
Нет, ну мутация -- это в том числе и изменение внешнего вида. Изменение окраски наверное можно орнести к мутациям, но мне все-таки кажется, что мутации это несколько иное. Первое -- это изменение размеров (гигантизм или деградация), изменение формы и числа конечностей, изменение формы тела, функций внутренних органов, появление новых качеств. И то, это будет мутациями, только если будет передаваться по наследству. А если нет -- то так единичные уродства.
Червячек необычный, потому что ужи обычно вырастают до 70-80 см., а когда он размером с кобру, это, по крайней мере удивляет. Скорее всего там все-таки есть радиация. Она в небольших дозах, как раз приводит к гигантизму.
"Крысы с кошку на рынке", даже знаю где, возле мясного повильена или продуктовых контейнеров с отходами. Но на свалке несколько иной случай, там с кормежкой не так шикарно.
В действительности все не так, как на самом деле.

Серв

Вообще если говорить об каких-то изменениях вызванных аномальными влияниями, то им более всего подвержена флора. Животные, птицы и насекомые из патогенных зон обычно сразу уходят, а вот травы, кустарники и деревья убежать не могут, а такие, например, как грибы вообще в себя всякую дрянь притягивают, поэтому и достается им по полной.
Первое, что появляется – это различные опухолевые явления.





У этих грибочков отсутствует нижний пластинчатый слой.



А у этой лисички пластинчатый слой, наоборот, по всей шляпке.

У этого масленка по всей шляпке трубчатый слой.

В действительности все не так, как на самом деле.

ALBA

#7
Цитата: Серв от 27 мая 2013 г., 16:35:25
Нет, ну мутация -- это в том числе и изменение внешнего вида. Изменение окраски наверное можно орнести к мутациям, но мне все-таки кажется, что мутации это несколько иное. Первое -- это изменение размеров (гигантизм или деградация), изменение формы и числа конечностей, изменение формы тела, функций внутренних органов, появление новых качеств. И то, это будет мутациями, только если будет передаваться по наследству. А если нет -- то так единичные уродства.
Червячек необычный, потому что ужи обычно вырастают до 70-80 см., а когда он размером с кобру, это, по крайней мере удивляет. Скорее всего там все-таки есть радиация. Она в небольших дозах, как раз приводит к гигантизму.
"Крысы с кошку на рынке", даже знаю где, возле мясного повильена или продуктовых контейнеров с отходами. Но на свалке несколько иной случай, там с кормежкой не так шикарно.

Если уж с помойки, то там полно грызунов, которыми он питается. Потому фенотип будет напрямую зависить от пищевого рациона.
Мутации ведь не будут затрагивать отдельные виды, она  ( если является следствием мутагенности окр.среды) будет затрагивать все слои экосистемы. Так ведь ?

Alex555

Если обстановка располагает к различным мутациям, то думаю изменяется вся пищевая цепочка. Начиная с инфузорий всяких.

ALBA

Цитата: Alex555 от 27 мая 2013 г., 19:25:16
Если обстановка располагает к различным мутациям, то думаю изменяется вся пищевая цепочка. Начиная с инфузорий всяких.

Ну да.  Но только ( мое мнение) следует проследить каковы были прошедшие годы для интересующей вас особи. Если взять учебник Экологии, то там хорошо описывается такая зависимость.  Если брать ужа, конкретно, то очевиден внутривидовой биотический фактор.

Alex555

Серв, жалко что фокус не туда сработал на фотках с грибами. Вот и у меня тоже не все в порядке с качеством - фоткал на планшет. Но тем не менее выложу. Сам предполагаю, что это корни выросли наружу и заимели помногу отростков. Вот с чем это связано - непонятно. Корни скорее всего Ольха. Не трогал, не резал не выкапывал на всякий случай.

[вложение удалено Администратором]

Серв

Ольга, ну, вы меня терминами загрузили. Я ведь не биолог. Я не могу точно сказать о причине этих изменений. Я лишь знаю, что на этой свалке присутствует гигантизм среди некоторых насекомых, пресмыкающихся и млекопитающих (конкретно крыс). Что на них влияет: радиация, химия или особый пищевой рацион? Я этого не знаю.
Alex, действительно интересное образование. Согласен, что это изменение корневой системы. Нечто похожее есть на ветвях старых берез.
В действительности все не так, как на самом деле.

ALBA

Алекс, интересно, но на корни не похоже. Жаль, что вы их не препарировали ))) - в смысле не попробовали на твердость и т.п.

ALBA

Цитата: Серв от 28 мая 2013 г., 21:58:08
Ольга, ну, вы меня терминами загрузили. Я ведь не биолог. Я не могу точно сказать о причине этих изменений. Я лишь знаю, что на этой свалке присутствует гигантизм среди некоторых насекомых, пресмыкающихся и млекопитающих (конкретно крыс). Что на них влияет: радиация, химия или особый пищевой рацион? Я этого не знаю.
Alex, действительно интересное образование. Согласен, что это изменение корневой системы. Нечто похожее есть на ветвях старых берез.

Сергей, там может быть куча причин кроме радиации и т.п. Например, есть правило Бергмана, т.е. внутривидовой гигантизм встречается при  более низкой температуре обитания. Т.е. тут можно в принципе сделать такой не большой план исследования локально этого места и реализовать его.

Alex555

Очень интересно про план. А поподробнее бы в форме списка если можно. Думаю что это может пригодиться. Например при обнаружении некоего явления (гигантизма, необычного окраса, или изменения поведения) можно будет максимум быстро собрать основные данные.