Объектив для УФ-камеры

Автор Anker, 25 декабря 2016 г., 19:36:51

« назад - далее »

ЛУТ

Цитата: Владимир Емельянов. от 27 декабря 2016 г., 13:48:33
Идея с люминифором обречена на провал.
Ну да - без люминофора разработанного в каком то НИИ ничего не получиться .
Хотя чувствительность современных камер позволяет вытянут ИК и без удаления штатного фильтра , и возможно позволит вытянуть картинку даже из слабого свечения люминофора, вопрос весь в продолжительности  выдержки.

Давно уже доступна схема и технология изготавливания ПНВ с электронно-люминесцентным преобразованием ИК. Какие то технологии и идеи можно взять оттуда .

Прибор ночного видения своими руками http://cxem.net/house/1-29.php
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

В каком то московском НИИ поступили проще, доработали стандартную ПЗС-матрицу от видеокамеры: удалили покровное стекло, слой микролинз и баеровскую структуру фильтров. Проведённые после измерения показали, что спектральная чувствительность расширилась если мне не изменяет память до значений порядка 180 нанометров! То есть уверенный средневолновой диаппазон!

ЛУТ

Чувствительность кремниевых матриц к УФ мала в принципе , и вытянуть картинку получается только засечёт высоких ИСО и выдержки . Удаление всех фильтров и микро-линз пред матрицей это тоже задача не из простых . Вы вот писали что даже два фотоаппарата приобрели (один для тренировки) для подобной экзекуции. Но видимо не всё так просто, или вы просто до сих пор не взялись за это. Это понятно - найти время (а главное моральное состояние ) для подобной работы - это тоже проблема.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: ЛУТ от 27 декабря 2016 г., 14:31:48Вы вот писали что даже два фотоаппарата приобрели (один для тренировки) для подобной экзекуции. Но видимо не всё так просто, или вы просто до сих пор не взялись за это. Это понятно - найти время (а главное моральное состояние ) для подобной работы - это тоже проблема.
Ох, время-это да, его с моей работой вечно нет. То работа до поздна, то командировки как из рога изобилия. У меня два NEX-6. Один уже разобрал и извлёк матрицу, удалил стекло. Остальное ещё не убрал, надо специалтный инструмент изготовить- скребок. В Соньках вообще стоят КМОП-матрицы. Как они себя поведут после такой доработки- точно не знаю. По идее тоже должна работать, но разумеется с сильным падением квантовой эффективности (компенсируется высоким значением рабочего ИСО).

Anker

Цитировать2) За пластиной с люминофором располагаться любая фото-видео камера с обычным объективом без всяких фильтров
ЛУТ, взгляните на рисунок - там  ясно  написано чёрным по белому - видеокамера, а не матрица.

ЛУТ

Цитата: Anker от 25 декабря 2016 г., 22:06:13
Согласен. Можно конечно решать проблему "в лоб". А можно использовать люминесцентный конвертер, а уже вслед за ним расположить обычный дешёвый сенсор, например, от миниатюрной камеры видеонаблюдения.
Чёрным по белому  ;)
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: Anker от 27 декабря 2016 г., 10:43:30
Владимир, интересно узнать, удалось ли вам с её помощью обнаружить что-нибудь необычное?
Вот из последних. Снято в августе этого года на перевале Дятлова. Оговорюсь сразу, в момент съёмки людей по близости, кроме самого фотографа не было.

Владимир Кукольников

Цитата: Владимир Емельянов. от 28 декабря 2016 г., 08:06:56
Снято в августе этого года на перевале Дятлова. Оговорюсь сразу, в момент съёмки людей по близости, кроме самого фотографа не было.
Владимир, я на снимке нашел еще несколько фигур, к прмеру слева стоит в профиль дама в черном платье и белыми волосами, прости, но мне кажется это игра теней и воображения. :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Владимир Емельянов.

Цитата: Владимир Кукольников от 28 декабря 2016 г., 09:30:39
Владимир, я на снимке нашел еще несколько фигур, к прмеру слева стоит в профиль дама в черном платье и белыми волосами, прости, но мне кажется это игра теней и воображения. :)
Согласен, что тут вопрос интерпритации и воображения. Однако считаю, что если бы получился абсолютно чёткий снимок двух людей, то сомнений было бы не меньше. Просто тогда говорили бы, что в кадр попали люди.

Anker

Найдено где-то в Интернете

"Как-то в начале пути мы семинарили в эмском треугольнике (с. Молебка Пермской обл.) и встретились там с одним интересным фотографом. У него на фотоаппарате был
кварцевый объектив (стандартный Юпитер для съемки в ультрафиолетовых лучах), а вместо вспышки по виду что-то на нее похожее - с толстой кварцевой линзой около
20см в диаметре (с блендой), и от этой штуки шел кабель с наушниками. Из его объяснений насколько я тогда понял и теперь помню  прибор работал следующим образом: в
ближнем ультрафиолете все объекты отражают (излучают) по-разному, в том числе нематериальные сущности. Линза собирала ультрафиолетовые лучи на какой-то
стандартный преобразователь, с которого, посредством электронной схемы сигнал поступал на звуковой генератор. Мы все тогда попробовали послушать... Действительно,
при наведении на разные предметы, деревья, кусты и людей, тон в наушниках (и, кажется, громкость) заметно менялся. Кстати и при сканировании человека по вертикали
тон тоже сильно менялся. Фотограф, например, легко вычислил среди нас ивановца по сильно фонящей (от регулярных обливаний холодной водой) горловой чакре. Методика
фотографирования всяких "сущностей" была проста - сканирование пространства, и при появлении аномалии (не обусловленной естественным изменением предметной
обстановки), просто нажимал на спуск фотоаппарата. Фотограф показывал нам свои фотографии (чб), где действительно было что-то такое сфотографировано, весьма
непохожее на стандартные дефекты распространенных тогда фотоматериалов (я сужу как профессиональный технический фотограф).
Фотограф утверждал, что собрал сей девайс по схеме, опубликованной пару лет назад в журнале Радио. Для тех кто будет искать, это
было в 1992 году."


Владимир Емельянов.

Если говорить применительно к работам Силанова и его предположение о существовании некого эффекта памяти пространства, то не понятно каким образом оно себя проявляет. Механизм действия не ясен, но одно ясно- не стоит ждать резких и чётких снимков. Скорее всего мы живём и соприкасаемся с ЭПП каждый день, но просто не осознаём этого. Похожая ситуация была с законом преломления света. Люди веками наблюдали радугу, но не могли понять что это такое, пока не был открыт сам закон преломления света и было дано трактование механизма возникновения этого природного явления. Почему бы тогда не предположить, что масса непонятных "потусторонних" снимков тоже имеют своё объяснение? Сейчас таковые просто списываются на брак, игру теней, плохую плёнку, некачественную проявку и т.д...

ЛУТ

Цитата: Владимир Кукольников от 28 декабря 2016 г., 09:30:39
... мне кажется это игра теней и воображения. :)

Для устранения подобных сомнений надо добавить вторую обычную камеру ,подобрать оптику с таким же углом зрения и синхронизировать камеры. Было бы горазд информативные  сравнивать два снимка - УФ и обычный.
Ну или объектив менять , но тогда съёмка только со штатива , да и освещение может измениться ( в облачную погоду например) пока объектив меняешь, и тени уже будут не такими явными или наоборот появятся .
А ещё есть же плёночные стерео камеры (даже Смена такая есть вроде) вот в такой камере переделать один канал на УФ было бы здорово . Но подозреваю что возникнут проблемы с экспозицией , наверняка ода будет разная для УФ и обычного объектива , можно конечно попробовать диафрагмой как то это сравнять.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: ЛУТ от 28 декабря 2016 г., 11:11:40
Для устранения подобных сомнений надо добавить вторую обычную камеру ,подобрать оптику с таким же углом зрения и синхронизировать камеры. Было бы горазд информативные  сравнивать два снимка - УФ и обычный.
Всё правильно! Мы давно к этой идее пришли, практически сразу, как отсняли первые несколько плёнок. Просто пока не реализовали идею в металле. Будем дорабатывать как изначально и было задуманно. Плюс ко всему изначально планировалось соосно поставить и третью камеру, снимающую в ИК-диаппазоне. Но это уже скорее на всякий случай, для набора статистики и понимания вопроса об отражательной способности вещей в разных участках спектра. С осмыслением этого вопроса постепенно приходит понимание в целом о предмете изучения.

Anker

ЦитироватьИдея с люминифором обречена на провал. Во первых чудовищной велечины инерция в лучшем случае позволит лишь получать статичные фотографии. А во вторых, все люминифоры требуют большой энергии выхода. Это означает, что для их свечения необходимо весьма интенсивное облучение УФ-излучением, коего явно не хватит при проецировании картинки через объектив.
В некоторой степени эту проблему можно попытаться решить регулируемой внутренней УФ-подсветкой люминофорной пластины. Подобный приём позволяет преодолеть порог возбуждения люминофора и за счёт этого повысить чувствительность к слабым излучениям.