Не понял причину свечения на фотографии

Автор Bolter, 21 мая 2010 г., 22:42:26

« назад - далее »

Фагот

Олень, на шаровую как раз НЕпохоже, ибо имеем дело с отраженным светом вспышки. Самосвечение выглядело бы иначе и кроме прочего, оставило бы траекторию, т.к. заметно неслабое смещение камеры за время экспозиции. Более-менее чёткие только засвеченые вспышкой области. Если обратите внимание на фон, заметите размытие движения.

necton

Читал вас, все вроде правильно но вы кой что забыли - при съемке ночью (или в условиях недостаточной освещенности), автоматика фотокамеры выставляет фокусное расстояние следующим образом. Если объект далее чем на 3-4 метра, то диафрагма ставится автоматикой на бесконечность. Для этого автоматика камеры, светит узким лучом (бывает оранжевым, синим или зеленым), в это время автомат камеры пытается сфокусироваться на чем либо, на что этот луч попадет. Если луч не попал на листья растении (в данном случае этого не случилось, поскольку листья вне фокуса и переосвещенны). На основании полученных при калибровке данных, автомат камеры выбирает диафрагму, выдержку и мощность вспышки. Насекомое которое попало в кадр, расплылось просто от того, что оно НЕ В ФОКУСЕ, вот и все...

Фагот

Влад, речь не о том, что оно идеально в фокусе, а о том, что даже близкое расстояние достаточно для проработки частей насекомого, оно не выглядит размытым кругом. А диафрагма как связана с фокусировкой? Она только на ГРИП влияет, по метаданным, там 3,2 что и соотв. усовиям плохой освещенности, как вскзывается раскрытая диафрагма на глубине резкости - сам знаешь.

necton

Хех, в том то и дело - что в данном случае, камера прощупав лучом пространство перед собой, не нашла ни одного объекта на котором можно сфокусироваться. Поняв, что пользователь решил снимать открытое пространство (в данном случае поле), режимы оптики были установленв НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПАНОРАМЫ, следовательно все что ближе пары метров от объектива просто не попадает в фокус... насекомое как НЕ ИДЕАЛЬНО в фокусе, оно ВООБЩЕ ВНЕ ФОКУСА.

- Подобный опыт, вы можете провести самостоятельно на штативе в темной комнате, просто расставив предметы от объектива через 2-3 метра. А затем, заклеив окошко излучателя луча фокусировки, клейкой лентой, обманите электронику камеры и получите очень наглядный кадр с расфокусированным передним планом и достаточно четкой переферией.

Фагот

C работой камеры всё и так понятно, не к чему объяснять) Просто если бы объект был совсем вне фокуса - сам понимаешь, что бы тут было в кадре. Он, конечно, вне фокуса, но в зоне, достаточной для отработки крупных деталей формы. Размыто, но видно.

necton