Попытка понять неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 03 августа 2010 г., 18:24:19

« назад - далее »

amga

С причинами преобладания веры понятно и вполне логично.

Но не могу согласиться с тем, что

Цитата: Rjcnz от 10 июня 2012 г., 15:27:00
... если вы откажетесь, то никогда не сможете понять как возник наш мир...

Думаю, что все же должен быть путь (и возможность) возвращения к правильному пониманию окружающего мира. Или я Вас понимаю буквально и слово "откажетесь" можно трактовать как-то иначе.
Например: "... если вы выбираете другой метод познания, то (следуя этим путем) никогда не сможете понять как возник наш мир..."

Довольно жестко для тех, кто придерживается "генеральной линии" и с нетерпением относится и иному мнению. Я думаю, что интуитивно они тоже понимают это условие, но не могут себе позволить такую свободу (вольность) мысли.



Sagittarius

Цитата: amga от 11 июня 2012 г., 08:08:45
С причинами преобладания веры понятно и вполне логично.
Ну, если только в качестве оправдания современной тенденции замены Познания (Знаний)  Верой.

Manopad

Цитата: Sagittarius от 11 июня 2012 г., 10:39:11
Цитата: amga от 11 июня 2012 г., 08:08:45
Ну, если только в качестве оправдания современной тенденции замены Познания (Знаний)  Верой.
ЗНАНИЕ это вера навязываемая верхушкой ЭЛИТЫ, а ВЕРА это знание на уровне подсознания индивида, на устройство мира.

Sagittarius

 :o
Пора и эту тему отправлять вслед за одноимённой от soleny в Юмор.

amga

Цитата: Sagittarius от 11 июня 2012 г., 10:39:11
Цитата: amga от 11 июня 2012 г., 08:08:45
С причинами преобладания веры понятно и вполне логично.
Ну, если только в качестве оправдания современной тенденции замены Познания (Знаний)  Верой.

В нашей переписке речь шла не о Религии. Если Вы это не понимаете, то зачем комментировать, выглядит нелепо.
Цитата: Sagittarius от 11 июня 2012 г., 11:10:05
:o
Пора и эту тему отправлять вслед за одноимённой от soleny в Юмор.

Тем более нелепое предложение.
Правила форума не нарушаются. Разговор идет по теме.

За исключением необходимости оправдываться перед невесть что взомнившем о себе специалистом по часам. Мы же конструкции часов не обсуждаем.



Sagittarius

Цитата: amga от 11 июня 2012 г., 12:52:47
В нашей переписке речь шла не о Религии. Если Вы это не понимаете, то зачем комментировать, выглядит нелепо.
А по моему нелепо выглядит утверждение
Цитата: Manopad от 11 июня 2012 г., 10:51:26
ЗНАНИЕ это вера навязываемая верхушкой ЭЛИТЫ, а ВЕРА это знание на уровне подсознания индивида, на устройство мира.
на  Форуме "Общероссийского НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО общественного объединения «Космопоиск».
Цитата: amga от 11 июня 2012 г., 12:52:47
За исключением необходимости оправдываться перед невесть что взомнившем о себе специалистом по часам.
Не удивительно для человека полностью поддерживающего научное кредо Manopad`а
не видеть разницы между метрологом и метеорологом, а если и догадываться, интуитивно ;), то  сводить всю метрологию исключительно к часам....
Я понимаю всю бесполезность борьбы с такими тенденциями в одиночку но тем не менее не могу просто пройти мимо.

gumanoid

Цитата: Sagittarius от 12 июня 2012 г., 13:47:13
Я понимаю всю бесполезность борьбы с такими тенденциями в одиночку но тем не менее не могу просто пройти мимо.
А Вы не один ;-).
WBR, gumanoid ;-)

Rjcnz

Хотел написать.

Напишу.

Вера подразумевает доверие, открытость, без потребности в доказательстве. Вера в бога не требует убеждённости в том, есть он или нет. Она требует только доверия - не Бог должен раскрываться перед нами, а мы должны «раскрываться» перед ним (или даже просто «раскрываться» вообще, а не тольео перед кем либо). Вера не может быть насильной. Вера, это исключительно добровольное решение верующего отдаться тому что он исповедует. Отдаться богу, это как открыть ему ворота в свою душу. Бог ничего не может сделать, пока эти «ворота» закрыты, бог никак не может проявить себя до тех пор, пока закрыты эти «ворота».

Rjcnz

Ещё я хотел высказать ещё несколько мыслей. Пространство и время существуют благодаря отношениям. Отношения существуют благодаря существованию необъяснимого фундаментального феномена, включающего в себя "специфического наблюдателя" и "специфическую среду", в которой существует этот "наблюдатель" или даже которой он же сам является. Феномен проявляется главным образом в том, что невозможно никакими средствами узнать то, откуда он и зачем - подобная "несуразность" возникает потому, что у "феномена" отсутствует "причинность", то есть, он существует как "саморождённый", сам по себе (по этой причине не имеет смысла пытаться его «объяснить»).

Для того чтобы с этим феноменом начало происходить нечто, что могло бы в итоге породить нашу вселенную, необходима условность или условие, благодаря которым это будет возможно. Ибо, если «феномен» будет абсолютно идеально безусловным, он никогда не сможет измениться, то есть, так и будет всегда "сам по себе".

Поскольку «феномен» полностью исключал из себя понятия относительности, его невозможно вообразить себе. "Наблюдатель" - единственная из всех "вещей" в нашем мире, с которой возможно сравнить "феномен" с условием, что этот наблюдатель, не будет ничего наблюдать, а просто будет. "Полученный таким образом наблюдатель" будет подобен "феномену". Любому наблюдателю, чтобы "наблюдать", необходим объект наблюдения. Чтобы такой объект был виден для наблюдателя, наблюдателю необходимо быть погружённым в специальную среду, в определённой степени отделяющую наблюдателя от объекта, который будет наблюдаться.

Поскольку "феномен" это саморождённая идеальная "вещь", наблюдатель будет един с наблюдаемым им. Всё наблюдаемое будет приходить наблюдателю в виде идеи, единой с наблюдателем. Наблюдателю будет казаться что он единственное, что существует и это будет являться идеей о том кто он есть - наблюдатель будет знать о том что он это он через мысль "я думаю что я это я".

Однажды, поняв, что то чем он является это больше чем идея, он постарается узнать о том что он это он, не думая об этом, другими словами, отделив идею о себе от настоящего себя. Когда у него получится, все идеи станут направленными - станет очевидным, что между наблюдателем и идеей есть пространство, по которому идея и наблюдатель могут перемещаться (затрачивая время на перемещение), и создавать простые отношения между собой. Далее, в процессе усложнения отношений, всё будет усложняться и в итоге получится вот это всё вокруг и везде.

Manopad



Сборник статей академика Р. Ф. Авраменко. Будущее открывается квантовым  ключом.
Для тех, кто пытается понять  такие понятия как Время и Пространство.  А для релятивистов стоит прочитать  страницу  100-103 с его выкладками на ТО.
Ссылка по адресу:
http://narod.ru/disk/50882171001.41431113a21a0d17fea4f366717c1da7/avramenko_djvu.djvu.html

amga

Цитата: Rjcnz от 13 июня 2012 г., 20:58:17

Молодец Константин! Так держать!

Хоть немного шевелишь это застойное болото не заурядной мыслью, разъясняя суть бытия. А то тут уже сложилась традиция множества весьма критичных специалистов по НЛО "нагибать" всех подряд без разбора, по поводу и без повода (а сами такие простые вещи не понимают).
В текущей жизни необходимо учиться не только физике с математикой, но и способности свободно, без шаблонов,  мыслить. А это дано далеко не каждому...

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Rjcnz

Каждый сам для себя решает, как учится, что делать и куда идти. Мы не знаем каким путём шёл Энштейн, Тесла и другие - то был их личный, не зависимый ни от кого путь...

Rjcnz

#238
Каждый сам для себя решает, как учится, что делать и куда идти. Мы не знаем каким путём шёл Энштейн, Тесла и другие - то был их личный, не зависимый ни от кого путь...

То же можно сказать про художников с поэтами. Никто не приказывает им как именно рисовать, как именно играть на гитаре. Тот кто учился в музыкальной школе, в художественной, учится только технике игры, технике рисования, но не учит, как сочинять или придумывать. Каждый сам решает, как и что ему делать, когда в руках инструмент или кисть - это зависит от преподавания, обучения, но не в такой степени, чтобы повторять заученное только механически, без души...

То же можно сказать про учёных. Они учат только физиологию, описание мироустройства. Их не учат делать физиологию живой, не учат, как вложить душу в тело, не учат тому, как заставить мироустройство двигаться без костылей в виде всевозможных мех.устройств.

Не у каждого учёного развито продуктивное мышление. Большинство мыслит готовыми конструкциями, позволяющими понимать принцип действия чего либо и создавать что-либо, используя эти готовые конструкции («знания»). Редко, из этих «знаний» появляется что-либо новое, новое знание, новое «открытие». Часто, новые знания мы получаем не от тех кто «учился в школе», а от оболтусов, которые хотели открыть мир заново, пытались увидеть мир глазами, не мутными от «готовых конструкций».

ALBA

Цитата: Rjcnz от 20 июня 2012 г., 22:21:39
Каждый сам для себя решает, как учится, что делать и куда идти. Мы не знаем каким путём шёл Энштейн, Тесла и другие - то был их личный, не зависимый ни от кого путь...

Да конечно, зачем учиться - тут каждый сам себе самородок ((