Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

comkoder

А что Вы все следствие под причины подбиваете?
Где четкие, неопровержимые доказательства, что палатка разрезана изнутри?
И разрезана именно туристами?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

bravo

Цитата: comkoder от 23 мая 2015 г., 23:50:58
А что Вы все следствие под причины подбиваете?
Где четкие, неопровержимые доказательства, что палатка разрезана изнутри?
И разрезана именно туристами?
Не знаю кому как, но мне сложно это обсуждать с вами, если вы вообще документы не изучали.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

vstalk

Версия , контролируемая поставка " как и все остальные имеет много моментов которые не возможно уложить в определенную цепь последующих событий , что всё происходило именно так , а не иначе. В этом и есть главная сложность, получить достоверное заключение не имея свидетелей, а опираясь только на отдельные эпизоды.
Возьмем эпизод с разрезом палатки, есть общее мнение что разрезы сделали сами туристы, через которые  покинули палатку . Но по версии "контролируемая поставка ", туристы покинули палатку через выход , а разрезали палатку некие нехорошие люди, чтобы привести ее в негодность. Это показывает, что ни имея свидетелей тех событий можно принять любой вариант, всё зависит какой версии придерживаться.

comkoder

bravo, мне тоже нравиться версия "бытовухи", и где-то в глубине душе, я так и считаю...

Материалы следствия я изучал. Я там даже нашел слово катастрофа....
А я так же занимался шитьем амуниции и снаряжения. Да-да, и резал ткани ножницами, ножами. Разные ткани...
И я не понимаю, как можно определить откуда сделан рез...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

bravo

Цитата: comkoder от 24 мая 2015 г., 00:17:32
bravo, мне тоже нравиться версия "бытовухи", и где-то в глубине душе, я так и считаю...

Материалы следствия я изучал. Я там даже нашел слово катастрофа....
А я так же занимался шитьем амуниции и снаряжения. Да-да, и резал ткани ножницами, ножами. Разные ткани...
И я не понимаю, как можно определить откуда сделан рез...
А вот это другое дело. Расскажите в чем там проблема с разрезом? Почему у вас сомнения что они не обязательно изнутри?
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

comkoder

Дело все в том, что разрезав ткань, не очевидно то что она разрезалась с определенной стороны.
Клинок пробив ткань, как правило производит возвратно поступательные движения, так легче резать ткань.
В месте пробития цельной ткани как правило происходит небольшое так сказать "выторащивание" отделенных нитей по направлению пропития.
Особенно если клинок недостаточно острый. НО! Стоит свернуть, развернуть ткань. Или она будет находиться какоето время без движения.
То уже направления проникновения клинка, определить невозможно.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

bravo

Цитата: comkoder от 24 мая 2015 г., 00:37:18
Дело все в том, что разрезав ткань, не очевидно то что она разрезалась с определенной стороны.
Клинок пробив ткань, как правило производит возвратно поступательные движения, так легче резать ткань.
В месте пробития цельной ткани как правило происходит небольшое так сказать "выторащивание" отделенных нитей по направлению пропития.
Особенно если клинок недостаточно острый. НО! Стоит свернуть, развернуть ткань. Или она будет находиться какоето время без движения.
То уже направления проникновения клинка, определить невозможно.
С этим то таки да. Но следователи из более простого по моему сделали вывод. Нож они полагали был или недостаточно острый, и резавшему понадобилось несколько раз провести ножем по полотну. Как я понял изнутри на полотне остались так сказать попытки разреза. Снаружи их нет. То есть изнутри есть следы от ножа. Рядом с разрезом. По моему так обстояло дело.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Leo

Цитата: comkoder от 24 мая 2015 г., 00:37:18
Дело все в том, что разрезав ткань, не очевидно то что она разрезалась с определенной стороны.
Клинок пробив ткань, как правило производит возвратно поступательные движения, так легче резать ткань.
В месте пробития цельной ткани как правило происходит небольшое так сказать "выторащивание" отделенных нитей по направлению пропития.
Особенно если клинок недостаточно острый. НО! Стоит свернуть, развернуть ткань. Или она будет находиться какоето время без движения.
То уже направления проникновения клинка, определить невозможно.
Я так понимаю, в некоторых местах, были неудачные тыки ножом, которые оставили след с внутренней стороны, но не сделали полноценный разрез сквозной.

bravo

Кстати...нож следователи решили был не очень острый. По этому пришлось несколько раз полоснуть материал. А если...если не нож. А сила приложенная была не достаточной? Ведь тупой нож у хороших туристов сложно себе представить.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

comkoder

bravo, Вот видите, Вы думаете, что именно так обстояло дело. Задача эксперта, не предпологать, а делать экспертизу. Но основе определенных методик.
Попытки реза? Да, вполне возможно. И опять же вопрос, Кто и когда их сделал? Документальные подтверждения...

Этого ничего нет....
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Leo

Нож был недостаточно острый, а палатки в советском союзе были наверное очень добротно сделаны, качественно. Хотя я не турист, просто предположил. Знаю что в советские времена следили за качеством. У бабушки старый холодильник ещё СССР-овский до сих пор работает  ;D
Хотя нет, вру... в прошлом году его списали уже в утиль.

bravo

Цитата: Leo от 24 мая 2015 г., 00:51:06
Нож был недостаточно острый, а палатки в советском союзе были наверное очень добротно сделаны, качественно. Хотя я не турист, просто предположил. Знаю что в советские времена следили за качеством. У бабушки старый холодильник ещё СССР-овский до сих пор работает  ;D
Хотя нет, вру... в прошлом году его списали уже в утиль.
В свидетельствах есть показания где человек говорит что участвовал в шитье этой палатки. Конечно сейчас сложно назвать материал. Но она была сшита самопально. А недостаточно острый нож я с трудом представляю. В пути они были пару дней. Зимой, не по джунглям шли. Нож затупить было нереально.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Leo

Цитата: bravo от 24 мая 2015 г., 00:56:20
В свидетельствах есть показания где человек говорит что участвовал в шитье этой палатки. Конечно сейчас сложно назвать материал. Но она была сшита самопально. А недостаточно острый нож я с трудом представляю. В пути они были пару дней. Зимой, не по джунглям шли. Нож затупить было нереально.
Ну вообще да, затупить нож за пару дней нельзя, если им не вскрывали консервы и не строгали лес.  Но и материал для палатки тоже был качественный ведь так. Палатку же шили из какой-то специальной ткани для палатки, не просто простыня.

comkoder

В описаниях есть данные, что палатка сделана из двух, вполне себе стандартных палаток того времени.
И материал скорее всего брезент, или подобная ткань.

И это я плохо читал материалы дела? =)
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

bravo

Цитата: comkoder от 24 мая 2015 г., 00:49:57
bravo, Вот видите, Вы думаете, что именно так обстояло дело. Задача эксперта, не предпологать, а делать экспертизу. Но основе определенных методик.
Попытки реза? Да, вполне возможно. И опять же вопрос, Кто и когда их сделал? Документальные подтверждения...

Этого ничего нет....

Так эксперты и сказали нам, разрезы изнутри. Предположим мы ставим это под сомнение. И что получаем? Некто инсценировал это? Не слишком ли сложно? Допустим не было бы этих разрезов. Что бы это изменило? Вопрос стоял бы так- что заставило туристов покинуть палатку босиком через выход. И что это изменило бы?
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль