У дерева видна аура или это оптический эффект?

Автор digimon, 02 марта 2015 г., 19:55:27

« назад - далее »

Видите ли вы такую же ауру у деревьев?

Бывает, что вижу такую же ауру у деревьев
Не видел такого никогда

digimon

Наткнулся на такую фотку в интернете. Там вокруг левого дерева видна серая или бесцветная аура вокруг веток.

Я такую у деревьев часто вижу, когда еду в деревню. Это аура или оптический эффект? Если оптический эффект, то почему у дерева она есть, а у других предметов на фото нет?

Я раньше тоже удивлялся, почему у деревьев аура так хорошо видна, а у других предметов нет.

Все форумчане видят такое же у деревьев или нет?

[вложение удалено Администратором]

Yegor

всё зависит от развитости навыков ауровидения. в принципе явидел на стульях и стенах даже.

призрак

Фото сделано в Сиднее, город такой в Австралии, залив Порт Джексон, Сиднейская бухта. На фото не аура, а похоже на плохое редактирование.

digimon

Фото было получено с помощью программы для Android "Camera HDR Studio"

Можете установить её, пофоткать себя и деревья. Может тоже аура проявится.

Метод получения снимка:
The true HDR idea works by taking two photos with different exposures, fuse them and apply tone-mapping to them to produce the final result.
(Истинная HDR идея работает, используя две фотографии с разной экспозицией, соединяет их и применяет tone-mapping к ним для получения окончательного результата.)

К изображению, полученному из двух снимков с разной экспозицией, могли быть применены различные фильтры, но специально ничего не фотошопили. Иначе, почему я такую же ауру у деревьев вижу?

Владимир Кукольников

Цитата: digimon от 03 марта 2015 г., 07:37:18
К изображению, полученному из двух снимков с разной экспозицией, могли быть применены различные фильтры, но специально ничего не фотошопили.
Григорий, если бы к фото применяли фильтры, то их оттенок был бы заметен на всём фото, а здесь деревья по яркости выпадают из общей серой (дождливой) гаммы, поэтому их изображения явно редактировали: либо обработали в фотошопе, либо перетащили из другого снимка с другими условиями съёмки, отсюда и "аура" - тональное и цветовое несоответствие деревьев общей гамме снимка.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

digimon

Вот я сфоткал своим телефоном из окна деревья, после применения одного фильтра из категории HDR, аура проявляется.

Я раньше тоже замечал, что на фоне голубого неба, аура деревьев лучше видна.

Я и себя сфоткал, после применения нескольких фильтров тоже кое-что интересное увидел. Но фотки себя я пока не готов выкладывать - я за анонимность в интернете.

[вложение удалено Администратором]

Владимир Кукольников

Цитата: digimon от 03 марта 2015 г., 08:36:40
Я раньше тоже замечал, что на фоне голубого неба, аура деревьев лучше видна.
Никакая это не аура, а особенность нашей атмосферы, которая к горизонту становится заметно светлее, тем более если подсвечена солнцем.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

digimon

Цитата: Владимир Кукольников от 03 марта 2015 г., 08:41:31
Цитата: digimon от 03 марта 2015 г., 08:36:40
Я раньше тоже замечал, что на фоне голубого неба, аура деревьев лучше видна.
Никакая это не аура, а особенность нашей атмосферы, которая к горизонту становится заметно светлее, тем более если подсвечена солнцем.
А почему светлее только по контуру деревьев? На первой фотке светлее на фоне воды.

Владимир Кукольников

Цитата: digimon от 03 марта 2015 г., 09:35:14
А почему светлее только по контуру деревьев? На первой фотке светлее на фоне воды.
На первой фотке, потому что фотошоп, а на второй ничего не заметил, кроме солнечных бликов на самих ветках.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

digimon

Я думаю, что первая фотка не может быть фотошопом. Потому что она взята со страницы с Google Play, которая описывает программу "Camera HDR Studio". Ссылку я приводил. Там эта фотография представлена, как результат работы этой программы "Camera HDR Studio". Она не имеет такой функциональности, как специально дорисовывать осветление вокруг веток дерева, она может лишь применить несколько фильтров к изображению. Автор программы даже не позиционирует её, как программу для фотографирования ауры, так что он на этот эффект мог и не обратить внимания.

В этой программе можно открыть графические файлы, снятые в обычном приложении "Фотокамера" с помощью одного снимка. Я заметил, что если к ним применить фильтр из категории HDR, то у деревьев тоже проявляется аура.

Вот ещё интересный снимок. Вокруг деревьев осветление есть, а вокруг бетонного столба с электропроводами такой ауры нет. Если фотокамера действительно может фотографировать ауру, то это можно объяснить тем, что столб не живой, а деревья живые. Я раньше, ещё до того, как у меня появился телефон, тоже замечал, что у бетонных столбов хоть и можно увидеть слабенькую ауру, но она значительно менее заметна, чем у деревьев.

[вложение удалено Администратором]

Владимир Кукольников

Григорий, сейчас фототехника шагнула далеко вперёд и имеет кучу опций и визуальных эффектов, которые используются во время съёмки. Вы же трактуете эти спец-эффекты, как ауру, но не знаете ничего о самом снимке и условиях съёмки. Давайте так, вы сами сфотографируете ауру у деревьев, растущих поблизости от вашего дома и разместите здесь в теме, а не будете тащить сюда всё, что найдёте в интернете, как доказательство вашей теории.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

digimon

Только первый снимок в этой теме это то, что я нашёл в интернете. А остальные два - это те, что я сделал сегодня своим смартфоном и выложил только сюда. Они прямиком из этой программы, я только пережал их, чтобы они меньше весили.

Я думаю, что камера смартфона что-то фиксирует, а фильтры лишь позволяют подчеркнуть это и выделить. И я вижу примерно это же, если посмотрю на растения определённым образом, немножко расфокусировано. И могу увидеть не только это. Но то, что зафиксировано на фотках - это то, что мне увидеть легче всего.

Владимир Кукольников

#12
Цитата: digimon от 03 марта 2015 г., 17:14:14
Только первый снимок в этой теме это то, что я нашёл в интернете. А остальные два - это те, что я сделал сегодня своим смартфоном и выложил только сюда.
Прекрасно, тогда предлагаю провести самый простой и доступный эксперимент, поскольку у человека аура несомненно сильнее чем у дерева - сфотографируйте своих близких, друзей или прохожих на улице и проверьте на снимках наличие свечения вокруг фигур, а кадры разместите здесь в теме.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

bravo

Цитата: digimon от 03 марта 2015 г., 15:45:52
. Я раньше, ещё до того, как у меня появился телефон, тоже замечал, что у бетонных столбов хоть и можно увидеть слабенькую ауру, но она значительно менее заметна, чем у деревьев.
выходит у бетонного столба, аура меньше чем у дерева? Потрясающее наблюдение.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

призрак

Особенность камеры. Вряд ли видит камера ауру. Просто когда границы объектов чётко не определить и изрезанные (деревья на фото), то получается такая вокруг них область осветления. Это просто баг камеры. Который при применении фильтров усиливается. А что это видно так - особенности зрения. Я на тени твоей заметил слабую "ауру". Может ли реальная аура отбрасывать тень?