Фото Странного Объекта

Автор 4D, 07 августа 2021 г., 04:58:36

« назад - далее »

4D

Цитата: 4D от 07 августа 2021 г., 04:58:36
Добрый День!
Во время фотосессии на Байкале в один из кадров попался странный объект.
Просьба к специалистам высказаться и поделиться знаниями/информацией насчет него.
Возможно есть подобные объекты?
Заранее спасибо.

Фото 1 -

Фото 2 (увеличено) -

так что? есть какие-то мысли или данные о том, что это такое!? поделитесь плиз :)

Владимир Емельянов.

Цитата: 4D от 17 сентября 2021 г., 01:53:29
так что? есть какие-то мысли или данные о том, что это такое!? поделитесь плиз :)
У вас самый банальный случай, который объясняется замузоренностью матрицы. Если приглядитесь внимательно, то рассмотрите на снимке по крайней мере ещё с десяток таких пылинок в кадре. Так что никаких чудес, просто очень удачный ракурс подсветки грязи на поверхности матрицы.

Владимир Емельянов.

Цитата: Владимир Емельянов. от 17 сентября 2021 г., 08:12:56
Цитата: 4D от 17 сентября 2021 г., 01:53:29
так что? есть какие-то мысли или данные о том, что это такое!? поделитесь плиз :)
У вас самый банальный случай, который объясняется замузоренностью матрицы. Если приглядитесь внимательно, то рассмотрите на снимке по крайней мере ещё с десяток таких пылинок в кадре. Так что никаких чудес, просто очень удачный ракурс подсветки грязи на поверхности сенсора.

4D

Цитата: Владимир Емельянов. от 17 сентября 2021 г., 08:12:56

У вас самый банальный случай, который объясняется замузоренностью матрицы. Если приглядитесь внимательно, то рассмотрите на снимке по крайней мере ещё с десяток таких пылинок в кадре. Так что никаких чудес, просто очень удачный ракурс подсветки грязи на поверхности матрицы.
[/quote]

хороший ответ, а можете мне указать где в сети или выложить сюда еще хотя бы пару подобных банальных случаев замусоренности матрицы.
Особенно с учетом того, что я снял за это утро около 100 кадров и только на одной мусор. 1000 кадров до было без мусора и 1000 после тоже без мусора...
более того, у меня есть кадр, сделанный через 2 секунды после этого.
вы удивитесь, но мусора там нет.
очень жду банальных примеров.

Владимир Емельянов.

Цитата: 4D от 17 сентября 2021 г., 23:49:54
более того, у меня есть кадр, сделанный через 2 секунды после этого.
вы удивитесь, но мусора там нет.
Вот с этого надо было и начинать. Выкладывайте второй кадр который вы сняли через 2 секунды. А ещё лучше, пришлите оригиналы файлов мне на почту, адресс которой я вам выслал в личном сообщении. Мы работаем только при наличии именно оригинальных файлов.
Кстати, напишите подробнее, что за камера?

4D

Цитата: Владимир Емельянов. от 18 сентября 2021 г., 00:04:04
Цитата: 4D от 17 сентября 2021 г., 23:49:54
более того, у меня есть кадр, сделанный через 2 секунды после этого.
вы удивитесь, но мусора там нет.
Вот с этого надо было и начинать. Выкладывайте второй кадр который вы сняли через 2 секунды. А ещё лучше, пришлите оригиналы файлов мне на почту, адресс которой я вам выслал в личном сообщении. Мы работаем только при наличии именно оригинальных файлов.
Кстати, напишите подробнее, что за камера?

сначала прочитал личку, теперь тут
часть вопросов отпала
фотки пришлю
есть даже запись с дрона, как я делаю эти 2 кадра
камера Nikon D4
ожидайте фотки

Владимир Емельянов.

Цитата: 4D от 18 сентября 2021 г., 03:06:26
камера Nikon D4
ожидайте фотки
Спасибо за предоставленные снимки, файлы получил! Чтобы не быть предвзятым, я разместил их в нашем закрытом экспертно-аналитическом отделе, дабы их могли посмотреть и оценить мои коллеги. Это может занять какое-то время, особенно учитывая что сейчас выходные и не все могут включиться в работу. Давайте запасёмся терпением и будем на связи.

4D

Цитата: Владимир Емельянов. от 18 сентября 2021 г., 10:03:49
Цитата: 4D от 18 сентября 2021 г., 03:06:26
камера Nikon D4
ожидайте фотки
Спасибо за предоставленные снимки, файлы получил! Чтобы не быть предвзятым, я разместил их в нашем закрытом экспертно-аналитическом отделе, дабы их могли посмотреть и оценить мои коллеги. Это может занять какое-то время, особенно учитывая что сейчас выходные и не все могут включиться в работу. Давайте запасёмся терпением и будем на связи.

Большое спасибо!
мне как раз интересно мнение специалистов и тех кто занимается подобной тематикой
там на Байкале у нас члены экспедиции пару раз визуально что-то замечали
но как говорится - не пойман, не вор
а тут я вообще дрон снимал и восход и когда просматривал фотки решил, что дефект какой-то
сначала даже хотел стереть, так как стираю много фоток после просмотра
повторю, что есть видео, как я делаю эти два кадра и есть еще много кадров за это утро
объективы я не менял, так что вариант с пылью минимальный

да и на "шарике" видна теневая сторона, то есть объект освещен и отражает солнце
это не может быть пыль.

еще раз спасибо, жду мнение экспертов

Владимир Емельянов.

Цитата: 4D от 18 сентября 2021 г., 03:06:26
камера Nikon D4
Скажите, а что за объектив использовался? В экзиф-файле прописано фокусное расстояние 24мм. У вас был фикс 24мм или скажем какой-то зум, но выставленный на 24мм? Был ли объективе навинчен какой нибудь фильтр? (защитный, UV или прочие).

4D

Цитата: Владимир Емельянов. от 19 сентября 2021 г., 08:54:44
Цитата: 4D от 18 сентября 2021 г., 03:06:26
камера Nikon D4
Скажите, а что за объектив использовался? В экзиф-файле прописано фокусное расстояние 24мм. У вас был фикс 24мм или скажем какой-то зум, но выставленный на 24мм? Был ли объективе навинчен какой нибудь фильтр? (защитный, UV или прочие).

а на что это все влияет?
вы все пытаетесь списать объект на мусор или зачем нужны эти данные?
мы не технику же мою обсуждаем, а то, что попало в кадр.
или я что-то не знаю/не понимаю?

тем не менее объектив: Nikon AF-S Nikkor 24-70mm 1:2.8G ED
фильтр: Ultra grade waterproof MCUV 77mm

Владимир Емельянов.

Цитата: 4D от 19 сентября 2021 г., 13:38:55
а на что это все влияет?
вы все пытаетесь списать объект на мусор или зачем нужны эти данные?
мы не технику же мою обсуждаем, а то, что попало в кадр.
или я что-то не знаю/не понимаю?
При анализе фото/видео материалов мы всегда учитываем такие факторы как тип и модель камеры, используемая оптика, не редко запрашиваем погодные условия и ещё сопутствующую информацию. Все эти данные помогают понять склонность той или иной техники к возможным механизмам возникновения на снимках/записях специфических артефактов. Заметте, но кораблей пришельцев, не летающих тарелок и даже не НЛО, а именно АРТЕФАКТОВ.
Касаемо ваших снимков. Мы их посмотрели и разобрали. Возможно я вас разочарую, но ничего сверхъестественного на них нет. Наиболее вероятным объяснением появления артефакта на снимке является пролёт в поле зрения насекомого. Снимок был сделан на сильно прижатой рабочей диафрагме, что даёт высокую глубину резкости. Обратите внимание, у вас в кадре слева на переднем плане видна трава и она прорисована совершенно чётко. Это очень важная, если не ключевая информация для понимания сути дела. Если бы артефакт находился на большом расстоянии, то он тоже должен был бы получиться резким. На деле мы видим, что он размазанный. Скорее всего "это" находилось совсем близко от объектива, возможно в 10-15см.
А вообще, за годы что существует наша организация, к нам на экспертизу подобные снимки поступают крайне часто. Именно залётные насекомые чаще всего виноваты в формировании на снимке всевозможных занятных артефактов. При чём очень не редки случаи, когда форма этих артефактов принимает столь причудливые формы, что люди невольно начинают верить, что они стали свидетелями чего-то запредельного и чуть ли не воспринимают случившееся как откровение свыше. Но увы.... Всё куда проще.
А матрица у вас всётаки действительно очень загрязнена. Это отметили практически все, кто анализировал ваши снимки. По возможности её пора чистить.

4D

спасибо за ответ
матрица уже почищена
поездка в Египет и на Байкал сделали свое дело

насчет насекомого...
раз это столь частое явление, то выложите штук 10 или 5 или две фотографии с подобным, столь частым явлением.
сравню свою муху с другими :)
очень жду скорого ответа с фотками.

ps: и главное! а что за шарик? над мухой?
это круглая муха? или на матрице что-то?
мне ваши японские коллеги как-то немного другую информацию дали.

в общем не про смазанный артефакт напишите плиз, а про шарик или шарики, если заметили еще.
я не заметил, а япошки заметили...

дайте знать плиз мнение про шарик, помимо фоток, поступающих к вам очень часто.

Владимир Емельянов.

Цитата: 4D от 20 сентября 2021 г., 00:10:14
насчет насекомого...
раз это столь частое явление, то выложите штук 10 или 5 или две фотографии с подобным, столь частым явлением.
сравню свою муху с другими :)
очень жду скорого ответа с фотками.
Скажу честно. По началу я эти снимки даже собирал в отдельной папке. Тогда (много лет назад) они мне казались интересными, но со временем и набором опыта они превратились в обычную рутину. Папку удалил как неинтересный мусор и теперь, так вот с ходу не наберу даже пяток подобных снимков. Тем не менее возможность выложить есть. Надо будет пролистать чат нашей внутренней группы экспертов, наверно завтра поищу и выложу.

4D

Цитата: Владимир Емельянов. от 20 сентября 2021 г., 00:25:06
Цитата: 4D от 20 сентября 2021 г., 00:10:14
насчет насекомого...
раз это столь частое явление, то выложите штук 10 или 5 или две фотографии с подобным, столь частым явлением.
сравню свою муху с другими :)
очень жду скорого ответа с фотками.
Скажу честно. По началу я эти снимки даже собирал в отдельной папке. Тогда (много лет назад) они мне казались интересными, но со временем и набором опыта они превратились в обычную рутину. Папку удалил как неинтересный мусор и теперь, так вот с ходу не наберу даже пяток подобных снимков. Тем не менее возможность выложить есть. Надо будет пролистать чат нашей внутренней группы экспертов, наверно завтра поищу и выложу.

спасибо!
очень интересно взглянуть и сравнить.

а что с артефактом шарообразной формы?
вы же видите, что объектов два.
один смазан.
и второй - это шарик. он не смазан. не похож на муху. даже отражает солнце.
с ним что? какое ваше мнение?

Владимир Емельянов.

Цитата: 4D от 20 сентября 2021 г., 04:11:21
а что с артефактом шарообразной формы?
вы же видите, что объектов два.
один смазан.
и второй - это шарик. он не смазан. не похож на муху. даже отражает солнце.
с ним что? какое ваше мнение?
По мне, так это мог быть самолёт пролетавший вдали. Самолёты далеко не всегда оставляют за собой инверсионный след и по угловым размерам так же подходит под эту версию. Сказать что-то либо с увереностью нельзя, ибо качество изображения низкое, почти не подлежащее анализу и уж тем более идентификации. Тут у кого на сколько развита фантазия или воображение, каждый разглядит что его душе ближе. Заморачиваться над этим нет смысла. Ну есть сгусток пикселей чуть более светлых чем основной фон неба, на сенсацию это сами понимаете не тянет.
Касаемо вашей просьбы, привожу несколько снимков, которые пришли к нам в Космопоиск с целью их анализа. Все они нашли вполне земное объяснение, к НЛО никакого отношения они не имеют.