Поговорим о сути и причинах полтергейста.

Автор Серв, 23 июля 2013 г., 14:52:15

« назад - далее »

Nikita Tomin

ЦитироватьОккультизм - это логичная система, в которой совершаются некие символические действия, которым соответствуют события в реальности, используется некая сила, которая этими действиями получает программу для действий.

Вот типичный пример ошибки всех эзотерических исследователей - "НЕКИЕ действия", "НЕКАЯ сила". Опять совершается логическая и методологическая ошибка, Вы пытаетесь дать определение неизвестного через неизвестные понятия. Не забывайте про бритву Оккамы "Не следует множить сущее без необходимости». Или есть ещё более просто и понятное трактовка "Если вы слышите звук копыт, это не обязательно единороги"  :)

Снежный

Цитата: Nikita Tomin от 16 августа 2013 г., 15:38:27
Вот типичный пример ошибки всех эзотерических исследователей - "НЕКИЕ действия", "НЕКАЯ сила". Опять совершается логическая и методологическая ошибка, Вы пытаетесь дать определение неизвестного через неизвестные понятия. Не забывайте про бритву Оккамы "Не следует множить сущее без необходимости». Или есть ещё более просто и понятное трактовка "Если вы слышите звук копыт, это не обязательно единороги"  :)
Хорошо. Будем последовательны?
Это ваше сообщение?
Цитата: Nikita Tomin от 13 августа 2013 г., 17:51:28
О некоторых гипотезах на тему этого я уже писал выше в этой ветки. Приведу ещё раз

На самом деле гипотез, которые пытаются объяснить материализацию и дематерилизацию предметов при полтергейсте, их самопроизвольныен перемещения, деструкции и т.п. великое множество, от вполне научных до паранаучных.  То о чём вы говорите и негодуете относиться к наиболее популярной сейчас тригеррной гипотезы, согласно которой полтергейстно обусловленный психокинез может иметь место благодаря способности «фокального лица» каким-то образом манипулировать источниками энергии и перенаправлять, преобразовывать большие количества её в психокинетические действия. В этой гипотезе утверждается, что феномен согласуется с продуцированием неких сил, эманирующих от «носителя» или из пространства и запускаемых некоторым влиянием, исходящим от «фокального лица".  В действительности, человеку нет никакой необходимости генерировать или передавать огромные количества энергии для реализации скажем перемсещений, достаточно небольшой части для того, чтобы управлять "главным источником энергии". В действительности такие усилительно-управляющие механизмы известны в электротехнике, когда небольшое изменение напряжения на одном из электродов триода приводит к большим изменениям напряжения на другом триоде с огромным коэффициентом усиления. В этом случае предполагается, что организм человека можно рассмотреть как биоусилитель, в котором скажем минимальный сигнал одной химической реакции может привести к энергетическому каскаду.
Группа Новогородова, модифицировала триггерную гипотезу, разработав на базе неё автоволновую гипотезу полтергейста, в которой
говориться "об активном автоколебательном энергорежиме экологических систем, на зависимости многих ритмов автоколебаний человеческого организма (в том числе электропотенциалов) от космофизических автоколебаний среды, о подпитке экосистем, фокусированных на человека потоками внешней энергии, которая может иметь разную физическую, космофизическую и нефизическую природу, и, наконец, о возможности разрыва внешних автоволн на высокоградиентных неоднородностях полевой полтергейстной среды с образованием самоорганизующихся вихревых структур, определяющих динамику полтергейстного процесса". (цитата из книги Новгородова "Исследования полтергейстов в Сибири")

Если не затруднит! Придайте выше изложенному тексту, форму изложения... вот по этой схеме:
Цитата: Nikita Tomin от 13 августа 2013 г., 12:33:38
Приведу тогда немного методических материалов. Признаки "научности" знания:
  -  объективность (критерий истины по Аристотелю);
  -  рационалистическая обоснованность (согласно Декарту);
  -  системность знания, т.е. есть форма теории или развёрнутого теоретического понятия;
  -  принципиальная проверяемость, где средства проверки научное наблюдение, опыт, логические рассуждения.
  -  доказательность;
  -  логическая непротиворечивость;
  -  подтверждаемость опытом;
  -  минимум оснований (простота), так называемая «бритва Оккама»;
  -  воспроизводимость - возможность повторить методы и результаты научного исследования;
  -  наличие методологии – обоснования применяемых приёмов;
  -  формализация, т.е. научные знания фиксируются в виде точных понятий, принципов, законов.

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Снежный

Цитата: Nikita Tomin от 16 августа 2013 г., 15:32:31
ЦитироватьХорошо. Объясню тогда более конкретно что происходит... Происходит подмена понятий. А если быть точнее...демонологию... пытаются официально привязать к традиционной науке!!! Как бы ей прикрываясь. При этом...древние  учения, которые в первую очередь были призваны на борьбу с демоническими проявлениями, сегодня... с легкой руки некоторых современных исследователей обновлены как -" всего лишь система мистических верований, взглядов на мир. Вы предлагаете, чтобы изучать неизвестные в природе явления, отключать свои мозги и погружаться в систему мистически-мифологических представлений? "  Вот это и называется выпустить джина из бутылки. Меня всегда удивляло... как хитры те...кто скрывается за невидимом от человека барьером. И как легкомысленны некоторые "ученые" в своих изысканиях.  при этом...даже не сознавая насколько они находятся под их влиянием. Вообщем это что типа "китайского" предупреждение...на будущее.

Уважаемый Снежный, у Вас удивительная способность говорить обо всём, и ни о чём. Этот ваш мессэйдж просто вода, ваши аллюзии на заданную тему. 
Ну...мои "иллюзии" уже пытались как то опровергнуть...  Дайте времени - поработать. Не спешите...)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Nikita Tomin

ЦитироватьЕсли не затруднит! Придайте выше изложенному тексту, форму изложения... вот по этой схеме:

Так это не схема, а признаки научности знания. Подробнее об этих гипотезах читайте в книге Новгородов Н.С. Иccледования полтергейстов в Сибири. Томск. Новгородов Н.С., 2010. Там всё подробнее и обстоятельнее изложено. Я лишь свои словами привёл общие идеи этих гипотез. Но в книге освещено намного больше. И вообще я считаю, что это лучшая книга в России и СССР об исследованиях полтергейста.

призрак

Я не говорю специально о том, что за сила в оккультизме - как не называй, то ведь от названия сущность не меняется, а что за сила там - это неизвестно. Оккультист не будет много в теоретические рассуждения лезть - он нашёл способ добиться цели, то и использует его. Потому оккультизму достаточно веры и понимания символичности действий с логикой в них.

Сер

Ну я так и не понял Вы только за изучение полтергейста, или всетаки согласны его ликвидировать. Если кто говорит что его невозможно ликвидировать, сразу встречный вопрос-- а сколько раз Вы пытались это сделать

Сер


нестеров николай

Цитата: Nikita Tomin от 16 августа 2013 г., 15:30:28
ЦитироватьЗдесь  http://www.ufo-com.net/publications/art-6104-kurinaia-pechat.html  кроме анализа и систематизации ничего конкретного нет.Такими темпами,изучать суть и причины можно века,что и происходит....

Конечно Вы из той категории людей видимо, которым нравятся объяснения типа - "Ну тут всё ясно, просто у вас здесь портал открыт. Вон в углу элементалы тёмные сидят. А ещё у вас порча, друзья навели. Но вы не волнуйтесь у меня есть эффективные обряды, мы сейчас всё почистим, ауру вашу отшлифуем". Конечно, когда опираешься на всякие "оккультные знания" плюс собственная некритичная фантазия, тут конечно семимильными шагами движешься. Более того многие эзотерики мне заявляли. "Дурак ты, мы уже всё знаем о полтергейста, а вы тут что-то копошитесь ещё со своими приборами". Так что если Вы из этой категории людей, то думаю говорить ту не о чем.
Я вообще то живу,где и людей нет...Так,что я не из той категории....А у таких я вообще  в сетях в черном списке....А если говорить не о чем,то извините...

нестеров николай

Цитата: Сер от 16 августа 2013 г., 18:03:12
Ну я так и не понял Вы только за изучение полтергейста, или всетаки согласны его ликвидировать. Если кто говорит что его невозможно ликвидировать, сразу встречный вопрос-- а сколько раз Вы пытались это сделать
А зачем ему пытаться его ликвидировать....Изучали,изучаем,изучать будем......(Не помню,кто сказал)...

Nikita Tomin

ЦитироватьНу я так и не понял Вы только за изучение полтергейста, или всетаки согласны его ликвидировать. Если кто говорит что его невозможно ликвидировать, сразу встречный вопрос-- а сколько раз Вы пытались это сделать

Да, пытались. В некоторых случаях исследователи применяли различные методики по прекращению полтергейстной активности, где-то помогало, где-то помогало на время. Эффективной методикой представляется психологическая работа с фокальными лицами, особенно с привлечением подходов аналитической, глубинной психологии. Иногда может помочь эффект плацебо, когда исследователь выясняет насколько внушаемы очевидцы и что именно для них является авторитетным (скажем люди глубоко верующие).
Ну а самой эффективной методикой ликвидации полтерегйста является установка круглосуточной системы видеонаблюдения в квартире. Как только её устанавливают, полтергейст сразу пропадает ). Мы так в двух случаях прекратили полтергейст  :)

Сер

Nikita Tomin а Вы не пробовали просто привлечь   к делу  "шарлатанов - экстрасенсов"

Nikita Tomin

ЦитироватьNikita Tomin а Вы не пробовали просто привлечь   к делу  "шарлатанов - экстрасенсов"

Много раз привлекали экстрасенсов разных мастей, ничего толкового они не говорили. Только всяческие неконкретные высказывания аля Снежный  ;). Хотя я допускаю, что есть люди с действительно необычными способностями, которые могли реально помочь в исследованиях

нестеров николай

Цитата: Nikita Tomin от 16 августа 2013 г., 18:30:39
ЦитироватьНу я так и не понял Вы только за изучение полтергейста, или всетаки согласны его ликвидировать. Если кто говорит что его невозможно ликвидировать, сразу встречный вопрос-- а сколько раз Вы пытались это сделать

Да, пытались. В некоторых случаях исследователи применяли различные методики по прекращению полтергейстной активности, где-то помогало, где-то помогало на время. Эффективной методикой представляется психологическая работа с фокальными лицами, особенно с привлечением подходов аналитической, глубинной психологии. Иногда может помочь эффект плацебо, когда исследователь выясняет насколько внушаемы очевидцы и что именно для них является авторитетным (скажем люди глубоко верующие).
Ну а самой эффективной методикой ликвидации полтерегйста является установка круглосуточной системы видеонаблюдения в квартире. Как только её устанавливают, полтергейст сразу пропадает ). Мы так в двух случаях прекратили полтергейст  :)
В двух случаях из скольки...процент?  (скажем люди глубоко верующие)   Глубоко верующие  Вообще не подвержены никакой анлмальщине....Первый вопрос должен быть о грехе, в чем согрешил...

Сер

Nikita Tomin    Тогда разрешите представится  "шарлатан - экстрасенс" из Казань-Космопоиск сталкивался с 11 случаями полтергейста, в 10 случаях он был ликвидирован, даже под контролем органов МВД республики работали. Ликвидируются они, и не очень сложно  хотя и окультными ( ненаучными) методами, да работать с фокальным лицом приходится и неоднократно. И под длительный контроль брать "его" активность. но при этом убирается он навсегда.

Снежный

Цитата: Nikita Tomin от 16 августа 2013 г., 18:36:31
Только всяческие неконкретные высказывания аля Снежный  ;).
Но, но!!! товарищ! Я бы попросил! Если есть ко мне вопросы...обращайтесь лично, а не через третьих лиц. А во вторых...вы еще не ответили ни на один мой вопрос...если не считать цитаты с набором терминов, что однозначно тянет на около научную чушь!
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)