Физические процессы экстрасенсорного восприятия

Автор Снежный, 23 октября 2012 г., 06:13:44

« назад - далее »

Владимир Кукольников

Цитата: Снежный от 24 декабря 2013 г., 00:39:48
Мы говорим о чувственном опыте. Там где начинают работать "особые" органы. Те, которые у обычных людей не "включены" и спокойно посапывают без дела).
Михаил, вообще то в биологии это называется природные инстинкты, которые не востребованы в современной урбанистической среде обитания. При определённых экстремальных обстоятельствах, по твоему примеру пилотов истребителей, спортсменов и т.п. инстинкты выживания просыпаются и совершенствуются в процессе тренинга. Существует гипотеза, согласно которой "память предков" находится в спинном мозге позвоночника человека, который мало менялся в процессе эволюции и хранит инфу, восходящую ещё к земноводным предкам. И никакой мистики.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Снежный

Цитата: Владимир Кукольников от 24 декабря 2013 г., 10:13:07
И никакой мистики.
Владимир, мистики... действительно нет. Как и слепой религиозности. Просто одним - дано...другим - нет.
Профаны...и этим все сказано. Не я придумал, не мне убеждать.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Ariya

#107
Цитата: Серв от 23 декабря 2013 г., 23:00:36
Вы ищите сверхъестественное везде, даже там, где его вообще нет. Создается такое впечатление, что вас это просто  развлекает и вы готовы принимать за разного рода паранормальности даже то, что имеет вполне рациональное объяснение.
Любого рода воздействие (магическое, эзотерическое, физическое) только тогда является воздействием, когда оно даёт реальный результат, методы же достижения результата – это несущественные частности.

Если же результата нет – это расстройство психики, либо буйное воображение...  Вопрос реальности того или иного результата – это вопрос вычисления всех причинно-следственных связей. Человек не знакомый с законами физики, не увидит физические процессы и физическое воздействие - он может назвать это магией (как наши предки объясняли солнечное затмение, например) - однако это не отменяет самого физического воздействия и не меняет его.... То же самое, можно в принципе сказать и о других, отличных от физических, процессах.... Понятное дело, такие вычисления и такого рода знание доступны отнюдь не сразу, и их понимание приходит лишь по мере практики и отработки умения адекватно соотносить имеющуюся информацию (знания), наработанный опыт с получаемыми сигналами из среды...

При этом, основным условием является применение разума, как инструмента управления сознанием, для тщательного просеивания фактов собственного восприятия на предмет заблуждений и неадекватности восприятия. Разум в данном случае должен выступать в качестве беспристрастного арбитра, разбирающего каждый факт восприятия мира человеком и особо каждый факт воздействия на него. Если на каком-то этапе разум не задействован... то результата либо нет как такового, либо он искажен - а это,  не действительность как таковая...

Но, у некоторых разум заслоняет (а не дополняет) вера. В ее основе лежат утверждения, которые человек принимает без доказательств. Это весьма эффективный инструмент для воздействия на мир, если сам человек способен поверить во все, что угодно. Однако, без использования разума, неконтролируемая вера со временем настолько меняет человеческое восприятие, что вместо очистки от лишних фильтров, создаются все новые и новые, соответствующие принятой вере. В результате чего человек превращается в фанатика.

Так что "особые органы", "личный опыт", "зерна", "мухи, котлеты".... Иными словами, есть увлекающиеся эзотерикой люди, которым достаточно сложно отличить желаемое от действительного. Потому и живут в мире своих иллюзий, увлекая других в эту "бездну знаний"...  даже при небольшом или частичном успехе в своих начинаниях....

Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Снежный

Цитата: Ariya от 24 декабря 2013 г., 11:28:33
Любого рода водействие (магическое, эзотерическое, физическое) только тогда является воздействием, когда оно даёт реальный результат, методы же достижения результата – это несущественные частности.

Если же результата нет – это расстройство психики, либо буйное воображение...  Вопрос реальности того или иного результата – это вопрос вычисления всех причинно-следственных связей. Понятное дело, такие вычисления и такого рода знание доступны отнюдь не сразу, и их понимание приходит лишь по мере практики и отработки умения адекватно соотносить наработанный опыт с получаемыми сигналами из среды...

При этом, необходимо применение разума, как инструмента управления сознанием, для тщательного просеивания фактов собственного восприятия на предмет заблуждений и неадекватности восприятия. Разум в данном случае должен выступать в качестве беспристрастного арбитра, разбирающего каждый факт восприятия мира человеком и особо каждый факт взаимодействия на него.

Но у некоторых разум заслоняет (а не дополняет) вера. В ее основе лежат утверждения, которые человек принимает без доказательств. Это весьма эффективный инструмент для воздействия на мир, если сам человек способен поверить во все, что угодно. Однако, без использования разума, неконтролируемая вера со временем настолько меняет человеческое восприятие, что вместо очистки от лишних фильтров, создаются все новые и новые, соответствующие принятой вере. В результате чего человек превращается в фанатика.

Так что "особые органы", "личный опыт", "зерна", "мухи, котлеты".... Иными словами, есть увлекающиеся эзотерикой люди, которым достаточно сложно отличить желаемое от действительного. Потому и живут в мире своих иллюзий, увлекая других в эту "бездну знаний"...  даже при небольшом или частичном успехе в своих начинаниях....
Подпишусь под каждой буквой!

PS
Ariya??? :o  ::)
Мне тогда пора на пенсию...Цветочки сажать ;D
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Ariya

Да я не про Вас - что все мнительные-то такие ))))) Радиоман тоже уже порывался защитить Вас :) Я про "в целом"
Цитата: Серв от 23 декабря 2013 г., 23:00:36
... у человека склонного к разного рода изотерическим умствованиям, присутствует одно плохое качество, присущее всем диллетантам. Вы ищите сверхъестественное везде, даже там, где его вообще нет. ....

Насчет листьев. Их вовсе не нужно было забрасывать в стратосферу. Достаточно было восходящими потоками воздуха поднять на 100-200 метров, что бы потом эти листики опускались постепенно по одному. Уверяю вас, что вы не сможите рассмотреть листья на стометровой высоте.
Считать это аномалией -- смешно.
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Снежный

Цитата: Ariya от 24 декабря 2013 г., 11:56:27
Да я не про Вас - что все мнительные-то такие )))))
В данном случае, мной, можно пренебречь)))
Понял как нужно)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

ALBA

Цитата: Снежный от 24 декабря 2013 г., 12:17:32
Цитата: Ariya от 24 декабря 2013 г., 11:56:27
Да я не про Вас - что все мнительные-то такие )))))
В данном случае, мной, можно пренебречь)))
Понял как нужно)


;D ;D Прям как в математике - погрешность настолько мала, что ей можно пренебречь ))

Снежный

Цитата: ALBA от 24 декабря 2013 г., 12:20:23
Цитата: Снежный от 24 декабря 2013 г., 12:17:32
Цитата: Ariya от 24 декабря 2013 г., 11:56:27
Да я не про Вас - что все мнительные-то такие )))))
В данном случае, мной, можно пренебречь)))
Понял как нужно)



;D ;D Прям как в математике - погрешность настолько мала, что ей можно пренебречь ))
Даже, меньше погрешности...) Ее... попросту нет. Все точно, до бесконечности)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

valcan555

Цитата: Снежный от 24 декабря 2013 г., 12:30:57
Даже, меньше погрешности...) Ее... попросту нет. Все точно, до бесконечности)
Нет, но всё же что-то есть. Понимаешь, вот точно знаю, что смотрю на свою поднятую руку, а её не вижу. Смотрю вниз на свои ноги, чтобы понять как я стою в воздухе, а их тоже не видно.
Тем более, что "свет" с которым я разговаривал прекрасно меня видел и сразу же обнаружил (что интересно), а также поймал и засунул обратно в уже начинающее коченеть тело.
Это не совсем пустота. Возможно, что оно "пылью и не покроется", но не потому что этого нет, а просто этого нет даже для пыли.

ps: это не дзенский коан, это из своего опыта для пояснения (для тех кто понимает, или может понять).

Снежный

Цитата: valcan555 от 24 декабря 2013 г., 14:58:10
Цитата: Снежный от 24 декабря 2013 г., 12:30:57
Даже, меньше погрешности...) Ее... попросту нет. Все точно, до бесконечности)
Нет, но всё же что-то есть. Понимаешь, вот точно знаю, что смотрю на свою поднятую руку, а её не вижу. Смотрю вниз на свои ноги, чтобы понять как я стою в воздухе, а их тоже не видно.
Тем более, что "свет" с которым я разговаривал прекрасно меня видел и сразу же обнаружил (что интересно), а также поймал и засунул обратно в уже начинающее коченеть тело.
Это не совсем пустота. Возможно, что оно "пылью и не покроется", но не потому что этого нет, а просто этого нет даже для пыли.

ps: это не дзенский коан, это из своего опыта для пояснения (для тех кто понимает, или может понять).
ВТО имеет много вариантный способ применения. Но по сути, это чисто личные переживания. Точно также как рождение и смерть. 
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

vv7vv

Миша! А мой  товарищь   сорвался,"его покинул перевозчик"Выдержал только день.Мне что,"списывать его со счетов"?Или дальше пытаться бороться за него?

valcan555

Цитата: Снежный от 24 декабря 2013 г., 22:38:47
ВТО имеет много вариантный способ применения. Но по сути, это чисто личные переживания. Точно также как рождение и смерть.
Я говорил о "Существе", которое существует и думает, но не говорил о чём это "Существо" думает.

Снежный

Цитата: нестеров николай от 24 декабря 2013 г., 22:44:21
Миша! А мой  товарищь   сорвался,"его покинул перевозчик"Выдержал только день.Мне что,"списывать его со счетов"?Или дальше пытаться бороться за него?
Николай, ну ты же за него не в ответе! Зачем тебе на себя взваливать и его бремя. Помощь должна быть принята добровольно. Будешь себя навязывать...сам потом пострадаешь!
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Владимир Кукольников

Цитата: нестеров николай от 24 декабря 2013 г., 22:44:21
Миша! А мой  товарищь   сорвался,"его покинул перевозчик"Выдержал только день.Мне что,"списывать его со счетов"?Или дальше пытаться бороться за него?
Цитата: valcan555 от 24 декабря 2013 г., 23:11:17
Цитата: Снежный от 24 декабря 2013 г., 22:38:47
ВТО имеет много вариантный способ применения. Но по сути, это чисто личные переживания. Точно также как рождение и смерть.
Я говорил о "Существе", которое существует и думает, но не говорил о чём это "Существо" думает.
Я конечно понимаю, что вы сейчас общаетесь о своём, о девичьем, но неплохо бы перейти на доступный, понятный для всех русский язык.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Речник

Что значит " покинул перевозчик"? Я что-то пропустил.
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...