Видеонаблюдение

Автор plus_007, 21 февраля 2015 г., 15:05:36

« назад - далее »

plus_007

Предлагаю обсудить идею организации централизованного видеонаблюдения за небом с использованием программной системы видеонаблюдения "Линия" , централизованного сервера и территориально распределенных IP видеокамер.

Идея сама возникла еще очень давно, но только сейчас у меня имеется всё необходимое для её реализации) Если кто помнит еще давно я пробовал тоже реализовать с аналоговой камерой))))  С тех пор техника шагнула значительно вперед и то что раньше было только на картинках - теперь лежит на моем столе  ::)

Собственно принцип следующий:
1) установить на балконе/крыше видеокамеру ( у меня есть в наличии IP видеокамера BD3570RVC )   3 мп/  2048 разрешение.
2) Осуществлять запись события либо по встроенному детектору движения , либо на центральный сервер видеонаблюдения "Линия" с возможностью одновременного подключения и просмотра из других городов. Широкие возможности по настройке тревожных событий (пролет метеора/нло) с выводом на центральный сервер наблюдения сообщения или звукового сигнала.

Вот как то так, излагайте свои мысли  :-)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

mityok999

А какой угол захвата извините?

digimon

Камера должна снимать только ночью? Ночью НЛО более заметно.

А что если написать программу, которая будет детектить на фото/видео типичные НЛО или кометы по тому же принципу, что и обнаружение лица в кадре(object detection and recognition)?
И поставить на балкон смартфон с такой программой, который будет интересные кадры записывать.

Есть ip-видео камеры, которые при наличии движения в кадре, записывают видео-файл на удалённый ftp-сервер.

У меня вот есть старый смартфон безхозный, на который можно поставить программу ipwebcam или аналог, и поток должен анализировать сервер. Только справится ли сервер с нагрузкой, если потоков будет много? Лучше сразу научить смартфон анализировать видео и искать НЛО. Только есть проблема: сможет ли камера смартфона снимать ночное небо? А то будет показывать только черноту.

plus_007

Цитата: mityok999 от 21 февраля 2015 г., 16:52:03
А какой угол захвата извините?
там вариофокальный объектив, угол обзора можно менять от 25 градусов до 78 , чем меньше, тем лучше качество конечно, но на мой взгляд так как земля круглая, целесообразно направлять камеру ровно вверх, либо с небольшим углом наклона к горизонту
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

plus_007

на сервер можно подключить до 60 видеокамер наблюдающих ночное время в разных городах. Запись по движению, естественно только в заданное время.
Вот собственно на следующих выходных хочу попробовать поднять сервер на базе ноутбука (для 1 камеры вполне хватит) и все желающие смогут подключиться и посмотреть :) главное чтобы звездное небо было :) 
Кому интересно прочесть про систему видеонаблюдения - вот сайт: devline.ru   
Программное обеспечение позволяет держать в памяти, постоянно, 5 секунд видеопотока предшествующего обнаружению движения, поэтому при появлении скажем метеора будет сделана запись на 5 секунд раньше , чем сдетектировала видеокамера :) то есть  мы не "проморгаем"  метеор.
у меня на работе на серверах сейчас более 50 камер 3 мпикса.
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Владимир Кукольников

Александр, а нельзя с этой системой видеонаблюдения совершить "вылазку в поле", в какую-нибудь уфологическую зону, там где есть приём мобильного интернета?
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

plus_007

Цитата: Владимир Кукольников от 22 февраля 2015 г., 11:53:06
Александр, а нельзя с этой системой видеонаблюдения совершить "вылазку в поле", в какую-нибудь уфологическую зону, там где есть приём мобильного интернета?
А зачем? это актуально для УфоСети ...   Для полевой вылазки можно купить IP видеокамеру с возможностью питания 12 в, подключить её к аккумулятору, и она сама в поле будет писать на флешку (32 гб) все что происходит...  типа CO-i20SY2IRP
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Владимир Кукольников

Цитата: plus_007 от 22 февраля 2015 г., 20:01:41
А зачем? это актуально для УфоСети ...   
Для программы УфоСети абсолютно без разницы откуда придёт сообщение, а вот качество записи даже просто за городом, где нет электрической подсветки неба, будет гораздо выше.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

plus_007

такс, пока дома никто не мешает, добрался таки до видеокамеры и сделал для аудитории маленькую демонстрацию моей идеи)
Сразу оговорюсь, что:
1) видеозапись снята в центре Курска  на балконе, с очень сильной городской засветкой.
2) на небе дымка.

Поэтому звезды расплывчатые..

Прилагаю 2 скрина окна настройки программы и саму запись минутную. На видео видна Луна, созвездие, и одиночные звезды.

Видеозапись https://yadi.sk/i/6ceZCTa3esVJ7

[вложение удалено Администратором]
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

ЛУТ

Не плохо для IP камеры ,видимо не из дешёвых , с дешёвыми такого результата скорее всего не будет .
Для меня существует простой признак годности камеры для наблюдения НЛО  -  видимость звёзд .
К сожалению не одна из моих камер и фотоаппаратов на такой подвиг не способны.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

plus_007

Когда за городом в ясную ночь безлунную подключу - будут все созвездия видны)  в большом городе с этим проблемно очень. Если небо позволит попробую на ночь оставить - посмотрим что наснимает, но в городе я думаю ничего не будет интересного)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Владимир Кукольников

Александр, я оставил для Влада Гущи ВКонтакте ссылку на вашу тему, с вопросом, может ли пригодится предложенный вами вариант для программы УфоСети, вот его сообщение:
"Пройденный еще в 2004-2006 году вариант. Нет, не годится.. поскольку полученные кадры покажут лишь точки на картинке, а определить что это - не получится... Вероятно надо ждать каких то Super HD камер, и направлять их на очень маленький обзор с надеждой, что именно там что-то появится и можно будет ЭТО разглядеть, мы даже ставили опыты с камерами в ИК и UV спектрах, а потом, складывали картинку получилось так, что НЛО регистрировала только ОДНА камера.. или сразу ДВЕ - но эти кадры приходилось отбраковывать, поскольку мы так и не поняли, что это за точки - птица? вертолёт вдалеке или насекомое перед объективом".
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

plus_007

Ну я пожалуй не соглашусь... Ну, конечно же такой системы, чтобы она в 3Д проекции нарисовала пролетевший на горизонте самолет думаю не будет)))  А из существующего программно-аппаратного - это можно сказать лучшее, хотя видеокамеру можно найти и 30 Мпиксов с разрешением более 5000. Там галактики видно будет. Вопрос чисто экономический. С предложенной мною камерой, видимость глазом наблюдателя и видимость объекта на записи с камеры, будет примерно одинаковая за городом.  А то выходит с ваших слов, что раз все равно непонятно что там вдалеке, то какой смысл вообще что-то наблюдать :-) ?  Описывать направление движения непонятной точки :-) ? 

//все упирается в характеристики камеры!  нужно стремиться к лучшему оборудованию.
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

plus_007

Цитата: Владимир Кукольников от 25 февраля 2015 г., 08:45:36
"Пройденный еще в 2004-2006 году вариант. Нет, не годится..

А чем сейчас проводится фото/видеофиксация тогда ??? Какие есть лучшие разработки?
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

ЛУТ

Цитата: Владимир Кукольников от 25 февраля 2015 г., 08:45:36
"Пройденный еще в 2004-2006 году вариант.
10 лет назад , для IT технологий вечность , с тех пор качество камер значительно улучилось и они стали доступнее .

plus_007 а фокусное расстояние регулируется в ручную или электронно ? Это важно , если невозможна дистанционная регулировка то надо запалить две камеры с разными характеристиками , ну и сервопривод для наведения . такая система может дать приемлемый результат , но всё конечно усложняется в плане материальных ресурсов .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.