Личное наблюдение

Автор Karmadon, 22 апреля 2023 г., 16:09:10

« назад - далее »

Karmadon

Читал, что шаровая молния явление редкое и наблюдается исключительно во время (или после) сильной грозы.
Далекое, но вполне отчетливое, воспоминание детства.
1955 год, мне 6 лет. Папа с мамой работали в полевой геофизической партии где-то на Мангышлаке или на плато Устюрт - сейчас уточнить, к сожалению, уже не у кого. Жили в землянках - при дневной жаре за 40 гр., палатки превращаются в финскую сауну. Место для детского сада не самое подходящее, но на базе собралась маленькая компания детей сотрудников, которым не на кого было их оставить - трое или четверо пацанов и одна девчонка. Старшему лет 12, его полагалось слушаться и называть "дядя Костя", от чего он ужасно важничал. Ну, а я, наверное, был самым маленьким.
Однажды утром меня почему-то не выпустили на улицу. Папа с мамой тоже были дома. Мама сказала, что сегодня на работу не пойдут и вообще наверх нельзя - песчаная буря. Я обрадовался - целый день с мамой. Ненадолго. В землянку кто-то зашел, потом еще - собралась компания, сидели, разговаривали, играли в шахматы. На столе (две доски на козлах) появились бутылки, закуска... Взрослые разговоры, смех, кто-то запел под гитару. На меня внимания никто не обращал. Какое-то время я ковырялся в своем ящике с игрушками, однако это занятие быстро наскучило, и решил посмотреть - что это там за "буря" такая? Керосиновая коптилка над столом, кроме самого стола, ничего не освещала, все были уже изрядно подшофе, так что я добрался до самого верха без проблем. Отвернул закрывавшее вход байковое одеяло, поднял крючок... Дощатая дверь тут же распахнулась сама.
Открывшаяся картина впечаталась в память на всю жизнь - свист ветра, обжигающая мутная пелена, серо-желтые струи песка... И в этой пелене множество скачущих вверх-вниз цветных мячиков! Самых разных размеров и цветов - таких ярких и красивых я не видел ни в одном игрушечном магазине. На фоне монотонного завывания ветра каждый как-то по особому жужжал, потрескивал...
Первый же вдох забил рот пылью, потом кто-то дернул сзади за рубашку, дверь с треском захлопнулась, и мама потащила меня вниз по ступенькам. Сквозь кашель я пытался сказать, что там мячики, но мама уже вытирала мне лицо мокрой тряпкой:
- Какие мячики? Разве можно гулять в такую погоду, сынок? Нет там никаких мячиков.
Я, однако, уперся:
- Нет, мама, там мячики, много, я видел. Пойдем, возьмем один и сразу вернемся. Ну, давай, сама посмотришь!
В конце концов мама уступила, мы вновь поднялись по земляным ступенькам, она приоткрыла дверь. Все так же свистел ветер, летели струи песка... Но никаких "мячиков" уже не было.

В старших классах школы я узнал про шаровую молнию, и сразу вспомнилось далекое детское видение. Нигде, однако, не встречал упоминаний, чтобы они возникали во время песчаной бури и в столь массовом количестве. Любопытно, известны ли случаи появления шаровой молнии при таких условиях, или я действительно волею случая стал свидетелем явления если не уникального, то редкого и скоротечного? Напомню, что когда минут через 5-10 мы с мамой выглянули вновь, все уже кончилось.
Тогда, 6-ти летним пацаном, я не очень удивился еще одной странности - несмотря на шквальный ветер, "мячики" были как будто привязаны каждый к своему месту. То есть, они подскакивали вверх, плавали в воздухе, медленно опускались, однако на ветер почти не реагировали. Могу добавить (это без уверенности), что их цвет вроде бы зависел от размера - маленькие светились голубым или зеленоватым светом, те что побольше желтым, самые большие оранжевым, красным. У одного, багрового, по экватору даже шла как бы коричневая полоса, а сбоку почти черное пятно.
Может показаться странным, что за какой-то десяток секунд я запомнил так много подробностей, но картина отпечаталась в памяти, как цветная фотография.

Буду признателен, если кто-то из специалистов оставит свой комментарий.

Владимир Емельянов.

Наблюдать одновременно сразу несколько шаровых молний не доводилось. Однако по статистическим данным известно, что размеры этих объектов могут быть от примерно полуметра до совсем маленьких, с горошину. Мне лично доводилось разговаривать с человеком, который не просто наблюдал такую крохотную шаровую молнию, но даже умудрился её потрогать. По словам очевидца, вечером он вышел во двор своего дома на приусадебный участок и его привлекло непонятное свечение в траве. Подойдя по ближе он увидел в траве необычного светлячка, который переливался всеми цветами радуги, размером примерно с маленькую бусинку. Стало любопытно и он коснулся его пальцем руки. Произошёл громкий щелчок и почувствовал удар током, после которого на кончике пальца остался ожог. Вот такие вот они бывают маленькие, что складывается ложное ощущение безобидности.

kudrik

Цитата: Karmadon от 22 апреля 2023 г., 16:09:10... серо-желтые струи песка... И в этой пелене множество скачущих вверх-вниз цветных мячиков!...

Можете поискать в сети исследование китайских учёных. Относительно новое.1-5 лет, точнее не помню...
был док. пдф, на сайте Уфокома, с этим научным отчетом.
Там их(китайцев) теория, что в природе зарождения, и свечения ШМ лежит кремниевая  основа. Я бегло читал, но там что-то конкретно испаряется, из кремния при больших температурах(от разрядов линейной молнии)...

Ну а песок и кремний - ведь как бы "близкие"...

kudrik

как то неудобно у меня вышло.
Обозвал Абрахамсона(из Н.Зеландии) - китайцем.
И с годом чуток ошибся.
Доки от 2001-2002года...каюсь...

вот хорошо , что случайно сохранились эти файлы пдф. с сайта Уфоком

abrahamson2000 про ШМ-1.pdf

BallLightning2002.pdf 

Val

Цитата: Karmadon от 22 апреля 2023 г., 16:09:10Тогда, 6-ти летним пацаном, я не очень удивился еще одной странности - несмотря на шквальный ветер, "мячики" были как будто привязаны каждый к своему месту. То есть, они подскакивали вверх, плавали в воздухе, медленно опускались, однако на ветер почти не реагировали. Могу добавить (это без уверенности), что их цвет вроде бы зависел от размера - маленькие светились голубым или зеленоватым светом, те что побольше желтым, самые большие оранжевым, красным. У одного, багрового, по экватору даже шла как бы коричневая полоса, а сбоку почти черное пятно.
Если судить из рассказа по поведению и цвету этих "мячиков", то это в уфологии известно как "апельсины". Обычно они оранжевые (отсюда и название). О них известно не много, в частности, что они могут управлять временем. (известный случай был в Бразилии, помоему у В.Черноброва тоже есть несколько описанных случаев).
 (почему не у всех был одинаковый цвет не знаю, но о них известно не много, как я уже сказал).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

mityok999

Вопрос ?  А как быть с осознанным поведением ШМ. У меня есть очевидцы которые наделяют ШМ одухотворённым поведением. Объект изучает пространство , присматривается к живым существам, короче ведёт себя осмысленно.

Val

Цитата: mityok999 от 24 апреля 2023 г., 22:08:46А как быть с осознанным поведением ШМ. У меня есть очевидцы которые наделяют ШМ одухотворённым поведением. Объект изучает пространство , присматривается к живым существам, короче ведёт себя осмысленно.
Вопрос интересный. Могу только предположить.
Тут чтобы лучше понять эти явления, то стоит их как-то классифицировать, основываясь на наблюдениях, свидетельствах и легендах... Похоже, что существует как минимум три вида средних размеров (орбов, что на фотографиях, не считаем пока что, т.к. очень маленькие размеры) :
1) шаровая молния образованная от удара обычной молнии в какую-то определённую структуру земли (железные жилы, песок, возможно пропитанное дерево и т.п.). Цвет яркий бело-желтый. Поведение иногда разумное.;
2) "апельсины" - эти выплывают из технических средств передвижения (вроде так описывают). Цвет близкий к оранжевому. Разумные. ;
3) плазмоиды - по преданиям это духи. (возможно существуют разноцветные). Поведение разумное, возможен диалог.

 На основании того, что после удара молнии часто проявляется шаровая молния, и бывает с разумным поведением, люди пытаются всё уложить в один пункт (1 и 3). Но мы теперь знаем (наука и по легендам), что существует ещё пространство, которое нам пока неподвластно. Молния обладает огромной энергией. Предположим, что она "прошивает" "защитную оболочку" пространств... Другими словами, я бы предположил, что те "шаровые молнии", которые проявляют разумное поведение - это плазмоиды, которые сами того не хотя становятся видимыми из-за высоковольтного разряда (молнии) ударившего рядом.

 На счёт последнего пункта, то тут скорее всего можно попытаться найти ответ у шаманов (у бурятов, например). Можно предположить, что некоторые из них видят их (до сих пор). А по разным их магическим штукам, цвет (например, ленточки) имеет строго определённое значение:
 Белый - удача, благословление Духа, очищение.
Зелёный - Природа, богатство, блага, здоровье, рождение, бесплодие.
Синий -  Вечное синее небо, дарят духам верхнего мира.
Жёлтый - Вселенная, энергия, сила.
Красные - защита, здоровье, сила.
Потом этими ленточками они украшают бубны и что там ещё у них, с намоленными вот этими ленточками - то что мы называем ритуальными инструментами. Когда-то мне попадалась инфа, что эти духи (плазмоиды) могут менять цвет.

 В общем, Топик Стартер мог в детстве наблюдать как "апельсины" так и плазмоиды разных цветов.

Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

mityok999

Валентин , мне ни разу не довелось увидеть воочию техногенное нло . Хотя знаю и опросил множество очевидцев с конкретным описанием увиденного ими неопознанного летаюшего технического устройства.
Напротив, нло типа плазмоид мне очень часто попадались. Не знаю с чем это связано , но...
Короче скептиков которые не боятся экстрима частенько беру с собой , в тьму -таракань какую нить.
Бывает везёт скептика преобразуем в прагматика (не уверен с антонимом) , человеку нужно увидеть своими глазами.Пока не обижали эти шарики , короче мы друг друга не беспокоим. И честно сказать , цвет этих шаров не знаю от чего зависит . Могу только предположить что цве предупреждает о энергетическом состоянии. Типа напряжён , нормален и расслаблен.
Сейчас с наблюдением тяжко , скоро выдадут броники и автоматы. А в лесу можно стать на лепесток...

Val

Цитата: mityok999 от 06 мая 2023 г., 23:19:43Валентин , мне ни разу не довелось увидеть воочию техногенное нло .

Этих НЛО полно даже сейчас. Надо просто знать где они могут быть... (т.е. конкретно знать что им интересно, но самое важное - когда. ).
Я тебе в личку написал.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

Цитата: mityok999 от 06 мая 2023 г., 23:19:43Короче скептиков которые не боятся экстрима частенько беру с собой , в тьму -таракань какую нить.
Да тут как говорит поэт - "зачем далече" ?
Вот видео "НЛО возле Байрактара в Киеве 4 мая 2023 года".

Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

Вот долго эту заметку искал. На том видео НЛО и лучи от взрыва редкого малинового цвета. А случай с похожим цветом (официально зафиксированный) известен только один (НЛО над ЧАЭС, 1986 год).
https://cryptoplanet.ru/publ/neopoznannye_letajushhie_obekty/nlo_i_chernobylskaja_aehs/13-1-0-58/
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Владимир Емельянов.

Почистил тему. Было много бреда и офтопа.