Схама преобразователя 12\ 19 в

Автор plus_007, 24 апреля 2009 г., 14:24:37

« назад - далее »

plus_007

Нужна схема преобразователя для автомобильного аккумулятора., чтобы питать мой ноутбук. На зарядке к ноуту написано, что на выходе 19 в , 3.5А ток.   Какие есть предложения? Crowbar? ;)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

ПОВОЛЕГ

А мне нужна схема преобразователя от авто АКБ, в переменное + 250в., и ответвление от него - 6,3 в. (буду очень благодарен).

Crowbar

plus_007, а в продаже разве нет готовых решений? Если делать самому, то я вижу следующие решения:
1) Полностью импульсный повышающий (Step-UP) преобразователь с возможностью установки напряжения на 19В.
2) Купить модуль импульсного преобразователя DC-DC 12->20+ а потом поставить линейный стабилизатор на 19В, с должным отводом тепла.

ПОВОЛЕГ, переменное именно 250В или все-таки 220В?

McDAK

Да-да, меня тоже интересует сей девайс - преобразование от автомобильного аккумулятора в 220..

ПОВОЛЕГ

Цитата: Crowbar от 24 апреля 2009 г., 16:08:06
plus_007, а в продаже разве нет готовых решений? Если делать самому, то я вижу следующие решения:
1) Полностью импульсный повышающий (Step-UP) преобразователь с возможностью установки напряжения на 19В.
2) Купить модуль импульсного преобразователя DC-DC 12->20+ а потом поставить линейный стабилизатор на 19В, с должным отводом тепла.

ПОВОЛЕГ, переменное именно 250В или все-таки 220В?
220, переменное подойдёт. Я имел ввиду - до 250 в.

Crowbar

Цитата: McDAK от 24 апреля 2009 г., 16:38:42
Да-да, меня тоже интересует сей девайс - преобразование от автомобильного аккумулятора в 220..

Выбор зависит от мощности. И в данном случае я купил бы готовую сборку, ибо дешевле выйдет, ищи по названиям DC/AC Converter, практически у всех фирм (Tracopower, Meanwell, Aimtec, Ирбис и т.д.), занимающихся разработкой систем питания, есть такие преобразователи.

McDAK

Да я в общем-то собираюсь питать девайсы типа ноута.. Не мощнее.. Я тоже думаю, что готовый девайс купить проще, просто руки пока не дошли посмотреть что на нашем рынке есть из этого..

ПОВОЛЕГ

Crowbar, мне нужно питать лампу 6Е1П, от АКБ - 12 в. Выход с преобразователя + 250в.,отдельно фиксированное переменное - 6,3 в.
Если посоветуешь что-то, - то буду очень благодарен.
Кстати, ты не знаешь где достать такую лампу ?

awax2000

Цитата: ПОВОЛЕГ от 26 апреля 2009 г., 19:11:01
Crowbar, мне нужно питать лампу 6Е1П, от АКБ - 12 в. Выход с преобразователя + 250в.,отдельно фиксированное переменное - 6,3 в.
Если посоветуешь что-то, - то буду очень благодарен.
Кстати, ты не знаешь где достать такую лампу ?
6е1п это лампочка-индикатора уровня на старых магнитофонах,вобщем раритет(бесполезный),для данной лампы сила тока нужна маленькая,а вот питание накала не меньше 1 А,что делает этот индикатор еще бесполезнее.преобразователь 12 в 250 нужна схема или готовый узел?

awax2000

Цитата: plus_007 от 24 апреля 2009 г., 14:24:37
Нужна схема преобразователя для автомобильного аккумулятора., чтобы питать мой ноутбук. На зарядке к ноуту написано, что на выходе 19 в , 3.5А ток.   Какие есть предложения? Crowbar? ;)
питание ноута очень критично,не рекомендую жлобиться на инвертере к ноуту,черевато выходом из строя аккумулятора.

ПОВОЛЕГ

#10
Цитата: awax2000 от 07 мая 2009 г., 15:44:23
Цитата: ПОВОЛЕГ от 26 апреля 2009 г., 19:11:01
Crowbar, мне нужно питать лампу 6Е1П, от АКБ - 12 в. Выход с преобразователя + 250в.,отдельно фиксированное переменное - 6,3 в.
Если посоветуешь что-то, - то буду очень благодарен.
Кстати, ты не знаешь где достать такую лампу ?
6е1п это лампочка-индикатора уровня на старых магнитофонах,вобщем раритет(бесполезный),для данной лампы сила тока нужна маленькая,а вот питание накала не меньше 1 А,что делает этот индикатор еще бесполезнее.преобразователь 12 в 250 нужна схема или готовый узел?
Не только от старых магнитофоноф. Честно говоря на старых магнитофонах я их никогда не видел (может ты чего-то путаешь ?), магнитофоны появились позже, чем они.
А на счёт бесполезности -  не торопись.
Я уже нашёл такую лампу, и проверю её в домашних условиях, для определения магнитных полей. Предпологается, что, она очень чувствительная.
Но в полевых условиях, - её нужно питать от определённого источника, о катором я написал Cowbar.

comkoder

ПОВОЛЕГ, это по какой схеме включения лампа 6Е1П будет чувствительна к магнитным полям? Тем более для определения магнитных полей?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

ПОВОЛЕГ

Цитата: comkoder от 08 мая 2009 г., 21:56:38
ПОВОЛЕГ, это по какой схеме включения лампа 6Е1П будет чувствительна к магнитным полям? Тем более для определения магнитных полей?
Подожди, нашёл эту лампу, запитаю её от сетьи, сделаю эксперименты , - тогда и сообщю.
А какой смысл сейчас об этом говорить.
Crowbar, походу тоже мне не верит...

Crowbar

ПОВОЛЕГ, брось эту затею. Чувствительность будет, но фиговая. Датчик Холла в разы лучше и не надо возиться с преобразованием напряжений для запуска лампы.

ПОВОЛЕГ

Цитата: Crowbar от 09 мая 2009 г., 00:05:44
ПОВОЛЕГ, брось эту затею. Чувствительность будет, но фиговая. Датчик Холла в разы лучше и не надо возиться с преобразованием напряжений для запуска лампы.
Хорошо, брошу. Но в домашних условия всё таки проверю эту вещь.