Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

КАЮР

Цитата: soleny от 07 августа 2009 г., 16:24:57
Если твои наручные часы увеличить до размера башенных, соблюдая пропорции увеличения, то башенные часы будут иметь другой объем и размер шестеренок и башенные часы будут показывать другое время ...
И это реальность.

Я , конечно , троечник советского образования , НО ...
... В случае с часами размер шестерёнок , стрелок , наличие кукушки ... значения НЕ ИМЕЮТ
:o :o :o

Если маятник ( или балансир ) окажется способен выдать первоначальную ЧАСТОТУ колебаний - часы будут показывать одно и тоже время

soleny

текст для КАЮР

А Вы интресовались, как маятник "конструируют",  при изготовлении новой марки часов? Любой маятник (с стенных часах, в механических).... 
Процесс одного цикла рассчитывают под период соответстствующий секунде (в Международной системе СИ) и им все равно: в больших по объему часах все шестеренки имеют одинаковые пропорции со всеми шестеренками в маленьких часах или нет.
И ясно, что эти пропорции не постоянная величина, а они разные, для каждой пары шестеренок (больших и малых, выполняющуих одну и ту же операцию в механизме часов)..

Или будете возражать....  ?
С уважением

BELIAL

А зачем зацикливаться на увеличении, или уменьшении часов, когда механическое показание часов можно заменить  другим аналогом времени.  Например периодом полураспада какого-либо вещества. Вот если этот период в банке будет отличен от того, что у вас в кармане, это и будет доказательством)))

КАЮР

Цитата: BELIAL от 09 августа 2009 г., 02:33:08
А зачем зацикливаться на увеличении, или уменьшении часов, когда механическое показание часов можно заменить  другим аналогом времени.  Например периодом полураспада какого-либо вещества. Вот если этот период в банке будет отличен от того, что у вас в кармане, это и будет доказательством)))

Если свойства маятника можно РАСЧИТАТЬ по формулам ... то как можно изготовить или хотя бы расчитать УВЕЛИЧЕННЫЙ атом ? ? ? ? ?

Crowbar

#244
Никак, атом (а именно все элементарные частицы, взаимодействия и пр.) масштабированию не поддается, это свойство нашего мира. Если взять световые часы, то операция масштабирования изменит их ход, так как фотон останется прежним, а расстояние между пластинами увеличится- часы станут "тикать" реже.

BELIAL

Думаю, что увеличенные в масштабе часы будут показывать отличное время по той же причине, что и увеличенная в масштабе муха, не сможет сидеть на потолке.

КАЮР

Цитата: BELIAL от 09 августа 2009 г., 16:46:13
увеличенная в масштабе муха, не сможет сидеть на потолке.

А можно обосновать ? ? ?

BELIAL

Сила тяжести не позволит, хитин, из которого состоит муха просто не выдержит такого веса, если муха например будет величиной с человека. Да и крючечки на лапках просто  не смогут уцепиться за потолок))

soleny

...рад, что идет обсуждение..
Не успеваю всем ответить, поэтому, как я считаю (субъективное мнение) на данной ветке идет обсуждение зависимости времени от объема, поэтому, я удивляюсь - почему участники - на вопрос :"часы будут показывать различное время?"
...не отвечают - да.

...просто удивительно!

Алексей , я Вам отвечаю, тем не менее - возможно изменить объем атома...., но мы пока этого делать не умеем..
С уважением

Crowbar

Сколько нибудь значительно увеличить объем (размер) атома нельзя с сохранением его свойств. Да, можно накачать парочку внешних электронов и получить атом большего размера, но это будет уже не то. Ядро вообще затронуть не получиться (привет обменным взаимодействиям и пр.).

soleny

to Crowbar
....с сохранением свойств атома, конечно, нельзя (а без сохранения, наверное, возможно, и я думаю - это просто...) изменить объем атома, да нам пока и нет в этом необходимости....
Пока, хотя бы, на маленьком первом этапе диалога в форуме, нам необходимо, что бы какой либо из участников обсуждения - признал, что при увеличении часов с соблюдением пропорций, увеличенные часы покажут другое время...

И потом, вопрос серьезный - его теоретически необходимо обосновать, а только затем  пытатся (там) в окружающей нас природе, подметить процессы, подверженные этому закону (а может и закона и нет...), изучить его и только после этого еще подумать - этот метод приемлем для изменения параметров времени или его использовать в комплексе с другими законами, а может его и не надо использовать вообще....

Но знать то необходимо в любом случае....

Кто так же думает из участников?
С уважением

BELIAL

Дык заказать какому нибудь умельцу это увеличение пропорций, и дело концом. И денюжками скинуться. А то еще 2 года будем тему мусолить.

soleny

.....дык это и произойдет, если хотя бы один участник форума ( не считая меня), скажет - да.
С уважением

Sagittarius

Содержимое постов некоторых участников обсуждения указывает, как минимум, на недостаток технических знаний...
Цытата: soleny « Ответ #250 : Вчера в 19:47:51 »
"Пока, хотя бы, на маленьком первом этапе диалога в форуме, нам необходимо, что бы какой либо из участников обсуждения - признал, что при увеличении часов с соблюдением пропорций, увеличенные часы покажут другое время..."
ДА!
ПРИЗНАЮ!
Но с некоторой оговоркой! (для прояснения читайте мои посты начиная с « Ответ #167 : 16 Июня 2009 г., 15:39:18 »)
НЕ "покажут другое время...", а будут иметь другие показания. И это принципиально!
И для проферки данного явления не надо "Дык заказать какому нибудь умельцу это увеличение пропорций, и дело концом." (напильником, да на коленке?;-))), а достаточно знаний школьного курса физики. Причем из раздел "Механика". Речь ведь идет, как я понимаю, в основном о механических "часах".

BELIAL

Порой проще сделать, чем расчитать. Если сможешь, расчитать - то давай. А эксперимент на практике, намного сильнее расчетов на бумаге.  Вот попробуй все расчитать, а я тебе скажу что будет.  Куча народу наброситься на твои расчеты, и будет указывать, где ты неправ, где не правильно расчитал, и что не учел.  Если, по теме, то я тоже считаю, что часы покажут другое время, а вот на вопрос "почему?", скромно промолчу.