Временные аномалии на урале (Шатак)

Автор Хоттабыч, 11 сентября 2009 г., 08:01:17

« назад - далее »

Хоттабыч

Доброе время суток, Форумчане.
Хочу подсказать еще одно направление  поиска и изучения. В восточной части Башкирии. Как раз посредине между Ямантау (Вторая по высоте точка на Урале. Переводится плохая гора.) и Аркаимом. Есть хребет Шатак. Там постоянно всякая всячина случается. Местные уже привыкли и не обращают внимания. Но меня от всяких «мелочей» аж в пот бросает.
Подобных историй много и описывать их все не хватит никакого форума. К тому - же некоторые из них настолько фантастичны, что если бы я сам не побывал в подобных переделках, то счел бы их за бред пьяного башкира....

Короче, информация по теме:
Было это  на хребте Шатак.
Работал я на пасеке сторожем.
Мороз и солце. День чудесный. Морозец градусов 20. Пошел я прогуляться. Взял фотоаппарат, надел легкую курточку и отправился "часа на два". Со мной увязались две собаки. Они то меня тогда и спасли. Но это было поздже...
Дошел до лесной избушки, попил чаю. И решил идти обратно не по дороге, а по ручью. Прямо по оврагу. Благо ходил там даже не сотню раз.
Через 50 минут увидел опору высоковольтки. Сроду тут ЛЭПок небыло! Ну первая мысль - Когда проложить успели. Вторая - не туда вышел. Залез на опору, огляделся. Когда слазил по телу бегали слоновьи мурашки.
Дело в том, что я оказался на другой стороне хребта. Километрах в 15-17 от избы. И это зимой - то на лыжах. За 50 минут! Причем шел я ВНИЗ ПО РУЧЬЮ И ИЗ ОВРАГА НИКУДА НЕ ВЫХОДИЛ!
Ну слава богу места знакомые. Пошел в обратный путь напрямик. По своим следам возвращаться не рискнул.
Когда поднялся на хребет, то вроде как ручник у меня внутри включился. Ноги не могу переставлять и все. Вроде как снег на лыжи налип или как по- колено в воде идешь. Тако ощущение. Однако снег не липкий. Морозец же. Ну тут может быть объяснение, что я весь день ничего не жрал. А дело уж к вечеру. Темнеет.
В час ночи понял, что хана мне. Идти не могу, сидеть нельзя. Засыпаю.
Нашел балаган сенокосный. Шалашик из сена и рядом столик под дервянной крышей. Разобрал на ощупь крышу (фонарика то я с собой не взял) и под столом развел костер. Сам лег на стол и укрылся собаками.
Не сказать, что выспался, но отдохнул. Утром под горку через два часа был на своей пасеке.
Вот такая эпидерсия со мной однажды приключилась.
Да! А мороз в ту ночь 42 градуса был. Это я потом по радио узнал.



Вот еще одна из историй, приключившаяся со мной:
Пошли с приятелями на Шатак. Вечером сообразили, что не хватает пива. А не плохо было бы выпить. Побежали бегом в магазин. До магазина 15 км вниз по склону. А до его закрытия чуть больше часа оставалось. Прибежали, успели. Купили пива.
Обратно шли не торопясь. В гору той же тропой. Пили пиво, жрали ягоды.
Но обратный путь занял на 20 минут меньше времени, чем туда. И часы у всех, кто в магазин ходил, спешили на 22 минуты. Хотя перед «походом» часы сверяли.
Думаю, что виноват камень «Торо-таш» (Камень жертвоприношений). Возле него и не такое происходит. Могу кучу историй рассказать. И тех, которые со мной произошли. И с другими людьми.

lavrentiy


Хоттабыч

Вот еще история:
Было это там-же на Шатаке. Я попал в облако и заблудился на плато. Плато, это такое место, поросшее карликовой березой и можжевельником и там постоянно ветер дует. Короче неприятно там плутать. Холодно. Да еще и туман такой, что видно только метра 1.5 – 2. И березки все одинаковые. И компас там местами чудит. Крутится как секундная стрелка на часах. В общем, ориентиров никаких.
Поплутал я там часа два, а потом наткнулся на тракторную колею. Самого трактора я не видел и не слышал. Ветер в ушах свистит. Но колея свежая. Еще вода из лужи в нее стекает. Ну, думаю, пойду по колее. Она точно когда – нибудь на дорогу выйдет. А там уж сориентируюсь, куда дальше идти.
Прошел примерно с километр и вижу такую картину: посреди колеи растет здоровая лиственница, сантиметров 70 в диаметре. Прямо как в том фильме про Никулина. Сперва я подумал, что может быть, два трактора было и они просто с разных сторон это дерево объехали. Вернулся, посмотрел следы. Нет, был один трактор и он никуда не разворачивался. Это могло означать только одно: за те несколько минут, что разделяли меня и трактор, в колее выросла лиственница. Причем для нее прошло лет 100 -120.
Ну в общем не пошел я по тому следу дальше. Испугался.


А вот интересно, случалось ли с кем - нибудь нечто подобное? И еще хочется все-же услышать от знающих людей логичное объяснение всего происходящего. Все подряд ведь на аномалии валить нельзя.

lavrentiy

Ну, было с нами в одной из последних экспедиций вот какое чудо:

3 день экспы, возвращаемся на двух машинах домой из другого района области. По дороге решили заехать в одну из заброшенных деревень. Нужно было от трассы идти пешком по старой дороге. Мы пошли (потом оказалось, что мы ошиблись с отвороткой), лесная дорога привела в болото и кончилась. Побродили, поели ягод и вернулись на трассу. Только вот когда на часы посмотрели, то немножко опупели! По нашему субъективному чувству прошло не более 1.5 часов, это по максимуму! На самом же деле минуло 3 часа!!! Ну и куда делись еще 1.5?   ??? ;)
Потом сравнили наручные часы с часами в машине - все в норме. Налицо несовпадение субъективного восприятия времени с объективным. Вот так-то! Думаю, придется туда еще ехать, уже специально для экспериментов со временем.

Хоттабыч

Ну это в лесу постоянно так. Даже если это и аномалия, то вполне уже привычная. Такая стандартно - плановая аномалия :-))
В походе день пролетает незаметно. Вроде бы только проснулся, а уже вечереет.
А еше пробыл в лесу каких-то пару дней, приезжаешь домой, а как будто неделю в городе небыл.

Sagittarius

lavrentiy, « Ответ #3 : Сегодня в 01:03:55 »
"Налицо несовпадение субъективного восприятия времени с объективным."
О том, что субъект не может адекватно воспринимать времнные интервалы, люди догадались давно, очень давно. Поэтому то и были изобретены различные устройства исключающие субъективный фактор из процесса измерения. Но к несчастью здравого смысла почти все эти устройства оказались подвержены многим факторам окружающей среды: атмосферному давлению, магнитным и электромагнитным полям, влажности и т.д.
На 5-м десятке лет начинаешь замечать, что после утра понедельника очень быстро приходит вечер пятницы:-(

Aleеks

А вот случай с лиственницей на дороге , может он до неё доехал и по своим следам вернулся обратно чтоб в стороне развернутся ?   


Хоттабыч

Цитата: Aleеks от 16 сентября 2009 г., 09:47:24
Эти места ?
http://www.southural.ru/region/213.html
Да эти самые места. Но там описан самый короткий и банальный маршрут. Самое интересное для нас расположено с противоположной стороны хребта. И вовсе не на вершине.

Aleers: "А вот случай с лиственницей на дороге , может он до неё доехал и по своим следам вернулся обратно чтоб в стороне развернутся ? "

Нет. Я ж говорю, что посреди колеи. Я ж походил вокруг дерева, поудивлялся, потом прошел по следу чуть дальше. На сколько хватало видимости (аж на целых 2 метра) след шел ровно и отчетливо. Как будто тракториста ничуть не смущало дерево, которое он пропустил промеж колес под днищем трактора. Впрочем, может быть он был пьян и просто не заметил 100 летнюю лиственницу :-))

Aleеks

В таком случае это самая чумовая история про АЗ . :o

Лютобор

Цитата: lavrentiy от 16 сентября 2009 г., 01:03:55
Нужно было от трассы идти пешком по старой дороге. Мы пошли (потом оказалось, что мы ошиблись с отвороткой), лесная дорога привела в болото и кончилась. Побродили, поели ягод и вернулись на трассу. Только вот когда на часы посмотрели, то немножко опупели! По нашему субъективному чувству прошло не более 1.5 часов, это по максимуму! На самом же деле минуло 3 часа!!! Ну и куда делись еще 1.5?   ??? ;)
Потом сравнили наручные часы с часами в машине - все в норме. Налицо несовпадение субъективного восприятия времени с объективным. Вот так-то! Думаю, придется туда еще ехать, уже специально для экспериментов со временем.
Там где мы тогда ели чернику, я видел одно закрученое, но не сильно, дерево. Говорят что такое бывает в геопатогеных зонах.
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Евжений

отличные истории. спасибо. :-) а еще есть?