Форум ОНИОО «Космопоиск»

Направления => Шаровая молния. => Тема начата: Karmadon от 22 апреля 2023 г., 16:09:10

Название: Личное наблюдение
Отправлено: Karmadon от 22 апреля 2023 г., 16:09:10
Читал, что шаровая молния явление редкое и наблюдается исключительно во время (или после) сильной грозы.
Далекое, но вполне отчетливое, воспоминание детства.
1955 год, мне 6 лет. Папа с мамой работали в полевой геофизической партии где-то на Мангышлаке или на плато Устюрт - сейчас уточнить, к сожалению, уже не у кого. Жили в землянках - при дневной жаре за 40 гр., палатки превращаются в финскую сауну. Место для детского сада не самое подходящее, но на базе собралась маленькая компания детей сотрудников, которым не на кого было их оставить - трое или четверо пацанов и одна девчонка. Старшему лет 12, его полагалось слушаться и называть "дядя Костя", от чего он ужасно важничал. Ну, а я, наверное, был самым маленьким.
Однажды утром меня почему-то не выпустили на улицу. Папа с мамой тоже были дома. Мама сказала, что сегодня на работу не пойдут и вообще наверх нельзя - песчаная буря. Я обрадовался - целый день с мамой. Ненадолго. В землянку кто-то зашел, потом еще - собралась компания, сидели, разговаривали, играли в шахматы. На столе (две доски на козлах) появились бутылки, закуска... Взрослые разговоры, смех, кто-то запел под гитару. На меня внимания никто не обращал. Какое-то время я ковырялся в своем ящике с игрушками, однако это занятие быстро наскучило, и решил посмотреть - что это там за "буря" такая? Керосиновая коптилка над столом, кроме самого стола, ничего не освещала, все были уже изрядно подшофе, так что я добрался до самого верха без проблем. Отвернул закрывавшее вход байковое одеяло, поднял крючок... Дощатая дверь тут же распахнулась сама.
Открывшаяся картина впечаталась в память на всю жизнь - свист ветра, обжигающая мутная пелена, серо-желтые струи песка... И в этой пелене множество скачущих вверх-вниз цветных мячиков! Самых разных размеров и цветов - таких ярких и красивых я не видел ни в одном игрушечном магазине. На фоне монотонного завывания ветра каждый как-то по особому жужжал, потрескивал...
Первый же вдох забил рот пылью, потом кто-то дернул сзади за рубашку, дверь с треском захлопнулась, и мама потащила меня вниз по ступенькам. Сквозь кашель я пытался сказать, что там мячики, но мама уже вытирала мне лицо мокрой тряпкой:
- Какие мячики? Разве можно гулять в такую погоду, сынок? Нет там никаких мячиков.
Я, однако, уперся:
- Нет, мама, там мячики, много, я видел. Пойдем, возьмем один и сразу вернемся. Ну, давай, сама посмотришь!
В конце концов мама уступила, мы вновь поднялись по земляным ступенькам, она приоткрыла дверь. Все так же свистел ветер, летели струи песка... Но никаких "мячиков" уже не было.

В старших классах школы я узнал про шаровую молнию, и сразу вспомнилось далекое детское видение. Нигде, однако, не встречал упоминаний, чтобы они возникали во время песчаной бури и в столь массовом количестве. Любопытно, известны ли случаи появления шаровой молнии при таких условиях, или я действительно волею случая стал свидетелем явления если не уникального, то редкого и скоротечного? Напомню, что когда минут через 5-10 мы с мамой выглянули вновь, все уже кончилось.
Тогда, 6-ти летним пацаном, я не очень удивился еще одной странности - несмотря на шквальный ветер, "мячики" были как будто привязаны каждый к своему месту. То есть, они подскакивали вверх, плавали в воздухе, медленно опускались, однако на ветер почти не реагировали. Могу добавить (это без уверенности), что их цвет вроде бы зависел от размера - маленькие светились голубым или зеленоватым светом, те что побольше желтым, самые большие оранжевым, красным. У одного, багрового, по экватору даже шла как бы коричневая полоса, а сбоку почти черное пятно.
Может показаться странным, что за какой-то десяток секунд я запомнил так много подробностей, но картина отпечаталась в памяти, как цветная фотография.

Буду признателен, если кто-то из специалистов оставит свой комментарий.
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: Владимир Емельянов. от 23 апреля 2023 г., 07:59:07
Наблюдать одновременно сразу несколько шаровых молний не доводилось. Однако по статистическим данным известно, что размеры этих объектов могут быть от примерно полуметра до совсем маленьких, с горошину. Мне лично доводилось разговаривать с человеком, который не просто наблюдал такую крохотную шаровую молнию, но даже умудрился её потрогать. По словам очевидца, вечером он вышел во двор своего дома на приусадебный участок и его привлекло непонятное свечение в траве. Подойдя по ближе он увидел в траве необычного светлячка, который переливался всеми цветами радуги, размером примерно с маленькую бусинку. Стало любопытно и он коснулся его пальцем руки. Произошёл громкий щелчок и почувствовал удар током, после которого на кончике пальца остался ожог. Вот такие вот они бывают маленькие, что складывается ложное ощущение безобидности.
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: kudrik от 23 апреля 2023 г., 10:57:51
Цитата: Karmadon от 22 апреля 2023 г., 16:09:10... серо-желтые струи песка... И в этой пелене множество скачущих вверх-вниз цветных мячиков!...

Можете поискать в сети исследование китайских учёных. Относительно новое.1-5 лет, точнее не помню...
был док. пдф, на сайте Уфокома, с этим научным отчетом.
Там их(китайцев) теория, что в природе зарождения, и свечения ШМ лежит кремниевая  основа. Я бегло читал, но там что-то конкретно испаряется, из кремния при больших температурах(от разрядов линейной молнии)...

Ну а песок и кремний - ведь как бы "близкие"...
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: kudrik от 23 апреля 2023 г., 11:42:08
как то неудобно у меня вышло.
Обозвал Абрахамсона(из Н.Зеландии) - китайцем.
И с годом чуток ошибся.
Доки от 2001-2002года...каюсь...

вот хорошо , что случайно сохранились эти файлы пдф. с сайта Уфоком

abrahamson2000 про ШМ-1.pdf

BallLightning2002.pdf 
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: Val от 23 апреля 2023 г., 15:45:56
Цитата: Karmadon от 22 апреля 2023 г., 16:09:10Тогда, 6-ти летним пацаном, я не очень удивился еще одной странности - несмотря на шквальный ветер, "мячики" были как будто привязаны каждый к своему месту. То есть, они подскакивали вверх, плавали в воздухе, медленно опускались, однако на ветер почти не реагировали. Могу добавить (это без уверенности), что их цвет вроде бы зависел от размера - маленькие светились голубым или зеленоватым светом, те что побольше желтым, самые большие оранжевым, красным. У одного, багрового, по экватору даже шла как бы коричневая полоса, а сбоку почти черное пятно.
Если судить из рассказа по поведению и цвету этих "мячиков", то это в уфологии известно как "апельсины". Обычно они оранжевые (отсюда и название). О них известно не много, в частности, что они могут управлять временем. (известный случай был в Бразилии, помоему у В.Черноброва тоже есть несколько описанных случаев).
 (почему не у всех был одинаковый цвет не знаю, но о них известно не много, как я уже сказал).
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: mityok999 от 24 апреля 2023 г., 22:08:46
Вопрос ?  А как быть с осознанным поведением ШМ. У меня есть очевидцы которые наделяют ШМ одухотворённым поведением. Объект изучает пространство , присматривается к живым существам, короче ведёт себя осмысленно.
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: Val от 03 мая 2023 г., 04:50:01
Цитата: mityok999 от 24 апреля 2023 г., 22:08:46А как быть с осознанным поведением ШМ. У меня есть очевидцы которые наделяют ШМ одухотворённым поведением. Объект изучает пространство , присматривается к живым существам, короче ведёт себя осмысленно.
Вопрос интересный. Могу только предположить.
Тут чтобы лучше понять эти явления, то стоит их как-то классифицировать, основываясь на наблюдениях, свидетельствах и легендах... Похоже, что существует как минимум три вида средних размеров (орбов, что на фотографиях, не считаем пока что, т.к. очень маленькие размеры) :
1) шаровая молния образованная от удара обычной молнии в какую-то определённую структуру земли (железные жилы, песок, возможно пропитанное дерево и т.п.). Цвет яркий бело-желтый. Поведение иногда разумное.;
2) "апельсины" - эти выплывают из технических средств передвижения (вроде так описывают). Цвет близкий к оранжевому. Разумные. ;
3) плазмоиды - по преданиям это духи. (возможно существуют разноцветные). Поведение разумное, возможен диалог.

 На основании того, что после удара молнии часто проявляется шаровая молния, и бывает с разумным поведением, люди пытаются всё уложить в один пункт (1 и 3). Но мы теперь знаем (наука и по легендам), что существует ещё пространство, которое нам пока неподвластно. Молния обладает огромной энергией. Предположим, что она "прошивает" "защитную оболочку" пространств... Другими словами, я бы предположил, что те "шаровые молнии", которые проявляют разумное поведение - это плазмоиды, которые сами того не хотя становятся видимыми из-за высоковольтного разряда (молнии) ударившего рядом.

 На счёт последнего пункта, то тут скорее всего можно попытаться найти ответ у шаманов (у бурятов, например). Можно предположить, что некоторые из них видят их (до сих пор). А по разным их магическим штукам, цвет (например, ленточки) имеет строго определённое значение:
 Белый - удача, благословление Духа, очищение.
Зелёный - Природа, богатство, блага, здоровье, рождение, бесплодие.
Синий -  Вечное синее небо, дарят духам верхнего мира.
Жёлтый - Вселенная, энергия, сила.
Красные - защита, здоровье, сила.
Потом этими ленточками они украшают бубны и что там ещё у них, с намоленными вот этими ленточками - то что мы называем ритуальными инструментами. Когда-то мне попадалась инфа, что эти духи (плазмоиды) могут менять цвет.

 В общем, Топик Стартер мог в детстве наблюдать как "апельсины" так и плазмоиды разных цветов.

Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: mityok999 от 06 мая 2023 г., 23:19:43
Валентин , мне ни разу не довелось увидеть воочию техногенное нло . Хотя знаю и опросил множество очевидцев с конкретным описанием увиденного ими неопознанного летаюшего технического устройства.
Напротив, нло типа плазмоид мне очень часто попадались. Не знаю с чем это связано , но...
Короче скептиков которые не боятся экстрима частенько беру с собой , в тьму -таракань какую нить.
Бывает везёт скептика преобразуем в прагматика (не уверен с антонимом) , человеку нужно увидеть своими глазами.Пока не обижали эти шарики , короче мы друг друга не беспокоим. И честно сказать , цвет этих шаров не знаю от чего зависит . Могу только предположить что цве предупреждает о энергетическом состоянии. Типа напряжён , нормален и расслаблен.
Сейчас с наблюдением тяжко , скоро выдадут броники и автоматы. А в лесу можно стать на лепесток...
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: Val от 08 мая 2023 г., 06:01:48
Цитата: mityok999 от 06 мая 2023 г., 23:19:43Валентин , мне ни разу не довелось увидеть воочию техногенное нло .

Этих НЛО полно даже сейчас. Надо просто знать где они могут быть... (т.е. конкретно знать что им интересно, но самое важное - когда. ).
Я тебе в личку написал.
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: Val от 08 мая 2023 г., 10:41:38
Цитата: mityok999 от 06 мая 2023 г., 23:19:43Короче скептиков которые не боятся экстрима частенько беру с собой , в тьму -таракань какую нить.
Да тут как говорит поэт - "зачем далече" ?
Вот видео "НЛО возле Байрактара в Киеве 4 мая 2023 года".

Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: Val от 08 мая 2023 г., 18:28:57
Вот долго эту заметку искал. На том видео НЛО и лучи от взрыва редкого малинового цвета. А случай с похожим цветом (официально зафиксированный) известен только один (НЛО над ЧАЭС, 1986 год).
https://cryptoplanet.ru/publ/neopoznannye_letajushhie_obekty/nlo_i_chernobylskaja_aehs/13-1-0-58/
Название: От: Личное наблюдение
Отправлено: Владимир Емельянов. от 28 марта 2024 г., 11:48:20
Почистил тему, так как обсуждение начало уходить далеко в сторону (офтоп).